Войти
Ольга Юрковская
Египет
На сайте с 21.12.2016, последнее посещение — 9 лет назад
Добавить заметку
74
записи
1
друг
4
подписчика
Как реагировать на плохое поведение «чужих» детей?


Уместно ли делать замечания чужим детям? Как не задеть при этом родителей (если это мелкие дети друзей, например)?



Якорь

По поводу детей знакомых я сторонница примерно такого же отношения к ним, как я бы относилась к взрослым. То есть у меня нет права поучать, нет права делать замечания с позиции мамы этих детей. Но у меня есть право, даже если я увижу взрослого, который мне мешает, ведет себя неадекватно, шумно и т.д., у меня есть право высказаться, насколько это мне неудобно, насколько его поведение нарушает нормы приличия и т.д.

В принципе, если это поведение находится в рамках социальных норм, просто вам оно не нравится - например, дети на детской площадке бегают и громко шумят - это в рамках социальных норм. Значит, на детскую площадку будет ходить няня, которую шум не напрягает, а я туда ходить не буду. Понятно, что я не стану что-либо говорить родителям и этим детям.

Другой дело, если ребенок агрессивен - тогда я должна сказать родителям, что их ребенок на моего агрессивно нападает, только не в формате обвинения, а в формате «я переживаю, я беспокоюсь, я расстраиваюсь» (вспоминаем Гиппенрейтер и «я-сообщения»). И только если тот родитель не в состоянии повлиять на ребенка, вы можете и имеете право защитить своего ребенка.

Здесь, меня, конечно, кто-то и осудит, но в ситуации, когда моего ребенка другой ребенок в садике укусил до синяка - до отпечатка зубов, и те родители и воспитательница не могли на это повлиять, то я села на корточки, честно посмотрела этому мелкому в глаза и сказала: «Если ты еще раз дотронешься до моего сына - я возьму вот эти плоскогубцы и все зубы тебе повыдергиваю, чтобы тебе было нечем кусаться». Других детей он еще кусал после этого, моего - нет. «Дошло» с первого раза.

И в этой ситуации мне всё равно на галлюцинации о том, что я могла его как-то травмировать или еще что-то. Нет, я защитила своего сына, я выставила чёткую и понятную для мелкого границу, что моего ребенка кусать нельзя - я его обижать не позволю. И я не считаю, что это должно было стать травмой и т.д. - это нормальное предупреждение о последствиях.

Если дети находятся в пределах социального взаимодействия, то я не стану делать замечания или попрошу как-то через родителей, очень аккуратно - с «я-сообщениями». Если же они нарушают социальные нормы и правила, то я буду разговаривать как со взрослым человеком, как если бы это был парень лет 18, например, или девушка. То есть это будет уважительное, чёткое, но однозначное послание на тему того, что мне неудобно, как мне неудобно, почему мне неудобно - и ссылка на общественные нормы и правила.

Разумеется, это не о двухлетних детях речь. Если речь идет о детях, которым год-два, то они еще неадекватны, если можно так выразиться. Им говори, не говори, а толку - никак это не повлияет на их поведение. В этом смысле не ходите в те «гости», где дети совсем себя ужасно ведут.

Чат: «А родители того мальчика как отреагировали?»

Я думаю, что вряд ли он им это рассказал, так что никак не отреагировали. Но до этого и воспитатели пытались ему объяснить, что кусаться нельзя, и они просили родителей и т.д. Но там у родителей был между собой конфликт, почти развод, и поэтому ребенок себя вел очень и очень агрессивно с другими детьми - из-за проблем в семье.

Но мне мои дети важнее чужих. Как у нормальной самки - я в первую очередь буду защищать своих детенышей. И поэтому то, что у него родители в семье разводятся - мне это никак не интересно. Мне интересно, чтобы мой ребенок возвращался из садика не покусанным, не с огромными синяками с отпечатками зубов по краям, а здоровым и целым. Поэтому в этой ситуации я считаю, что если воспитатели не в состоянии защитить моего ребенка, а те родители не в состоянии повлиять на своего, то пора мне вмешаться.

Вот здесь я бы разделяла непосредственную опасность, например, для здоровья, и вмешивалась бы достаточно жестко, и просто какие-то личные особенности, как у меня непереносимость детского шума. Так я на площадки не ходила - с няней отправляла детей. В развлекательные центры мои дети с кем-нибудь другим ездят и ходят. Билеты могу купить, но отправляю другого взрослого. Потому что находиться в таком шуме мне дискомфортно. Так что надо просто разделять, насколько вы можете спокойно относиться к детскому поведению и к детским проявлениям.

То есть если это угроза здоровью или угроза имуществу - вы имеете право останавливать - но с таким же уважением, как если бы речь шла о совершеннолетних взрослых людях. То, что это ребенок, не означает, что с ним надо грубо общаться, унижать, оскорблять и т.д. Я в этой ситуации могу и на «вы», и такими культурными словами, что мелкие сразу реагируют - послушали и «построились».

Но если речь идет о защите моего ребенка, я запросто могу напугать чужого ребенка, если его родитель сам с ним не справляется или не хочет вмешиваться. В этой ситуации я стану защищать своего ребенка любыми доступными мне методами. Чисто такой материнский у меня подход. Да-да, Евгения, уважительный наезд. Главное, чтобы это шло не с оскорблениями, не через унижение, а как к равному, тогда дети реагируют намного лучше - слышат хотя бы.


Якорь

Почему женщины менее успешны?


В очередной раз выполнив лишь половину запланированного, я наконец-то последовала совету по тайм-менеджменту и месяц записывала, куда же уходит моё время, чтобы понять, почему я так мало успеваю.

woman-1209866_1280.jpg




Совершенно неожиданно выяснилось, что моя основная работа - не та, что я думала. На самом деле я «на полторы ставки» работаю многодетной мамой - без выходных, по 8-12 часов иногда. Детей надо накормить, убрать за ними, вылечить, свозить на кружки и секции, вместе позаниматься.

Оказалось, что работать мамой - серьёзная нагрузка на женщину. А то, что я делаю за деньги, занимает у меня в два раза меньше времени, чем дети и быт. Посчитаем? У меня трое детей разного возраста с разными занятиями. Мы живём за городом (без общественного транспорта).

Завтрак, обед, ужин - три часа в день, включая приготовить, поесть и поговорить, убрать кухню = 21 час в неделю.

Отвезти младшего в садик и забрать (по 30 мин.) = 5 часов в неделю.

Кружки и спорт у старших: отвезти - подождать - привезти домой. 3 часа одна поездка ежедневно = 21 час в неделю.

Обычно ещё два-три раза в неделю есть вторая поездка с детьми на 1-3 часа (парикмахер, стоматолог, в гости, в развлекательный центр или в парк, в театр).

Покупка продуктов через день = 2 часа в неделю.

Позаниматься и пообщаться 1 час в день = 7 часов.

Загрузить стирку, развесить, поутюжить = 2 часа в неделю.

Уже получается более 60 часов работы в неделю.

И это при том, что у нас приходит раз в неделю и 8 часов убирает домработница, 3 часа занимается репетитор. Если бы это делала я, то мои занятия детьми и бытом составили бы более 70 часов в неделю. Да, иногда удаётся что-то совместить, но не очень часто. Плюс покупка и ремонт одежды, общение с учителями или врачами, детские праздники, магазины игрушек, другие хлопоты. И ещё дети в этот период не болели. Если же ребёнок заболел, то успокоить и вылечить его - не только время, но в первую очередь сильная эмоциональная нагрузка.

И, знаете, после подсчётов я как-то успокоилась. Потому что нельзя требовать от женщины на её «второй» работе такой же эффективности, как у «бездетного» коллеги.

