5 лет

Контроль у гини каждые 4 недели.

Ещё прочитала в комментариях, что у твоего гинеколога девочки без опыта работают. У моего врача только одна молодая девочка, остальные постарше (40+) и опыта у них явно хватает. Но даже если девочка молодая, то у неё за спиной всё равно 3-летняя учёба и, возможно, несколько лет опыта работы. А если учитывать, что они только этим целый день и занимаются... В общем, у 25-летней MTA запросто может быть 5-8 лет опыта работы ежедневного измерения давления и сердцебиения плода. P.S.: Хотя я, конечно, догадываюсь, что ты писала уже из опыта общения с этими девочками 😁
25.04.2019
Девочки делают как попало. Из четырёх мне одна нравится, которая только давление может измерить и дать стаканчик на мочу. Давление странное у них у всех получается. Я в первый раз даже испугалась. 110 на 40. У меня никогда такое нижнее не было. Другие девочки вечно не могут найти сердце ребёнка. Чувствуешь себя как на конвейере. Акушерка с душой делает.
25.04.2019
Не повезло. А в праксисе есть что-то вроде анонимного Feedback? Хоть там можно было бы на некомпетентность пожаловаться... P.S.: давление я дома сама измеряю, в будущем планирую купить фетальный допплер. Может и тебе это самой мониторить?
25.04.2019
Прибор для измерения давления у нас есть. У меня с этим порядок. В допплере смысла не вижу, потому что шевеления каждый день чувствую. Я бы не сказала, что девочки не компетентные. У них реально нет времени спокойно всё сделать. И это молодые девочки, которые не понимают, что такое материнство. Акушерка делает с любовью, рассказывает, где и как сидит малыш:). Я окрылённая от неё выхожу.
25.04.2019
А нельзя и к врачу, и к акушерке?😁🙈
25.04.2019
Попробую провернуть аферу:))) Так интересно, что акушерка расскажет. В прошлый раз сказала, что это мальчик. Оказалась права.
25.04.2019
А шейку матки смотрит, получается, только гинеколог? Мне важно, чтобы именно её мониторили, т.к. начиталась в блогах у девочек ужасов про ИЦН. Умом понимаю, что вероятность, что это произойдёт со мной, крайне небольшая, но перестраховаться считаю важным моментом. У многих девочек именно дополнительный осмотр шейки и своевременное установление пессария смог бы спасти ребёнка. Но у меня другая ситуация, мне до гинеколога идти максимум 5 минут пешком (около 300м от дома), время ожидания редко превышает полчаса. Мне кажется (т.е. очень субъективно), если вопрос стоит в дальней дороге и времени ожидания, то раз в месяц можно потерпеть, или совместить этот поход к врачу с шоппингом/зырингом 😊 Если же ты в принципе против того, чтобы лишний раз лезли во влагалище и это является главной причиной, то, наверное, и правда лучше остановиться в пользу акушерки.
25.04.2019
Прочитала про ИЦН. :))) Не знала, что это такое. В прошлый раз шейка была по словам врача «очень длинная» и всё закрыто. Может ли она за 4 недели ни с того, ни с сего укоротиться и открыться? Ты там ужастиков начиталась. Было ли такое?
25.04.2019
Ужастиков я много начиналась, но они не должны быть взяты за правило. Я вообще не любитель панику наводить, поэтому сразу оговорюсь, что если шейка была закрытая и длиная, то, вероятнее всего, она такой и останется. Вероятность плохого исхода ну очень маленькая, не больше, чем другие "ужастики", как, например, автокатастрофа, наводнение или ещё что-то подобное 🤣 Из тех немногих случаев, которые я читала, к сожалению происходило всё быстро. Одна девочка потеряла первого ребёнка (сына) вроде бы на 20 неделе, хотя на первом скрининге всё было в норме. Второго ребёнка (девочку) она берегла, бегала на узи постоянно. На 21 неделе (вроде бы) была по какой-то причине в больнице, её обследовали, всё было ОК. Через две недели её выписывали без узи, мол, за две недели ничего не изменится. На следующую ночь у неё отошли воды и она родила свою девочку, по её словам, она ещё шевелилась какое-то время после родов. Пройти муки ада двух родов (а это уже полноценные роды), чтобы родить мёртвых малышей. Хуже не придумаешь. Вероятнее всего у девушки какая-то предрасположенность к ИЦН, но у неё всё мега быстро развивалось. Я пересказала её историю по памяти, поэтому может что-то неточно указала. У неё в блоге отписывались другие, кто столкнулся с этой же проблемой. Чаще всего шейка укорачивается постепенно, но при возможном ИЦН её мониторят каждые две недели. Значит за две недели может что-то измениться. В общем, к себе примерять болячки точно не нужно, но при выборе "гинеколог или акушерка" этот аспект стоит глубже рассмотреть. Может, на твоём сроке это вообще уже не актуально 😀
25.04.2019
Я вычитала, что шейку как раз на моем сроке важно контролировать. Чаще всего диагноз с 16 по 28 неделю устанавливается. А там не особо страшно. В 28 недель малыш уже большой и имеет большие шансы на вырасти здоровым.
