7 лет

Наблюдения

Ого, коляска для погодок? А я думала, ждете первенца😆 Да, вежливость есть, но тоже от людей зависит!!! Очень часто именно средние слои населения помогают, богачи же " зажравшиеся" как и в России, а бедняки ходят угрюмые, как большая часть людей в России - когда долгов выше крыши не до улыбок. Поэтому, действительно - повезло😉 И пускай и дальше везет!!!
03.04.2017
Ждем первенца) это я няней работаю в семье у погодок)
05.04.2017
Ого, ау пайер? Не тяжело еще, срок то большой же...
09.04.2017
Я с ними не часто, поэтому не тяжело. Да и маленький там 3 мес, а старшей 1.5 с ней посложнее, но все равно постоянно на руках носить не надо. И я в основном по вечерам с ними. Накормить и спать уложить. Младшего еще несколько раз во сне кормить) но когда днем, то тяжеловато конечно. Но благо даже старшая девочка спокойная и сильно напрягаться не приходится
09.04.2017
Здорово тогда!!!
19.04.2017
Люблю за это Финляндию. В маленьких городах ещё теплее и уютней. Раньше живили в маленьком городе, так там ещё приятней. Если ребёнок плакал истерично ни кто и слова не скажет, не то в Эстонии. Там обязательно найдутся комментаторы.
29.03.2017
Ага жизни научат 😂 скажут, что ты никудышняя мать)))
29.03.2017
А правда, что в Финляндии кофе ооочень большими чашками пьют, но не очень крепкий?
30.03.2017
Нет сказала бы, пьют даже не кофе, а не пойми что. Но все время и везде
30.03.2017
"Не пойми что"- прекрасно. Я лично возненавидела растворимый кофе после того, как на одной моей работе его можно было пить в неограниченном количестве. Что все и делали. Я выпивала одну чашку, а другие сотрудники- по 10 чашек. в офисе постоянно стоял запах "Нескафе", а у сотрудников даже кожа воняла этим прекрасным напитком. До сих пор не выношу этот запах.
31.03.2017
Ну не знаю.. как по мне - хороший тут кофе. Я до беременности варила себе на плите. Потому что дома пила его от силы раз в день. А муж 10. Поэтому стала ему делать просто в френч прессе. По системе чая и заварника))) делала крепкий кофе и разбавляла кипятком. И до сих пор так делаю. По вкусу, кстати, нормально. И время с силами бережёт. Сегодня вот в хорошей кофейне отдали 10 евро за две чашки кофе и кекс....) Такие тут цены..
31.03.2017
А кекс один был????
31.03.2017
Мы купили кофеварку (которая делает эспрессо). Очень вкусно. С пенкой.
31.03.2017
Ну это пускай муж уже сам себе зарабатывает))) но такие покупки сможем позволить себе не скоро :(
01.04.2017
Вам сейчас нужны будут деньги на малышку. Кофеварка подождет. Кстати, я во время беременности почему-то вообще не могла пить кофе. Он мне казался горьким. Не хотелось почему-то, даже думать о нем не могла. Как только родила, тут же опять начала его пить. Видимо, гормоны...
01.04.2017
Наверное они) у меня к счастью вкус пока не меняется никак.
02.04.2017
Кекс был один) и догадайся чей))
01.04.2017
Ума не приложу
01.04.2017
Его просто пьют много. Вот мой муж сегодня в 4:30 пришел с работы, сейчас 9 и я ему уже 4-5 раз кофе делала. А сколько еще он на работе выпил неизвесьно))) Про большие чашки правда, но я к этому как то привыкла. Я пью американо, там много воды. И в кафешках чашки для него тоже больше. Когда приезжаю домой и на мое "большой американо с молоком" мне приносят 100мл чашечку абсолютно везде у меня аж глаз дергается... Ей богу А еще в некоторых кафе есть такая система, что ты платишь за чашку кофе, например, 3.50 евро, и потом можешь пойти за второй, третьей. Просто налить в ту же чашку. В Швеции тоже такое видела.
30.03.2017
Получается, платишь не за кофе, а за мытье чашки, получается? У нас в центре города есть кафе, которое называется "Городское кафе", там целый день, кроме основного меню, подают завтраки (блюда из яиц, в основном). Если заказываешь завтрак, то к нему бесплатно идет кофе в неограниченном количестве. В других местах такого нет. Появилась сеть передвижных кафе в переходах метро. Называется "Undergrоund". Как ни странно, кофе у них неплохой, хоть и не дорогой. И выбор одноразовых стаканов большой. От наперстка до горшка для цветов. :) У меня был заказчик- директор ресторана. Он в день по 20 чашек эспрессо выпивал. Не знаю ,как он потом спал ночью. Я после 6 вечера кофе не пью. Потому что потом заснуть не могу. Пью только утром и днем. И не больше двух чашек.
31.03.2017
Я уже и не замечаю, за 8 лет стало обычным😅 Уехала из России рано и для меня всегда стресс поездка на родину и поход по инстанциям или в больницы🙈 По поводу магазинов, я отучилась в этой сфере и У нас был предмет обслуживание клиентов, где учили тому что надо улыбаться, всегда быть вежливым и стараться помочь клиенту👍 И за 2 года работы в магазине это вошло в привычку, даже не замечала как расплывалась в улыбке при виде очередного покупателя😂 А от консультации своей в восторге, кроме врачей узистов в Naistenkliinikka, вот с ними только 2 раза везло.
