6 лет

25 неделя

оййй как вам класно с таким хорошим животиком)) я просто мечтаю что бы мой животяру кто-то забрал))
16.11.2017
Ну да, у вас на 27 неделе уже приличный был!!! Может и мой так же подрастёт за пару-тройку недель 😀🙈 ну вобщем, хочется уже испытать, каково это быть с пузиком ☺️
16.11.2017
Вчера смотрела фото животиков на 25-26 неделях. Как ты помнишь, у меня изначально так пер, а потом встал на 19ой. Так и стоит, как у тебя, совсем небольшой. Мне очень удобно, но иногда, конечно, задумываюсь, почему так. Заметила, что чаще у девочек тоненьких маленькие животы, но это не обо мне)) Мы с тобой хорошие, крепкие, не худые-не толстые. И плацента спереди - чаще признак бОльшего живота. Как бы потом хопп и не вывалился гигантский, разрывая кожу и причиняя неудобства.
16.11.2017
Ой машк, скажешь тоже страшилки ))) не вывалится 🤣 Я вот наоборот прочитала что с передней плацентой нет живота, потому что малыш там ближе к спине, вот и не выпирает 🤷‍♀️ А ещё мне почему то кажется что те кто девчонок ждут, у тех как-то живот конкретно круглый, а те кто мальчиков - вот такой неопределённый 😀 Хотя я конечно умом понимаю что все это фигня и не может быть тут закономерностей. Но как не увижу фотку круглого живота большого на нашем сроке - все девочка в животике )
16.11.2017
Лааадно тебе, страшилки. Я еще не стала размышлять о геморрое, родах, разрывах... 🤣 мою фантазию лучше в узких рамках держать. Считают, что плацента может создавать дополнительный объем брюшной стенке при переднем креплении) У девочек с девочками животики совсем иначе выглядят) А сейчас меня одни мамы мальчиков окружили))
16.11.2017
Ну по поводу плаценты этой вот реально два противоположных мнения в интернете ходит ) одни статьи пишут что наоборот нет живота, другие пишут что наоборот больше живот 😀 Я уж не знаю как правильно, в книгах потому что ещё не встречала на эту тему никаких мнений 🤷‍♀️ Может на самом деле не зависит, а строение тела важнее в этом деле. У меня кстати у подружки тут геморрой появился. Впервые! Сыну уже 10 лет, а ей говорит врач, так это у вас ещё на родах он вывалился. А Ее никто про это не предупредил после родов, так она и не знала, пока вот за 10 лет впервые не воспалился 😀 Эстонские врачи 👍 Зачем говорить новоиспеченной маме о таких проблемках, хо-хо.
16.11.2017
ОМГ!! Дэбилы! У меня у подруги на 4ем месяце Б полный комплект всякой гадости( но она как-то очень мудро сама знает как со всем бороться. Может т.к. она со 2ым малышом?! У вас мазки берут на анализ там?
16.11.2017
Не-а. Сказали будут брать пап тест в след году, у них 30-ти летнии контрольная группа. А так был тогда осмотр в 17 недель, ничего не делали. Следующий осмотр в 36 недель, но сомневаюсь что будут что-то брать 🤣 Уже как бэ поздно будет 🤷‍♀️ А у вас как с осмотрами, на каких неделях положен? И мазки?
16.11.2017
У нас тоже не берут мазки. Почему я спросила.. Когда пришлось ехать в больницу из-за кровотечений, там взяли. И нашли молочницу. Ничего необычного, но удивляет почему за полгода Б ни разу не берут. Перенесла свой визит к Г на сегодня, вместо конца месяца. Хожу к доку раз в 2 месяца, в материнской карте в среднем визиты раз в 1.5 месяца. Мне эта система чужда и неприемлема. Буду чаще записываться. Все время что-то мучает.
16.11.2017
Нда, интересно как в таком случае местные женщины европейские вообще за своим здоровьем то по этой части тут следят. Неужели все к частникам исключительно ходят 🤔 Я искала в Финляндии ещё до беременности телефоны как записаться к гос. гинекологу, так ни на одном сайте больниц нету найстенляякари 🤷‍♀️ Вообще нет и не понятно как попасть. Потом звонила в центр планирования семьи, хотела на консультацию придти, ну чисто так узнать как готовиться к беременности, сходить на осмотр. Так мне по телефону сказали, вам к нам не надо, вот как забеременнеете, тогда ко врачу и попадёте, пейте фольку. И все. Послали меня. И что это тогда за центр планирования семьи такой 😕
16.11.2017
Я не знаю, что за отношение у людей. Меня осматривали капитально один раз, перед плановым ЭКО, именно в клинике репродуктологии. А теперь 2ой раз как закровило. Сегодня выделения бывают через день-два. Скажу врачу сегодня, но знаю, что ничего толкового он не скажет. Наш с ним осмотр - 6 мин, пописать, сделать замеры и пощупать шейку, если я напомню. Молочница у меня не выраженная, внутренняя, поэтому сама бы уж точно не выявила. И как, спрашивается, врачи о нас заботятся? Если ты хочешь я могу спросить у подруги, кто родила 2 недели назад, как часто и у кого она была на осмотре.