25.04.2019
Ну может тогда до 28 недели помучаться с поездками к гинекологу, а потом со спокойной душой чередовать гинеколог-акушерка?
25.04.2019
В 28 и в 32 получится только у гинеколога. Там тест на сахарный диабет и третий скрининг. Попаду тогда в 34 недели к акушерке.
25.04.2019
Извиняюсь за некую сумбурность рассказа, пишу втихаря и по-быстрому на работе 🤣
25.04.2019
Прикольно, что можно выбирать) я поддерживаю твоё решение, обоснованно!
24.04.2019
Спасибо:).
24.04.2019
Лично я не знаю, что такое акушерка особо:) роды у меня легкие были, всё уже изведано и прочувствовано. А вот гинеколог мой в Германии мне очень нравилась. Особо не напрягала, но и в беременности у меня проблем никаких не было. Проблемы начались после😂
24.04.2019
Мне моя гинеколог тоже нравится, но мне лень 35 км в Кёльн переться и искать парковку. Потом час ждать в очереди. У меня также есть пару глупых вопросов, на которые врач скажет «это нормально», а акушерка объяснит в подробностях, что это такое. Она классная, предсказала точно пол и вес ребёнка до того, как это врач на УЗИ увидела.
24.04.2019
я чередовала. одного врача, который с Эриком был, это очень бесило, но я была как скала :))). второй было совершенно все равно сколько раз я появлюсь у нее, она только один раз попросила меня в конце беременности на узи зайти через две недели, потому что уж очень мелкий для третьего ребенка был плод :) но и родилась Эмили самой легкой :)
24.04.2019
Моя гинеколог рада за меня, что я нашла акушерку. Но она считает, что чередовать надо после 30 недель, потому что там контроль каждые 2 недели. Я её в прошлый раз спросила, можно ли следующий раз к акушерке. Моя врач ответила, что она обязана мне каждый месяц предложить контроль. Однозначный ответ не дала.
24.04.2019
ну предложить обязана, но делать-то мне кажется нет. можно и в оба места сходить :) акушерка всегда сможет дополнительный визит оформить, тем более у тебя не легкая беременность
24.04.2019
Думаешь, не отменять термин 29 апреля у гинеколога и дополнительно пойти к акушерке? У акушерки пока термин не сделала, не успела, оказалось, что она до 29 апреля в отпуске. Я только 29 утром смогу ей позвонить и спросить, есть ли у неё время.
24.04.2019
Тогда точно иди к врачу, у акушерки после отпуска все забито как правило
25.04.2019
Да можно вполне, сама не понимаю, че там делать. Мне и узи дополнительные не делали - вообще не интересно. Тебе, правда, сейчас нужно будет ещё разок сходить за тестом на диабет беременных.
24.04.2019
Спасибо за ответ;). Тест на сахар будет через термин, на 28 неделе. А сейчас начнётся 24 неделя. Там ничего важного не планируется.
24.04.2019
Ну тем более
25.04.2019
Я каждую неделю хожу, каждую неделю моча и кровь 🤦🏼‍♀️ Раз в мес можно и потерпеть, тем более недолго осталось.
24.04.2019
Кровь никто брать не будет. Мочу можно и у акушерки сдать. Тут разница только в вагинальном осмотре. Выбор у меня законный. Я имею право чередовать осмотры у акушерки и у гинеколога.
24.04.2019
У меня что-то часто кровь брали😂
24.04.2019
У меня анализы хорошие, гемоглобин растёт. У гини брали кровь 2 раза. Так получилось, что все нужные анализы сдала за 2 дня до зачатия во время подготовки к ЭКО. Потом в больнице на сохранении тоже сдавала. А так завтра буду сдавать кровь у эндокринолога. Хватит с меня.