И клиенткам на консультациях я часто предлагаю записать, что они делали. Потому что приготовить три раза в день еду на дополнительных трёх человек - это многочасовый труд повара. Убрать после детей, постирать и поутюжить их одежду - многочасовый труд домработницы. Сделать с ребёнком уроки - труд репетитора. Отвезти ребёнка на кружок, дождаться, привезти домой - это труд таксиста. Вылечить заболевшего ребёнка - труд медсестры. И часто женщинам в этой работе отец детей и/или муж вообще не хочет помогать. В лучшем случае берёт на себя 20% нагрузки.

Конечно, где-то бывают идеальные мужья, которые все заботы берут на себя. В реальной жизни я не встречала, но верю, что они существуют. Среди моих знакомых занятия с детьми и быт в основном на женщинах, а муж немного «помогает».

И в ситуациях, если в семье финансовые конфликты или упрёки в адрес неработающей в декрете жены, то я предлагаю ей неделю или месяц записывать, кем и сколько времени она работает дома. А потом посчитать в деньгах, сколько бы стоило мужу на эти работы нанять других людей. И показать ему результат подсчёта.

Если же у женщины есть основная работа, на которой ей надо заработать деньги на оплату жилья, покупку продуктов, бензина и одежды, оплату кружков, оздоровительных лагерей, покупку техники, то ей пора начать ценить себя. Ведь карьерные результаты пропорциональны вложенному времени и энергии. А если вы ночь не спали с заболевшим ребёнком, то не стоит требовать от себя невозможного. Дети вырастут - наверстаете. Лучше отдохнуть.

1
Альтернатива образовательным традициям


По поводу образования и развития ребенка я вижу три задачи:





Задача 1. Обойтись без конфликта с государством в лице школы и органов опеки.

По поводу школьных оценок и требований у меня много скептицизма. И только одно пожелание к ребенку (которое озвучиваю и учителю) - "4" (в Беларуси из 10, то есть это "три с минусом") - прекрасная оценка, позволяющая продолжать учиться индивидуально. Достаточно. Излишнее внимание к оценкам вредит детям, как я уже писала в статье "Как навредить ребёнку оценкой".

Требуемый школой набор фактов для заучивания мы, конечно, освоим - есть очень интересные компьютерные программы типа "Школа Кирилла и Мефодия", где в игровой форме проходят всю школьную программу по всем предметам. Можно смотреть обучающие фильмы ВВС, читать интересную литературу по школьным предметам, написанную живым образным языком. Репетиторов тоже никто не отменял - только нанимать его стоит в шестом классе и сразу изучать предмет правильно и быстро.

В любом случае время, потраченное обычным учеником на школу (порядка пятнадцати-двадцати тысяч часов за 11 лет с учетом дороги и домашних заданий), нами будет сокращено минимум на порядок, скорее в 20-30 раз. Уверена, что воспроизведение материала или решение задач у обучавшегося индивидуально ребенка будет лучше результатов среднего ученика. Американские исследования подтверждают лучшие результаты хоумскулеров - процент учеников, поступивших в престижные университеты, превышает в разы средний процент по стране. А потом выше зарплаты, лучше карьера... Родители могут гордиться своим успехом.

Задача 2. Пресловутая социализация происходит не только и не столько в школе: кружки по интересам, спортивные секции, дворовые компании, детские лагеря на каникулах, дети знакомых - ребенок найдет друзей везде. К тому же в многодетной семье с бесконечными сиблинговыми войнами нехватка социализации попросту нереальна. И если посчитать, что в году 8 760 часов, а в школе ребёнок за год приводит примерно 800+ часов, из них общается на переменах не более 150 часов в год, то это менее 2% времени жизни ребёнка. Вы же не думаете всерьёз, что 2% времени на переменах для социализации более значимо, чем 90% времени, которые любой школьник проводит ВНЕ ШКОЛЫ?

И все прекрасно помнят, что время летних каникул для нашей социализации давало больше, чем весь перегруженный учёбой остальной год.

Жесткая система и контроль малооплачиваемых неудачниц для социализации вреден. У меня мышление направлено на то, как организовать эту самую социализацию, не нанеся вред ребенку всеми "прелестями" школы. Знаю много людей, которые до сих пор дружат с теми, с кем вместе занимались спортом, а друзей среди одноклассников у них никогда не было. Знаю детей военных, которые по три школы в год меняли вместе с городами - сейчас успешные люди с прекрасными семьями.

Вопрос: по каким критериям я могу решить, что мой ребенок социализирован?

Сейчас мне достаточно видеть, что в любой компании детей (даже подростков) мои дочки (9 и 11 лет) влиятельны, их слушают, с ними хотят дружить, им комфортно общаться. Они творчески умеют подстраиваться под разные ожидания людей, они интересны, к ним люди тянутся.

Задача 3. Я больше озадачена тем, какие знания и навыки полезно иметь ребенку, без привязки к сложившейся образовательной традиции? Что понадобится для взрослого успеха? Чему стоит учить ребенка?

Какая возможна альтернатива образовательным традициям?!

Для меня очевидно, что посещение ребенком школы является занятием мало того, что бессмысленным, но еще и вредным для социализации и успеха во взрослой жизни. Я смотрю на школу и предлагаемую там информацию с позиции "а зачем?" - конечно, это сильно противоречит позиции "все всегда так делают" ;)

Какую же альтернативу предлагаемой государством программе обучения могут выбрать родители? Чем можно занять детей в освободившееся время? (понятно, что не одновременно... Может, по паре месяцев на каждый курс последовательно :))

Какие навыки необходимы городскому современному "человеку офисному"?Эффективная работа с информацией, компьютер, интернет. Хорошо развитые коммуникативные и презентационные навыки.

Как их приобрести?

Курсы быстрого чтения для семилетки и скорочтение с 12 лет. Курсы памяти и внимания. Интеллект-карты. Развитие мышления - шахматы, кружки логических игр. Обучающие компьютерные игры (главное, вовремя отказаться от них в пользу реальной жизни).

Компьютер - слепая десятипальцевая печать. Работа в основных программах. Создание, ведение и продвижение сайтов, блогов, аккаунтов в соцсетях. Эффективный поиск информации в интернете - конкурентная разведка этому учит.

Детские психологические кружки, курсы и лагеря. Тренинги переговоров, продаж и публичных выступлений. Игры типа мафии и ролевые игры. Сама ЖИЗНЬ - чаще отправлять ребенка вести переговоры со сферой услуг :) - как-то так...

Какие навыки и умения вообще не будут лишними в жизни?

Спорт - скорее фитнес :) пока меня устраивает ежедневная детская программа в Мире фитнеса (плавание, водное поло, гимнастика, танцы, карате, йога, аэробика, тренажерный зал для детей и т.п.) - три раза в неделю занятия по выбору детей. И шахматы три раза в неделю.

Навыки домохозяйства - надо будет отдать на кулинарные курсы. Может, еще на стажировку в клининговую компанию? :) На курсы шитья и вязания :)

Обслуживание техники - на индивидуальное обучение к мастерам по ремонту всякого-разного :) к автомеханикам в гараж :) к строителям и отделочникам :) К мастерам по ремонту одежды и обуви :) А для начала в кружки из серии "сделай сам" :)

Иностранные языки - программы по обмену семьями или благотворительные программы - только нахождение в языковой среде даст знание языка без утомительной зубрежки :) Компьютерные программы в помощь :) Мультфильмы и фильмы с субтитрами. Аудиокурсы. Облегченные книги со встроенным переводом :)

Основы права - поискать, что уже адаптировано для детей. Скорее всего, много чего придется объяснить самой. И на стажировку к адвокату :)

Управление личными финансами. Пока что дети пишут свой еженедельный бюджет: слева колонка остаток на начало недели, получено от ... , итого получено. Справа колонка расходов и внизу всего истрачено и остаток на конец недели. Бухгалтером уже могут работать - баланс писать умеют ;) Впереди много интересных книг и курсов. И демо-счета на биржах :)

Вождение автомобиля - после 16 лет. Компьютерный экзамен по ПДД знают уже сейчас. Практический экзамен рано... На картинг сводить, что ли? :)

Умение писать книги, статьи и рекламные тексты. Дистанционные курсы писателей, журналистов и копирайтеров в помощь. С получением гонораров за публикации :)

Умение преподавать - пусть ведут кружки для ровесников. При желании это организовать несложно. Репетиторством нужно начинать подрабатывать еще в школе :)

Маркетинговое мышление :) Умение "продавать" свою работу. Умение монетизировать любой свой навык. Умение зарабатывать деньги и эффективно ими распоряжаться.