29.03.2017
Я около 5 лет назад из дома уехала и поездки домой это тоже стресс... Так же инстанции и врачи.. это жесть. Да и много других бытовых недостатков, встречающихся каждый день... Я тоже училась на продавца в Беларуси)) нужно было чем то заняться перед поступлением в универ. Улыбаться там не учили. Это вообще там не принято) Но было даже приятно, что постоянные покупатели из соседних домов идут на мою кассу, а не к 50летней пожеванной жизнью хамской коллеге. Постоянно делали мне комплименты и тд. Хвалили за работу.
29.03.2017
Я как раз вчера помогла молодой маме с коляской зайти в аптеку. Открыла ей дверь. Но там была вторая дверь, ее кто-то тоже открыл, и мама заехала. :) Но я вообще по жизни всем помогаю... Игрушки у нас в песочнице тоже валяются, это бывает. Так что, надеюсь, не все еще потеряно у нас.... :)))) Классно, что вся площадка из песка у вас. А шутить в кабинете врача- это у меня обязательно. Не знаю, почему так получается... Может, это я такая? Слишком веселая?
29.03.2017
Там мелкие камешки, а не песок. Но детям нравится тоже. Может в других иначе, я как то не замечала. Хотя у моего дома несколько разных площадок. Ну, на родине в поликлинике я бы даже не осмелилась шутить на такие темы, как тут...
29.03.2017
В районную я вообще никогда не хожу. А в платных можно и поприкалываться. За свои-то деньги. :)
30.03.2017
Ну это логично так то 😄
30.03.2017
Вот-вот, хочешь- смеешься, хочешь- плачешь.
30.03.2017
Главное плати)))
30.03.2017
Точно-точно!
31.03.2017
Sushi, а ты давно переехала? :) В Стокгольме тоже многое похоже, как ты описываешь:) сегодня как раз ездила с мелкой на метро на обед у мужу. Надо было по лестнице подниматься, мелкая отказывалась вылезать из коляски, я себе уже представила все во всей красе... И тут мужчина, который шёл впереди, спустился обратно и предложил помочь. Приятно. Потом в торговый центр заходили, тоже двери продержали. Такие приятные мелочи. Но замечаю, что в основном это не шведы :))) а приезжие, как мне показалось. Во многих парках пока что лежат игрушки. Есть специальные коробки, куда их убирают на ночь, утром опять смотрители парка достают. Моя мама до сих пор в приятном шоке. И да, магазины! Я уже так привыкла, что все улыбаются, здороваются, практически всегда. Приезжаешь домой и так не по себе. Все угрюмые, сердитый :( но, видимо, все зависит от экономической ситуации. Здесь и на пособия люди живут, а на родине с трудом на зарплату некоторые существуют... :(
29.03.2017
Именно в Финляндию недавно. Примерно пол года назад. В Таллине, кстати, у меня в соседнем дворе была "ВИП площадка" 😄😄 она была заперта на ключ и на ней могли играть только те, кто на нее скидывался)) игрушки там тоже оставляли. Это был русский район... В общем, то, понятно, откуда ноги растут 😄
29.03.2017
Дело не в доходах, а в отношении к жизни. В Тайланде, где люди реально очень-очень бедно, в хибарах, в которых даже стен нет, на деревянном каркасе висят тряпки, люди поразительно дружелюбны и доброжелательны. Помню, как мы плыли по Бангкоку на лодке мимо этих жалких домиков без стен, в которых нет ни канализации, ни плиты (из канала торчит вверх большой водопроводный кран, под ним моют посуду и стирают белье), еду готовят на костре, который разводят прямо возле дома, на настиле), тут же в канале плещутся дети, сюда же сливают всю грязную воду, люди, видя нас, махали руками и улыбались. Причем это делали все! Поверьте, в России, Украине и Белоруссии никто не живет в таких ужасных условиях. Причем тайцы погимают, что мы- "богатые" (по их меркам) туристы. Но у них нет зависти. Может, это все благодаря буддизму, не знаю. Мне очень понравился буддизм, хотя я вообще не верю в бога.
01.04.2017
А так во всех южных странах. Я думаю, это море, солнце и фрукты. Ты на Финляндию посмотри. Серость и морось каждый день круглый год. Тут все финны на антидепрессантах сидят)
02.04.2017
Аааа, так вот откуда этот позитив берется
02.04.2017
Ну а че?) Имей двое шорт в год, ешь бананы-кокосы, купайся в океане и будь счастлив)) Не нужно думать, чем за отопление платить, как утеплить окна, за что купить зимние ботинки и пуховик, сколько нужно на поливитамины, и на отпуск в тот самый Тайланд. И тд и ТП Забот там таких как у нас нет)
02.04.2017
Не хотела бы я жить в домике без канализации и готовить пищу на костре. Лучше уж окна утеплить :) В идеале нужно иметь хорошее жилье в теплой стране.
02.04.2017
Мы просто большие потребители. Вот и все
03.04.2017
У нас свой ривитало и тоже во дворе дет. площадка с игрушками,а могут и по двору мячики и машинки валятся и не кому не мешает, никто не берёт😁 А насчёт доброты вот точно подмечено. Прям приятно от такого и хочется потом другому сделать добро. Я вот из Москвы иногда когда там бываю обычно в магазинах настроение портится на весь день. То умные бабушки везде лезут,то кассир как грымза, сидит злая и недовольная жизнью. В общественном транспорте вообще молчу там даже где место для мама с колясками обложат трёх этажным... не всегда так,но больше негатива чем позитива. А тут даже перед закрытмем или даже если магазин уже 10 минут как закрылся тебя вежливо обслужат и проводят до дверей:)
28.03.2017
Полностью согласна со всем.
29.03.2017
Будущий папа Гестационный диабет 😨