Прошу поделиться историями тех, кто не водил ребенка в детский сад. Как развивался ребенок? У меня нет острой необходимости водить ребенка в сад. Уже вторую неделю ребенок бьется в истерике при виде сада. Задаюсь вопросом, нужна ли ребенку такая социализация?
Лучший ответ
Вы пишите про другую крайность. Сад - не зло, если не отдавать туда совершенно неготового малыша
Детский сад существует не для социализации. Это заведение для присмотра за детьми работающих родителей.
Начнём с того, что детский сад придумали не для социализации! А для того, чтобы мамы могли работать, особенно те, у кого нет мужей!
Так что если острой необходимости в садике нет и можете сидеть дома (а муж вас полностью содержит на комфортном уровне), то сидите дома. Для тех кто ходит, да и для самих воспитателей меньше детей в группе это скорее плюс, чем минус!
Мы с мужем не саудовские, он совсем, я нед 2 там протянула от силы. Нами занимались родители дома, много гуляли в любую погоду. Проблем с обучением, коммуникацией в школе и далее не испытывали
Сама в д/с 4 года проработала, эти учебные программы тихий ужас, ничего нужного и полезного просто нельзя
А что такого гсебнного в развитии даёт сад?Вы это все можете сами дать. Сад нужен родителям, а не детям. Безусловно, есть дети, которым в кайф ходить в сад, общение и т.д. Но по сути они могли бы и на всякие развивашки ходить, площадки, друзья и т.д. Но это все надо организовывать родителям. Поэтому проще отдать в сад. Особенно вот таких активных, общительных детей. Старший сын у меня не ходил почти в сад. Пробовали в 3г, не пошло. Но он был со всех сторон развит гораздо лучше детей в окружении. Просто сам по себе такой был. Дома был брат, но и ему одному скучно никогда не было. Так что, все норм.
Это не ЕГЭ
Можно водить ребенка в сад и прекрасно заниматься с ним дома.
Зачем в принципе с детьми нужно заниматься? Они и так вырастут
Создан сад, может, и для другого, но прекрасно справляется и с иммунизацией и со социализацией
Ни на одних развивашкпх ребенок не находится продолжительное время без мамы ему там не нужно решать бытовые вопросы. Так и нигде кроме сада ребенок не сталкивается с таким количеством чужих бактерий и вирусов в закрытом помещении.
Сад - это не про социализацию и развитие, сад - это присмотр за детьми.
У меня дочь ходит в сад с удовольствием (мега экстраверт просто и любит все эти правила, занятия и т.п., но она и не плакала ни разу вообще).
Я в сад не ходила, точнее меня отдали в 1,5 (тогда декрет столько был), я заболела с осложнениями (пневмония и восп.легких) и после бабушка уволилась и сидела со мной. В 5,5 лет меня попробовали отдать в логопед.сад (буква "р") рядом с домом. Я до сих пор помню запах, вот казенщины какой-то (странно, но у дочки в саду я не чувствую такой), чувство безысходности, когда меня приводили, я не могла нормально пойти в туалет, т.к. он общий, мне не были интересны занятия, т.к. с бабушкой я уже научилсь читать, писать, считать, тихий час - это была особая мука, но хуже всего манная каша на ужин и то, что нельзя уйти, пока не съешь ее, а дедушка ждет.
В целом - если ребенок достаточно взрослый (3,5-4 года и больше) и категорически не хочет - не заставляйте без необходимости, может не его это.
Прекрасно развивались. Все трое. К социализации сад не имеет отношения. Вне сада у ребенка все шансы получить развитие гораздо шире и лучше, ибо индивидуальный подход, с учётом интересов, стадии развития ребенка, его сильных и слабых мест.
Меня не спрашивали, потому что я вожу) но я скажу. Я в восторге от сада и то как там заботятся о детках. Привыкали месяца 3 в гкп, дочке было 1,8. Но я не настаивала, по 40 мин в день. Сначало орала (дня три) потом просто ходила, с детьми не контактировала , с воспитателем да. Сейчас проходим адаптацию в яслях. Если не брать во внимание что из трёх недель мы отходили пока только пять дней остальное время с соплями, в остальном просто классно. Дочь наконец узнала что помимо других взрослых кроме мамы есть ещё неплохие интересные. Адаптируется нормально, сама заходит, может просто с недовольной миной, но как только закрывается дверь обо мне забывает напрочь. Вожу на два часа, хотя сад работают с 7-19. Тоже необходимости нет, но для разнообразия вполне.
