Подскажите пожалуйста, у кого у деток врожденный порок сердца (ВПС) на основании чего вам ставили нарушение кровообращения (НК-1). Проблема такая : ребёнку в месяц поставили диагноз - множественный дмпп в аневризме, три дырочки 2,3 и 3 мм. Правовое предсердие умеренно увеличено и. Достаточно большой вброс крови, мы перепроверили диагноз у очень хорошего кардиохирурга, на что нам дали пол года подрасти и явиться снова на обследование. Об операции и речи не шло, сказали время есть, верим в лучшее.
Но черт меня дёрнул пойти провериться ещё раз в три месяца. Все сидела переживала, думала, может как-то не так намерили, схожу-ка я к другому специалисту. Пошли уже к кардиологу, которая тоже делает эхокг. В общем, мерила она совершенно не так, как кардиохирург. В заключении не написаны ни размеры дырочек, не важный показатель вброса Qp/Qs. Как она мне сказала -"ну по моему опыту, тут на глаз где-то размер всех дырочек до 14 мм". Вот так и написала - множественные дмпп в аневризме 12-14мм. И поставила НК-1. Мне об этом не сказала, а я и знать не знала, что это такое. Уже дома начала изучать и снова переживать...
Кардиолог эта конечно не дурочка, в городе у нас пользуется хорошими отзывами, но я не знаю теперь, что делать.
Кардиохирург подсоединяла датчики и говорила, что насыщение крови у нас кислородом 95%, это не НК этот? Как вообще высчитывается этот показатель? В месяц написано было НК-0.
Очень переживаю...мы надеемся на лучшее, ребёнок активный, набирает больше нормы даже, тьфу тьфу не болеет. Но я всегда на него теперь смотрю и ищу изъяны, то кажется, что синеет носик, то когда кажется мраморной. Очень переругалась из-за этого НК. Приём у кардиохирурга в феврале, и я не знаю, с кем советоваться даже...