Умение заботиться о своем и окружающих здоровье. Знания о правильном питании и физическом развитии. И на курсы неотложной медицинской помощи.

Уход за собой - курсы косметологов, визажистов, маникюра для девочек. Курсы массажа :)

Умение грамотно подбирать одежду и аксессуары - курсы :)

Эстетическое развитие: изостудия, детский театр, музыкальные уроки. Посещение театров.

Обязательно свободное неструктурированное время - несколько часов ежедневно. Это время работы души ребенка, время ассимилировать полученные знания и навыки. Время, когда он дома или во дворе делает то, что ХОЧЕТ.

Что я уже делаю.

Сейчас мои дети посещают три раза в неделю Мир фитнеса и три раза в неделю у них тренировки по шахматам.

У детей много обучающих фильмов и мультфильмов. Особенно мне нравятся многосерийные "из чего это сделано", "как это работает", "ребятам о зверятах". Торрент-трекеры в помощь родителям :)

Вся школьная программа в игровой форме на компьютере "Школа Кирилла и Мефодия" и разные другие обучалки. Играют с удовольствием.

Девочки прошли курсы быстрого чтения (с 7 лет для детей). В результате скорость чтения и усвоения информации обгоняет сверстников на два-три года. Легко понимают прочитанное и прекрасно пересказывают.

Дочки много и с удовольствием читают сами - грамотность почти гарантирована. Попозже научу их методике врожденной грамотности из НЛП :)

Старшая пишет сказки и стихи.

Благодаря шахматам в школе на математике у нас два варианта: либо решила первая из класса, либо единственная, кто решил задачу.

На каникулах с удовольствием ездят в оздоровительные лагеря: отряд шахматистов, IT-отряд, психологические лагеря, изучение английского, палаточный лагерь и так далее. Везде легко заводят друзей, влиятельны, интересны, популярны :)

Что я хотела бы сделать, когда дети подрастут.

Различные навыковые курсы и тренинги из перечисленных выше. Предлагайте еще идеи :)

Поискать хороших мастеров и заплатить им за индивидуальное обучение детей профессии - так, чтобы в конце обучения научили детей продавать свои услуги недорого и зарабатывать этим самостоятельные деньги. Думаю, что на освоение любой профессии на "пользовательском" уровне хватит одного-двух месяцев ежедневного обучения ремеслу :) В результате дети должны уметь это делать для самих себя и своих близких. А при желании и тренировках вполне смогут зарабатывать этим.

Многие из этих видеотренингов и видеокурсов выложены бесплатно в интернете - это, конечно, не живое обучение, зато бесплатно и сидя дома ;)

И, конечно, дети учатся у меня в процессе общения. Рассказываю им "внутреннюю кухню" своей работы, обсуждаем мои реальные цели и задачи. Очень развивает их мышление.

Ещё статьи по теме обучения детей дома:

1
Растим неудачников: бесцельная жизнь


Качество, как правило, отличающее неудачников - они не доводят свои проекты до конца, до результата. Или вообще не ставят реальную цель и не действуют, живут с пустыми мечтами, и вместо проектов у них прожекты.
Откуда берётся такая привычка? Как обычно, из детства. Но не из раннего. Ребёнок, который учится ходить, никогда не бросает свои попытки на полпути.
couple-312286_1280.png



Для того, чтобы у ребенка отсутствовали реальные цели, надо научить его не ставить цели и не соотносить свою деятельность с целями. Как правило, это то, чем занимается у нас школа и институт. Процесс ради процесса.

Потому что если вы отдаете ребенка на любой спорт, там совершенно понятно: надо пробежать стометровку быстрее, чем в прошлый раз, в следующий раз быстрее, чем сейчас, на соревнованиях ещё быстрее. В единоборствах - выиграть победу; в командных играх - работать в команде, чтобы команда победила. То есть в спорте с целями все понятно.

Если в отдаёте на прикладной кружок, там с целями тоже всё понятно. Если выжигать на дощечках, то результат того, что ребёнок сходил на такой кружок, он принес и подарил маме на Восьмое марта эту красивую дощечку. Если бисероплетение - красивые украшения из бисера. Цели понятны.

А для того, чтобы человек не умел ставить и достигать реальные цели, его надо приучать к тому, что цель не важна. Ему под принуждением надо заниматься ненужным и неинтересным процессом.

Неудачник, увлекшись чем-то, рассказывает об этом всем вокруг, но ничего делать даже не начинает либо очень быстро бросает. До конца, до результата, до победы он свои дела не доводит. И это формируется, в первую очередь, в школе, когда звенит звонок, и насколько бы ребенок не был увлечен тем, что было на уроке, как собачка Павлова, по команде все бросили даже интересные занятия и побежали на перемену.

Мы десять-одиннадцать лет приучаем наших детей, что по звонку нужно бросать даже самые интересные дела. И из-за этого вырастают люди, у которых в семнадцать-восемнадцать часов закончен рабочий день - нужно быстренько убежать с работы. То есть люди не вовлеченные, не увлеченные тем, чтобы свое дело довести до результатов.

И в противоположность этому я возьму такой пример, как спорт. В любом спорте, даже если у тебя не получается, ты не можешь бросить свою футбольную команду и пойти поплакать на скамейке. При любом разгромном счете ты будешь играть эти сорок пять минут или сколько положено, пока не закончится матч.

Мои девочки на шахматы ходят - аналогичная ситуация. Если у тебя остался один король, а у соперника много фигур, ты не имеешь права сдаться, потому что ещё возможна ничья, тебе соперник может поставить пат (когда королю ходить больше некуда и нет при этом шаха, то есть не мат, а просто некуда ходить королю, у тебя нет хода) - и это ничья. И ребенок даже в самой сложной, самой плохой позиции будет играть до конца, будет стоять до конца.

Ситуация, что тебе что-то не понравилось, ты начал проигрывать, бросил партию и убежал посреди партии - всё, тебя отчислили из турнира. Реальное чёткое последствие, которое ребёнок не хочет. И он учится доходить до результата. Более того, ребёнок знает желаемый результат и доводит дело до конца.

Аналогично любой спорт, любые соревнования, любые тренировки. Если нет физической травмы, то человек будет стоять до конца, играть до конца, бороться до конца, бежать до конца. Что делают в кружках и секциях - противоположно тому, к чему приучают в школе.

Даже если ваш ребёнок ходит в школу, то надо искать другие области, где он учился бы достигать результатов. Пусть он украшение сплёл из бисера, есть результат - это украшение, это намного лучше, чем бросил. Одно недоделанное дело, второе недоделанное, третье недоделанное, и всё вокруг не сделано.

Найдите деятельность для ребёнка, где результат важен.





Как вы думаете, почему одни дети вырастают лидерами, а другие - нет?
Страх успеха


Были ли в вашей жизни ситуации, когда за пару шагов до результата что-то с вами случалось («как будто сглазили»), и в итоге вы ничего не достигали? Или вместо необходимых действий занимались чем-то ненужным? Или тупо сидели в интернете вместо работы? Или допускали грубые ошибки, хамили начальнику, заболевали в ответственный момент? Или заранее думали: «Все равно у меня ничего не получится!» - и даже не начинали реализовывать свою мечту? Или «выходили из игры», потеряв интерес, при первых же достижениях?


Что же стоит за таким самосаботажем? Почему мы начинаем так нелепо вести себя? Чего же мы боимся?

