Войти

Адаптация

Пумпурумпа
Малыш, 1 год 5 месяцев Коряжма

Вот пошли с 1 сентября в год и 5. В садике система мягкой адаптации, 2 недели мы ходили вместе с ребенком на пару часов. С понедельника начал ходить уже один. Пока я с ним ходила - вроде играет сам себе, потом меня увидел - о, точно, мать же есть! Бегом ко мне 😁 сейчас пошел один - ну, грустит там иногда, конечно, но нет прям ора неутешного под дверью итд. Он сразу как то выделил воспитательниц, пошел с ними на контакт, отвлекается игрой хорошо. За стол со всеми садится, ну ест там конечно постольку поскольку. Пару ложек каши да хлеба кусок, но я за это вообще не парюсь. Голодным не останется - дома доест, что нужно.

При расставании не плачет. Со мной вообще ему пофиг, он видимо уже привык, что мама не денется никуда. А вот отец когда водит (водить дальше будет он), там конечно сын губу откашивает грустно, но воспитатели его быстро берут в оборот и завлекают (дома тоже с ором и истерикой под дверью папу провожали всегда).

Единственное, от других детей, которые плачут, может тоже в раж плача входить, это да. Особенно если пришли с утра, а там уже какой-то ребёнок заходится, сын понимает, что где-то подвох и пытается присоединиться к общему настроению.

В группе есть дети, у которых сложнее адаптация идет. Один мальчик вообще сначала кричал, как только его в садик приводили, даже раздеть не успели - уже кричит, в группу не идет. Сейчас уже намного лучше это все, забегает в группу особо без сложностей. Еще есть девочка, она вот только первый день сегодня перестала безутешно плакать под дверью и маму звать, утром тоже малыми слезами обошлось. В общем, процесс идет, не быстро, но идет! Так что вы точно такие не одни. А из групп постарше вообще по полдня плач хором идет

0
21 ч
Ксения
Красноярск
Пумпурумпа , да да, есть там пару деток которые тоже плачут, и вот он начинает но идет сам, сандалики сам берет и к группе но с натянутой губой
0
21 ч
Пумпурумпа
Малыш, 1 год 5 месяцев Коряжма
Ксения , все наладится обязательно. Если потом воспитатели могут отвлечь ребенка и он не кричит все 2 часа под дверью - значит все как надо. А момент прощания мне кажется у многих очень долго идет тяжело. Даже кто старше дети 4-5 лет после каникул плачут идут
0
21 ч
Ксения , у меня у сына в группе была девочка, она по утрам плакала до самого выпускного из сада, прям эмоции у неё, что мама уходит) потом день все хорошо) у мамы были сильные переживания по поводу школы) но в школу пошла прекрасно, не плакала не дня, и все понравилось
0
20 ч
Пумпурумпа , вот повезло вам с садом, что мамам можно оставаться по первости, очень удобно) и маме и малышу и воспитателю!!! Почему везде так не сделать не понятно) у нас так нельзя, надо сразу уходить 🥲
0
20 ч
Пумпурумпа
Малыш, 1 год 5 месяцев Коряжма
Анастасия , это они второй год практикуют. В целом, все довольны - и воспитатели, и родители. Садик гос
0
19 ч
Цикламен
А, 5 лет 6 месяцевТ, 1 год 5 месяцев Мюнстер
Сыну 1 год и 5 месяцев, проходим сейчас адаптацию. Первые две недели было прям отлично - сын охотно шел в группу, не боялся там без меня оставаться (оставляли на час-полтора). А на третьей неделе до него вдруг дошло - мама от меня уходит, аааааа, караууууул 🫣. И теперь каждое утро при прощании рев и попытка вцепиться в меня так, чтобы никто не смог отцепить. Правда, стоит мне уйти из поля зрения, как сын тут же отвлекается на руках у воспитателей, и дальше уже активно играет, кушает и весело проводит время. Воспитатели тоже говорят, что это нормальный этап, и было бы странно, если бы малышу не было грустно прощаться с мамой. Сейчас 4-ая неделя остается на три часа, по истечении этого времени встречает меня спокойно, не торопится убежать из группы. В общем, потихоньку. Сегодня первый раз попробуют оставить его на сон, поглядим, что выйдет.

