Меня зовут Елена, есть муж и дочь 8 лет. Живу в Киеве.Проблем с 1 беременностью не было, все получилось с 1 раза и ребёнок родился здоровым в срок путём КС. 3 года назад запланировали ещё одного малыша. После года неудачных попыток начали обследования. За 2 года я прошла массу обследований- узи труб в Надии у Бараненко показало непроходимость правой трубы и частичную проходимость левой. Вердикт- пробуйте ещё пол года и приходите на ЭКО. Далее пошла на приём к Берестовому предложил сделать гистероскопию и посмотреть. Сделала- диагноз был как у многих кому он делал- аркуатная матка, и полная непроходимость обоих труб! Выдал список анализов на ЭКО . Я не была сторонником ЭКО и пошла на приём к Стрелко - она сказала что гистероскопия не может определить проходимость труб- отправила на рентген. Сделала рентген в Евролабе- правая труба полностью проходима, левая нет. То есть полная противоположность Надии!! Все таки проходима- значит проблема в другом! Я не пишу что ещё в начале лечения была сдана кровь на все панели гормонов, соскобы, посевы, прослежена овуляция, спермограмма была только с повышенной вязкостью, на что андролог сказал это не помеха. С момента планирования прошло 3 года, я не получала никакого лечения, только обследования. После нового года я узнала что беременна! Честно говоря я уже и надежду потеряла что это произойдёт! Мы с мужем просто летали от счастья! Я стала на учёт в Исиду и просто наслаждалась жизнью! До того момента как пришёл результат первого скрининга!! После этого начался ужас в котором я живу по сей день! Высокий риск Дауна 1:40! Приезжаю врач говорит или неинвазивная или амнио. Выбрала неинвазивную Нипт тест- 2 недели жду результата. Перезванивает врач и гробовым голосом говорит что не все в порядке- Дауна нет, но есть синдром Тернера! И она записала меня уже на прокол.Истерика, слезы и боль! Через 3 дня делаю амнио, заказываю Фиш метод, остаётся надежда на ошибку- но через 2 дня перезванивает генетик и говорит что диагноз подтвердился! Я была дома, просто лежала и орала от боли! Почему я? Пустоту внутри просто невозможно описать словами, кажется что мир рухнул! Сразу поехала на приём к Пидченко - он сказал что ошибки быть не может и решение нужно принимать нам. Объяснил что последствия этого заболевания могут быть очень серьезными. Далее хотела переделать амнио у Соловьева- он меня убедил что в этом нет необходимости а нужно просто смирится с фактом и принять решение! Тоже объяснил что бывает что дети только внешне отличаются и бесплодны, а могут иметь целый список проблем.последнее кому я звонила был наш педиатр- она доцент кафедры педиатрии, ее ответ был- однозначно прерывание! Я знаю этих детей, я вижу разбитые семьи их родителей и бесконечное лечение! Решение пока не принято, нужно идти на комиссию которая более точно даст прогноз и вынесет вердикт! Я плачу днями, жизнь остановилась!
Читаю и плачу.
Я не представляю, что вы сейчас чувствуете. И какие слова могут вам Помочь. У меня есть один ребёнок и беременность была одна. Так вот мы с мужем договорились, ещё до зачатия, что если со скринингом что-то не то, и все возможные анализы подтвердят тяжелую Болезнь,что будем прерывать. В моем случае к счастью в се обошлось. Но обсудили мы этот Момент специально заранее.
Я уже не совсем помню что и как, эти анализы, что вы сделали, они подтверждают риски или уже 100% болезнь присутствует
Болезнь присутствует. Теперь нужно ждать 12 дней чтобы пришёл развёрнутый официальный ответ с которым нужно идти на комиссию.
А в исиде есть сейчас супер пупер точный тест, который они год назад начали делать. Вы его не делали
я тоже у них вела беременность и нам делали обычный скрининг, а это появился уже незадолго до родов. Мне его уже не делали , но они все его очень хвалили, что супер точный
3 генетика подтвердили что он очень точный, брали кровь в 14 недель и отправляли в Швейцарию. И у меня он к сожалению оказался правдивым
Тогда сил вам. Держитесь
пытайтесь думать не эмоциями и сердцем, а здравым смыслом.
Что будет, когда вас не станет и тд
Прочитала про этот синдром , ну на самом деле вроде и не такая страшная болезнь, но опять же, лотерея, никто не знает на сколько повезёт.(
Позвоните в илайю и в гемафонд , может они смогут как-то помочь, может есть шанс лечения деток с такой болезнью с помощью стволовых клеток. Я понимаю, что шансы минимальны, но все же.
Не знаю сколько времени у вас на принятие решения, но почитайте форумы где общаются люди с таким заболеванием или их близкие, поищите, сейчас есть форумы обо всем.
И если вы и ваш муж знаете иностранные языки читайте иностранные источники. И ещё. Если у вас есть заграницей кто-то , кто может с этим диагнозом пойти на консультацию, пускай сходят и послушаются, что там им скажут.
Сейчас очень многие из Киева рожают в майями, может есть у кого-то телефоны докторов, пообщаться, услышать их.
Не плачьте, вам сейчас нужна свежая ясная голова, поймите одно , любое решение которое вы проймите будет правильным и неправильным одновременно. Как бы вы не поступили, вы всегда будете корить себя, что а может.
Подумайте, успокойтесь.
Попробуйте на что-то переключиться
Понимаю, что тяжело.
Читала я эти форумы, но статистика что у 60 % детей серьезные проблемы с почками, сердцем..... если я попала в риск 1:3000 детей, сомневаюсь что попаду в 40 %. Я думала и задавала себе вопрос хотела бы я быть такой- нет, наверное лучше бы просто не было
Если вам интересно, я могу и дальше свои мысли повысказывать. Но я вас не в коем случае не пытаюсь склонить в какую либо сторону
Милая Елена, крепитесь. Попробуйте действительно ещё сделать амнио, а вдруг... Надежда умирает последней. Вы главное не убивайтесь сильно и помните о первом ребеночке. Сил Вам и Вашей семье справиться с этой ситуацией.
Я тоже про первого ребенка думала... пока надо жить и не унывать хотя бы ради него... хотя так рассуждать хорошо и легко...
Держитесь..может все таки амнио сделать чтобы потом не переживать что не сделали...тем более если примете решение прерывать...сил вам все пережить...