Путь к беременности мамы с мутацией. Вторая стимуляция
Мы ждали возобновления финансирования. Я регулярно звонила в клинику, спрашивала. Говорили вот-вот. Начался новый цикл, но нет...в регистратуре сказали, что может на следующей неделе дадут. То есть с этим циклом пролетаю. Где-то не 10 дц финансирование дали, я обрадовалась, стала собирать анализы. Придя в клинику, чтобы сдать кровь, встретила ассистента моего репродуктолога, она спросила, знаю ли я, что финансирование дали, сказала, что они меня будут ждать в ближайшем цикле.
В этот раз меня подвели АЛТ и АСТ, зашкаливали чуть ли не в 3 раза. Пошла опять к моему доктору доказательной медицины. Та спросила, что я делала за день до сдачи крови. Ответила, что ничего особенного, а вот чтобы сдать кровь, ехала на велике. Оказалось, что от физической активности могут временно взлететь печеночные ферменты. Успели пересдать, все пришло в норму. Но понервничать я, конечно, успела. А доктор тогда даже за прием деньги не взяла.
Где-то на 25 дц я узнаю, что финансирование прекратили. Пишу репродуктологу, она отвечает, что никто такого не ожидал, у них около 600 человек ждали, но не успели зайти в протокол. У меня не было шанса - финансирование длилось около двух недель, пришлось мне между циклами.
В это время я уже знала, что компания, в которой я проработала 8 лет, закрывает офис в СПб из-за СВО. Я остаюсь без работы. Но нам выплачивают 2 оклада в качестве компенсации. И что я делаю? Иду в протокол платно.
Препараты, дозировки немного другие, пытаемся улучшить результат по сравнению с первым ЭКО. Довольно быстро начинаю чувствовать себя паршиво. Тошнит все больше, сильная слабость. Однажды утром начинается рвота желчью. Репродуктолог просит сдать мазок на ковид на всякий случай) Не ковид. Просто чувствую себя беременной с токсикозом. В клинику под конец стимуляции ездила на такси.
Пункция. Получилось 9 эмбриончиков. Всего за 2 стимуляции 12. Отправляем 8 на ПГД-М и ПГД-А.
После ПГД к переносу рекомендовано всего 3 эмбриона: две девочки носители мутации и один мальчик, остальные были с хромосомными аномалиями или мальчики с мутацией. При том, что точность около 95%.
Муж категорически отказывается соглашаться на подсадку девочек. "Мы все это делали для того, чтобы избавиться от этой мутации". "Не хочу, чтобы они страдали, как ты, носясь по врачам и делая ЭКО попытку за попыткой".
Значит у меня есть один шанс - мальчик (и еще 4 непроверенных эмбриона в крио, но у меня уже нет денег на ПГД). Репродуктолог, не зная мнение мужа, тоже советовала начать с него.