Сейчас я вспоминаю начало своего пути в роли мамы и понимаю, как много было сделано ошибок. Оглядываясь назад, хочется составить небольшой список вещей, которые не следует делать сразу же после рождения ребенка.
1. Проецировать на ребенка свои ожидания или хоть какие-нибудь представления о детях вообще.
Нужно вообще забыть все, что вы знали или знаете о детях друзей, родных, соседей и сослуживцев - это всего лишь то, что вам известно об ИХ детях. Нет никакой гарантии, что ваш ребенок будет вести себя так же, как чей-то еще. Вернее даже так - я даю вам гарантию, что именно ваш ребенок будет совершенно иначе себя вести, чем все известные вам дети
😃
Будучи еще беременной я уже была уверенна, что
- первые три месяца жизни мой ребенок будет постоянно спать, а значит я смогу спокойно заниматься своими делами;
- я стопроцентно организую кормление с интервалами 2,5-3 часа;
-ребенок будет спать в своей кроватке;
- я не буду приучать ребенка к рукам.
Как вы понимаете, случилось все с точностью до наоборот из разряда "ожидание-реальность"
😆
😬
Сын категорически отказывался засыпать самостоятельно, саботировал любые мои попытки организовать хоть какой-то режим питания и постоянно висел на руках. Впрочем, мне удалось добиться сна в кроватке. Однако и эту затею я оставила в полгода, когда подходить к кроватке ночью приходилось буквально каждые полчаса.
Вывод: ребенок, которому предстоит родится - это новый человек, со своим, хоть еще и не сформировавшимся, но характером. Вам нужно сначала познакомится с ним, понять какой он. И только потом строить какие-то планы относительно распорядка дня.
2. Переживать по поводу внешних изменений.
До беременности меня, как и многих, подхватила волна зож, пп и спорта. Я исправно посещала тренажерный зал, перестала есть сладкое и мучное. Все вроде бы ничего. Но!!! Все, что занадто - то нездраво. Следя за топовыми фитобеременяшками из Инстаграм, я вбила себе в голову, что выйти из роддома я должна непременно с плоским, как гладильная доска, животом. А через два месяца после родов сверкать кубиками пресса. Представьте, как разбились эти мечты о суровую р̶е̶а̶л̶ь̶н̶о̶с̶т̶ь̶ гормональную систему. Я не влезала в свои добеременные джинсы и платья, несмотря на то, что набрала за 9 месяцев абсолютно адекватный вес. Я пыталась изобразить какие-то подобия домашних тренировок. Хотя ни сил, ни желания на это не было.
Вывод: первые недели новой жизни должны проходить в относительном покое. Ясное дело, что бессонные ночи, плач и вообще новая роль мамы - это стресс. Так не стоит добавлять к этому стрессу еще и переживания о внешнем виде. Все обязательно наладится и придет в норму, если следовать основным правилам сбалансированного рациона и выполнять любую физическую активность.
Кстати, следует помнить, что стресс и недостаток сна - могут быть основными причинами того, что лишние 2-3 кг не покидают вас. Поэтому если в часы дневного сна малыша перед вами стоит выбор поспать или потренироваться/убраться/приготовить - смело выбирайте сон. Это огромное вложение в сохранность своей нервной системы.
3. Пытаться успеть ВСЕ.
Не получится. Никак. Высыпаться+сделать уборку+приготовить еду+прогулка+хорошо выглядеть = НЕРЕАЛЬНО. Я не говорю, что у молодой мамы постоянно жуткий бардак, ее муж ест Мивину каждый день, а она сама выглядит, как Сумасшедший Шляпник из Алисы в стране чудес. НО! Когда дело касается временного ресурса, всегда есть то, чем мы жертвуем, чтобы успеть сделать что-либо еще. Дома идеальный порядок, а в холодильнике первое, второе и десерт - ребенку мама уделяла чуть меньше внимания. Поиграла с ребенком, вздремнула в обед - дом в состоянии мини-апокалипсиса. Это не страшно, это абсолютно НОРМАЛЬНО. И беспокоится о том, что ты чего-то там не успела - лишний раз вгонять себя в состояние депрессии. Которое сейчас ну никак не нужно.
4. Отказываться от помощи.
Помощь нужно принимать. От мужа, мамы, свекрови, сестры - неважно.
Это то, что сейчас очень необходимо, чтобы не съехала крыша по третьему пункту. Родные вполне могут прогуляться часок с младенцем, пока тот спит в коляске. А в это время мама сделает что-то по дому или отдохнет. Выбор опять же, за мамой. Либо, если не доверяете малыша родственникам - делегируйте им какие-то дела. Вот кто-то помоет посуду - и уже легче))
Важно не только принимать помощь, но и не стесняться ее просить.
Еще конечно важно не паниковать и не впадать в ступор. Первое время после рождения ребенка я ходила ка зомби и даже не улыбалась. Мне все время казалось, что я делаю все не так. Это, конечно же, глупости. Каждая мама знает КАК нужно все делать. А для этого нужно расслабится и думать о хорошем))