5 лет

Прививки. Часть 2.

Дрезден очень красивый и саксонская Швейцария тоже. Я с трудом могу пройти мимо мультиков в вашем возрасте, поэтому просто спрошу- ты в курсе о вреде для глаз и мозга? Зрение формируется до года, вам абсолютно запрещено смотреть что-либо (включая скайп и селфи, что многие игнорируют). Далее мультики не рекомендованы до 3х лет, с 3 можно смотреть по 10-15 минут не на планшете уткнувшись носом, а с адекватного расстояния. К 6 годам можно смотреть до 30 минут в день и изредка полнометражный мульт до 90 минут. Говорю, как человек, много изучавший тему (мой старший еще ничего не смотрит, нам 2,5). Если ты в курсе всех рисков, то просто проигнорь.
31.01.2019
Селфи мы иногда делаем, как же без него в наше время? А мультики мы смотрим редко. Наш папа это очень контролирует, чтоб сын в телефон меньше смотрел. Но мама разрешает, когда сильно стрессовые дни, как сегодня например. В первый месяц муж вообще запрещал мне пользоваться телефоном возле сына, поэтому у нас нет ни одного селфи с того возраста((( а хочется ведь каждый момент запечатлеть. Муж купил мне камеру Сони маленькую белую. Там анляйтунг в 170 стр. Поэтому снимаю пока на телефон. Спасибо, что не проходишь мимо моих постов. Я ценю твои советы.
31.01.2019
Я фотографирую на телефон, не селфи) ну и цифровой камерой снимаю. Будет время, почитай просто о вреде, тогда и не захочешь в никакое время ставить) у меня в свое время было зрение -10, так что изначально я этот вопрос изучала с точки зрения вреда для глаз, а потом передо мной открылись бездны негативного влияния на мозг (особенно современные мульты). Но мы очень любим книги и много читаем) Излучение телефона действительно может быть вредным, особенно если плохой сигнал (А в Германии он не очень). На ночь рекомендуют ставить телефон в режим полета.
31.01.2019
Я это все понимаю, но в то же время могу рассказать тебе обратное. Я все детство просидела у деда на диване перед телевизором с толстенным экраном на расстоянии 1 метра. Потом часами играми с братом в денди, также в метре от экрана и зрение у меня всю жизнь было 100%. А вот когда начала учить немецкий на интенсивкурсе, оно упало из-за книг, и мне прописали лезебрилле. Перестала много читать именно с бумаги, зрение восстановилось, и сейчас я без очков. Понятно, что дети пока сами не читают, но все равно, все должно быть в меру и книги тоже. Мы живем в такое время, что поделать..))
31.01.2019
Правильно, это от наследственности зависит, если глаза хорошие то телевидение их не испортит. А я изначально уже даю детям плохую наследственность, поэтому для меня важно беречь их глаза. Опять же, вряд ли ты до года в денди играла) от чтения вполне может портится, если мелкие тексты, плохое освещение, близкое расстояние, не делать паузы и тд)
01.02.2019
Я с тобой согласна, что до года это очень вредно, и этого лучше не делать от греха, даже если хорошая наследственность. Сейчас я читаю книги только с планшета, с телефона мне мелко, с бумаги - как раз все то, что ты перечислила.
01.02.2019
Ну вот, а я с тобой согласна, что мультики это часть детства и их лишать не стоит) Я с 3х буду показывать дозированно и выборочно. Советские-самое то) Еще Лунтик хороший из новых. Просто из твоего текста непонятно было, сколько их у вас. Представь себе, есть мамы на полном серьезе ребенку показывают чуть не с рождения мультфильмы постоянно и много, а в 2 года фильмы и просто не знают, что это не хорошо. Планшеты покупают с года (!). я вижу и ужасаюсь)) Современные мультики-там частота кадра совсем другая, чем у нас в детстве была. Курпатов написал книгу Красная таблетка-там о поколении айфона (смартфоны же не так давно появились и эти дети сейчас пошли в школу). Так это ужас, учители за голову хватаются. У детей мозг атрофируется)) Это не сравнимо с нашим детством. Поэтому я следую совету-лучшее что вы можете сделать для ваших детей-убирайте от них гаджеты. Даже тот же денди из нашего детства (и у меня он был) не сравним с нынешними играми на плейстейшн, тот же майнкрафт который детей зомби делает или еще хуже очки виртуальной реальности для детей. Об этом везде сейчас пишут, я в немецким журналах по воспитанию постоянно это читаю, ну и в русском инстаграмме (подписана на детских специалистов, та же Паевская).
