3 года

Адаптация в саду, спойлер: ужаааас!

Просто не нужно было вообще никак себе это представлять. Ну чтобы потом не разочаровываться от неоправданных ожиданий 🤷‍♀️ У меня вот ребёнок адаптирован к саду, год ходил в частный на полный день. А сейчас перешли в госсад, ой мамочки, это трэш. Он ещё и после больничного долгого, воспитатель орёт, он орёт, неделю ходил, неделю на больничном, и вот вышли к новому воспитателю, ну что ж, пусть привыкает 🤷‍♀️ только у меня 11.10 декрет заканчивается, а я до сих пор не приняла решение, что делать, так как забираю его в 12 🙈
30.09.2021
Тима через 2 недели тоже просек, что к чему. Теперь у него каждая утро одна и та же шарманка: а что если ты меня не заберёшь?! И ноет так по сто раз! и плакать стал, когда со мной расстаётся, даже если идёт не в сад, а к обожаемому дедушке или бабушке. А когда ухожу, мгновенно вытирает слёзы, и все у него отлично, а мне говорит, что весь день плакал))) Вот сегодня первый день за последнюю неделю, когда в саду остался и не просил меня забрать его с собой 😀 так что я думаю, что это все временно. Им сложно принять так сразу все изменения. Но постепенно привыкнут, других вариантов нет))
28.09.2021
Как тяжело! Как это тяжело эмоционально 😥 Я бы думала, что дело в садике. Потому что, ну с чего вдруг такое происходит? Она ж вроде не крикунья у тебя. А что сама говорит?
28.09.2021
Katti Su, она у меня крикунья еще та, вот кто-кто, а она крикунья с рождения!))))) что не по ее - всегда визги и крики, просто после трех это сгладилось потому что речь хорошо начала развиваться. А вот с садом вернулось. В садике более-менее нормально все последние два дня, на нее не жалуются, занимается со всеми, но вот утренние сборы... Садик хороший, лучше него у нас вряд ли есть в районе, я уже все прошерстила. Если только далеко возить (в другой район) и за огромные деньги. У них там и конкурсы, и театр есть, завтра будет представление. Воспитатели отличные, всегда на связи и вовлеченные. Просто у нее такой характер, она очень плохо принимает новые правила и выражает все протестом, криками и визгами(
28.09.2021
Это трудный период, но временный. Потом дочка поймет, что акции протеста не помогают, успокоится, привыкнет, а потом вы сможете оставлять ее до вечера, и у вас появится больше личного времени. Надо быть мягкой, но настойчивой, после садика разговаривать на тему, как прошел день.
28.09.2021
Mama_Kenga, спасибо! Надеюсь что будет привыкать, вот я тоже думаю главное настойчивость, один раз сдамся и не поведу с утра и все, потом будет в разы сложнее...
28.09.2021
У нас так год было, год нытья. Конечно, не оры и визги, но ныыыыытье, в группе бывало и визжал. Мне кажется ты себе накручиваешь и уже оставила бы на сон. Ты в сад отдала, всё. Ребёнок в саду - проблема воспитателей. Тем более у частном, скажи, что вышла на работу. Сейчас, на третий год, Герман сам бежит в сад. Задумайся, только спустя два года! мне стало легче. Первый год два дня в саду и Бронхиты с обструкциями и истериками, то он приходить не хотел, то уходить. Меньше ныл он только в среду. В четверг и пятницу он уже уставал. Второй год, просто Бронхиты, орви и нытье. Сейчас уже просто орви, без нытья. Я с содраганием вспоминаю первые года, время пролетело в постоянном нытье и больничных. А у тебя она всегда была дома, как я говорила и тут что-то не по её. Конечно, это сложно. И думаю ещё не скоро пройдёт. Слови что ли дзен. Мама сказала в сад, значит в сад. Говори, что ты уходишь работать, чтобы игрушки и авокадо ей покупать и дома не с кем больше быть) Ну и рассказывать продолжай как весело в саду.
28.09.2021
Тали, ох, понятно, спасибо! Со сном я не накручиваю, она плохо засыпает, не может лечь нормально и лежать, крутится как уж по полчаса-час перед тем как уснуть, надо с ней лежать что бы уснула...еще часто просыпается с плачем даже во время дневного сна +_+ может вместе с другими детьми захочет, кто знает, но пока что идет адаптация так или иначе, то не тороплюсь.. Слушай, а по поводу бронхитов, обструкций, ты сама слушаешь? Как ты понимаешь что обструкция? Вот недавно у нее было какое-то странное дыхание, потом кашель, врач из пк сказала -обструкция, бабушка - нет ничего. Вот как определить? Назначили пульмикорт, а он ведь довольно сильный, просто так не будешь постоянно дышать им... Вы делаете ингаляции или как обструкцию снять?