Обычно нас пугают потери и опасности. И многие люди удивляются, что можно не только опасаться беды, но и избегать триумфа. Как ни странно, большинство людей бессознательно боятся достигнуть успеха. С чем же связан такой неочевидный страх?

В общем виде страх успеха можно разделить на две части.

Первая часть - это страх изменений.

Любое достижение обязательно изменит вашу привычную жизнь и отношение людей к вам. Вы можете бояться быть отвергнутым окружением - семьёй и друзьями - из-за того, что повысите свой социальный статус. Вас могут осудить ваши родственники. Возможно, вы боитесь столкнуться с агрессией и завистью ваших знакомых. Или стать жертвой преступления. Опасаетесь, что друзья начнут просить у вас деньги и не возвращать, и дружба расстроится.

Или вас может тревожить, что большие деньги сделают вас бессовестным и бесчеловечным - если в вашей родительской семье ругали богатых, то вам не захочется быть «акулой капитализма». Возможно, в детстве вам внушили народную мудрость «не высовывайся», и непонятная тревога мешает теперь подняться выше привычного социального круга. Вы можете бояться чувства вины, что заняли место более достойных успеха людей.

Если изменится ваш статус, вам придется соответствовать достигнутому уровню. А где гарантия, что вы справитесь с новой ответственностью и новыми проблемами, пришедшими вместе с победой? Постоянное поддержание успеха потребует от вас огромных усилий, несопоставимых с нынешними. У вас может не остаться времени на встречи с друзьями, на развлечения, даже на семью. И бессознательно опасаясь всех этих проблем, вы сами начинаете препятствовать своему благополучию.

Как же избежать самосаботажа?

1. Ответьте на вопрос: чем вы готовы заплатить за успех? Насколько вы готовы измениться - стать другим человеком? Заранее визуализируйте свою новую жизнь после достижения желаемого результата. Представьте себя в будущем через 5 лет - как выглядит ваше окружение? Где и с кем вы живете, на чем ездите, как отдыхаете? Какие у вас отношения с родственниками и друзьями? Отказались ли вы от общения с пессимистами, тянущими вас вниз? Готовы ли вы переехать от старых детских друзей в новое окружение, соответствующее вашему общественному положению? Как вы общаетесь с коллегами и подчинёнными? На что тратите деньги?

2. А теперь спросите «будущего себя», глядя назад, как вы добились такого успеха? Через что вы прошли? Чем пожертвовали? От чего отказались? И подробно распишите назад по годам, что именно вы сделали, чтобы оказаться на вершине. Теперь у вас есть план действий на ближайшие пять лет. Регулярно возвращайтесь к своей мечте через 5 лет - корректируйте и достраивайте желанный образ. И реализовывайте план действий, чтобы стать именно таким, как вы хотите.

3. Найдите коллектив единомышленников - людей, разделяющих ваши ценности, которые будут стремиться к успеху вместе с вами, а не тянуть вас назад в привычное болото. Ещё лучше начать общаться с более успешными людьми, чем вы сейчас. Например, вы можете вступить в клуб предпринимателей вашего города, чтобы переход на новый уровень прошёл для вас максимально безболезненно.

4. Обсудите, каким вы видите своё будущее через 5 лет, с супругом или лучшим другом. Создайте совместную мечту. Возможно, вдвоем вам будет легче преодолеть все ступеньки на пути к вершине. Да и общая цель обычно сближает людей.

5. Договоритесь с человеком более высокого положения, чтобы он стал вашим Ментором. Опытный и уважаемый наставник своими советами и рекомендациями поможет вам быстрее сделать карьеру или достигнуть успеха в бизнесе. В обмен вы можете оказывать посильные вам услуги.

Вторая часть страха успеха - это низкая самооценка.

Эта проблема проявляется в глубинном убеждении «Я на самом деле ничего из себя не представляю» и глубочайшем неверии в себя, которое не меняется даже под влиянием реальных достижений. Человек постоянно испытывает тревогу и мгновенно обесценивает любые свои успехи, будучи уверенным в глубине души, что достигнутые результаты случайны и не принадлежат ему, «просто повезло», и в любой момент его могут разоблачить как мошенника и «выгнать с позором».

Его основной внутренней проблемой становится неспособность «присвоить» свои результаты и достижения. Индивид постоянно чувствует глубинное переживание собственной ненужности, неважности, незначимости, неадекватности. Он уверен, что просто обманывает окружающих, и этот блеф в любой момент может раскрыться. В его искаженной картине мира собственные усилия и заслуги никак не связаны с результатом. И отсюда постоянная тревога совершить непоправимую ошибку.

Откуда взялась неадекватно низкая самооценка?

Как обычно, истоки лежат в раннем детстве. Чаще всего родители такого малыша слишком много требуют от ребенка и редко его хвалят. Не реализовавшись сами, родители начинают ожидать от ребенка бесконечных побед и наград, беспощадно критикуя и унижая малыша за каждую оплошность. Ребёнок не чувствует себя любимым и «безусловно принимаемым». Часто такая ситуация усугубляется младшим братом или сестрой, которых родители любят «просто так», без достижений. И теперь взрослый человек бесконечно пытается доказать папе или маме, что способен победить и достоин их любви.

Выходцы из неблагополучной семьи или «из низов» часто тоже ощущают себя выскочками, достижения которых продиктованы удачным стечением обстоятельств, а не внутренними качествами и вложенным трудом самого человека.

Усилить эту проблему могут любые провалы и неудачи, ударившие по самооценке. Неважно, отверг вас любимый или уволили с работы - нередко необходимы годы, чтобы обрести уверенность в себе после фиаско.

Что же делать, если вы нашли у себя такие признаки?

1. Вспомните все детские эпизоды родительской критики и недовольства. Что вам говорили родители? А теперь задумайтесь. Уже давно не существует той 27-летней женщины - вашей мамы, которая мечтала о первом месте для своего ребенка, чтобы подтвердить собственную значимость как хорошей матери. Вы имеете право по-другому воспринимать свои детские достижения и провалы. Сделайте «перепросмотр» этих ситуаций - сами или с помощью психолога. С позиции взрослого человека переоцените победы и поражения того маленького ребенка, которым вы были. В результате этой работы вы разрешите себе ошибаться и не всегда быть идеальным, но будете при этом любить себя и адекватно оценивать.

2. Напишите на бумаге историю ваших жизненных успехов и побед. Подробно перечислите абсолютно все, даже самые незначительные, свои достижения. Всё то, чего может не оказаться в истории жизни у других людей. Например, сданный экзамен, полученный диплом, успешное выступление, победа в соревнованиях, повышение по службе, ваша опубликованная статья или интервью с вами. Найдите, в чем именно ваша заслуга и ваш труд, а какая часть - результат везения. Вы с удивлением обнаружите, что почти всего добились сами.

3. Заведите себе «тетрадь достижений». Ежедневно вечером перед сном записывайте, какие успехи и победы были у вас днем. Первое время вам будет нелегко признать, что многое получается именно благодаря вашим усилиям. Потом вы начнете ценить собственные заслуги.

4. Разрешите себе ошибаться. Вы не обязаны все уметь и всегда знать правильный ответ. Учитесь прощать себя за ошибки: «Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Но и ничего не делать - ошибка». Без неудач невозможно ничему научиться и ничего достичь. Воспринимайте свои ошибки как обратную связь, что в следующий раз вам надо сделать по-другому. Вспомните себя в детстве - сколько раз вы упали, прежде чем научились ездить на велосипеде? Но если бы не было падений, то не было бы и результата. Отсутствие ошибок обычно означает, что вы остановились в своем развитии и не полностью реализуете свой потенциал, действуя только привычными способами. Начните учиться какому-нибудь совершенно новому для вас занятию - танцам, экстремальному спорту, рисованию. Вы увидите, как ошибки дают мощный толчок к достижениям.

