Надо совет. Хочу отказаться от контроля на 24 неделе. На 20 неделе на скрининге было всё хорошо, шейка длинная. Плацента на самом краю внутреннего зева, но уже не перекрывает его. Врач проводит обычно вагинальный осмотр, смотрит шейку и трансвагинальным УЗИ плаценту. У меня в начале беременности было столько УЗИ и осмотров, что я сейчас ничего не хочу. Не хочу, чтобы туда лезли. А ехать 35 км в одну сторону, чтобы помочиться в пластиковый стаканчик и измерять давление не вижу смысла.
Итак, вопросы.
1. Насколько важны эти ковыряния во влагалище, если у меня новых жалоб не появилось?
2. Зачем смотреть, поднялась ли плацента на 24 неделе? Мне же не скоро рожать.
Хочу заменить осмотр у гинеколога осмотром у акушерки. Она в 100 раз лучше прослушивает сердечко, чем девочки в праксисе гинеколога. Мне нравится, что акушерке можно спокойно задать любые вопросы. К акушерке можно дойти пешком. Проблема, что она до 29 апреля в отпуске. Я смогу только 29 ей позвонить и спросить термин. А 29-го у меня осмотр по плану.