Прекрасно развиваются) любознательный, контактный ребёнок))
Садик не единственный вариант социализации. И значимость сильно преувеличена
Начните с того, какой у ребенка возраст. Если 2 года - то сад РЕБЕНКУ в таком возрасте не нужен. Если 4-5 - то уже смотреть по ситуации.
Дочке 2.9г в сентябре пошли в сад. Если бы ей там не нравилось, то мы бы и не ходили. Но, ей безумно понравилось это дело "в садик как на праздник" 😆
А я дома тоскую по ней очень. И мне эта адаптация тяжелее дается, чем ей))
В группе есть мальчик, он плачет постоянно. 3 неделя пошла, они уже и на сон остаются. Но, он плачет при виде мам которые забирают детей, с утра сильная истерика. Вот в таком случае не водила бы, видно, что для ребенка сад просто невыносим.
Если есть нужда, то конечно нет выхода. Если нужды нет, то считаю не нужно и мучать
Если ребенок один в семье и 24 часа с мамой, то ближе к 4 годам ему просто становится скучно без других детей. После года в саду, я летом решила сделать ребенку каникулы и не водила в сад. Сын рвался на площадки, там одни малыши, все ровестники в саду, виден был дефицит общения. Сейчас радостно опять ходит. На следующее лето уже не стану забирать, буду водить, ему так явно лучше.
Моим детям сад многое дал и в плане социализации (тяжело у старшего ладилось общение со сверстниками, без сада в школе было бы вообще трудно).
У младшего была любимая воспитательница, он в 4 классе и до сих пор они общаются, на каждый праздник идёт в сад с подарками. Это значимый для него человек
Всё индивидуально
Двое старших ходили пару лет и забирала оттуда. Ничего садик в их случае не дал. А вот дочка до школы ходила и ей нравилось. Но вот в социализации скорее всего тоже мимо.
У меня сыну 3 года. Тоже не вожу в сад, так как он тревожный, начинала водить не пошло, перестала. Врач нам тогда назначил Тенотен детский, постепенно стало легче, стал спокойнее, в сад опять отдала и адаптация прошла лучше, ходит с удовольствием. Это не быстро, но для нас это был мягкий путь. Для себя поняла, что сад это социализация, общение с малышами, другими взрослыми в виде воспитателей. Не пожалела, что отдала в сад
Я за сад обеими руками. Там ребенок учится взаимодействовать с миром без мамы рядом
Скорее ребенок просто не готов. Я бы отложила и попробовала позже. У меня старший в три нигде без меня не оставался, а в пять спокойно пошел в сад, без адаптации
Старшая не ходила в сад, потому что постоянно оттуда заразу всякую притаскивала, после двух отитов подряд забрала документы из сада. Социализировалась на всяких развивашках) прекрасно выросла без сада)))
Моя мама не ходила в сад. С её слов, в первый класс она пришла в состоянии дикого шока и стресса. Но все индивидуально.
Я не ходила в садик и в кружки не ходила до школы, ну рисование немного только. Были и друзья и не обижал меня никто в школе и не болела кстати.
У нас целая династия неходящих в детский сад: я, муж и двое детей 😄 Мы придерживаемся мнения, что детский сад - вынужденная мера для работающих родителей и все преимущества, а-ля социализация - сомнительная история. Моя бабушка работала в детском саду и всегда говорила: если есть возможность не водить в детский сад - надо не водить.
Что касается развития. И мной и мужем активно занимались родители и бабушки с дедушками. В школе, вопреки распространенному мнению, не болели больше других. С социализацией тоже нет проблем, социофобами не выросли.
Дочка у меня по общительности даст фору любому садиковскому. Некоторые даже удивляются, когда узнают, что она туда не ходит. Очень живуч этот миф про забитых и привязанных к маминой юбке несчастных детей, которые сидят дома и света белого не видят.