28.09.2021
Мамазавр, обструкцию да, можно свист услышать, либо хрипы влажные. У него проявлялась как кашель буквально каждую секунду - две, что переходило в одышку и свист. Но это первое время, сейчас я уже не довожу до такого. Её кстати после снятия может быть и не слышно. А пульмикорт просто снимает отёк, противовосп, уж сколько мы им дышали, только лучше от него. Сейчас даже, если я слышу, что начинается такой противный кашель частый, дышим сразу и Бронхит не развивается. Уже выучила все его кашли. Если просто нормальный сухо-влажный кашель, то не лечу
28.09.2021
Тали, понятно, спасибо! я пока не понимаю сама... я боюсь постоянно пульмикорт давать. У него побочка на эндокринную систему, а у нас как раз с этим не все гладко... + задержка роста в побочках. А я прям очень из-за роста переживаю. ХЗ, правда это или нет. Но в 3 месяца у нее был обструктивный бронхит и она неделю дышала пульмикортом и беродуалом, а с 5-6 она перестала расти резко, выросла всего на 2 см. за полгода что для такого возраста не нормально... И гормоны щитовидки уже были плохие, хотя в первые месяцы были норм (сдавали как раз в больнице в 3 месяца все). Поэтому прям переживаю из-за пульмикорта(
28.09.2021
Мамазавр, ну не знаю, это все индивидуально. Хотя мне кажется вряд ли. Многим назначают по 3 месяца дышать, и он непосредственно на бронхи действует. Да и в кого ей высокой быть) сейчас какой рост?
28.09.2021
Тали, сейчас 94-95 если стоя мерить, лежа 96,5, но лежа уже не смотрят в таком возрасте... Да, я понимаю что не в кого, просто напугала тогда эта остановка роста резкая. В полгода рост не останавливается...
28.09.2021
Кать, у нас тоже после больничного сейчас слезы и рыдания у двери в группу, по сто раз "мамочка, не уходи, мамочка, я хочу с тобой", воспитатель уже тоже выходит её встречать сразу, знает что она плачет всегда. какое там на сон оставлять!? Самое обидное что на прошлой неделе она три дня наконец спокойно начала уходить в группу, помашет мне рукой пока- пока, поцелуемся и идёт сама нормально, а потом два дня дома и опять вся эта херня по новой
28.09.2021
Анька-Встанька, а как другие дети у вас в группе, есть такие же? Просто я кроме своей таких детей не вижу, но она и самая младшая у нас в группе, мне кажется все дети идеально ходят в сад!))) Сил нам, и винишка!))
28.09.2021
Мамазавр, мне тоже кажется что все остальные ходит идеально, но воспитатель рассказывает другим родителям что вот немножко плакала, там чуть-чуть плакал и тд)) винишко всегда помогает 😁
28.09.2021
Води ее сама, а не папа. Потому что она будет видеть что мама тоже собирается, у мамы дела, а не просто мама остаётся дома и все. И подавать это под видом: папа идёт на работу, мама на работу/по делам, ты в садик. Садик для тебя это тоже работа, как у взрослой.
28.09.2021
Rinele, я водила пару раз, но со мной она расстается хуже чем с ним, падает в ноги, ревет, это ужасно. С ним она расстается легче, это сегодня на нее что-то нашло и она не захотела заходить в сад, но при этом не валялась по полу, просто встала как баран. Со мной бы точно валялась) Ну и плюс со мной идти пешком (и куча раз останавливаться по дороге "не хочу в сад"), а с ним на машине быстрее. А так я ей конечно объясняю что мама и папа работают, я же работаю из дома. Может и правда с ними собираться пока что что бы она видела что я ухожу..
28.09.2021
Понимаю что сложно,но вам самой нужно быть спокойной, это и ребёнку поможет. Я встаю в 6, буду дочь в 6 40, собираю и в 7 25 уже обычно в саду, к 8ми на работу. Зимой тяжко, потому что долго, одежды много, идти по темноте и сугробы такое себе, но ко всему привыкаешь. Зато потом чашечка кофе на работе и все ок)
28.09.2021
Панда, я СПОКОЙНА!!! (Пишу и конечно не верю себе))). Ну если правда, то я очень уверена в себе когда собираю ее в сад, меня не сломить. Нервозность наступает уже когда я закрыла за ними дверь и меня уже начинает трясти от "пережитого") Просто сижу и не могу ничего делать, даже есть и пить. У нас садик с 8ми открывается, поэтому чуть позже все. Надеюсь что привыкну как и Вы, ну и что не будет таких сборов каждое утро, надеюсь это временно.
28.09.2021
Мамазавр, а почему вас трясёт? Не думаю что впервые ребёнок истерит. Может воспитателям не доверяете? У вас можно просить фото в течении дня? Мне так спокойней было.
28.09.2021
Панда, потому что я нервная по жизни, истерит она сейчас редко в обычной жизни, обычно все спокойно. Но в первый год-два кричала постоянно. Не могу выносить крики долго. Воспитателям очень даже доверяю - только заберите! хD Фото да, можно. Мне написали уже что все хорошо сейчас. Но я боюсь как бы у нее не вошли в привычку такие утренние сборы. Типа поорала, пострадала полтора часа, теперь и в сад можно так уж и быть!)
28.09.2021
28.09.2021
Простые "старческие" радости жизни)) Адаптация к саду и саботаж продолжается)