01.02.2019
Я тоже буду показывать советские мульты, я их до сих пор сама с удовольствием смотрю))) Классно, что на ютуб есть все. Лунтика не знаю. Ох уж эти гаджеты.. Если б ты знала как я против них! Наш папа помешан на них, он айтишник, это его мир и хобби. Мы пылесос включаем с телефона, у нас везде датчики движения, чтоб свет автоматически выключался. Один раз свет выключился, когда я была в комнате, я спросила мужа Почему? -А это потому что уже рассвело, в комнате достаточно дневного света, вот она и выключилась. Ох, и отхватил он у меня тогда))) Пару месяцев назад купил Алексу. Я сначала возмущалась, что вот еще очередной шпильцойг, но уже сама привыкла к ней. Я даже в Пирну готова переехать, потому что там дом с садом, чтоб у ребенка было детство на природе, а не среди геретов. Моя подруга тоже эксперементировала, включала мультики своей доче. Через 2 минуты они ей стали не интересны, а наш смотрел и улыбался до конца. Это видимо гены))) Поэтому я буду следить)))
01.02.2019
Лунтик новый, с точки зрения психологии он хороший. Есть такой психолог Лариса Суркова, у нее 5 детей и она книг несколько написала по воспитанию и есть на инстаграмм, она делает разбор мультфильмов именно с точки зрении психологии. О, сочувствую с айтишником))) У нас у знакомых есть Алекса, их сын первоклассник домашку с ней делает. Приходит и говорит, Алекса, сколько будет 2 плюс 3, она ему 5, он записывает) Вот интересно, чему он так научится))) Мы в этом плане простые люди) Кроме робота пылесоса ничего 😂 Детство на природе это здорово. Мы купили дом с большим садом именно поэтому. Летом не вылезаем с улицы. Но и дома много занимаемся зимой так особенно, сейчас так много всего для детей, вские развиваюшие тетради, пособия, не надо ничего самому выдумывать и искать.
01.02.2019
У нас Алекса включала елку! -Alexa, mach den Weihnachtsbaum an. -Okay. И так же aus. Я без понятия, как он это сделал, но было удобно))) Да, сейчас для детей куча всего, я уже несколько игр купила, не удержалась. А папа купил сыну электронную погремушку зайчика Smart Bunny Alilo. Знаешь такого?
01.02.2019
Забавно) Не, не знаю, но мне скорее всего не понравится)) Я за обычные погремушки) Ребенку до года противопоказанно все мигающее, громкое, электронное и интерактивное и тд. Если тебе эта тема интересна-посмотри на ютьюбе канал Узнайкаклучшедляребенка. Я покупаю игры большей частью по рекомендациям Паевской.
09.02.2019
Точно... мультики это ещё та тема. Моим будет 6 - и мы не смотрим телек и не играем в айпед. А зрение тут не при чем... это скорее мозг. Так что в мелком возрасте вообще должно быть табу. Хоть стресс хоть что.
31.01.2019
Бедные дети...
01.02.2019
я бы сказала, что это самы счастливые дети :)
01.02.2019
Все должно быть в меру. Я против того, чтобы Запрещать и Заставлять.
01.02.2019
это не запрет, а принцип воспитания ребенка.
01.02.2019
Ок. Значит у меня другие принципы.
