И мы тоже учим буквы. Кирилл стал большим и теперь очень трудно его завлечь, старые сказки про "Помоги мышке", "Давай расскажем Лунтику" уже не помогают, приходится вести тщательный отбор в играх, чтобы завлечь ребенка- у него теперь свои интересы)))) 









А меж тем мы потихоньку учим буквы, и это занятие Кириллу очень нравится. Он говорит : "Мама пойдем учиться" и чаще всего в роли учителя выступает он сам. Кто кого учит?!

Покажу как это делаем мы

Каждый раз в гости к нам приходят буквы вместе со своими друзьями, название которых начинается с буквы-новичка,
иногда вот в таком сундучке

Здесь у нас
- Буква У
- утконос
- улей
- удочка
- улитка
- умывальник с леговского конструктора (для Кирилла -он унитаз, ну не столь важно все равно на букву У)
После этого мы тщательно проговариваем название предметов, выделяя заглавную букву. УУУУУУУУУ- воет волк в лесу
В этот раз буква У приготовила нам загадки- выбираем листочек с загадкой. Задача Кирилла среди разложенных предметов угадать что загадано

Затем находим букву-новичка среди остальных

Находим каждой пройденной букве потерявшийся предмет

Отправляем нашу букву в домик к другим буквам- есть у нас такая магнитная азбука на нашей магнитной доске, вот ее мы и заполняем буквами

Ну и конечно оформляем собственную азбуку со столь популярным ладошковым алфавитом. В нашей азбуке есть страничка с наклейками на предлагаемую букву, ну и сама буква (потом подробнее покажу)
У-Улей

Составляем из уже знакомых букв слова
Ау- Маша заблудилась
Уа- кричит малыш

а для закрепления играем в сортировку и еще несколько подобных игр (позже напишу отдельный пост)

Наши помощники Буквари