16.11.2017
Да не, мне уже сказали медсестра что у меня будет в 36 недель очередной осмотр. Меня больше интересуют куда ходить потом в процессе жизни обычной ) у нас то все девчонки с работы к гине в Таллин ездят к частникам. Дешевле мол, чем в Финляндии к частнику.
16.11.2017
Ну это как у нас, раз в 2 месяца.. если при этом надо мониторить шейку, то эта схема совсем не работает. Ты еще в столице, а как нам, в провинциях?)) Выбора нет. 2 частника за 65 евро или час езды в Вену. Там 200 евро у дока прием, или очередь в 2 месяца :)
16.11.2017
Да уж. Как в Эстонии с этим делом проще, а ведь тоже Евросоюз :) сложно мозг перестроить к другой системе здравоохранения. Я то уже привыкла что у нас все просто. Позвонил семейному и все что хочешь сделают, или частники дешёвые. Да таже гинекология государственная на расстоянии одного звонка.
16.11.2017
Ты бы знала, как я материла врачей в Тлн, пока жила там. а теперь готова на благословение туда лететь. Вообще думала там донашивать, но мужа не хочу оставлять, а потом с грудным лететь обратно. Эхх. Все в сравнении.. Дело и не в деньгах для меня, а в тупости и непрофессиональности врачебной. Успокаиваю себя только тем, что и до меня миллионы рожали в этой стране.
16.11.2017
Да ) я тоже думаю всегда что тут у нас как то же рожают, иначе бы давно бы систему всю пересмотрели 😀 Так что успокаивает и не парюсь. Правда в последнее время после того как девчонки наши беременяшки июня массово в больницах лежат из-за шейки матки, меня стало глючить, что у меня воды подтекают 🙈 И я думаю, ну а как, как медсестра узнает что мне может тоже надо пессарий ставить! Эх... буду ждать до 36 недели осмотра 🤣🙈 но там уже поздно будет такие вещи выявлять )))) хотя скорее всего это просто глюк и все ок. Вот теперь думаю, идти в отпуске к гине в Эстонии или пофиг, положиться на финскую медицину.
16.11.2017
Я бы пошла. Как видишь, я и сейчас иду. Но потому что знаю: кровит, короткая шейка, сосуды. В Тлн сказали высокий шанс преждевременных, а тут вааще никого ничего не напрягает :)
16.11.2017
Вот интересно а если что случится, ну неужели у них и нос не дёрнется, что это их косяк и можно было бы избежать? Ведь по-любому у кого-то такое случалось. Что не уследили и вот здрасьте - преждевременное излияние вод 🤷‍♀️ Или настолько низкий процент, что не считают нужным всех контролировать из-за этих случаев 🤔 Вроде же ж медицина на высшем уровне, все умные...а по факту на все пофиг будто.
16.11.2017
Ну вот как пример: только что была у врача, сказала о кровотечении. Так он разозлился моим вопросам и стал тараторить, что все это моя вина, чтобы никого не слушала и лежала. У всех разные беременности, а у меня эко и конизации, и раз капает, значит организм дает сбой и надо только лежать. И каждый раз, как я пыталась что-то вставить, меня затыкали и говорили "лежать"! Короче ушла я чуть не плача.
