7 лет

Переходный возраст

Я бы сказала никак не влиять. Скандалы, угрозы, уговоры точно не помогут . Помню свои старшие классы, вижу как брат сейчас школу заканчивает: нагрузки дикие, учителя давят, угрожают ЕГЭ. Дети в вечном стрессе. Я сама была в такой ситуации. Спасибо моей маме, что не стала давить: я забила на домашние задания в диких количествах, начала отдыхать и все наладилось. Если мальчик действительно умница, то он и так все выучит в нужном ему объеме.
20.01.2017
Спасибо за совет. Я тоже помню, как в старших классах прогуливала школу и не делала уроки, но старалась, чтобы родители ничего не узнали. К контрольной подготовишься, напишешь хорошо и ситуация поправилась. Рефератик какой-нибудь сделаешь разок, когда совсем плохо станет. Закончила школу хорошо. Мне не хотелось быть "троешницей", казалось это стыдным почему-то. А ему все равно. Давно погряз в тройках, выше даже и не стремится. Он не скрывает, что не делает уроки, не ходит в школу, даже бравирует этим. При этом почему-то считает, что ЕГЭ сдаст. А учителя говорят, что будут ставить двойки в журнал не карандашом, а ручкой и отчислят его из школы. А ему, извините, пофиг, отчислят - пойду работать, листовки-флаеры раздавать. Наверно, я и вправду дам ему возможность поработать. Сейчас к кому-нибудь из знакомых попрошу в офис, чтобы после школы поездил: бумажки поперекладывал, что-то попечатал. А на весенних каникулах для контраста на стройку. Может быть поймет, что учиться - это не самое трудное в жизни и наработаться еще успеет.
21.01.2017
У меня была лицензия на неделание уроков от родителей, ибо они задолбались смотреть как мы до двух ночи сидим с этим вагоном заданий.
21.01.2017
Мы такое пережили в 9 классе. Не могли заставить учится, плохо написал экзамены после 9. У нас правда не настолько плохие оценки из ожидаемого среднего бала 10, мы имели 8,5 (у нас 12 бальная система). Завалил даже те предметы, которые раньше очень хорошо знал (не учил просто ничего) Все лето работал подсобником на стройке. Сначала заставили принципиально, так как сказал, что работать стыдно ему перед друзьями (я в шоке была). Но потом довольный очень был. Деньги мы не забирали. Сам себе оплатил день рождение, купил в школу что хотел. и главное - понял для чего надо учится, что если не будет профессии - будет только подсобником, а им платят очень мало. Первый семестр закончил со средним 9,8. Трудотерапия пошла на пользу. Было очень жалко его все лето. И вставал рано, и гулять ходил только по выходным, но зато начал ценить труд, деньги. Спрашивала его хочет ли он работать этим летом, говорил, что обязательно, только хочет поискать другую работу, поинтересней. Посмотрим.
20.01.2017
Спасибо за толковый совет. Трудотерапия - это очень эффективно.
21.01.2017
ГСГ тоже может ошибаться