Войти

Прощай ГВ.

Лучший ответ

mirka
Москва

Да нормальная вы мать, ну? Понимаю вас очень, тоже с этим на пляски сейчас (у меня в дневе в последних сообщениях простыня нытья на ту же тему вон висит)).

Но.

Вот, лежала я в роддоме... Долго лежала, деть недоношенный. И успела там поглазеть и на мамаш, которые при +30 по Цельсию в палатах своих новорожденных 24/7 кутают в слип хб + шерстяные носки + слип велюр + синтепоновый комбинезон, и сверху замотать шерстяным одеялом. А потом бегают орут на окружающих, чтоб окна не открывали, а то у них дитятки ОТ ХОЛОДА плачут - и полный игнор на мнение по этому поводу врачей. И на чудо-юдо, купающее ребенка в общем туалете на коридор в ведре уборщицы, там же в углу стоящем, и на другое чудо-юдо, которое своего маленького сникерсом подкармливала, как птичка, изо рта в бутылку, и на третье чудо-юдо, которое над ребенком, каждый раз, выходя из палаты, кварцеватель врубала вместо купания(!) мол, а шо такова?! Оно ж дезинфицирует, а в воде микробы!)...

Вот там - да.

Там с пониманием "хорошая мать" можно отыскать какие-то проблемы...

А если просто с сиськами не задалось - так это вообще не показатель. Что могли - сделали, а что не могли - то не смогли. И не надо себя за это грызть. Вы замечательная мама! )).

0
06.11.2022
onetwo
Зайчонок, 3 года 2 месяцаСолнце, 1 год 5 месяцев Москва

mirka, о боги ужас какой 😂😂🙈

0
06.11.2022
Вера
Ярослава, 7 лет 4 месяцаВладислава, 3 года 8 месяцев Самара

mirka, 😦 спасибо!

0
06.11.2022
onetwo
Зайчонок, 3 года 2 месяцаСолнце, 1 год 5 месяцев Москва

Ну вы же взрослая рассудительная женщина. Что ж у всех свет клином сошёлся на этой сиське и все сразу воют «я плохая мать, тупая, никчёмная»Вот ответьте на вопрос, это ребёнку важнее всего на свете разве? Да ему все равно. Лишь бы сытым быть.

Понимаю у вас гормоны сейчас. Но выкиньте этот бред из головы, за что корить себя? За то, что присходит с миллионами? Я вот намеренно кормить не желаю, что ж записать теперь себя автоматом в тупую мать? 😂

0
06.11.2022
Вера
Ярослава, 7 лет 4 месяцаВладислава, 3 года 8 месяцев Самара

JR, вы абсолютно правы и головой я это понимаю. Более того, когда была беременная решила и даже уговаривала себя, что если будет чехарда как с первой дочкой, я откажусь от гв и не буду бороться, но вот я родила, сказываются гормоны, подсознательное желание все же дать этому ребенку, то чего не дала старшему, плюс подруги недавно родившие на гв постоянно нервируют вопросами, плюс слишком активная пропаганда гв со всех сторон. И конечно на фоне нестабильных гормонов получаю нервный срыв. И головой я опять же понимаю что мне бутылки будут удобнее я со старшей не так давно все это прошла и уже есть успешно отработанная схема даже по ночам. Так например вода стоит греется в подогревателе, рядом стоит бутылочка-контейнер с необходимым количеством смеси, ночью полусонным это все смешивается и ребенок кормится. Мне это знакомо, привычно, отработано да и между смесями интервалы по времени точно знаешь что если ребенок орет это не от голода, но все равно в башке червяк роет норку, что грудное это твое оно специально для ребенка 🤦🏼‍♀️

0
06.11.2022
onetwo
Зайчонок, 3 года 2 месяцаСолнце, 1 год 5 месяцев Москва

Вера, поверните мысли иначе) да уж, давление огромное отовсюду, надо стоять на своём, плевать и все тут. Вы и так даёте самое лучшее ребёнку 🙏🏼 Ну и раз ему на смеси лучше - значит и даёте лучший вариант для него, а не насилуете бесполезными кормлениями, зато грудь!) все отлично. Вас многие поддержут. Собирайтесь с духом ❤️🙏🏼