5. Относитесь к критике спокойно, руководствуйтесь фактами. Часто негативные замечания в чужой адрес вызваны завистью или другими внутренними проблемами критикующего. Вы не обязаны верить всему, что вам сказали. Объективно оцените, насколько критика справедлива, соответствует ли реальности, не искажает ли истину. Отделите эмоции и мысли критикующего от фактов. Действительно ли вам так нужно переживать по поводу мнения посторонних? Зачем вам впадать в негатив или руководствоваться суждениями менее успешных и компетентных чужих людей?

6. Радуйтесь своим успехам. Гордитесь собой. Тренируйтесь в ответ на комплименты говорить: «Спасибо. Мне очень приятно, что ты считаешь меня…» - и повторите комплимент. Научитесь хвастаться своими победами. Вы действительно вложили свой труд и знания в достигнутый результат!

7. Ежедневно благодарите мир за полученные вами награды. Ваша задача - насладиться этими дарами, почувствовать удовольствие от своих достижений. Берите пример с глубоко верующих людей - они каждую радость и любое испытание воспринимают как милость. Их не волнует, насколько они заслужили происходящие события. Правильный вопрос: «Зачем мне это, Господи?» - то, как вы проживете свой успех намного важнее того, почему вы его достигли.

Резюме:

Когда речь идёт об успехе, мало кто задумывается, что его можно бояться и саботировать. Посмотрите, нет ли у вас страха успеха? Сделайте предложенные выше упражнения и окажитесь на вершине. Почему бы и нет?

Статья Ольги Юрковской "Страх успеха" в журнале "Наша психология" № 7-8 (64-65) июль-август 2012 года

(осторожно, трафик) 17,1 MB

http://obuchenie-detei.ru/upload/files/pdf/yurkovskaya_strah_uspeha.pdf

Как мышление из позапрошлого века мешает вам в жизни


Первая ошибка мышления людей бедных в том, что они остались жить в прошлом веке, даже позапрошлом. То есть они живут психологией крестьянина в те века, когда человек без поддержки общины не мог себе дом построить. Ему нужна была поддержка родственников либо всей деревни: сегодня вся деревня строит дому одному, завтра - другому, третьему - и тогда все процветают. А без такой взаимопомощи все жили намного хуже потому, что в одиночку это сделать было невозможно и нереально.

И эта психология общинности, крестьянская психология, что ты без общины не выживешь, сейчас осталась у многих людей в формате дешевых взаимных бытовых услуг. То есть многие люди, несмотря на свое образование, несмотря на свою квалификацию, несмотря на то, что на основном месте работы они могут в час зарабатывать более серьезные деньги, готовы ради помощи другу тратить огромное количество времени.

Они совершают совершенно дикие выходки типа встать в 4-5 утра и ехать встречать друга в аэропорт, чтобы друг сэкономил каких-то 20 долларов на такси. При этом человек не выспится, не заработает за следующий день намного большую сумму, ухудшит себе здоровье, самочувствие, поломает свои планы на работе и т.д. То же самое касается и вечеров, и выходных, и всех этих попыток помочь другу как бесплатный грузчик.

И все это часто делается из страха, что если я сейчас не поеду этой ерундой заниматься, то друг потом мне тоже не поможет или откажет в бытовой просьбе.

Разумная мысль, что если друг не поможет, ты можешь нанять грузчика, не приходит в голову. Или «если я не поеду к маме на дачу копать картошку и прочей ерундой заниматься, она не посидит с ребенком». Я бы, во-первых, наняла бы для мамы соседку-крестьянку, которая выкопает маме эту картошку, во-вторых, если мама не хочет или не любит заниматься внуками, наняла бы няню.

У богатых людей нет этой полной обесцененности своего времени, в противовес тому, а как же я откажу, мне же потом никто не поможет. Богатый человек низкоквалифицированную работу предпочитает покупать, а в свое свободное время отдыхает, расслабляется, занимается делами в свое удовольствие. Не станет он бесплатно заниматься тупым рутинным, низкоквалифицированным трудом в надежде, что друг для него потом это тоже сделает. На все эти работы богатый наймет специально обученных людей.

Аналогичный пример. Недавно слышала жалобы моей знакомой о том, что она, будучи высокооплачиваемым высококвалифицированным специалистом, зачем-то ввязалась в школьный родительский комитет, собирала с родителей деньги и летом занималась ремонтом класса, угрохала на это несколько десятков часов. Естественно, там еще все и недовольны остались, т.е. от процесса найма рабочих, выбора стройматериалов и ремонта этого класса она не получила ни малейшего удовольствия, при этом за эти несколько десятков часов она могла заработать намного больше тысячи долларов - сумму гораздо больше, чем они на этот ремонт собрали.

И потом жалуется, что учительница, несмотря на этот ее трудовой подвиг, все равно ставит ее сыну тройки, придирается, не любит и т.д. Она-то рассчитывала, что учительница ее сына ценить и любить должна после того, как она, будучи таким высококвалифицированным человеком, десятки часов на ремонт в классе потратила. Ей не пришла в голову здравая мысль, что учительница имеет психологию бедности, что учительница не способна оценить стоимость 20 часов ее времени, учительница вообще не ценит ни свое время, ни чужое.

Соответственно получается, если бы она дала учительнице 100 долларов или если бы она купила бы в класс какой-нибудь магнитофон за 100 долларов или что-нибудь такое, то классная руководительница полюбила бы ее сына до конца выпуска его класса. 20 часов её времени, которые стоят в 10 раз дороже, для учительницы не стоят вообще ничего.

И это тоже типичная разница между бедным человеком и богатым человеком. Для богатого человека деньги - это просто средство, инструмент, самый дешевый способ заплатить за что-то. Для бедного человека время не стоит ничего. Временем пренебрегают, им пользуются на редкость бездарно и бестолково, а деньги имеют сверхценность. «Деньги надо копить»,- например, есть такие заблуждения. Или «деньги достаются сверхтяжелым трудом».

Поэтому для бедного деньги - это сверхценность и что-то такое, вызывающее массу неприятных переживаний, страхов, а для богатых деньги - это средство, инструмент, самый дешевый способ получить то, что тебе нужно.

Как развестись без сожаления?


«Как развестись без сожаления? Прокрастинирую, хотя решение приняла».

Я так понимаю, речь идет о муже, с которым вы живете вместе?

Разделите задачу на части: 1) обычная материальная, физическая часть. Если, например, женщина с ребенком собралась уходить от мужа, встает вопрос, где она будет жить, на что она будет жить, сможет ли она обеспечить себе все то, что обеспечивал муж?

Как пример, когда я расставалась с первым бывшим мужем, я заполняла квадрат Декарта (рекомендую и в вашей ситуации сделать эту технику).

Эти четыре квадрата вам надо заполнить по кругу несколько раз. В идеале - чтобы у вас получилось в сумме около ста фраз или больше.

Например, что будет, если вы расстаетесь? Нужно искать жилье, нужно больше зарабатывать, нужно то и это.

Что будет, если вы не расстаетесь? Будут дальше ссоры и проблемы, дети будут страдать от нашей ругани и т.д.

Чего не будет, если вы расстаетесь? Не будет столько денег, сколько он дает, он не будет ребенка в садик возить и т.д.

Чего не будет, если вы не расстаетесь? Как минимум, новых любовных отношений не будет, новой семьи не будет, спокойствия и т.д.

Таким образом нужно заполнить квадрат Декарта, пройти по этим четырем квадратам несколько кругов. По итогу у вас получится 40-50-100 пунктов - чем больше, тем лучше. Многим помогает само заполнение, когда распределяешь мысли для решения «за» или «против». Очень часто сразу наглядно становится видно, какое решение принимать.

Например, в моем случае вообще единственным плюсом оказалось то, что он отвозит утром дочку в садик, 15 минут туда и 15 минут обратно - все остальное было против. И что тут решать, разводиться - не разводиться, хотеть с ним жить или не хотеть, если это единственное, что чего-то стоит. Так я могу нанять водителя с машиной, я могу сама пусть не к 9 отвозить, а к 11, это полчаса в день. В общем, не стоит оно того, чтобы каждый день ругаться, переживать, расстраиваться и т.д., и жить с уже давно нелюбимым мужем.