В общем, все у вас нормально, как и должно быть. Когда кончатся утренние слезы - не знаю, сама жду 😄

0
20 ч
Olga
Марьяна, 6 лет 8 месяцевНаташа, 1 год 10 месяцев Санкт-Петербург

Нужно либо кормить дома, либо приходить к завтраку, голод не способствует хорошему настроению.. Старшая пошла в 1г7, неделю поплакала немного в моментт моего ухода, дальше ходила спокойно, но я долго водила на полдня, до сна. Младшая пошла с 1 сентября. 2 дня забегала сама, потом сообразила в чем дело, 5 дней орала, так что окна звенели, а потом стала спокойно заходить, оставляю пока максимум на 3 часа.

1
20 ч
BRUSNIKINA
Цветочек , 2 года 2 месяца Москва

В 1,6 пошла в ГКП. Первую неделю от 40 минут до 1,5 часов с радостью. Вторую - сообразила, что это на постоянке, и ныла по дороге (погода ещё была жуткая) и ревела при расстовании, но быстро успокаивалась. С третьей и до конца мая (почти 1,11)- на позитиве. Моя активная и общительная, но про еду в этом возрасте я даже не думала: завтракали плотно перед выходом и хорошо обедали по возвращению, получалось около 4 часов перерыва.

1
21 ч
Incognita
Москва

А что Вам мешает привести ребенка в сад к завтраку? Сообщите воспитателям, что Вам так удобнее.

Мой пошел в 1,7 в ГКП (на 3,5 часа), год отходил в таком режиме. На следующий год пошел в ясли на полный день вообще без слёз. Дети все в начале плачут и пугаются громких звуков, потом уже будет легче им. Главное в вопросе сада-Ваша твердая уверенность, а также регулярно водить (кроме болезней, естественно), не устраивая каникул.

0
17 ч
Алёна
Дэмир , 2 года 1 месяц Москва

Кормите дома. Вот у моего проблема как раз, что не ест там ну совсем ничего, я даю завтрак лёгкий в надежде, что начнет там кушать. Именно из-за "голодовок" мой 4ю неделю не может оставаться дольше, чем на 3 часа. Утром тоже ноет, когда отдаю, но психолог сказала, что это не проблема, он быстро отвлекается. Но моему уже 2 года, не знаю, как научить есть там, хотелось бы к ноябрю на весь день его уже и на работу....

0
20 ч
Кристина
Миша, 3 года 3 месяца Москва

Мой ходил в ГКП с 1.8, по 1,5-2 часа, очень нравилось ему, не плакал совсем, бежал туда. Воспринимал как игровую с няней. С 2 до 2.3 был перерыв на лето. В 2.3 пошел полный день, наращивала с 2 часов до полного дня за 2,5 месяца где-то. Первый год болел неделя через неделю. Потом тьфу тьфу. Стало проще все же в районе 3х, когда стал спокойно раздеваться/одеваться сам, ходить на горшок и есть. До этого тоже все умел, кроме горшка, но это давалось нелегко.

0
20 ч
Alek Fog
Москва

Я отдала сына в 1.7. очень много болел, но это не из-за сада, у нас в этом возрасте были ужасные аденоиды. Выркзали в 2.5 - ходит без пропусков

Девочка в группу пришла тоже 1.7 - адаптация за неделю, болеет редко

0
19 ч
Ксения
Кирилл , 16 лет 4 месяцаПланирую Челябинск

Отдала в 1,7, почти всегда утром плакал, лет до 4, но успокаивался быстро, вечером ещё и уходить не хотел (хотел чтобы и я в садике осталась 😂)

Адаптация у нас была 3 дня до обеда, потом полный день

0
21 ч
Садик адаптация Игры с детьми

Похожие записи