0
06.11.2022
Мария
Варвара, 4 года 7 месяцев Санкт-Петербург

Мне очень жаль читать вашу историю ГВ, но ещё тоскливей читать, что вы считаете себя плохой мамой. Это не так. ГВ - не панацея, и если оно приносит мучение и ребёнку, и маме, нужно смело переходить на смесь, улучшить качество жизни. Подумайте, ведь позже никто не поймёт с виду, что ваша дочь искусственица, период кормления без прикорма совсем маленький по времени, а воспоминания о тяжелых временах крепко заседают в голову. Так не лучше ли сократить интервал страданий? Вы сами знаете, что сделали все, что могли, ребёнок берет бутылочку - примите сам факт завершения и двигайтесь вперёд. Сил вам, обнимаю, все будет хорошо.

Меня мама кормила только до трёх месяцев, и на мое здоровье, успешность в жизни и освоении навыков, а, главное, на счастье, это никак не повлияло.

0
05.11.2022
Вера
Ярослава, 7 лет 4 месяцаВладислава, 3 года 8 месяцев Самара

Мария, спасибо большое за ваш отзыв!

0
06.11.2022

Не плохая вы мать. Ну не вышло у вас ГВ. Я да, большой ценитель того ГВ. Но если никак и вы все сделали, что могли. То в чем беда? Я понимаю, если бы таблетки в роддоме пили, чтобы молоко не пришло, чтобы форму груди сберечь как некоторые. А тут... Гормоны у вас и стресс. А мама вы отличная. Обминаю вас. Пс. Детям и не обязательно знать, чем их там кормили

0
06.11.2022
Вера
Ярослава, 7 лет 4 месяцаВладислава, 3 года 8 месяцев Самара

Евгения Пигичко, спасибо за ваш отзыв. Жаль что я знаю чем кормила и совесть покоя не дает(

0
06.11.2022
Елизавета
Екатеринбург

Вы чудесная мама! Понимаю ваши чувства. Я рыдала с первой дочкой, испытывала стыд и дикое чувство вины. Я до сих пор не могу себя простить. Вчера родила сына и рыдаю. Он не виноват в моих дурацких сосках и том, что хочет есть, но просто не может нормально приложиться. Снова плачу лежу, хотя понимаю, что нет времени налаживать это ГВ, когда дома меня ждёт двухлетка

0
04.06.2023
Елизавета
Екатеринбург
Комментарий удален
0
04.06.2023
Вера
Ярослава, 7 лет 4 месяцаВладислава, 3 года 8 месяцев Самара

Елизавета, здравствуйте, не знаю поможет вам мой комментарий или нет, но сейчас главное спокойствие и ваши слезы это гормоны. Это нормально. Когда молоко приходит мамы плачут) пройдет) нам сейчас уже 7 месяцев на смешанном я продержалась до 6, но с 5 мес грудь уже не брала совсем, я сцеживала небольшое количество утром и вечером. В 6 мес все прекратила. Издевательства над собой и трату время в пустую. Сейчас я трачу его с пользой для себя и ребенка. Ребенок на смеси растет здоровым и счастливым, она у меня спит. У нас есть режим питания я всегда знаю, что ребенок сыт. Как молоко пропало занялась собой. Фитнес, растяжка дома. Сейчас я выгляжу гораздо лучше, чем когда ненавидела себя и всех вокруг. Гормоны пройдут. Вы попытайтесь кормить, не получится, ну и что? Жизнь не заканчивается. Старшая у меня то же на смешанном до 6 мес, а потом только смесь. Здоровый, активный и умный ребенок растет. Вы никогда и не узнаете на гв она была или на смеси. Гв и смесь это способы питания детей и все ничего более. Ругать себя за это нельзя. У вас все наладится ❤️

0
06.06.2023
Маришка
Старшая , 15 летМладшая, 3 года 11 месяцев Самара

Как же эти гребаные гормоны жить мешают... Я рыдала сутки, когда узнала, что у меня будет кесарево. "Недомать, недоженщина, не смогла сама родить и тп" - так я себя гнобила и загоняла в ещё больший стресс. А ведь наши дети впитывают наше состояние. Вы не выбросили ребёнка из окна, не отказались, не ударили. Вы мама с большой буквы и Вам не все равно. Вот что важно. Примите для себя плюсы ИВ и перестаньте себя мучить совестью ❤️

