Войти

Жадина-говядина, пустая шоколадина!

Мама двоих (11 лет, 8 лет) Москва

Всегда говорю сыну: "Ты имеешь полное право не давать никому свои игрушки, но только тогда и чужие не бери. А если хочешь взять чужую, предложи взамен свою". В таком случае у ребенка во-первых появляется выбор, делиться или нет, а во-вторых зачастую есть мотивация поделиться по своему собственному желанию :)

По мне так вот это голословное "надо делиться" - ерунда какая-то.

0
15.03.2017

очень современный подход у вас, браво!

0
16.03.2017
Мама троих (25 лет, 14 лет, 10 лет) Тверь

Если сам ребенок не хочет делиться, то и не надо заставлять. Чувство собственности - это нормально и вполне естественно. Всегда говорила и говорю детям: если хочешь взять чужую игрушку, спроси разрешения. Разрешили - играй. Но тогда будь готов, что у тебя попросят твою игрушку. Если же делиться не хочешь, то и сам чужое не бери. Но заставлять отдать то, что не хочет ребенок, - с чего бы?.. Я же не прошу у мамочек во дворе их машины покататься, фен попользоваться, косметикой накраситься...

0
15.03.2017

вот, абсолютно с вами согласна! каждый ребенок должен сам решать: хочет он дать свою вещь, или нет.

0
16.03.2017
Москва

И правильно! Пусть жадничает! Ато будут все отбирать такие, как этот ребенок. Свое надо иметь) . А мамаша - то что возмущается ?!

Моя своё не отдаст. А чужое не возьмет, я ей объясняю , что это не наше, не надо это брать.

0
15.03.2017

мамаша, видимо, выросла на советском "все обчее" и никак не может перестроиться.

0
16.03.2017
Мама девочки (14 лет) Москва

я своей пятилетке тоже говорю, если играешь игрушкой не надо отдавать все всем. а если наши игрушки лежат в песочнице и ты не играешь - конечно пусть играют. ну а что карапузы с рук вырывают все, с какой стати

0
15.03.2017

да, мне кажется, так разумно!

0
16.03.2017
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Тверь

Имеют право не делиться, конечно. В определенном возрасте все жадины, потом перерастают

0
15.03.2017

да, я помню, тоже жадиной в детстве была))

0
16.03.2017
Еда без труда. Время бежит, и мы бежим.

Похожие записи