Спонтанно решили поехать на 6 дней отдохнуть.
Я изначально хотела куда угодно ехать и мониторила билеты на самолет и в Польшу и в Румынию. Потом после всех новогодних праздников я случайно увидела авиабилеты за 21,99€ на Фуэртевентуру и загорелась Канарскими островами. 😍 Пока я уламывала мужа и долго думала, билеты конкретно подорожали и мы решили не ехать. 😭 Я расстроилась, но сдаваться мне не позволило моё огромное желание свалить куда-нибудь. Я нашла более-менее нормальные цены на Гран Канарию. Минус, что брали сразу 3 билета, а у них только 2 места по этой цене и бла-бла-бла. Короче, перелет туда обратно за троих плюс чемодан и резерв места в самолете - 305€. Взяли ровно за неделю и успели ещё забронировать апартаменты.
✈️ Перелет с Петером. Сравнение комфорта путешествия в разном возрасте.
Каждый раз у нас по-другому. Поведение в 3,5 года в аэропорту стало лучше, так как ребенок стал более самостоятельный. Тем более в зале ожидания в Кёльн-Бонн открыли детский уголок! Наконец-то!
А в самолете стало хуже. До 2 лет Петер спал всё время на сиське. В 2 года и 3 месяца как по мановению волшебной палочкой ребенок отключался на взлете и просыпался на посадке. Кайф!
В 2 года и 7 месяцев был ночной перелет в Турцию. Петер всё время спал.
В 3 года летали в Венгрию. Там очень быстро. Не заметили даже перелета. Кажется, что Петер тоже немного спал.
А сейчас почти в 3,5 года я чуть не чокнулась в самолете. 🙈 Резко начали болеть ушки при взлете и посадке. С чего бы вдруг? Помогли сосательные конфетки и отвлечение ребенка планшетом. Туда летели рано утром. Петер поспал 1 часик. Обратно всё время прыгал у нас на головах. 😩 4,5 часа дневного перелета - это нам много.
🏝️ Сам отдых. По прилету на всё время мы арендовали автомобиль 🚗 и не пожалели. Жили в небольшом городке Аринага на восточном побережье острова и как раз по серединке. 30 минут езды и ты на юге. Столько же ехать на север. Отличная возможность посмотреть остров. 😃
Зимой мне больше всего хотелось солнца 🌞 и пляжа, поэтому в горы заехать мы не успели:(.
На следующее утро по приезду мы рванули на юг, на хваленый пляж Anfi Del Mar и не прогадали. Ребенку важно полное отсутствие волн, иначе он не полезет в воду. Было идеально. Я такую красоту раньше только по телевизору видела. Вода идеально чистая и прозрачная без водорослей и медуз. Песочек мягкий, как мука, беленький, привезенный с Карибов. Эти невероятные пальмы 🌴, кактусовые деревья🌵.
Да! Большие деревья. Я раньше думала, что это маленькие цветочки такие. А ошибалась. Они просто огромные. Я даже и представить себе не могу эту красоту в период цветения. Природа острова Гран Канария впечатлила меня больше всего. Я ходила рассматривала все эти экзотические цветочки и травки. Как же красиво. 😍
Итак, вернемся к пляжу. Мы попали на самое холодное время. Днем +20, ночью +16, вода +20. На солнце без ветра даже жарко. К воде за пару минут привыкаешь и не хочешь вылазить.
Нарукавники и другие приспособления Петер не воспринимает. Круг зашел на ура.

Вечером мы еще попали на детскую анимацию возле пляжа. В последний день мы провели на этом же пляже. Детская анимация каждый день разная, то мячики, то надувные шарики, достаточно длительная и лучше, чем в Турции.
🏝️🏝️🏝️ Лас Пальмас.

Одна из двух столиц автономного сообщества Канарские острова с захватывающими пейзажами, интересной архитектурой и хорошими рынками, где цены почти в 2 раза ниже, чем в супермаркетах. Покупали вкуснейшую свежайшую рыбу, овощи, фрукты. Какие там вкусные бананы 🍌😋. Местные, свежие.