0
06.11.2022
Вера
Ярослава, 7 лет 4 месяцаВладислава, 3 года 8 месяцев Самара

Маришка, спасибо большое за ваш отзыв, надо просто смириться и наверное это пройдет как гормоны успокоятся

0
06.11.2022
Ксения
Самара

Да ладно вам, роль гв слишком уж преувеличена, у нас была лактазная и постоянно крики у груди, капсулы перед кормлением, намучалась я ужасно, год откормила, как подвиг, а ребенок всё равно аллергик, да и я бы не сказала что с сильным иммунитетом, болеет, как и все дети часто. Если можно было бы повернуть время назад - сразу же давала бы смесь и себя не мучала. Мама -это не только сиськи))

0
06.11.2022
Вера
Ярослава, 7 лет 4 месяцаВладислава, 3 года 8 месяцев Самара

Ксения, спасибо за ваш отзыв

0
06.11.2022
TanyaGred
Девочка, 13 лет 3 месяцаМальчик, 3 года 10 месяцев Владивосток

Шутите? Да вы самая лучшая мать! Я просто с ужасом читаю здесь комментарии ,где мамы топят за ГВ до последнего! Типа мучайте, пусть висит на груди, молоко будет (когда нибудь, но это не точно) ! Да вы самая лучшая, что не оставляете ребёнка голодным в слезах! Самая лучшая, что не боитесь об этом говорить! Здоровья вам и ляльке! 🥰

0
06.11.2022
Вера
Ярослава, 7 лет 4 месяцаВладислава, 3 года 8 месяцев Самара

Tatiana, спасибо большое за отзыв 🙏🏻 о чем и речь проблема в моей голове. Я не понимаю как это сутками лежать чтоб типа ребенок сосал и насасывал молоко. Я не верю в это, особенно когда вижу не правильный захват, потому что понимаю, что она ничего себе не насасывает и молока больше не станет. Только вес потеряет и попадем в больницу

0
06.11.2022

Как я вас понимаю. У меня малой недоношенный, два месяца в кювезе, меня к нему не пускали. Сцеживала да может мало или нервы, короче молоко пропало. Когда наконец к нему приехала, три недели лежали вместе в больнице, думала разгоню. Хрен. Он сосёт но не больше чем там есть и смотрит типа бутылку давай, привык уже. А цедится по 10мл. И как меня все доставали "как это молоко пропало? Ты пей чай, корми ночью ну и т.д." Вышли из больницы ещё неделю ему сиську пихала пока муж не вмешался, говорит хорош уже фигнёй страдать, кому эти твои капли нужны. К слову, старшего выкормила грудью, всё ок было. Так что чувство вины перед младшим сильное

0
06.11.2022
Вера
Ярослава, 7 лет 4 месяцаВладислава, 3 года 8 месяцев Самара

Наталья Трофимова, я сама виновата. Вчера это поняла когда выла белугой. Дочь когда родилась ее к груди приложили она правильно все взяла, потом после родов она немного со мной полежала и потом ее забрали, чтоб я от анестезии отошла. Там она орала и ее докормили из бутылки. Потом я сама дура, не знала т.к опыта гв нет, а никто не сказал, пока лежишь в палата дай ей титьку положи рядом пусть лежит. А я ее кормила кормила кормила в итоге к вечеру сама решила что молока мало и взяла докорм. А надо было рядом с собой положить и чтоб сосала. Потом мы пожелтели и нас положили на лампу, а там надо лежать. В итоге опять бутылка и пожалуйста получила что получила, а сейчас исправить не получается. Я за старшую себя виню, а тут еще больше…

0
06.11.2022
Ольга
Марк, 13 лет 8 месяцевСерега, 8 летАндрей , 3 месяца 10 дней Новосибирск

Вы, что, вы не плохая, мать, а даже очень заботлива, вы приняли то что будет лучше для вас и Ваших детей, они вырастут и даже мысли не возникнет, что не сосали грудь. Вот мне почти 36 лет, и мать меня не смогла кормить тк пропало молоко. И пока я не прочитала ваш пост и не думала об этом. Да и мне уже всё равно. Я вас обнимаю, надеюсь скоро отбросите эти мысли, и поймете что и у искуственного вскармливания есть много плюсов