24.04.2019
Три раза за берём кровь я сдавала в разных триместрах, плюс на скрининг первый ходила на ген болезни - там ещё, потом тест на сахарный диабет только со второго раза сдала ( это раза 4 кололи). Так ещё после беременности осмотр и кровь на гемоглобин. Короче, зае я свою кровушку сдавать😂
25.04.2019
Так у тебя не часто брали
25.04.2019
Ну, по сравнению с Россией, где проходили мои две первые беременности, да, не часто😂
25.04.2019
Я бы с советской медициной рехнулась. С такой беременностью, как у меня до 17 недель была, там с больницы не выпускают и таблетками пичкают.
25.04.2019
Меня-то в прямом смысле зае, особенно с Кристиной. Каждые 2 Недели на приём с начала постановки на учёт и бесконечные анализы, так как район экологически неблагополучный🤷🏻‍♀️ С Пашей выписали огромный список поддерживающих медикаментов, я выбрала одно, самое безобидное, пошла аллергия, меня из-за неё на 38 недели в больницу чуть не упекли, писала письменный отказ. Короче, хлебнула я там хорошо. И это при Идеальной беременности!!! Про роды вообще не охота вспоминать - бракоделы!
25.04.2019
Жуть!
25.04.2019
Раз в месяц не так уж часто,а доп.контроль не помешает.От осмотра на кресле (а зачем,кстати?на таком сроке не смотрят уже)можете отказаться.Плюс вагинального узи-шейку можно контролировать.Перед каждым посещением обязательно мочу сдавать надо,в 30 нед.-мазок,коагулограмму часто повторяют,вич,rw,биохимию,дальше 3 скрининг.Вам акушерка это все сделает?
24.04.2019
Если я откажусь от вагинального осмотра на кресле, то поеду за 35 км только на измерение давления, доплер и сдачу мочи у неопытных девочек-помощниц. Акушерка лучше и тщательнее посмотрит. На УЗИ месяц назад шейка была очень длинная. Всё закрыто (шейка или зев, не знаю как по русский). В 28 и 32 недели к гинекологу по любому надо на тест на сахар и на третий скрининг. А этот осмотр в 24 недели вообще пустой будет.
24.04.2019
Ну и не ездите тогда,потеря времени в вашем случае.
24.04.2019
Спасибо:).
24.04.2019
у меня каждую явку (дважды в месяц) анализы брали. кровь, мочу. если что не так назначали дополнительные. а акушерка это же не врач. на разве может карту вести например?
24.04.2019
У нас ведёт и делает записи в карте (у нас паспорт матери). Кровь у меня по плану на следующем осмотре брать не будут. Будет: измерение давления, сдача мочи, прослушивание доплером сердечка. Это делают молодые девочки-помощницы без опыта. Гинеколог только УЗИ и вагинальный осмотр. Акушерка проводит осмотр тщательнее, точно определяет вес ребёнка, расположение матки, хорошо прослушивает сердечко. У неё опыта именно по беременности больше.
24.04.2019
мне кажется раз делает записи в паспорте, тогда без разницы
24.04.2019
Разница только в трансвагинальном УЗИ. Поэтому я и спрашиваю, надо ли это УЗИ? Делает она 2 секунды, смотрит только плаценту. Ребёнка не измеряет.
24.04.2019
про то, что осмотр вагинальный -- это вообще треш. я старалась обе беременности чтобы туда не лезли. у меня тоже было очень низкое прикрепление, но со временем прилично поднялось. смотреть на него каждый раз не вижу смысла если честно. все равно вы сейчас ничего не измените. максимум, что скажет врач - или плацента еще низко, поберегитесь физнагрузок. или плацента поднялась всё ок. но не вижу в этом такой необходимости чтобы куда-то далеко ехать )
24.04.2019
Спасибо:))).
24.04.2019
По поводу физнагрузок. Моя врач не против физической активности. Я с предлежанием плаценты и непрекращающимся кровотечением выпрашивала у неё больничный, чтобы не стоять на работе в парикмахерской. У меня были «месячные» с 6 по 17 неделю практически беспрерывно.
24.04.2019
кошмар :( а мне моя запретила в бассейне плавать, говорит потерпи плацента поднимется сначала
25.04.2019
Немцы не считают беременность болезнью. Кровотечения в первом триместре - это норма. Низкая плацента тоже не страшно.
25.04.2019
А на осмотр в 28 недель(тест на сахар) и в 30 недель(третий скрининг) придётся ехать к гинекологу. К акушерке смогу потом только на 32 неделе попасть.
24.04.2019
Контроль у гинеколога каждые 4 недели Выбор коляски.