в Зачатие 3 года

Мутации....

У меня наоборот не было мутации фолатного цикла, по крайней мере той распространённой, что сдают в лаборатории (на них приходится основной процент). А гомоцистеин был высокий, не знаю, был ли он причиной, так как те же доказательные гематологи в один голос мне твердили, что он вообще тут не при чем. Но я все равно его снижала. Вообще считаю, что вгонять себя в невроз бесчисленными анализами вредно, но сама так делаю). Вы можете попробовать снова и сделать все так, как чувствуете интуитивно правильно, но предугадать исход все равно нельзя. Дело в том, что и у здоровых женщин без мутаций случаются и потери, и тромбозы, и преэклампсии...
09.05.2021
Katie Katie, у всех людей имеется минимум 5 мутаций, о которых мы можем и не знать. И спать спокойно. Мои мутации не страшны. ТТТ. Сдала сам анализ фолиевой, и вообще пакет "контроль анемии", где разные железа, В12 и В9 = ИДЕАЛЬНЕЙШАЯ НОРМА.
10.05.2021
У меня мутации. 5 беременностей и лишь 1 роды сыном ито преждевременные. После сына когда планировала все врачи тоже говорила я здорова. Знаете что я скажу после того как из за пай мутации и 13 фактора сердце моего ребёнка остановилось? Я скажу, что врачи полные бездари!
25.04.2021
Татьяна, блин, соболезную((( Это невыносимо(((( т.е. самый стремные ПАЙ и 13 ген?...
26.04.2021
Yana, все мутации хреновые. Они могут выстрелить а могут нет. Я поверила врачам. У меня с дочерью доплер был идеальный, гемостаз идеальный но я заболела и вмиг моя дочка умерла от сердечной недостаточности вследствии плацентарной недостаточности. Как раз что дают вместе пай мутация и 13 фактор. Неправильно закладывает я плацента во время имплантации. Необходимо пить лекарства сразу просто. Поверьте мне лучше пить, чем не пить.
26.04.2021
Татьяна, почитала вашу историю, разревелась((( Обнимаю(((
26.04.2021
Yana, спасибо!
26.04.2021
Татьяна, у меня 2 ЗБ на раннем сроке. Сама сдала, нашли PAI-1 гомо и F13 гетеро. Оба врача отмахиваются, представляете(
10.05.2022
Мария, к сожалению наше здоровье в наших руках. Моя терапия с овуляции тромбоасс, до кучи пропила курантил, актовегин и клексан.... Ищите врача и настаивайте на терапии....! Держу за вас кулачки
10.05.2022
Вы, наверное, читали и у меня всю историю. Ситуация примерно, как у Вас- все анализы отличные, но нашли мутации (кстати, при АФС коагулаграмма может быть неинформативна). Начала копать после 2 ЗБ. Кстати, у меня на тот момент уже была книга Березовской, а когда начала искать причину- купила обе книги Белоконь, ее вебинар. Лично для себя при просмотре услышала посыл "у Вас все отлично, не надо париться". Но я с таким настроем пошла снова беременеть после 1 ЗБ, без каких-либо обследований- и получила вторую ЗБ 🤷 И да, потом решила забить на доказательных врачей. Мне кажется, в этой ситуации просто стоит задать себе вопрос: насколько Вы хотите ребенка? Вот честно, читая многочисленные истории про мутации, АФС и т.д. и т.п. что-то перестаешь верить а то, что это никак не влияет. Как Вам уже написали ниже: да, действительно, мутации могут выстрелить, а могут и нет. Как объясняла по-простому мне гематолог: один раз организм справился, а в последующие решил, что сам не потянет. А, ну и да, Вам к гематологу сначала стоит обратиться.
25.04.2021
Лисёнок_88, вот и врач в роддоме посмотрев мои анализы на АФС, колаграму+д-димер и гомоцистеин сказал, чтобы я не парилась, шла отдыхать и мол случайность все это. Но лучше бы знать врага в лицо. Спасибо! Подтолкнули проверить мутации.