01.02.2019
Моих детей никто не заставляет и не запрещает им. Они к этому не привыкли и им это не нужно. Зато они в свои почти 6 лет едут любую красную трассу на горных лыжах, мы с ними 5 недель катались вот до позавчера и они на хотели уезжать, они играют в теннис. Лазают по деревьям, многие дети это сейчас умеют? ходят летом в горы по 10 километров... поверьте, детей без телевизора просто надо больше развлекать свмому, это родителям часто сложно и нудно. Мои дети объездили уже пол мира... они далеко не бедные. А посадить перед ящиком чтобы самой отдыхать - много фантазии не надо. Они ходят в сад, и мне приятно с ними гулять и играть все оставшееся время или уезжать с ними в другие страны...
01.02.2019
Перед каким ящиком? Вы о чем вообще? Моему сыну 3 месяца. Эти 2 мультика по 5 минут мы смотрели вместе после прививки, но это не говорит о том, что мы это делаем часами, регулярно или я с ним больше ничем не занимаюсь. Поверьте с ним все в порядке, его мозг не расплавился. Я все детство каждый день засыпала после Спокойной ночи малыши, и я не отупела от этого и не стала зависима "от ящика". Если ребенок иногда смотрит мультики в детстве, то это нормально. Я уверена, что и вы сами их смотрели. Такое ощущение, что я в своем посте ПРИЗЫВАЮ усаживать детей перед ЯЩИКОМ.
01.02.2019
Я писала в общем, не про Вас. Про ящик и родителей. Это больная тема. Вы знаете что в Европе среднестатистический ребёнок в 8 лет провёл за экраном год жизни? Не обижайтесь;) что ваш ещё малыш я знаю. Это просто материал для размышления. Мои дети в гостях и при перелёте 12 часов спотрЯт мультик, минут 20 😂 потом хотят развлечений типа книг/пазлов/... и да, я смотрела спокойной ночи малыши... но больше ничего и не было особо... я просто вижу сейчас насколько дети зависимы от ящика. У многих друзей дети больше не играют, только смотрят фильмы... и в 2 года гордость - включают сами айпед. И говорят мне, ты что, у твоего мужа большая айти фирма, а твои дети без айпеда. Но у мужа тоже айпада не было 😂
01.02.2019
У пап среднестатистических детей нет своих ит фирм. Мне уже далеко не 15 лет, наш ребенок очень желанный и долгожданный. Мы наслаждаемся каждой минутой с ним. Я не планирую в будущем сплавить его к ящику и заниматься своими делами, поэтому не совсем понимаю зачем вы мне это все рассказываете. Если ваши дети не смотрят телевизор и им интересно что-то другое, то хорошо. Если мой ребенок в будущем захочет посмотреть мультик или познавательную передачу, например о животных, то я не буду против.
01.02.2019
Я же не вам конкретно рассказываю, это форум, мы обсуждаем с теми кто отвечает. Ладно, лучше извинюсь и закрою тему;)
01.02.2019
неужели для тебя счастье в мультиках и игре на айпеде?! 🙄 это как со сладким, ребенок пока не знает, что это, он не будет скучать по этому. Мультик включить и сунуть планшет-проще простого и мама не участвует. А вот вместе заниматься, играть, творить и тд-для меня это тоже больеш счастье, чем уткнуть в экран. Дети не предназначены чтобы сидеть неподвижно и смотреть на картинку. Детям нужно бегать, прыгать, развивать мелкую и крупную моторику, а значит и речь. Пальцами не тыкать в экран, а лепить, готовить с мамой, убирать, вырезать, клеить и тд и тп. Любой нейропсихолог и книга о детском мозге в помощь, и тогда, может, и принципы поменяются))
01.02.2019
Хоспаде... какой нейропсихолог? Все, что ты написала я и сама знаю. Мы не смотрим мультики, успокойтесь уже))) После прививки включила на 10 минут, ему понравилось, но я понимаю, что он еще маленький и я согласна, что смотреть в телефон бебикам вредно. Мультики и селфи - у нас не на регулярной основе. Не переживай, я выросла в деревне, я знаю, как детям можно развлечься без сенсорных экранов. 😉
01.02.2019
Очень важный специалист по развитию ребенка) ну я лично увлекаюсь подобной литературой. Мы спокойны, это ж твой ребенок, твои решения)
01.02.2019
Вот на это и был мой ответ, мы все эмоциональны;) я не хотела вас обидеть;) просто я тоже резко воспринимаю то, что мои дети бедные 😂
01.02.2019
Я не обижаюсь) Я уже поняла, что ваши дети далеко не бедные 😄
01.02.2019
Согласна про табу) Но и зрение страдает, особенно до года.
