Чему учат на подготовительных курсах?
Аватар

Мы ходим на подготовку в гимназию.Туда нужно поступить, следовательно без их подготовки, ребенок не сдаст экзамен. У нас английски 2 раза в неделю, плюс правописание, типа математики что то. Плюс от подготовки, что уже мне понятно .что с ребенком нужно подтянуть,на что обратить внимание. Если я хотела пойти в школу по прописке , в которую в любом случае обязаны брать, то смысла таскать ребенка на подготовку не вижу.
22.10.2017
Аватар

Дисциплине.

25.09.2017
Аватар

Дети привыкают к учебному процессу, порядку, дисциплине, внутреннему укладу школы, знакомятся с ребятами и учителем, привыкают друг к другу, учатся взаимодействовать, как правило из подготовки формируется почти готовый 1 класс, ну по крайней мере в нашей школе так. Часть уроков подготовки ведёт школьный психолог, и он по результатам определяет готовность каждого ребенка к школе.

Ребёнок с подготовки на своё 1 сентября чётко все знает о распорядке школы и умеет этим пользоваться, не боится и не волнуется, вокруг знакомые лица ребят, рядом знакомый учитель.

Почти весь 1класс повторяет курс подготовки в школе или подготовительной группы детского сада, ребятам скучновато.

24.09.2017
Аватар

Не хотите - не ходите, никто не умрет. И в школу возьмут

Мы пошли на подготовищки потому что хотели попасть в хороший корпус школы, потому что хотела, чтобы ребенок к зданию привык, парте, звонку (хотя на кружки ходит ребенок с 1,2 😀). Плюс еще момент - в школе будет большая нагрузка на эмоциональный фон, нервное напряжение, стрессовые ситуации. Я решила, что еще и обучение туда добавлять будет слишком, поэтому ребенок до школы учился считать, читать. Рука наше больное место 🤣 Хотя именно писать конкретные буквы не надо - приучите писать этим методом, учитель будет учить другому - зачем ребенку голову забивать

В нашем классе есть дети, кто не ходил вообще никуда. Учитель говорит, что в классе есть несколько откровенно слабых детей. Они не могут высидеть даже 3 урока. Вот прошла первая олимпиада (ДОМА с родителями!!). Три мамочки в чате в голос воют - о Боже, какой ужас, как тяжело, это не для первоклашек. Моя дочь сделала за 40 минут вместо 60 и еще все перепроверила.

24.09.2017
Аватар

В том то и дело, что мы записались на эти курсы. Но до сих пор пока не сфоомировано расписание в нашей школе. Мы сидим и ждём. Я почти в панике, что в других школах уже во всю идут курсы, дети ходят, а мы сидим и ждём...

Вот сейчас встал вопрос у нас в семье, если настолько необходимы эти занятия, то нужно нам подаваться в другую школу, где они уже обучаются.

24.09.2017
Аватар

Если знаете, что идете в конкретную школу, я бы не торопясь ждала. Все таки привычка к зданию и детям вокруг - полдела

24.09.2017
Аватар

не паникуйте. в нашей школе, к примеру, подготовишки учатся с ноября по март. У учеников то еще нет стабильного расписания, не только у подготовишек.

25.09.2017
Аватар

Учат читать, по рабочим тетрадям работают... по большому счету просто привыкание к сидению за партой, считаю, что слишком надолго они растянуты с октября по апрель, идеально бы с Нового года и до апреля, в первом классе потом все равно проходят многое из подготовительных курсов.

24.09.2017
Аватар

Социализации, учат высиживать урок, дисциплину школьную соблюдать. Ну и Читать, писать, считать. У нас ещё немецкий учили. Но нет, это не обязательно.

24.09.2017
Аватар

Ну а в садике разве нет социализации? Я без претензий не подумайте.просто порассуждать)

24.09.2017
Аватар

Ну не все дети ходят в сад. Потом здесь они привыкают уже к новым друзьям, с которыми будут в классе

25.09.2017
Аватар

Мне кажется только у нас в Ульяновске это модно.в других городах такого нет.Такое ощущение что это мамам надо сидящим дома в декрете по 8-10 лет))) чтобы им было куда отвести привести ребенка)

24.09.2017
Аватар

Так эта мода превратилась в обязаловку почти. Если хочешь, чтобы ребёнок пошёл в первый класс в хорошую школу ( не по месту жительства), то нужно обязательно в эту школу ходить на курсы.

24.09.2017
Аватар

Аа.поняла.Ясно теперь.

25.09.2017
Аватар

А как они узнают вашего ребенка, если вы туда ходить не будете? Если по месту жительства, то они обязаны вас взять, а вот если нет... то на каждого ребенка обращают внимание. в середине года у нас было тестирование, по результатом которого они рекомендовали стоит ли вообще идти в эту школу. Я лично за такую подготовку - детям потом легче. Они в школе ориентируются, педагоги у нас вели те, кто набирал первые классы. Поэтому после подготовки очень легко адаптация прошла.

У нас, если память не изменяет, с октября начинались занятия.
25.09.2017
Аватар

Школу, которую мы выбрали, по месту жительства. Нам в этом плане повезло :) будем тогда ждать, когда нас пригласят на начало занятий, пока никакой информации у них нет вообще.

26.09.2017
Аватар

У нас в школе ничему особому не учат. Рисуют, игры на логику играют, примитивный звуковой анализ. Моя младшая на курсы не пойдет.

24.09.2017