Когда вроде как решение принято, но еще есть какие-то сомнения - квадрат Декарта очень хорошо помогает. И в решениях по бизнесу хорошо помогает. Есть очень много ситуаций, где для принятия решения можно сначала его заполнить, потом оценить аргументы и распределить в две колонки «за» и «против», просуммировать, что же получается.

В любом случае очень помогает все свои мысли из головы так изложить на бумаге в письменном виде. Я обычно беру 4 листа А4 и каждый квадратик заполняю на отдельном листе.

Второй момент, который нужно решить с разводом - это конкретно, точно, до копеечки расписать, как я буду жить. Где я буду жить? Если сейчас это квартира мужа, значит, придется снимать квартиру, а с чего я буду оплачивать? Если муж нес расходы на аренду квартиры, коммуналку, еду, то сумею ли я сама заработать? Или мне сначала надо накопить денег на год жизни?

Как правило, в первый год после расставания мужья психуют, и алиментов только с судебными исполнителями можно добиться, по самому минимуму. Часто белые зарплаты превращаются в «конверты». И с деньгами у жены становится не так радужно, как было в браке.

Это тоже нужно учитывать: а действительно ли я в состоянии себя обеспечить? Или сейчас, пока меня муж еще содержит, мне нужно срочно приобретать денежную профессию, приобретать профессиональный опыт, клиентуру и т.д., заниматься самопиаром - для того, чтобы действительно быть способной обеспечить себя и ребенка?

Исходите из реальности - после развода совсем не факт, что муж будет содержать так же, как в браке. Скорее всего, нет. Рассчитывать придется только на себя. Если он будет давать деньги - порадуетесь. А если не будет?

Нужен четкий, конкретный план, действительно ли вы с ребенком готовы прожить без финансовой поддержки мужа? Сможете хотя бы первый год прожить? План нужен для того, чтобы снять ваш страх. Потому что если женщина имеет плохо оплачиваемую работу, ребенок постоянно болеет, а жить ей негде, сначала нужно «прокачаться», оздоровить ребенка, приобрести востребованную профессию и иметь финансовый запас.

Я не беру тот вариант, что муж наркоман, алкоголик или бьет жену. Если такой случай, бежать надо как можно быстрее, и не имеют значения финансовые моменты. А если муж более-менее нормальный, просто уже любви нет, у женщины есть ответственность за детей. И не стоит делать детей голодными и лишать привычного образа жизни, чтобы потом через 2 месяца «приползти на коленях» и просить принять обратно.

Бывает, что муж, например, изменяет, и жена уходит к маме. Там с мамой конфликты, ругань, денег нет, работы нет, и потом жена упрашивает вернуться с детьми к нему назад. И муж получает право «гулять» открыто. Пока она делала вид, что не знает, он старался скрывать и вел себя по отношению к ней уважительно. После таких взбрыков - все.

То есть второй момент - четкое, рациональное, реалистичное, расписанное до копеечки будущее, ваш бюджет всего быта - хотя бы на ближайший год.

И третий момент, почему люди расстаться не могут, иногда годами - нужно вычислить, что же вас связывает, что же вас в нем привлекает. Почему к этому мужчине вы привязались, а другие вам не кажутся настолько привлекательными.

Например, может быть, запах у него такой приятный, что вам с ним очень хорошо - а у других неприятный. Тогда, чтобы развестись, подарите ему самый отвратительный дезодорант, самую отвратительную туалетную воду, чтобы вас от отвращения передергивало.

Или вы привязались к какому-то совместному времяпрепровождению. Значит, находите друзей, с которыми вы это сможете делать, чтобы убрать вашу зависимость от мужа.

Задача «по ниточкам» разобрать этот «канат», за столько лет привязавший вас к мужу. И эти ниточки по одной перенести на других людей или обрезать, убрать. Но для этого их нужно осознать.

И на момент, когда происходит расставание, нужно поблагодарить человека за все хорошее, что у вас было, что он для вас сделал, и принять его благодарность за все хорошее. А еще до этого нужно попросить у него прощения за все «не то», что вы ему сделали, и нужно простить его за все «не то», что он делал по отношению к вам.

Попросить прощения, простить, поблагодарить, принять благодарность.

Если эмоции вам не позволяют сказать эти слова мужу вслух, можно поработать на индивидуальной консультации по скайпу или вживую, поговорить с виртуальным мужем, представить его на стуле. Эта техника называется «грокинг». Лучше, конечно, ее делать под руководством опытного психолога.

Эти 4 шага очень помогают расстаться безболезненно, оставив чувство благодарности и возможность дружить, конструктивно сотрудничать, общаться. Тот вариант, когда люди расстаются не врагами, а хорошими добрыми приятелями с цивилизованным уважительным позитивным отношением друг к другу.

В момент расставания очень хорошо не «броситься искать следующего» такого же - там будет такая же концовка. Кто слушал мой семинар «Одиночество как ресурс для развития», вспоминайте, что лучше прокачать себя, подняться на более высокий уровень, «перейти в следующий вагон» и найти более качественного спутника жизни, более качественного партнера.

Не просто так рекомендуют после окончательного расставания выждать год, сделать паузу до следующей любви. У кого-то это будет несколько месяцев, у кого-то несколько лет. Но если вы хотите не наступить на те же грабли, рекомендую переслушать «Одиночество как ресурс для развития» и не гнаться за следующим партнером, а заниматься собой, чтобы встретить более качественного партнера.

И кто еще не слушал, возьмите курс «Ваша счастливая личная жизнь и гармоничные хорошие отношения в семье», чтобы в новом браке по привычке не выстроить старый брак. Нужно все-таки менять определенные стратегии, менять свой взгляд на супружество, поработать над собой, если вы хотите, чтобы в новом браке у вас получилось по-другому.

Чат: «Не могу расстаться несколько лет, он звонит, ищет встречи, говорит, что, имея детей, я никому кроме него не нужна, но очень хочу иметь другую семью».

Нужно искать (если сами не можете найти, то с психологом на индивидуальной консультации), что же вас так привязывает, из каких ниточек состоит этот канат, какие страхи за этим стоят, какие плюсы. Не просто так мы держимся за кого-то.

Когда женщина принимает решение расстаться, то и мужчина потом быстро «отваливается». А когда мужчина так «болтается на резиночке», то и женщина его держит. И эти ниточки нужно обрезать. Если вы хотите новые отношения, нужно отпустить старые. Но для этого нужно разобраться, что же держит.

Пока что я вам рекомендую выполнить эти три части самостоятельно, а если самостоятельно не очень получается, то на индивидуальной консультации. Но последовательность именно такая должна быть:

1) квадрат Декарта, все выписать и выяснить,

2) конкретный четкий план самостоятельного будущего, без материального участия мужчины,

3) что же вас держит, что за канат.

И после этого сделать технику: попросить прощения, простить, поблагодарить, принять благодарность.

Если вы не делали перечисленных вещей, в данный момент пока что мне нечего больше посоветовать, сделайте сначала это и посмотрите на результат. Если этого будет недостаточно, можно следующие предлагать техники. Для начала эти сделайте.

Неврозы мегаполиса: как решать эту проблему


Ритм жизни современного человека кардинально изменился. В отличие от наших предков мы уже не встаём с рассветом и не ложимся спать на закате. Вместо щебета птиц мы слышим шум автострады и гул работающей техники, вместо неспешной прогулки по лесу едем в переполненном вагоне метро или стоим в пробке, вместо вида колосящегося поля изучаем назойливую рекламу, вместо неспешных коллективных песнопений ругаемся с виртуальными незнакомцами в соцсетях.