16.11.2017
Пффф...ну и отношение!!! 👿
16.11.2017
Во время беременности тоже много таких вопросов беспокоило, что и воды подтекают и схватки ,ложные оказались, на 36 недели и ребёнок то мало шевелится то много😬 . Надоела в неуволе звонками для консультации 😂Но успокаивала тем что тут после преждевременных род малышей хорошо выхаживают . 😅Думала не доношу и до 38 недели, а в итоге переносила. А по статистике таких случаев преждевременных правда очень мало. Надо меньше страшилок читать , а тону беременных фантазия богаче становится, больше отдыхать и быть на позитиве 😉
16.11.2017
Да, я в основном на бб и черпаю вдохновение для страхов 🤣 Вроде не паришься, а почитаешь что многие переживаются что малыш мало шевелится, сидишь и думаешь...хм...а вдруг и у меня это ненормально, а я такая не бью тревогу 🤔 И начинается )))) а если Гугл открыть так там вообще! Такое пишут 😱
16.11.2017
О родах и разрывах будем говорить после 1 марта 🤣🤣🤣
16.11.2017
😭
16.11.2017
У меня тоже живота не было до 30 недели, можно было спокойно скрывать беременность 😅 но и вес уходил в минус до недели 25 😒От отеков помогало то что ноги во сне были на подушке. Старайтесь больше их поднимать и пить больше жидкости или морсов брусничных.😬
16.11.2017
А у меня уже чуть ли не 9 кг!!! Интересно сколько из них это вода 🤷‍♀️ Вообще так непонятно. В моем положении если откосить от работки пораньше - это только при наличии уже хорошего живота дадут больничный, и как назло он не появляется, приходится работать 😀🙈
16.11.2017
У меня 9 кг всего было 😅 Следите за отеками, что б не было белка в моче. У меня отеки появились на 34 неделе
16.11.2017
Ну пока в неуволе не проскальзывал белок, пойду в след раз на приём 1 декабря, посмотрим что там 🤔 Потому что вот только сейчас заметила на 25 неделе какие-то признаки отечности.
16.11.2017
Такой маленкий пуз! :) У Вас наверное плацента по задней стенке?
16.11.2017
По передней 🤷‍♀️
16.11.2017
Животик такой не большой прям 👍🏼 Но и с ним удобнее ,чем с большим. Но еще все впереди ,читала ,что может быть маленький ,а потом вылезает.у меня вот так пока 😂😂 не особо мне кажется выросли.
16.11.2017
По размеру кажется не выросли, а как бы округлились за это время :))) Эх, не знаю что у меня там, я уже переживать начинаю, где малыш 🙈
16.11.2017
Ну вот я тоже смотрю больше форму меняет ,чем вперед растет. Тоже ,где то прячется. У тебя спрятался и не хочет пока показываться 😅😅😅 А вообще надо наслаждаться пока он не большой. Можно наклониться ,присесть и много чего 😂😂😂 Мне вот уже с таким и то трудновато. А по задней или передней?
16.11.2017
У меня по передней, а у тебя?
16.11.2017
По задней
16.11.2017
Может это и влияет 😉
16.11.2017
Говорят ,что по передней позже видно. Но мне кажется все индивидуально. У кого вообще нету всю Б. А я тут в коридор выходила ,все такие пузатые прям 😂😂😂😂 И я...я иду со своим не большим так медленно ,походкой утки..какая-то врач говорит ,,о ,медленно не спеша ,,😂😂😂 А с пузами так передвигаются активнее 😂😂😂 думаю ,ну вот ж...надо так . Ничего думаю ,вылезет еще и покажет себя карапуз . После 30 недели мне кажется у всех уже вылезает ,даже маленькие
16.11.2017
Думаю да, ждём 30!! Мне недолго осталось 😀 Месяцок потерпеть ))))
16.11.2017
Да...время быстро летит. А вообще уде скоро Нг ,если так подумать..осталось то полтора месяца 🙄🙄🙄
16.11.2017
А я наоборот читала, что по передней живот раньше видно. У меня по передней. Наверное, всё-таки, индивидуально это, нет особо правил :)
16.11.2017
Тоже думаю не зависит где. Больше от строения тела и тд. ))
16.11.2017
Я ещё читала что если таз широкий у мамы, то малыш там так удобненько располагается и животика не видно. Вот у меня как раз таз нормальный такой, до беременности в районе 106 см был 😀👍
16.11.2017
У меня вроде широкий :) Но это всё наверное относительно.
16.11.2017
У меня так и получилось: не было, не было (ну, иногда распухал, от замедленного пищеварения), а за последние 4 недели так вымахал, что +5 кг. У меня, вообще, как-то скачкообразно рост живота и прибавка в весе идут.
16.11.2017
Вам еще чуть-чуть осталось потерпеть до дикрета, сама жду его как Бога) бесят все и все))) это точно... животик такой маленький, я бы даже сказала очень миниатюрный для такого срока, у меня почти в 21 неделю больше. По какой стенке?
16.11.2017
Спасибо! Да, цель дожить до декрета!!! У меня с 30.12 должен быть, надеюсь дадут 😕 Настроение конечно не радует :( и хочется нормально весело жить, а фигушки )))) гормоны ☹️ У меня по передней стенке плацента :))) малыш где-то к спине жмётся видимо 🤣
16.11.2017
Девочки, а за сколько недель до родов Вам дают декрет? У нас за 6 недель, у меня 24 февраля начнётся. Ещё ходить и ходить.
