Вопрос/ответ
Вопрос/ответ
Получила вопрос от партнеров - детского фитнесс клуба «Город счастья»
Родители внесли предложения сделать весь инвентарь на занятиях одного цвета, чтобы дети не ссорились из-за этого и все получали одинаковый инвентарь.
Мое мнение по этому поводу:
Могу сказать, что любой родители имеет право на своем мнение и на внесение предложений, если администрация открыта к ним. Конечно, нужно учитывать возраст детей, которые так не хотят уступать «свое» на занятиях и делиться с другими. В возрасте от 1,5 - 2,5 лет ребенку сложно объяснить, что может быть по - иному в жизни. В этом возрасте дети очень рьяно отстаивают свое, и практически все попадает под статус «мое, никому не хочу давать». Это нормально, дети устанавливают и учатся понимать личные границы, границы дозволенного в жизни и обществе. Поэтому иногда, дорогие родители нужно просто терпеливо объяснять, каждый раз направляя ребенка к нужному самостоятельному пониманию ситуации.
Понятно, что такая реакция родителей имеет под собой только положительный аспект - защитить своего ребенка от лишних стрессов и расстройств на занятиях. Приходиться уговаривать, объяснять, что не всегда ты можешь получить мячик именно того цвета, который тебе хочется.
Но, не эта ли наша с вами родительская задача изначально - объяснить и показать, а как еще бывает в этой реальной жизни!
Задайте себе вопрос: «Вы уверенны, что ваш ребенок в дальнейшей жизни будет получать всегда то, что он хочет?», «Уверены, что в следующий раз он сможет справиться с разочарованием, когда не получит желаемое?»
Есть в нашей гипер - защите темная сторона - так мы делаем наших детей слабее, сами того не подозревая и не желая.
Также, в моем понимании, разнообразие форм, цветов и размеров инвентаря на занятиях - это естественное развитие ребенка. Ребенок развивается всегда, и если вы полагаете, что ваш малыш получает полезные знания, навыки и умения только на развивающих занятиях, в садике или школе, то вы глубоко заблуждаетесь, к сожалению.
Ребенок познает этот мир каждую секунду, через постоянное взаимодействие с окружающими его людьми. Это и есть - социализация. Дети естественным образом социализируются при взаимодействиями с другими людьми, как раз в таких или подобных ситуациях, а не детском саду, получая из раза в раз одни и те же условия и ситуации.
Когда ребенок сталкивается с проблемой во внешнем мире, в не совсем комфортных, обычных для него условиях и рядом есть авторитетный взрослый, которому он доверяет, вот здесь и начинается «волшебство» познание мира через общение и ситуации.
Взаимодействие, отстаивание своего мнения, обнаружение вообще у себя иного мнения от остальных окружающих ребенка людей, также умение вовремя отступить, если это нужно, понимание, что твои желания не совпадают с желаниями других людей - очень уместные навыки для «выживания» во взрослой жизни, согласитесь. К сожалению, не все взрослые могут похвастаться таким набором.
Поэтому не пренебрегайте реальной жизнью, дорогие родители!
Ведь она и есть самая лучшая школа, садик и развивашка для вашего ребенка. Именно в реальных «бытовых» ситуациях познается сама жизнь во всех ее проявлениях, и насколько вы, позволите вашему ребенку порой окунуться в эту жизнь, настолько вы и сделаете его либо сильнее в будущем, либо слабее перед реальными обстоятельствами.
Иногда прожить разочарование от несбывшегося сиюминутного желание - это и есть процесс становления личности. И разочарование нам так же необходимо, порой, чтобы расти и двигаться дальше, не зацикливаясь на своих не нужных желаниях.
Будьте благоразумны, дорогие родители!