Войти
Gia
Долгожданная радость, 9 лет 1 месяц Санкт-Петербург

Синдром нарастающей выносливости

full of love
Сын, 9 лет 1 месяцдочь, 4 года 7 месяцев Лондон

Действительно, абсолютно бессмысленно судить, кому сложнее. Все люди разные, с разной выносливостью и привычками. И дети разные. И на самом деле мои подруги - те, что впереди на "полшага" - тоже путаются в показаниях. То "ой, я бы без маминой помощи с грудничком не справилась, не знаю, как ты будешь", то "ой, было тааак легко с грудничком, а сейчас - кошмар". Причем говорят это одни и те же люди с разницей в пару месяцев, а то и недель. Мне кажется, зависит от конкретного периода в жизни: ребенок улыбчивый, плохое забывается, вот и у мамы всё хорошо. У ребёнка кризис - у мамы всё в черном свете.


Я, например, не могу сказать, что у меня сейчас кошмар-кошмар, несмотря на то, что рядом - только работающий муж. Да, очень сложно было в первый месяц, а сейчас нормально, просто по-другому. С кризисами, но этого и стоит ожидать - это же ребёнок. В офисе мне однозначно было не легче. Там не один свой ребенок нервы мотал, а сто чужих человек. Но посмотрим, что будет дальше. Меня очень пугают, например, рассказы о кризисах 2-3 лет :))))

Но когда мне звонит подруга "выплакаться", то приводить в пример свою ситуацию или говорить "подожди ты, будет еще хуже" - это, по-моему, издевательство. Если ей плохо и тяжело сейчас, в данный момент: с одним ребенком, двумя или совсем без детей - это и надо обсуждать, мне кажется.

0
06.11.2017
Gia
Долгожданная радость, 9 лет 1 месяц Санкт-Петербург

Да, суть заметки, по-моему, как раз в том, что мы все разные и каждого свой порог возможностей и сил, но наши дети его прокачивают))

0
06.11.2017
full of love
Сын, 9 лет 1 месяцдочь, 4 года 7 месяцев Лондон

Да, с выводом как раз согласна, но путь к этому выводу у меня другой :)

0
06.11.2017
Светлая
Димка, 9 лет 1 месяц Нижневартовск

Как вовремя! Спасибо большое за статью!! Стало действительно морально полегче! Только сегодня плакала, что я горе-мать, потому что мне все мелочи даются очень тяжело. Что я замёрзла на прогулке и переживаю, чтоб ребёнок не замёрз, хотя ему тепло. И все у меня с большой затратой нервов. Хорошая статья. Особенно фраза: Тяжело на своем уровне возможностей.

0
05.11.2017
Gia
Долгожданная радость, 9 лет 1 месяц Санкт-Петербург

Да, меня саму порой накрывает, поэтому прочитав эту заметку, решила скопировать к себе в дневник) буду перечитывать, когда опять буду на грани отчаяния)

0
05.11.2017
Сирень
Взрослый ребенок , 16 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

В точку!

0
05.11.2017
Сколько же на самом деле длится беременность? 🤰🏻 Хватит учить мам «наслаждаться каждой минутой»

Похожие записи