Сегодня на работе было очень странное ощущение. Впервые я увольняюсь с хорошего места, где и коллеги, и начальство отличные. Это первый салон в Германии, где я чувствовала себя комфортно и могла раскрыть свои способности в полной мере. В других местах меня что-то всегда напрягало, из-за стресса я не могла работать так, как мне хотелось. А в этом плане я перфекционистка.
Заявление об уходе я подавала с сожалением, а последний день отработала буквально на последнем дыхании - сил почти не осталось. Честно говоря, я вымоталась от шестидневного графика, особенно за последние полгода. До сих пор не отпустило. Отпуск на Гран-Канарии помог избавиться только от бронхита и гриппа, но не от усталости. Мы вернулись в ночь с четверга на пятницу, я с ещё припухшими ногами вышла на работу, а в субботу уже была никакая, отработала с трудом.
Почему я решила уволиться:
- Я уже не двадцатилетняя козочка. Не скачется как-то. Учёба в немецком вузе, маленький ребёнок и работа - всё это вместе оказалось слишком тяжёлой нагрузкой для организма, которая вылилась в постоянное болезненное состояние.
- Нет перспектив. В нашей земле парикмахерское образование не признано, а учиться три года ради минимальной зарплаты я не хочу. Работа очень тяжёлая физически: весь день на ногах, при этом важнее скорость, чем качество. А я просто не могу стричь "на скорость". Мне нужно минимум 45 минут, чтобы встретить клиентку, помочь с верхней одеждой, усадить, предложить напиток, сделать капучино, помыть голову, подстричь, провести оплату, записать на следующий раз и попрощаться. А у нас на всё про всё - 30 минут. Я постоянно выбивалась из графика.
Единственное место, где мне было бы комфортно работать, - это один салон в Франкфурт-на-Майне. Этот салон держат мастера, с которыми мы вместе участвовали в международных конкурсах. Раньше я постоянно повышала квалификацию, побеждала на соревнованиях, преподавала, создавала коллекции причёсок…
Но в Германии, в сфере бытового обслуживания населения, где практически отсутствует доля парикмахерского искусства, всего этого очень не хватает. Поэтому я и решила сменить направление деятельности.