Развитие речи - это очень важное направление наших с Ульяной занятий. У меня в черновиках давно висит ОГРОМНЫЙ пост по развитию речи. Но там настолько много информации, и она настолько разная, что этот пост никто никогда не прочитает из-за большого объёма и трудности восприятия) Поэтому я хочу писать частями, но писать буду, если кому-нибудь это будет нужно). Под катом план постов 
Довольно давно уже я нашла перевод (правда довольно корявый) методики Шичиды по математике. Делюсь!
В отличие от Домана заниматься по ней надо не чаще раза в день (можно и реже). Я лично показываю только конечный результат в примерах, устно называя промежуточные числа. Нам с Варей она показалась гораздо более интересной чем Домановская.
Шичида 65-дневная Математическая Программа
Скачать карточки можно тут.

Девочки, нашла такое пособие в интернете "Читать раньше, чем говорить" расчитано на занятия с детками-алаликами. Кто-то занимался по нему? Как впечатление, результат?
Развитие речевого дыхания играет большую роль в воспитании правильной речи.
Дыхательные упражнения развивают продолжительный, равномерный выдох у детей, формируют сильную воздушную струю через рот. Вызывая
![]() |
![]() |
| Бегемотик рот открыл,
Поддержал. Потом закрыл. Подразним мы бегемота - Подшутить над им охота. |
Учимся широко и спокойно открывать и закрывать рот: повторяем |
Все знакомы с "бегемотиком, который боялся прививок"? Ну если не читали сказку, то уж мультфильм точно видели!
А вот сказку+занятие по развитию речи видели? Интересно? Добро пожаловать под кат
Недавно я писала пост с математической программой по методу Шичиды. Меня многие спрашивали, где взять карточки с точками для этих занятий. Вот, теперь их можно скачать =)
Карточки подходят так же для занятий по методике Домана или Домана-Маниченко.


Тематический комплект "Осень" предназначен для детей от 1 года до 5 лет.
В него входит больше 40 листов с заданиями.

Редко я стала писать посты. Всё некогда: работаю. Но мы продолжаем заниматься. И за это время у нас накопилось немало материалов, некоторыми хочу поделиться с вами.
Как же давно я хотела купить лото "Ферма" от Vladi Toys (пока я формировала заказы и думала, что заказать еще - лото раскупали) не так давно я получила свой заказ с этой замечательной игрой. Отзывов о данной игре практически не было, но ранее мы уже покупали магниты данного производителя и они нам очень понравились.
По моему мнению, данное лото является очень качественным аналогом лото Djeco. У Djeco правда лото с другими тематиками, но я не вижу смысла переплачивать почти 3-4 раза за бренд.

Полтора года назад я уже публиковала подобный план. Сейчас обновленная версия! План я составила в программе Excel. Перейдя по ссылке вы найдете не только таблицу для ведения, но и полный перечень возможных занятий и игр, с периодичностью их выполнения.
В плане есть особенность ))) Вам не нужно планировать день занятия и переписывать еженедельно таблички. Всё происходит автоматически. Только играйте и занимайтесь с любимым чадом.

Мультфильмы Нюрочка обожает. Но смотреть разрешаю нечасто и недолго. Иногда включаю просто песенки из мультиков. И вот вчера эти песенки принесли с собой вдохновение на создание аудио-мульт-лото "Герои мультфильмов".
![]()
Девочки, я задалась целью обновить нашу картотеку карточек для игр Memory Grid и Linking. В этом посте - свежее пополнение. Хотим поделиться с вами! Ссылка на скачивание подкат

А мы решили пополнить и обновить нашу картотеку карточек для игр Memory Grid и Linking. Хотим поделиться с вами! Ссылка на скачивание подкат
![]()
Девочки, я задалась целью обновить нашу картотеку карточек для игр Memory Grid и Linking. В этом посте - свежее пополнение. Хотим поделиться с вами! Ссылка на скачивание подкат

Девочки, делюсь с вами свеженьким летним материалом. На этот раз - аудио лото "Птицы нашего двора". Продолжаю начатый цикл материалов "Мир вокруг меня". В наборе собраны голоса птиц, которых можно встретить в черте города, наших соседей. Прошу подкат

Уф, как же давно в моих черновиках лежит этот пост! Начала его еще до нашего отпуска. Не прошло и года, как закончила... ))) А ведь так хотелось поскорей поделиться очередной находкой.
Игры по развитию памяти по-прежнему занимают свое место в наших занятиях. На мой взгляд, в методике Шичиды дана оптимальная подборка упражнений на тренировку памяти: Memory Grid, Linking, Photo. Но есть еще один важный для человека вид запоминания - слухоречевой.
Плюс ссылки на скачивание.
Я активный пропагандист аудиосказок
. И потому, что в детстве обожала слушать пластинки, а было их очень много и хороших. Когда сын подрос даже достали проигрыватель, но иголка недолго там прслужила( Поэтому задалась целью собрать аудиосказки в MP3. Их можно слушать где угодно.
Плюсы аудиосказок,конечно, многим очевидны, но все-таки повторюсь:
1. глазкам (в отличие от мультов в таком же кол-ве) никакого вреда
2. воображение развивает (в мультиках же все подано "на блюдечке" - не развоображаешься)
3. ребенок одновременно с прослушиванием играет с свои игры (причем длительное время), а мой еще и любит под сказку просматривать соответствтующую ей книжку)
В общем, буду с удовольствием делиться своей подборкой. По ссылке вы перейдете на файл и сначала можете прослушать его, а потом уже скачивать.

Девочки, кто хочет - подпишитесь на пост (нажать на "глазик") и вам будут приходить уведомления об обновлении поста - о добавлении мной новых ссылок, а сказок еще мнооого)))




