год

Роддом, Гамбург

Лучший ответ

Это связано со многими событиями: - передача страхования "приченение вреда третьему лицу" в частные руки, т.е. сильно возрасла стоимость страховок для медицинских учреждений: мелкие закрылись, крупные перегружены (и да, персонал уходит с таких условий). - страховые не повышают выплаты. Я рожала девочек в одном и том же месте, но бывшая частная клиника стало частью городской за 9 лет. Когда родилась Лори у них была детская комната и можно было отдать ребенка под присмотр и сходить спокойно в душ. У них была своя кухня, т.е. готовили на месте. На смене было 2 медсестры и монашка, которая занималась детской комнатой. Врача можно было вызвать своего практически в любой момент, а когда я рожала Эмили, то приходил дежурный врач, даже не гинеколог 🙈 ну ладно, мне надо было капельницу поставить, но все равно. А гинекологов вызвали на роды только акушерки, когда считали это нужным. Я в принципе видела своего врача только после родов 🤪 Главный минус: когда я рожала Лори, то количество акушерок зависело от количества родов, которые протекали: т.е. поступила роженица - вызвали очередную акушерку. Т.е. за каждой роженицей была своя акушерка... Когда я рожала Эмили, было две акушерки на смене и они занимались четыремя родами одновременно. Я рожала Эрика в Geburtshaus и это были самые спокойные и комфортные роды.
19.01.2023
Olga, мда... Ещё одно свидетельство того, что идёт деградация. Как бы меня не пытался кто убедить, что "всё отлично, всё прекрасно, замечательная медицина". Было, было даже 6 лет назад всё лучше, чем то, что происходит сейчас.
19.01.2023
Dinko, я вижу только 1 плюс за последние 10 лет в нашем городе: появился Notdienst, в том числе и в детской клинике. Раньше надо было ждать врача из самой клиники, т.е. только когда у него было время, он принимал приехавших своим ходом. А сейчас это отдельный врач с двумя ассистентами и все прям быстро и эффективно.
19.01.2023
Olga, когда я приехала, в Берлине он уже был =) Как раз тогда это было относительно быстро и эффективно, впечатлило, что врач приехал через несколько часов на прямо скажем не очень срочный случай.
19.01.2023
Комментарий удален
19.01.2023
Frida, жесть какая :( Нам везло пока на врачей, относительно везло, не было действительно серьезных проблем (моя вечная сыпь после 3 прививки от модного заболевания это всё же не так серьезно). Но вот лор, которая мне слух спасла и возилась со мной неделю, больше не принимает. У хорошего зубного врача тоже почему-то и сайт, и телефон работать перестали, ортопед резко сократил прием по госстраховке и предпочитает приват/наличку, дерматолога тоже днём с огнём не найдешь по госстраховке, а раньше легко было записаться на скрининг 🤷
19.01.2023
Dinko, в основном это самая крутая больница в регионе, UKE Eppendorf. Но в двух других, такая же история. Хороший врачей ищешь как иголку в стоге сена. В основном, врачи повторяют одни и те же анализы в разных клиниках и, не находя ответа, выдают что-то типа «приходите снова на прием, если что».
19.01.2023
Frida, меня во всей этой ситуации бесит то, что в отличии от "стран с плохой медициной" тут нормально ни антибиотики, ни гормоны, ни шприцы не купишь. Ну окей, я поняла у вас на меня время нет, ну дайте я сама полечусь тогда. Но неееет, езжай-ка в Польшу как минимум за лекарствами
19.01.2023
Dinko, да 😔. И самое главное - система тупая, как бетонная стена. Я с бабушкой разговариваю на Украине, она в отсутствие больниц и электричества, живет одна, сама лечилась от ковида (с кучей осложнений типа диабета и гипертонии). Не первый раз, без прививки разумеется 😎
19.01.2023
Dinko, а, кстати. Из последнего. младшая рассекла сильно бровь в декабре, до мышцы. «Зашивать не будем, мы больше не зашиваем, дети мол некомфортно себя чувствуют». Молодая врач-хирург. . Заклеила двумя полосками так, что образовалась реально сильно-видная мимическая шрам-морщина. У девочки, на глазу. Причем я изначально видела, что ее идея заклейки плохая. Но в очередной раз решила «довериться»… …. У меня только 🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️ Ну почему такой тяп-ляп-то, везде?…
19.01.2023
Frida, капец :/ и ведь в таком случае и врача не сменить, в случае ситуации, когда зашивать надо. Времени нет бегать по больницам :(