В мегаполисах (в городах с численностью населения не менее 10-ти млн) у большинства горожан нет индивидуального пространства. Не только на улицах и в общественном транспорте, но и в офисе мы часто оказываемся слишком близко от других людей. Дома мы слышим соседей даже ночью - работающий телевизор или музыкальный центр, громкие разговоры или движущийся лифт, писк чужого будильника и круглосуточно играющие мелодии смартфонов - постоянный шум не дает спокойно отдохнуть почти всем жителям многоэтажек.

Конечно, такое антиприродное существование не может не вызывать негативных последствий для здоровья человека. Хроническое недосыпание и бессонница, постоянная усталость и раздражительность, апатия и депрессия, психосоматические заболевания и ослабленная иммунная система - постоянные спутники типичного горожанина.

Базовая эмоция большинства жителей мегаполиса - тревога. Изначально человеческий организм не был рассчитан на такую нагрузку психики: слишком много негативной информации в новостях, насаждаемая обществом навязчивая потребность мониторить Интернет и постоянно проверять электронную почту, бесконечные обязательства и страх не успеть вовремя выполнить все задачи, ежедневный риск попасть в аварию или стать жертвой преступления, внешние и внутренние конфликты, проблемы в отношениях постепенно истощают наши психические ресурсы и ведут к нервным срывам.

Стрессогенным факторам ещё сильнее подвержены родители, переживающие за своих детей, - не попал ли ребёнок под машину, не ограбили ли его, всё ли хорошо с его здоровьем.

Негативное воздействие всех вышеперечисленных факторов на психику горожанина усугубляется пропагандируемым в обществе искусственным культом позитива. От современного человека окружающая среда требует успешности и достижений. Сформировавшийся тип супергероя с психологической точки зрения производит впечатление человека с маниакальным синдромом: у него всегда повышенное настроение, нет никаких проблем, он почти не нуждается во сне, бурно жестикулирует и постоянно двигается, громко и много говорит, окружен множеством людей и неутомим.

От нас требуют быстро реагировать на непредсказуемо изменяющиеся обстоятельства. Мы должны уметь выполнять несколько задач одновременно, постоянно быть в тонусе, демонстрировать высокую эффективность и результативность.

Разумеется, здоровый индивидуум не сможет долго выдерживать такой темп жизни без стимулирующих психику веществ - организм человека не рассчитан на отсутствие отдыха и нуждается как в чередовании активной деятельности и расслабления на отдыхе, так и в разнообразных эмоциях, а не только «позитиве». Но попытки «взбодрить» организм различными стимуляторами, начиная от кофе и заканчивая наркотиками, приводят к существенному ухудшению здоровья.

Исчезают простые человеческие отношения - мы начинаем проводить время только с теми, кто будет нам «полезен», обладает высоким общественным статусом и влиянием, входит в число «элиты» или богат. И мы часто свысока относимся не только к старым друзьям-«неудачникам», но даже к собственным родителям, пренебрегая общением с ними. Разрывая социальные связи с родственниками, мы лишаемся поддержки близких людей, получая взамен «крысиные бега» в попытках превзойти окружающих.

У многих не остаётся времени на неспешные беседы - все торопятся куда-то успеть, стать первым или самым лучшим, жить на пределе своих возможностей. Глубина отношений и переживаний заменяется необременительными поверхностными связями. Вместо ожидания «любви до гроба» появляется «проект завести детей», чтобы показать свою социальную состоятельность. У многих жителей мегаполиса семья перестает быть тылом и превращается в вымышленный образ для предъявления в соцсетях.

Разумеется, попытки нормального человека всегда всё держать под контролем и демонстрировать только позитивный «успешный» образ себя ведут к депрессии и хронической усталости. Невозможно всё проконтролировать и нереально никогда не расслабляться - организм «перегорает», и полученная за счёт истощения здоровья и доведенной до пределов выносливости психики красивая картинка «успешности» начинает быстро разрушаться.

Измотанный бесконечной гонкой организм начинает демонстрировать владельцу различные симптомы: навязчивости, иррациональные страхи, постоянное беспокойство по поводу нехватки нужной информации при реальной информационной перегруженности, депрессии и «беспричинные» нервные срывы.

Невроз (функциональное психогенное обратимое расстройство, имеющее тенденцию к затяжному течению) у горожанина часто проявляется как нарушения сна и аппетита, длительное снижение работоспособности, хроническая усталость и общая слабость, частые простудные заболевания или ряд хронических болезней.

И что обычно делает человек в такой ситуации? Вместо того, чтобы признать ограниченность собственных возможностей и реальную невозможность долго без отдыха вести этот образ жизни, люди надеются решить свои психологические проблемы медикаментозными средствами. Но, к сожалению, приём назначенных врачом антидепрессантов только временно убирает подавленность и ощущение безысходности, возникшие у человека вследствие истощения нервной системы, но не решает проблемы со здоровьем кардинально.

Что же делать, если вы нашли у себя похожие симптомы?

1. Признайте, что у вас не просто временная усталость, легко снимаемая кратковременным отдыхом, а функциональное расстройство, то есть болезнь - возникающие в ответ на действие патогенных факторов нарушения нормальной жизнедеятельности.

2. Пройдите медицинское обследование и проконсультируйтесь с врачами.

3. Измените режим дня - позвольте себе больше отдыхать и меньше работать. Постарайтесь спать минимум 9-10 часов в сутки. Если есть возможность, спите днём хотя бы полчаса-час.

4. Скорректируйте свой рацион. Вам нужно пить больше чистой воды - хотя бы полтора-два литра в сутки, есть больше овощей и фруктов. Совсем уберите чай, кофе и алкоголь - замените их свежевыжатыми соками, морсами и «зелёными коктейлями». Вместо тонизирующих напитков заваривайте чаи из успокаивающих трав.

5. Вам обязательно нужно ежедневно принимать качественный комплекс поливитаминов и минералов. Также купите рыбий жир и принимайте взрослую суточную дозу - 800-1000 мг. Ещё вам нужна дополнительная фолиевая кислота и витамин В6 (пиридоксин).

6. Найдите хорошего массажиста и пройдите курс из 15 сеансов общего массажа тела. После перерыва в 2-3 месяца повторите такой курс.

7. Проводите больше времени на свежем воздухе - в парке или за городом. Вам очень желательна ежедневная физическая нагрузка - бег, ходьба, катание на велосипеде, плавание. Постарайтесь бывать «на природе» в светлое время суток.

8. Прямо попросите помощи у близких людей. Объясните им причины неврозов и обоснуйте необходимость их поддержки для восстановления вашего душевного равновесия, чтобы иметь возможность спокойного лечения вашей болезни.

9. Обратитесь к хорошему психологу или психотерапевту с задачей изменить ваше состояние. Если консультации будут отнимать слишком много времени на дорогу или стоить дорого, то вполне возможна эффективная работа по Skype со специалистом из любого другого города или страны.

10. Перестаньте гнаться за достижениями и расслабьтесь. Сейчас здоровье вам должно стать намного важнее «успешности». Задумайтесь, может, для вас окажется хорошей идеей на время лечения переехать жить в небольшое поселение или хотя бы в город поменьше, где вы будете чувствовать себя более спокойно.

Выполните эти десять пунктов, и всё у вас наладится.

Хорошего вам здоровья!


1
Прошлого не существует


Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, что единственное время, когда мы живем - это настоящее?

В настоящем мы совершаем активные действия и получаем результат. Чем более «в настоящем» живет человек, тем более он эффективен. И один из главных врагов нашей эффективности - это привычка многих людей бесконечно обдумывать прошлое или тревожиться о предстоящих в будущем проблемах.

Люди испытывают эмоции по поводу прошлого, пытаясь его «изменить» в мыслях, перебирают варианты решений уже свершившихся событий. При этом всё своё внимание, энергию, усилия и саму жизнь они тоже помещают туда, в прошлое.