16.11.2017
У нас за 30 дней до пдр. Но если какие-то проблемы или работа Тяжёлая, то можно за 50 дней до пдр. Это в Финляндии такие законы о декрете.
16.11.2017
У нас тоже могут добавить ещё 2 недели, но это уже будет рассматривться как больничный связанный с беременностью. А после родов сколько недель вам дают? Нам - всего 10 недель. Потом можно до 6-ти месяцев сидеть дома, сохраняя место на работе, но уже с уменьшенным пособием.
16.11.2017
Я пока ещё не разобралась с этой системой декретов. Ещё не подавала на декретные, так что не понимаю сколько тут и что. Вроде как начальница сказала полную зп платят 30 дней декрета, потом 70% от зп до сентября мне будут платить, если в декрет ухожу 30.12...то есть 6 месяцев с выхода в декрет платят боле-менее. Потом можешь оставаться в декрете до 3 лет с сохранением места, но будут платить пособие я так понимаю в районе 350 евро. Это ну где-то четверть от зп 🤷‍♀️
16.11.2017
Здорово Вам! У нас сохранение места всего 6 месяцев :(
20.11.2017
Да уж, это как то уж жестоко. У нас хотя бы ты сам выбираешь с малышом побыть, единственное что мотив выйти на работу раньше 3 лет - это деньги. Сидишь то за свой счёт так сказать, но хотя бы место сохранено. А у вас получается вообще обязаловка, или бросай малыша в полгода в ясли или досвидания работа ☹️
20.11.2017
Да, особенно, если ГВ - вообще непонятно, как быть. А мы с мужем ещё очень далеко от дома работаем, уезжаем в 8 утра, приезжаем в 8 вечера, то есть, ребёнок будет с няней всё время :( Есть возможность работать 4 дня в неделю вместо 5-ти, теряя 20% зарплаты. Скорее всего ей воспользуюсь.
21.11.2017
Ну это все равно 4 дня так крутиться! Кошмар ☹️ Если бы была работа нелюбимая, я б послала ))) но если хорошее место, то конечно жалко будет терять! Молоко наверно можно сцеживать и замораживать! А няня будет им кормить. Видела у американских блогерш такие наборы из двух молокоотсосов и 6-8 контейнеров разного количества мл для заморозки. Там ещё подписываешь какого числа сцедил...прикольно, видимо пользуется спросом там.
21.11.2017
Мы с мужем взяли кредит на ремонт (чтобы комнату для ребёнка сделать, вместо кухни, а кухни перенести в прихожую - в общем, капитально и дорого). Теперь в течение 5-ти лет не работать нельзя, на одну зарплату мужа мы не проживём. Да, сцеживание - есть такое. На практике знала только одну француженку-коллегу, которая сцеживала. Все остальные просто не кормили грудью, именно потому, что с работой это было не совместимо :(
21.11.2017
Ну или покормить сколько есть шанс, а потом на искусственное. Ничего такого. Вон, меня мама в 5 месяцев перевела на смеси из-за того что я вся в аллергии была 🤷‍♀️ И это в те года, в ссср! Когда только гв пропагандировалось!! А вообще надо смотреть. Вдруг мужа повысят? Или работу какую более высокооплачиваемую предложат? Ещё сколько времени впереди, все же может в одночасье измениться ☺️😉 Я тут читала кое какие статьи по поводу денег и кармы. И там говорилось если кратко, что человек приходит в этот мир с определённой кармой на деньги. То есть допустим положено ему 1000 евро иметь в месяц. Он и будет Ее иметь, вне зависимости от обстоятельств. И никуда эта планка не сдвинется, в верх тоже к сожалению 🤣🙈 на себе проверила - да, схоже...что я в Эстонии получала огромную зарплату которая как с неба на меня свалилась для данного региона, что переехав в Финку стала получать все равно ту же сумму практически, только тут это уже самые малые деньги 🤷‍♀️ Ну так вот, отступаю...там пишут мол если двое работают и по какой-то причине допустим жена уходит с работы, чаще всего у мужа увеличивается доход именно на ту сумму, которой лишилась жена. И что самое интересное, ребёнок приходит в семью тоже со своей кармой денежной и если ему суждено иметь по 4000 евро допустим в месяц, то с его рождением в семье увеличится доход на его сумму по судьбе :) интересненькая така мысль конечно...я надеюсь наш малыш будет с хорошей кармой 🤣🙈 потому что иначе я так понимаю доход из семьи уйдёт, если ему там копейки положены 🤣🤣🤣
21.11.2017
У нас с 30 недель
17.11.2017
Ого, так рано? А декрет сколько (оплачиваемый)?
20.11.2017
3 года, но там выплаты копеечные(
20.11.2017
24 неделька 26 неделя