19.01.2023
Dinko, так прикол в том, что они принципиально больше не зашивают, даже сравнительно глубокие раны. Им влом возиться с местным наркозом. А если глубокое рассечение в районе подвижных мышц, где кожа натянута, то единственный правильный вариант - это зашивать. А еще есть вариант, красиво зашивать, а не «косичкой». 🤦🏻‍♀️😏
19.01.2023
Frida, а ведь и мужу моему делали операцию под общим наркозом, а рану не зашили... Месяц "заживало". Но вот коту моему глаз зашивали, видимо, на котов пока "стягивание пластырем" не распространяется. Или потому что за кота кешем больше 1000 евро мы заплатили, а за мужнену операцию когда там ещё страховая очнется 🙈
19.01.2023
Dinko, пойду успокоительные пить, а то кондратий меня хватит от этой темы. 😂😎 . Да, коту вашему повезло. 😅 . Стараюсь не думать обычно в таком ключе, а то совсем грустно. . Про операционный шов, есть две чудесные истории. Подруга с кесаревым 5 лет назад, где шов просто не обрабатывали нормально (и у нее там все загноилось, до антибиотиков). Там муж обрабатывал в итоге. И женщина-пенсионерка, соседка другой подруги, которой после полостной операции, непонятно как зашили, отправили домой и у нее брюшные швы разошлись через день. Ходил мил-стар человек, держал свою требуху руками и даже разговаривать от боли не мог.
19.01.2023
Dinko, а, еще вспомнила. Тут руку растягивала и ребенок ногу через 2 месяца от меня растягивал. Теперь оказывается, что в больницах иногда ортопедических ортезов (шин) не сыщешь. Раньше автоматически выдавали ортезы, а теперь: либо гипс, либо бинт. Что функционально для суставов хуже, чем ортез. Мы с мужем сильно удивились, так как раньше оба активный образ жизни вели, травмы иногда были. Но вот так, два госпиталя, Гамбург и Заарланд, конец 2022: «Сорян, ортезов нет (подгоним диагноз заодно, под отсутствие необходимости в шине)».
19.01.2023
Frida, мда... Я сама покупала себе типа сапога на ногу, после того, как подвернула. Частично компенсировала страховка. Причем в магазине при больнице мне сказали, что ждать 2 недели. Пошла в магазин у метро и там купила. Но у меня более простой был, просто по размеру подбирали, никаких особых настроек
20.01.2023
Dinko, ну вот, просто раньше при травме сразу надевали в больнице, а теперь… С чем это связано, вот скажи? Дочери тоже сейчас сами покупали, через неделю только пришло.
20.01.2023
Olga, ну вот да. Я когда старшую рожала (2016), подходили акушерки, учили или напоминали всем как кормить, ухаживать за грудью, ребенком, смотрели за режимом кормления, ночью брали ребенка к себе на станцию, чтобы я могла поспать, папу еще даже обучали, как ребенка будить, как держать и тд . Реально полезная движуха у акушерок была и их много было. На следующий год было уже слегка пофигистичней и акушерок было уже не дождаться, я думала, что команда просто другая попалась. . Сегодня просто в шоке была. В палате жарко и сухой воздух, ребенок (возраст <20 часов) уже хлюпать стал носом, слегка горячая кожа. Никто вообще не смотрит, не заходит и тд. .. … я уже стала инстинктивно искать какую-нибудь методичку, куда могла быть запрятана информация… не, ничего. . Подруга рожала, причем у нее были индуцированные 3-дневные роды, с осложнениями. 1 акушерка, врача вообще не видела. Большая потеря крови при раскрытии была. Но акушерка хорошая попалась, поэтому может и к лучшему.
19.01.2023
Frida, но я еще считаю, что надо требовать должного обращения и ухода. Т.е. я практически всегда добиваясь от персонала нужного мне исхода. Ну и отдельно про роды: роженица уставшая, гормоны в раздрае.... В этих реалиях с персоналом нужен рядом муж, который за все следит 🙄
19.01.2023
Olga, 2) бойфренда на ночь выгоняют, если роженица не в родовой. . 1) ну вот подруга спрашивает «как то, как се», ей в ответ молчание.
19.01.2023
Печально. Я в итоге не рискну рожать там, в Москве буду. Но у меня микро инсульт в анамнезе и есть нюансы ведения родов, как запреты, так и тактика.
22.01.2023
Дарья Фотоистории Ньюборн, мне не с чем сравнивать, но я слышала и про русские роддома, что тоже все очень непредсказуемо. Плюсы-минусы везде свои.
22.01.2023
Frida, ну у меня будет в определенном месте и с заключением невролога
22.01.2023
Старшая, 6 Джинсовые комбезы