Третье воскресенье августа...
Хороший праздник - авиашоу, выставки техники, небольшие провинциальные показухи - показательные выступления авиационных спортсменов, встречи и разговоры-разговоры-разговоры...
А дома - книги )
А дома - книги )


Среди старых книг понемногу, постепенно появляются новые.

Освоение севера вообще тема очень интересная, а тема рекордных перелетов в высоких широтах на заре развития авиации интересна вдвойне. Мне, во всяком случае )
А потому среди имеющихся блекловато-потертых книг заблестели глянцем новые серийные издания издательства "Паулсен". Если первые книги серии меня совсем не впечатлили откровенно страшненькими иллюстрациями, то в этих все понравилось - и плотная мелованная бумага, и качество печати, и шрифт, и взаимное расположение блоков текста, пояснений и иллюстраций на страницах.

Освоение севера вообще тема очень интересная, а тема рекордных перелетов в высоких широтах на заре развития авиации интересна вдвойне. Мне, во всяком случае )
А потому среди имеющихся блекловато-потертых книг заблестели глянцем новые серийные издания издательства "Паулсен". Если первые книги серии меня совсем не впечатлили откровенно страшненькими иллюстрациями, то в этих все понравилось - и плотная мелованная бумага, и качество печати, и шрифт, и взаимное расположение блоков текста, пояснений и иллюстраций на страницах.
Все букинистические книги на предыдущей фотографии написаны летчиками. Все четыре автора - Герои Советского Союза. Трое - участники описываемых событий, один - заслуженный летчик-испытатель.
Чкалов был моим первым Героем, про него я раскопала на полках школьной библиотеки документальный сборник рассказов и воспоминаний с мутными, в растровых точках газетной печати, фотографиями и взяла читать. Книга была совсем не художественная, документально-публицистическая, но тем не менее, мне понравилась. Скорее, не книга - впечатлили сами факты биографии. А длиннокрылый АНТ-25 долгое время казался самой изящной машиной. Везде печатались черно-белые фотографии, и только в детской книжке Белякова - штурмана чкаловского экипажа, которую купила уже взрослой, я увидела краснокрылый рекордный самолет.



Марк Галлай, летчик-испытатель стал для меня героем и авторитетом уже в юности. Тонкая книжка про Чкалова появилась много позже других, очень полюбившихся и ставших значимыми, его книг, прочитанных первыми.


Автор книги "Первые перелеты через Ледовитый океан" - Георгий Байдуков - второй пилот в экипаже Чкалова.

В ней о перелетах рассказывается подробно - что, как,почему, как готовились, как летели, на какой высоте, куда отклонялись от курса, как боролись с обледенением, какие неполадки случались, как выходили из положения, как меняли друг друга и о чем разговаривали. Читать сейчас оказалось интересней, чем в детстве )


О книге Водопьянова писала здесь.
Современные новые книги по оформлению, разумеется, превосходят старые издания - глянцевые броские обложки, яркие цвета, четкие контуры сразу привлекают внимание.
Рекорды Чкалова и Громова. Через полюс - в Америку Вадима Худякова по содержанию уступает показанным выше книгам. Но в целом книга нисколько не проигрывает. Она не художественная - научпоп, и это оправдывает краткость текста. Кое-где он показался мне "рыхловатым", но у меня на авиационных книгах так набит глаз, что, возможно, завышена планка требований. Тема и обширный фактический материал позволяют включить в повествование много интересных подробностей, хотя имеются и неточности.
Очень хороши иллюстрации Анны Михайловой - четкие, сильные линии, прорисовка контуров, портретное сходство, детали снаряжения, цвет. Очень понравились! Вообще понравился макет книги - удобно скомпонованный материал, и при большой насыщенности изображениями, тем не менее страницы не кажутся перегруженными.
О самих летчиках рассказано скуповато, в центре - линия соперничества между командирами экипажей. Нет, никаких преувеличений, намеренных обострений - просто говорится, что оно имело место быть. Оно действительно имело место.
Очень хороши иллюстрации Анны Михайловой - четкие, сильные линии, прорисовка контуров, портретное сходство, детали снаряжения, цвет. Очень понравились! Вообще понравился макет книги - удобно скомпонованный материал, и при большой насыщенности изображениями, тем не менее страницы не кажутся перегруженными.
О самих летчиках рассказано скуповато, в центре - линия соперничества между командирами экипажей. Нет, никаких преувеличений, намеренных обострений - просто говорится, что оно имело место быть. Оно действительно имело место.
Форзац сразу привлекает внимание! Мне кажется, что открыв его, книгу уже невозможно выпустить из рук, не прочитав и не купив )) Подчеркнутая документальность, выдержанность цветовой гаммы подкупают )










Во второй книге, хоть и нет на обложке самолетов, описывается героическая эпопея спасения челюскинцев, превратившая летчиков-спасателей во всенародных героев.
Текст этой книги мне понравился больше. Он более четкий, связный, гладкий, без скачков. При всей его подчеркнутой документальности и репортажности, я читала с интересом и удовольствием. При том, что все мне было известно из других книг и публикаций )
Понравилось, что в достаточно скупых строках авторы хорошо передали "дух эпохи", общий настрой. Художник в этой книге другой - Ольга Зинюкова, но понравилась ничуть не меньше первой, и в ее адрес я могу сказать ровно те же слова насчет твердой руки и сильных линий. Очень здорово, что есть такое издательство "Паулсен", что издают они такие прекрасные и нужные книги о героях страны. И пусть некоторое время назад многие хотели бы забыть все достижения, откреститься от них, но эти люди были, жили, делали историю здесь и сейчас. И хорошо, что их помнят.
Текст этой книги мне понравился больше. Он более четкий, связный, гладкий, без скачков. При всей его подчеркнутой документальности и репортажности, я читала с интересом и удовольствием. При том, что все мне было известно из других книг и публикаций )
Понравилось, что в достаточно скупых строках авторы хорошо передали "дух эпохи", общий настрой. Художник в этой книге другой - Ольга Зинюкова, но понравилась ничуть не меньше первой, и в ее адрес я могу сказать ровно те же слова насчет твердой руки и сильных линий. Очень здорово, что есть такое издательство "Паулсен", что издают они такие прекрасные и нужные книги о героях страны. И пусть некоторое время назад многие хотели бы забыть все достижения, откреститься от них, но эти люди были, жили, делали историю здесь и сейчас. И хорошо, что их помнят.









Михаил Матусовский написал стихотворение, посвященное молодому комбригу, асу, герою Испанской войны Анатолию Серову, погибшему в 1939 году. Он не участвовал в событиях, о которых пишут эти книги, но принадлежал к тому же племени новых людей страны:
Переменится мир, и пройдет бесконечное время,
И наследники наши узнают по нашим делам
Как росло на земле молодое, крылатое племя
Дерзновеньем и силой подобное горным орлам...
Эти книги помогут нам про них узнать.