0
05.11.2022
Вера
Ярослава, 7 лет 4 месяцаВладислава, 3 года 8 месяцев Самара

Ольга, спасибо большое за отзыв

0
06.11.2022
Татьяна
Анастасия, 20 лет 1 месяцИзюмка, 3 года 9 месяцевИзюмка, 3 года 9 месяцевЕвушка, 3 года 3 месяца Ростов-на-Дону

Вера, Вы прекрасная мать❤️примите это как должное. Малышке, что первой, что второй главное отдохнувшая, весёлая, положительнонастроеная мама. А с сиськой она или с соской все равно, лишь бы рядом мамочка была.

Я тоже за ГВ, но если не получается, надо менять подход, идти по другому пути.

0
07.11.2022
Надежда
Малыш, 3 года 10 месяцев Москва

В роддоме ратовали за ГВ, даже, когда я лежала в реанимации, ходили и спрашивали, сцеживаюсь ли я. Но, когда выписали, и ребёнок привык к бутылочке, и молока у меня было мл 10 от силы. Ещё не хватало оставлять его голодным . Ездила потом швы снимала, снова спрашивали, но мне пофиг на них. Ребёнок, главное, сыт. Ну что поделать. Я вот выросла на смеси ещё в советское время.

0
06.11.2022
Вера
Ярослава, 7 лет 4 месяцаВладислава, 3 года 8 месяцев Самара

Надежда, спасибо за ваш отзыв

0
06.11.2022
Екатерина
Генерал, 10 лет 9 месяцевКомандир, 8 лет 2 месяцаДоченька, 3 года 2 месяца Детройт

Да вы самая лучшая мать,гв - забудьте вообще, не показатель абсолютно!У меня с младшим такое было,и отказы,и то мы одно будем,а другую не будем,3 лактостаза,как я выдержала, сама не знаю,если в этот раз будет что то похожее,пошлю тоже все к ....,ну вы поняли 😁,со старшим проблем вообще не было,а тут меня вымотало в прямом смысле...

0
06.11.2022
Вера
Ярослава, 7 лет 4 месяцаВладислава, 3 года 8 месяцев Самара

Екатерина, спасибо за вам отзыв.

После того как я намучилась с дочкой, я то же решила, что в этот раз если повторится все брошу, но так тяжело это, и все равно пыталась бороться

0
06.11.2022
Марина
Стамбул

Господи, не вините вы себя за то что так случилось! Ну не можете вы , что теперь сделать. Вы не тупая , а уж тем более не плохая мать ! Ребёнку в первую очередь нужен спокойный психоустройчивый родитель рядом. Не получилось и не получилось . Будете кормить смесью. Ничего ужасного в этом нет!

0
05.11.2022
Вера
Ярослава, 7 лет 4 месяцаВладислава, 3 года 8 месяцев Самара

Марина , спасибо за ваш отзыв

0
06.11.2022
 Elena Luminiferos
Валерия, 14 лет 11 месяцевВладимир, 4 года Воронеж

Сестра троих детей смесью выкормила. Младшего, с боем, до месяца дотянула и сдалась. И ничего. Все живы и здоровы. У меня ГВ с обоими. С сыном непросто, но мне лень возиться с бутылками, смесями))) прибавляет хорошо, но эти лежания с ним - с сиськой во рту спит- меня убивают иногда. Все просто затекает. В общем, успокойтесь. Главное, чтобы ребенок был сыт, а способ не так важен

0
06.11.2022
Elena
Иван, 12 лет 9 месяцевАгата, 4 года 7 месяцев Кострома

ГВ не главное. Семье нужна спокойная уравновешенная мама, а не рыдающая истеричка. Малыш и на смеси сыт будет. Держите себя в руках и наслаждайтесь материнством.

0
06.11.2022
Вера
Ярослава, 7 лет 4 месяцаВладислава, 3 года 8 месяцев Самара

Elena, спасибо за ваш отзыв

0
06.11.2022

Мда. Что за бред... "Тупая, плохая, бестолковая мать"😕🤦 совсем уже...

0
06.11.2022
Первые дни гв. Истории с успешным концом. Самара. Частная или обычная школа?

Похожие записи