26.04.2021
Yana, мне многие тоже уже говорят, чтобы я остановилась. Но дело в том, что я хочу максимально снизить риск повторения. И вот честно, не верю в случайность несколько раз. Тем более после успешной беременности и родов... Сложно понять человека, не будучи в такой же ситуации. У меня в начале это было тоже так "ну если не получится, то забьем". И вот уже около полугода длится вся эта тема...
26.04.2021
Лисёнок_88, да... кто не терял, тому все "случайность" и "так бывает"((( теперь бы нормального врача найти.
26.04.2021
У меня мутации и фолатного цикла и протробина (f2 помоему). Так вот гомоцистеином 3.1. Всю беременность, но поплыла агреггация тромбоцитов в 18 недель, при идеальных, д димер, фибриноген, да и основная коагуалограмма. Мне врач сказала, что в моем случае, даже при идеальных анализах надо колоть клексан. У меня наследственность от мамы, там ранний инсульт и сердечно-сосудистая недостаточность. А вы для спокойствия сходите на консультацию к гематологу и дальше по ситуации решайте.
25.04.2021
елена, да тут нет хорошего гинеколога, а найти гематолога еще надо попробовать)))) У меня ттт наследственности по крови такой нет. Но вот тоже мысли, что может кроворажжижающие все же и пропить надо.... Буду искать. Спасибо.
26.04.2021
Yana, попробуйте онлайн консультации
26.04.2021
елена, думала об этом. Спасибо ;)
26.04.2021
елена, у меня ситуация как у вас, тоже f2, как у вас прошла беременность? роды? только я без клексана всю беременность, 36,5 недель
23.04.2022
Мутация это всего лишь предрасположенность. Симптомы могут быть, а могут и не быть и вообще никак себя не проявлять. На беременность они если и влияют, то гораздо позже ближе к 10-12 недели. Вам просто при наступление беременности нужно мониторить: д-димер, фибриноген и гемостаз
25.04.2021
Ангелина, у меня первая беременность сорвалась на 13.0 неделе. на 12.0 (11.6 если считать со второго дня посл.М) сердечко и все в целом не страшно - гематома. Сказали, что сплюснутое ПЯ. Я перепроверила через пару дней и все нормально было. Девочки писали, что зависит от того как датчик поставить. Склоняюсь к этому. Но.... увы, спонтанный выкидыш((( Спасибо за рекомендацию.
26.04.2021
Yana, просто до беременности мало что можно сделать, тем более гемоствз в норме ( как вы говорите). А на клексане дорого и не целесообразно при нормальных показателях сидеть просто так. 10 дней на клексана это 2.5 -3 тысячи, согласитесь колоть ДО беременности не зная будет она именно в этом цикле или нет не разумно. А вот при наступление беременности уже нужно сдавать анализы и начинать колоть. Но, естественно для начала найти гематолого с кем будите вести беременность
26.04.2021
Ангелина, вот и меня волнует, как при хороших показателях что-то колоть да принимать. Я, конечно, надеюсь, что в этом цикле что-то да получится, но никто не знает эт точно(((....
26.04.2021
Бредовые врачи которые не берут за вас ответственность,не один врач не будет отвечать если у вас потеря ребенка,скажут ну бывает. Поверьте опыт у меня не дай бог. Так вот что такое мутации и как они работают это просто как вам повезет,да они есть у всех но в одного на фоне беременности проявляются а бывает нет. Вы готовы тянуть лотерейный билет? Я его тянула не раз и мне говорили что это фигня но мои потери говорят что не фигня. Ваш ф13 +паи это не очень совместимость тут же надо смотреть не отдельно а в куче. Ещё посоветую проверить афс. Пусть у вас все получится.
25.04.2021
Людмила, часть афс сдана и ТТТ, норма. Но там далеко не все показатели. Сдано на антитела к кардиолипину IgM и IgG, Антитела к фосфолипидам IgM и IgG и к Волчанке.