Однако необходимо понять, что прошлого не существует! Его не существует вообще! Да, вы можете «опереться» на конкретные физические вещи, полученные в прошлом, но не более того. Например, вы «качались» в тренажерном зале, и у вас отличное тело. Или у вас есть дом, квартира, машина, платье - физические вещи, которые вы можете потрогать.

Возможно, у вас был ценный опыт, важный для будущего - его можно отстраненно проанализировать. Например, был обанкротившийся бизнес, а сейчас вы создаете другой. Хорошо интеллектуально проанализировать ошибки или удачные ходы, чтобы новый бизнес не разорился, а получился лучше. То есть безэмоциональный анализ - это единственное, для чего вообще стоит что-то вспоминать.

Всего же остального просто не существует. Не имеет значения, как вела себя мама с вами, когда вам было пять лет. Той 27-летней девушки (мамы из прошлого) уже давно нет - она сейчас старушка на пенсии. Как нет и того пятилетнего ребенка - вы давно взрослый. Не имеет значения, сколько у вас было проблем и неприятностей или побед и удач. Ведь их в настоящем не существует тоже.

Все переживания и придумывание альтернативных вариантов прошлого - просто бессмысленный «слив» вашей энергии. Даже, казалось бы, тянущиеся из прошлого проблемы, существуют опять же только прямо сейчас. От того, что вы бесконечно обдумываете прошлое или тревожитесь о будущем, пользы не будет - наоборот, есть риск заболеть депрессией или психосоматическими заболеваниями.

Для эффективной жизни нужно активно переключиться на настоящее. Поставьте себе осознанную задачу получить как можно больше кайфа, удовольствия и наслаждения от непосредственного проживания каждого момента. Если я налью, например, чай и вместо наслаждения напитком погружусь в мысли о прошлом или будущем - это будет бессмысленной тратой времени и энергии, то есть ошибкой. А получить энергию можно, только испытывая кайф и удовольствие в настоящем.

Интересно, что традиционно «женские» удовольствия - это удовольствия настоящего. Женщина больше, чем мужчина, склонна находиться в настоящем. Работа парасимпатической нервной системы - это «кайф прямо сейчас», расслабление прямо сейчас. Это ощущение часто называют «женская энергия». Чем больше вы извлечете из настоящего приятных эмоций и удовольствия, тем больше у вас будет сил и активности для создания еще лучшего будущего. Задача - научиться каждую мелочь превращать в удовольствие. Понюхать, попробовать на вкус, откусывать по чуть-чуть, ощутить всеми органами чувств. Полюбоваться красивым видом, насладиться природой. Чем больше вы освоите таких фокусов со своим мышлением, тем больше будет у вас энергии на изменение мира.

Работу симпатической нервной системы часто называют «мужская энергия» - ею вырабатывается адреналин. Мужская энергия направлена на будущее, на цель, на результат, на то, чтобы «догнать оленя», чтобы добыть еду.

Как правильно сбалансировать прошлое, будущее и настоящее? Если немного упростить, то в идеальной картинке прошлое у вас существует в отстраненном виде, как анализ, не задевающий вас эмоционально. Настоящее - это кайф, удовольствие, расслабление, а будущее - ваши осознанные активные действия по организации вашей жизни и бизнеса так, как вы хотите, поскольку у вас на это достаточно энергии. При таком подходе вы можете, не напрягаясь, получать удовольствие в настоящем, а потом выходить из дома полным сил и активно действовать, создавая еще лучшее будущее.

При неэффективной модели люди в настоящем не позволяют себе расслабиться: бесконечно прокручивают в голове мысли, напрягаются, грузят себя негативной информацией из соцсетей и телевизора, и в итоге у них не хватает энергии и активности действовать. Формируется петля отрицательной обратной связи: чем больше недовольства и тревоги, тем меньше сил и энергии, тем хуже результаты в жизни, тем больше переживаний - и так «доводят» себя до болезней.

Поэтому включите осознанность!

Не позволяйте прошлому отбирать у вас кайф настоящего и свершения будущего.

С какого возраста дети готовы к ответственности?


Когда родители на консультациях задают мне вопрос, с какого возраста нужно возлагать ответственность на самого ребенка, я предлагаю пользоваться моделью "Зона ближайшего развития" (по Л. Выготскому).

Dollarphotoclub_71328240.jpg


Внутренний круг - что ребёнок умеет делать сам, следующая окружность побольше - что ребенок может сделать вместе с родителями, остальное - что ребенок ещё не может сделать - ни сам, ни вместе с родителем. И постепенно расширяете эти круги. Как только ребенок сам в состоянии в два года отнести тарелку и поставить в мойку - значит, это его ответственность: отнести тарелку, поставить в мойку. Как только он сам может одеться самостоятельно, значит, он сам одевается самостоятельно.

Чем старше становится ребенок, тем больше он может сделать сам. Если ребенок в семь-восемь лет может сам себе пожарить яичницу или погреть что-то в микроволновке, значит, он делает сам, а не папа-мама делают для него.

Может в два-три года помочь развесить постиранное белье - помогает. Потом эта ответственность переходит к нему полностью. В семь-восемь лет может поутюжить свои вещи, передаем. Собраться в школу может сам. Что-то забыл, учительница его наругала, у всех детей было, а у него не было - в следующий раз вспомнит. Но последствия за свои неправильные решения, за свою забывчивость и прочее - ответственность должна остаться на ребенке.

Вариант, когда ребенок что-то забыл, а вы кинулись вспоминать и искать ему - значит, вы эту ответственность снова на себя забрали. Пусть детка получит то, что называется «естественными последствиями»: не взял что-то, значит, сиди один без этого чего-то, и тебя за это ругают. И в следующий раз ты будешь помнить, что будут такие последствия, и позаботишься о том, чтобы их не было. Главное не вмешиваться туда, куда можно не вмешиваться.

Могу привести свой собственный пример: мне не нравилось, что утром, вместо того, чтобы собираться в садик или на тренировку, дети включали DVD, и за счёт этого резко замедлялись их сборы. Я предупредила, что как только я утром увижу включенное DVD, я сразу сломаю этот диск, который они смотрят. Они мне, естественно, не поверили, после чего утром я захожу в зал, а они медленно одеваются под очередной фильм или мультик. Я вынимаю диск и ломаю.

Он так красиво на несколько частей разлетелся. Я бросаю на ковер эти обломки и говорю, что выходим через пять минут. Совершенно спокойно, без истерик, без криков, молча, я вас предупреждала, сломала и ушла. С тех пор у меня ни разу утром не был включен телевизор. Дети мне, конечно, попытались вечером аргументированно объяснить, что мой поступок экономически не целесообразен, что теперь мне придется новый диск покупать.

Диск стоит меньше доллара - упаковка из ста штук, и на него было записано. Я сказала: «Нет, дети, вы не угадали, это у вас просто не будет больше такого диска. Я дополнительно не буду никакие деньги тратить, чтобы его восстановить». Всё, проблема решена. Мама один раз выполнила своё обещание. «Мне не нравится, что вы включаете утром мультики, значит, у вас не будет этого диска».

И таким образом можно решать любые проблемы. Объявили о своих границах и выполнили то, что обещали. Максимум после второго раза до детей доходит, что «сюда не ходить - здесь стенка».

И не надо родителю переживать, как ребёнок слушается других взрослых. Есть профессиональный взрослый педагог, неважно, воспитатель в саду, учительница в школе, тренер в спортивной секции, педагог на кружке. И ребенок, попадая в эту среду, видит, как себя ведут другие дети, как положено вести, какие нормы и правила.

И как-нибудь без вас он там научится соблюдать эти нормы, правила и границы. Но только при условии, если вы эту ответственность не повесите, не перетянете на себя. Как только вы начинаете брать на себя ответственность за его отношения с чужим взрослым человеком - вы «попали». Вы сделали эту ошибку, и дальше будет хуже. Оставьте взрослому педагогу и вашему ребенку возможность договариваться между собой. Справятся и без вас.

1