Добрый день! Ребенок 2,6 года ходит в сад на адаптацию на 3 часа. Воспитатели как бы в укор говорят, что малыш не играет с другими детьми. Ребенок действительно больше тянется к взрослым, быстро и хорошо устанавливает с ними контакт. Мне казалось, что до 3 лет нормально не играть с детьми,а играть рядом.Ребенок не поведенческий, в группе хорошо остаётся, сам ест, одевается сам частично, то есть не сказала бы, что он проблемный. Речь понимает, но говорит мало. Сегодня забрала из сада во время прогулки, ребёнок ловил мыльные пузыри с другими малышами. Мне опять уже в который раз сказали, что нет игры с детьми. До этого мы неделю не ходили по болезни. Не знаю, как реагировать на такие замечания педагогов.
Игры с детьми
Лучший ответ
Волгоград
Цикламен, спасибо! У нас есть пара знакомых малышей, которых сын видит часто, ходим и зовем в гости. С ними ребёнок взаимодействует, но да, пока мой малыш предпочитает держаться к взрослым)
0
16 ч
Ответить
Аксинья Мелехова, у меня дочка в этом возрасте помимо взрослых предпочитала еще детей постарше. В садике была смешанная группа от 2 до 6 лет, и первые полгода ее опекали две девочки 6-летки. Для них она была бэбиком, что-то вроде живой куколки, она и не возражала. А организовать свою игру - это тоже навык, ко многим он приходит после трех
0
16 ч
Ответить
Санкт-Петербург
Послать их. Ну штука конечно, но не реагировать. Есть дети, которые реально дети - пришел, увидел игрушки, пошел играть. А есть будто взрослее не по возрасту, спокойнее, вдумчивее. Сразу поняли, что детки в саду под контролем взрослых и надо слушать что они говорят и быть с ними. Привыкнет, будет играть. Моя дочь полгода ходила «хвостиком» за воспитателем, мне тоже говорили что ходит. Думаю, ну пусть ходит!
0
15 ч
Ответить
Совершенно нормально, что ребенок в 2,6 года не играет с детьми! Тем более во время адаптации, когда вокруг ничего непонятно и надо ко многому привыкнуть. Я тоже отдала дочку в садик в 2,6, и она первые месяцы сидела поближе к воспитателю и просто наблюдала за движухой вокруг. Воспитатель считал это совершенно нормальным. А в три года стали появляться подружки и игры с детьми. Сейчас она - душа компании. Так что не переживайте, а воспитателям просто улыбайтесь и говорите «всему свое время».