🏖️ От Лас Пальмас поехали на пляж в Сардину, где тоже хотели снять апартаменты, но остановились на Аринаге. Сардина в разы уютнее, но находится на северо-западе острова и далековато для ежедневных экскурсий по острову.
Там очень красивые закаты, очень мягкий серый песочек и курортная атмосфера. Я рассматриваю это место для будущего отдыха.
🏝️ Дюны Маспаломас - уникальная природная зона на Канарских островах, известная своим разнообразием экосистем. Это необыкновенное сочетание пустыни и оазиса находится в самой южной части Гран-Канарии. Там мы покатались на верблюдах. С Петера даже денег не взяли, несмотря на то, что там с 3 лет платно.
В этот день было ветрено и даже пошел дождь 😲. Пляж там открытый. Для зимы не рекомендую. Надо искать бухты.
Там же я была весьма удивлена искусственными газонами. 😂 А что, практично. Поливать не надо, стричь не надо. 🤣
🏝️ Аринага.
Playa del Cabron. Дикий пляж с золотисто-серым песком, на расстоянии 1,5 км от наших апартаментов. Я купалась в океане, а Петер в лужицах, образовавшихся после отлива.
В Аринаге много детских площадок. На городском пляже покупаться не успели, просто гуляли по набережной, которая длится более 2 км.
Про сами апартаменты добавлю позже:).
В остров мы влюбились и хотим еще раз поехать на дольше. Петер часто капризничал на отдыхе, но при этом спал отлично, засыпал моментально в кровати или в машине по дороге домой. Спал как убитый до 8-9 утра. В Германии он спит хуже.
P.S. Апартаменты. На букинге я оценила 6 баллов с 10. Мне кажется, что зависит, какая комната попадется.
За 6 ночей заплатили 295€. Нас хорошо встретили и сразу отвели в апартаменты на втором этаже с отдельной спальней, новенькой на вид мебелью и маленьким балконом. Эти апартаменты стоили на букинге 330€. Но мы выбрали именно внизу из-за большой террасы, чтобы посидеть там комфортно вместе и выпить вина, пока ребенок спит.
Балкончики действительно очень маленькие. Помещается только маленькие 2 стульчика и мини-столик.
Поэтому мы отказались от балкончика и попросили террасу, какую мы забронировали. Может это была ошибка, но терраса супер.
Хоть в футбол гоняй.
Плюсы:
➕ всё рядом, 2 пляжа, вулкан, магазины, детские площадки.
➕ парковочных мест сколько хочешь и где хочешь
➕ тихая дорога, мало машин, самолетов почти не слышно
➕ вежливые хозяева
➕ оснащение хорошее. Было всё, что нам нужно. Новая микроволновка, чистый чайник, фен, штопор, посуда, тостер. Не было кофемашины, но нам на такое пофиг. Мы не балованные
➕очень удобная кровать
➕круглосуточно горячая вода с нормальным напором. Я так поняла, что с этим на острове проблемы.
➕за ребенка мы не платили, никто не возмущался. Петер всё равно спит с нами
Минусы:
➖никто ничего не объяснил. В комментах пишут, что по каким-то дням можно пользоваться стиралкой. Мы так и не поняли, надо просить, чтобы у нас убрали или клянчить у кого-то швабру? На 5 день уборщица сама спросила, что нам надо и мы попросили туалетную бумагу и свежие полотенца.
➖касается именно нашего номера "Tenerife". На стене хрень висит, которая раз в 20 минут громко плюется аромохренью. У меня очень чувствительный нос и я укутала хрень в целлофановый пакет. 🤣 Потом я поняла, зачем эта хрень.
На кухне под потолком висит бойлер. Новый на вид. Подозреваю, что старый бойлер поломался, протек и намочил кухню, которую после этого нормально не высушили. Короче, кухня попахивает плесенью, особенно в нижних ящичках, которые я закрыла и ими не пользовалась. Визуально плесени не заметно. Может внутри стенок кухни?
На будущее будем искать что-то другое или бронировать апартаменты с балконом. Я заметила, что заранее есть хороший выбор и подешевле. Проблема, что мы бронируем поездки всегда за 2-6 дней. Мы не знаем, когда муж попадет в следующий раз в больницу, поэтому заранее ни-ни.