26.04.2021
Yana, да антинуклеарные антитела тоже
27.04.2021
Людмила, антинуклеарные антитела и волчанка - разные анализы.
27.04.2021
Yana, да
27.04.2021
Людмила,
27.04.2021
Людмила, да, точно разные.
27.04.2021
Я люблю этих докторов доказательной медицины, но не всегда согласна с ними и не всегда мне импонируют их ответы. Типа :"Нет смысла". И точка. Я сказала так а дальше ваше дело. Я вам так скажу, у меня было 2 неудачные беременности, после которых тоже обнаружились мутации 677 и ПАЙ, но у меня был ещё и гигантский гомоцистеин, 50. На момент наступления нынешней беременности он был 27.5, снижала активно. И вот летом, до беременности, по результатам этих анализов мой доктор сказал, что как только вижу //, начинаю колоть гепарин и принимать аспирин. И да, в моем случае это сработало, тьфу тьфу. При этом, несмотря на анамнез, мне не назначили принимать прогестерон "на всякий случай", как это модно у врачей в России и дружественных странах. Касательно мутаций да, есть мнение что сами по себе они безобидны, НО!! Доктора говорят, что бывает и самая безобидная мутация может "выстрелить". Или даже у одной и той же женщины одна беременность прошла нормально а потом мутация "проснулась" и мешает. Плюс, что было важно для меня, я нашла исследование в котором показывается что сама по себе мутация MTHFR 677 может ничего и не значить, но в комплекте с высоким гомоцистеином повышает риск тромбофилии в разы. Что как раз - мой случай, поэтому доверилась врачу и тьфу-тьфу, 37-я неделя идёт.
25.04.2021
Katerinka, я потому и решила тут написать для сбора информации.... И учитывая, что идеальный гомоцистеин, и идеальная коалограмма и все равно есть вопрос. Единственное, что вычитала, что гетерозиготное носительство - это рецесивный ген. И собственно, неизвестно, что там у мужа.... Он сказал, чтобы я отвлеклась и что не видит смысла, ибо наша медицина не того уровня, чтобы делать какие-то предположения...
26.04.2021
Katerinka, я еще жду свой г-ин. А чем его понижают?
09.07.2023
Anastasia M, диета. Метилфолат и метилкобаламин
09.07.2023
Katerinka, спасибо!!
09.07.2023
Katerinka, здравствуйте, подскажите, а у вас мутации в гомо? Как часто следите за гомоцистеином и вообще как часто пьете фолаты?
10.04.2024
У вас две замершие? Забейте на березовскую и белоконь, это доктора для здоровых. Вам конечно к гематологу. Да, мутации это не диагноз, ваш диагноз привычное невынашивание.
25.04.2021
Анна, 1Б спонтанный выкидыш, ибо в теении недели была на узи было ттт, все норма. и 2Б была ЗБ. Но я все же считаю, что первичное заражение герпесом там сработало.
25.04.2021
Тут вычитала..... Значит рецессивная форма, как я понимаю.... Блин, читать и читать....
25.04.2021
Я наблюдаюсь у гемостазиолога. Так же сдавала все полиморфизмы, систему гемостаза, мутации. У меня все ок, ни одной мутации, но гемостазиолог рекомендует следующую беременность вести только с ним. У меня после кс возник острый тромбоз. Виноваты врачи👌
25.04.2021
Лера, все хорошо и острый тромбоз.... Что-то дали для свертываемости крови во время КС???
25.04.2021
Yana, во время операции кровопотеря 1,5 литра , куча кровоостанавливающих, и ни одного укола клексана после кс. Итог такой
25.04.2021
Лера, а какой анализ показывает острый тромбоз?
09.07.2023
Anastasia M, д-димер основной, показывает в момент тромбоза
09.07.2023
Кровит на 13 дпо хгч 86.8  Была у врача по невынашиванию