3 года

Адаптация к садику и неутешительные выводы бабушек

Младшего долго водила до обеда, пошли в октябре, оставила первый раз после нового года только. Адаптировался отлично, любит сад. Старшего пришлось быстро оставлять на полный день, в итоге из сада пришлось забрать( это был ад, оры каждый день, логоневроз, болезни постоянные). Вы мама, вам виднее)
07.10.2021
Я бы уже давно на сон оставила) просто мне кажется, ты боишься, как она там уснёт... Будет плакать.. И т. д Если она уже до 13 остаётся, то от лишних двух часов хуже не будет, ну будет в истерике биться - позвонит воспитатель. Попробовать по крайней мере уже можно. А у тебя ещё больше свободного времени, ты просто пока представить не можешь, какого это быть дома одной до 16-17))) А так, в принципе, я тоже часто до сна забираю, а бабушки вечно ворчат из за чего нибудь
05.10.2021
Тали, вот реально боюсь! сон - то, с чем я борюсь уже на протяжении почти 4 лет, самая больная мозоль!) и пока чуда не случилось, поэтому и не жду!) Но в октябре мы будем пробовать ее оставлять на сон, может через недельку.
06.10.2021
Во многих странах государственные сады только с 4 - 5 лет, а до этого несколько дней в неделю и не на полный день. Ребёнок предпочитает до 4 родителей сверстникам. Полно исследований. так что все правильно. И это не идти на поводу, а это «не ломать жизнь»
05.10.2021
У нас воспитатель по-моему только рад, что я забираю раньше😃а пол группы вообще до сна ходит. Садик сервис для родителей, это точно)
05.10.2021
Мне всегда было очень жаль детей в саду, которые оставались там до вечера. Зачем это? Что это даст ребёнку, кроме чувства брошенности и что дома он мешает? Все мои ходили по пол дня. Для социализации и занятий этого более чем достаточно. Сейчас самый маленький адаптируется. Каждый день говорит что не хочет в сад. Уговорами, спокойно, без истерик идём, обнимаемся, дарим после сада подарки и тд. За месяц прогресс-остаётся до сна. Про сон пока не решили, оставлять или нет. Нужды особой не вижу. Бывает, что нет выбора… оставил рыдающего и пошёл на работу и сам рыдаешь. Но… зачем это считать нормой?
05.10.2021
Надежда, вот я тоже не тороплюсь особо, все идет своим чередом, спешить мне не нужно, были бы другие обстоятельства - тогда бы и думала...
05.10.2021
Я с этим не согласна. У меня свекровь так же считает. Я считаю, что сад для ребенка (и для родителей), а не ребенок для сада. Старшую воду до обеда почти всегда, а ей 5.5 лет, вот сейчас 2 дня в неделю буду на сон оставлять. Я исхожу из потребностей моих в наличии сада. Он мне нужен, чтобы передохнуть, а ребенку для общения, развития и дисциплины. Поэтому такой формат нас устраивает на текущий момент. Поэтому я считаю, что количество часов в саду определяется исходя из целей и потребностей конкретной семьи.
05.10.2021
Olla, согласна, я даже не знаю буду ли водить на весь день если мне это не нужно будет. А в вашем садике не против что ребенок ходит до обеда? У них же там разная театральная деятельность, готовятся к утренникам, танцы, песни, не будет ли пробелов на выступлении? У нас занятия и утром, и вечером.
05.10.2021
Мамазавр, нет, не против. У наших нет никакой особой театральной деятельности. Занятия все до сна. Только 1 день в четверг физкультура после сна. После сна обычно свободная деятельность и платные кружки (у кого родители платят). Вот в этом году записала ее на 2 кружка, вот в эти дни и буду оставлять на сон. Утренники сейчас без родителей, так как пандемия. Да и что-то не помню, чтобы у них так уж много утренников было. Наверное, ближайший новый год будет. Изображение
05.10.2021
раньше просто другое отношение к этому было у наших мам. меня вообще не слышали когда я пыталась сказать что не хочу ходить в сад, потому что нас не отпускают в туалет во время сна. а я тупо боялась обоссаться (хотя ни разу этого не было), мама со словами "не выдумывай" тащили меня за руку и ещё всем рассказывала, что я овца такая, чего только не прилумаю, что б в сад не ходить. в итоге затяжной стресс и все такое. я своих тоже на пол дня вожу и дольше буду водить, только когда сами начнут просить. детская психика дороже
05.10.2021
МарУ, я тоже такое помню что боялась попроситься в туалет во время сна так как воспитатель очень недовольно реагировала что кто-то не спит. И сейчас почему-то когда вспоминаю воспитателей, сад, создается образ какого-то концлагеря) Водили раньше потому что надо было и все так водили, нельзя было не работать просто так...
05.10.2021
Среднюю отдала в 2,5 и полгода водила на полдня. Дочь с сад бежала бегом)))) а через полгода я на работу вышла, а она стала оставаться до вечера, без стресса и слез, с удовольствием
05.10.2021
Марина(на орифлейм аллергия!!), отлично!) я тоже хочу что бы в длительной перспективе сад ей нравился и не было отторжения.. у меня до сих плохие воспоминания о саде, не хочу ей такого.
05.10.2021
Делайте, как считаете нужным, у вас все идёт хорошо !
05.10.2021
Лена, спасибо!
05.10.2021
Да, у старшего поколения есть такое. На весь день, а потом ремня наподдать, если ныть будет🤭 тогда не принято было лезть в душу, все решалось проще- ребёнок неудобен- наказать. Стал удобен- ну и молодец. А что психика сломана- а где это?
05.10.2021
Новая неделя в саду, как идут дела) Плюсы садика, Булочка 3,10.