01.02.2019
Мне кажется, что в первый раз сложно морально переехать, а потом как-то всё равно. После того, как я в Германию переехала, мне пофиг куда переезжать, лишь бы мне нравилось. Хоть завтра. Если плохо будет, то этот вопрос тоже решаемый, ведь крепостное право давным давно отменили. Мое личное мнение, что для детей деревня лучше, чем город. Можно целый день в саду гулять на свежем воздухе.
31.01.2019
У меня это не первый раз. После универа я переехала из Ростова в Крым, когда он еще был украинский, потом к мужу в Германию в Ффм, потом мы год жили в Гамбурге, потом опять в Ффм. Но сейчас я понимаю, что я приросла к этому городу, тут я дома, тут мне все по душе, тут родился мой сынок и у нас все хорошо... Только что жилищные условия не рассчитаны на большую семью. Поэтому я всегда была морально готова к переезду, но в радиусе 15 км от Ффм... Но тут такие цены на жилье, что я просто боюсь этого кредита до пенсии. А там сад, газон, цветочки, ягодки.. Конечно для детей это лучше. И соседи там хорошие, все душа в душу живут и друг за другом присматривают. Блин, это я опять себя убеждаю
31.01.2019
Потом, если что вернуться можно. Главное, чтобы муж поддерживал. Я бы попробовала.
31.01.2019
Родишь ещё парочку и, может, кто-нибудь рядом и останется. Я только на такое и надеюсь😂хотя бы в одном городе, стране, наконец.
31.01.2019
Моей свекрови повезло, ее старший сын остался неподалеку, а вот младший (мой муж) сразу после универа укатил в Австралию! Потом вернулся через год и переехал в Ффм, поэтому для нее это было именно так, как ты говоришь, слава богу хоть в стране остался))) Буду еще рожать однозначно!
31.01.2019
Ну я планирую, если наши разъедутся по всему миру, к кому- нибудь переехать, если условия позволять будут, с внуками заниматься:)
31.01.2019
Не пугай меня))) Я понимаю, что время летит, но я только что мамой стала, про внуков еще пока не думаю)))
31.01.2019
Ну не пугайся ты уж так😂
31.01.2019
на вторую прививку вряд ли будет температура, потому чо она обычно на вакцмну превенар поднимается (в половине случаев), а на шестерную реже намного.
31.01.2019
О, ну классно. Хоть бы хоть бы. Сейчас пока все хорошо, сын проснулся как ни в чем не бывало. 😇
31.01.2019
Нам бывшие соседи родом из окрестностей Дрездена, они прожили тут около 10ти лет и переехали в Дрезден прошлой весной: потому что там родители и есть помощь с детьми, потому что там реально купить жилье. Единственное, я бы никогда не стала жить рядом со свекровью, в смысле в пешей доступности.
01.02.2019
Я тоже, особенно со своей🙈 Но она собирается покупать себе жилье возле старшего сына, а это 30-40 минут от нас на машине. И это еще не факт, что мы переедем... Поживем увидим.
01.02.2019
Детки вырастают, и улетают из родного гнезда- вить свои гнёзда)) Это нормально, вы ведь тоже когда-то из родительского дома ушли - улетели)
31.01.2019
О да.. это точно. Я так вообще далеко улетела.
31.01.2019
Я тоже)) Вот, теперь себя и окружающих уговариваю, что это обычный порядок вещей, и морально готовлюсь сына отпускать)
31.01.2019
3 месяца?! Я вконец отупела.