Здравствуйте милые мамочки, будущие мамочки, я мама прекрасной девочке 1,4 лет. Решила рассказать свою историю, может кому то будет она полезной и кто то не совершит мою ошибку. И так каждая мама на ГВ столкнется вскоре с тем как же отучить свое чадо от груди. Так и вот я пару месяцев назад столкнулась с этим, не могу сказать почему, молока было достаточно, но как то плавно и потехоньку к году 1,3 я с дочкой пришла к тому что дочь "ела сисю" в дневной сон и ночью. Конечно иногда днем могла моя кроха приложиться к груди, из-за плохого самочувствия или просто хотела внимания. И так я решила убрать в дневной сон грудь, и оставить только на засыпание, на это ушло треи-четыря дня, и моя дочка спала полноценно днем, ну конечно же могла и сейчас может просыпаться и приходится подкачивать заново. После этого 2 недели у нас была грудь перед дневным засыпанием и ночью. Как то я подумала что а почему не попробовать и покачать под песню и рассказывая как все ее игрушки легли спать, перечисляя поочереди их всех, ну если заплачет и будет против то настаивать не буду, к моему удивлению доча уснула и так мы исключили грудь в дневной сон. Через неделю доча подхватила грипп...и днем 1 раз я давала ей грудь как успокоительное, ну и конечно же ночью. После 2-х недель я решилась убрать и ночь, так как стало невозможно спать, она можно сказать висела на груди ( я еще тогда не знала что это может быть потому что слишком быстро убрали грудь днем), простите за подробности но ночью было даже отойти поить или в туалет невозможно, дочь просыпалась и плакала. Я устала честно говоря. Тогда я решилась что все, вот надо выдержать всего то три ночи и наступит мое счастье. Я собралась с духом, надела эргорюкзак (в нем просто идеально укладывать и укачивать ребенка) и начала петь песни и т.д...и вуаля, доча уснула без протестов. Проспала часов 3-4, чему я была очень рада, но тут как ожидалась в ночи конечно же был крик, плачь, сердце мое рвало на куски и клочья...я терпела. Начала расказывать сказки, предлагала пить. Доча уснула, просыпалась еще пару раз но всхлипывая, пила воду и ложилась мне на грудь. И так прошли наши три ночи, грудь налилась, появились комки, я выпила всеми известный достинекс (жалела о сделанном и до сих пор жалею). Через 2 дня моя дочь заболела опять(((((. Температура 38.7, я переживала сильно, в голову лезли всякие мысли, что это из-за мня и т.д...дочка плакала и была буддто брошенной...раздраженный и т.д .Я впала честно говоря в жуткую дипрессию. жалела о содеянном, что выпила таблетки, что ведь лучшая помощь от температуры не водичка а мамино грудное молоко. На 3-и сутки температура спала, я и муж были рады, но ночью ребенок стал реветь, жутко очень...дали нурофен. Уснула. В субботу с 12 все повторилось, явно ребенка что то беспокоило...она была раздраженной, постоянно ревела, причем ревела очень сильно, я не выдержала и дала грудь. Так как нет ничего хуже чем твой ребенок который плачет и ты не можешь помочь. При укладывание на ночь, опять все повторилась, дали сновой нурофен, думали что зубы, так как уже с 1,2 мес ждем 7-8 зубы. В общем ночь прошла не очень, ребенок с 5 утра не могу уснуть, она не плакала но просто не спала, решила дать кефир, попила и уснула как ангел. На утро я вызвала платного врача с нашей уже прошлой страховки. Врач меня уверила что все хорошо, да ребенок немного раздраженый, есть небольшое вздутие и от этого колики, сказалось ОРЗ и то что после окончания ГВ возможно ее желудок был не готов жить без ферментов находящиеся в молоке, и поэтому он перестраивается. Назначила бифидобактреии финские, на ночь смесь и ночью при необходимости. Мы с мужем успокоились. Но 2 дня были адовы, ребенок ночью стала просыпаться с плачем, требовала чтоб я ее качала, ревела, ее пучило, явно от этой смеси. В итоге ребенок весь на химозе (смесь, эспумезан, бифидобактерии и т.д) и после очередной ночи, когда мой ребенок промучился всю ночь, я ночь провела с ней на руках...я подумла что я такая дура!!!!! Я послушалась кучу советов что пора заканчивать ГВ, что не надо возвращаться к ГВ и т.д...но моей дочке плохо, мне от этого еще хуже, я ревела ночами...и девочки я встала утром и плачащему ребенку дала сисю....и тут мою дочку как подменили. Настроение бодрое, никаких коликов и т.д. Скажу сразу да грудь не та, и молока уже не так "много" как было, но я ж принимала достинекс, а он притупляет выработку, но при малых его дозах можно вернуть лактацию. Сначала я первый день дала ей пару раз грудь, и две ночь укладывала ее с грудью. Но сейчас я не прикладываю дочку днем и засыпает на ночь она без ГВ без проблем и слез (даем кефир биолакт Тема без сахара и немного его разбовляю водой, от смеси я отказалась) Грудь у нее только ночью ( часов 2-3 ночи и под утро 5-7 )....дочь счастлива, мама спокойна. Да молока нечтожно мало, но моя цель не накормить дочку ночью молоком, а дать ей успокоение, то от чего пока ни ОНА ни я не готовы отказаться. Так что милые маомочки, прежде чем заканчивать ГВ подумайте о своем ребенке, готов ли он, готовы ли ВЫ морально, т.к это трудно психологически (если конечно вы получаете удовольствие от ГВ то меня поймете), не важно что вокруг вас куча советчиков о том что вам надо делать, что пора закруглять ГВ и т.д...лучше маминого молока ничего нет!!! Это залог вашего спокойствия и вашего ребенка. Надеюсь моя статья вам поможет. Только прошу не надо меня тут осуждать, написала не для осуждения, и так поняла все ошибки.
P/S: всем добра и здоровья вашем деткам, а я пошла пить лактогонный чаек на ночь.