Поход к перинатальному психологу
Аватар

Были мысли о психологе, но думала у нас в Твери профессионалов в вопросе бесплодия не найти, Вы как раз и подтвердили мои опасения. Это такая сфера где деньги летят на обследования, дообследования, консультации, поддержу и т.д. что на психологическую сферу уже и не хватает. Хотя уверена, что хороший специалист действительно будет полезен в этом вопросе. Так что жду положительного отзыва от Вас если найдете такого психолога

30.05.2017
Аватар

Меня в данном случае подкупило то, что психолог именно перинатальный. Но, видимо, не всегда за красивой оберткой можно найти то, на что рассчитываешь изначально :) Но, на самом деле, это проблемой занимаются и обычные психологи тоже. Есть один хороший специалист на примете, уже была у нее на приеме один раз, очень понравился ее подход. Возможно, к ней схожу, когда со всеми анализами разберусь. Впечатлениями поделюсь обязательно :)

30.05.2017
Аватар

Лена, что решили проверить перед крио? Как готовитесь?

30.05.2017
Аватар

Делаю упор на гемостаз, потому что в первом протоколе был сильно повышен д-димер. Грешу, что из-за него и не было имплантации, да и гипера подсобила. Уже сдала кровь на наследственные тромбофилии - по 4 генам одна мутация. Дальше волчанку буду сдавать и д-димер с коагулограммой повторно. Еще с врачом посоветуюсь по поводу проверки эндика, стоит ли делать офисную гистеру или лучше туда не лезть?)) Ну и узи на 7-9ДЦ, потому что у меня яичник увеличен и много фолликулов врач увидела. А Вы сейчас на какой стадии?))

31.05.2017
Аватар

Простите за бестактность. А у вас действительно показания к ЭКО? у меня просто много очень много примеров из жизни, что если настоящих медицинских показаний нет, то правда проблема в голове, а порой просто в одержимости иметь ребенка. У меня ооочень много примеров когда психологический барьер мешает завести ребенка. Я прям порой смотрю на этих женщин, видно проблему со стороны, но не объяснишь. Просто не услышат. Но жизнь показывает не надо зацикливаться. Если есть медицинские показатели, то лечиться. Если нет то просто отпустить этот вопрос на самотек. Как пример моя сестра недавно родила ей почти 40 мужу 50 просто отпустили этот вопрос и неожиданно для себя забеременели. И среди знакомых и друзей что не история. 5-7 лет пытались забеременеть, потом бросили попытки и мысли и все случилось естественно.

30.05.2017
Аватар

Да, у нас мужской фактор. Все врачи однозначно говорят, что к ЭКО есть показания, поэтому мы проходили ЭКО по ОМС (без показаний квоту не дают). Лечение проходили до ЭКО - безрезультатно. Я понимаю, о чем вы говорите, и много раз и разные люди мне предлагали отпустить ситуацию. Но это легко сказать, но сложно сделать. Вокруг полно положительных примеров, но где гарантия, что мы пополним число этих положительных примеров? А время будет потеряно. Поэтому решили действовать.

Я как раз и хочу разобраться, стоит ли параллельно с лечением организма "подлечить и душу", скажем так, или это просто выкачивание денег. Все-таки я склоняюсь к тому мнению, что психолог в этом вопросе уж точно не повредит, но просто нужно найти своего человека.

Насчет одержимости иметь ребенка - она в той или иной степени присутствует у всех, кто идет на ЭКО. Я свою стараюсь контролировать :) Другое дело, что эту одержимость еще подпитывает само общество - со всех сторон твердят "ты должна рожать-рожать-рожать", "предназначение женщины - рожать" и ненавязчиво интересуются, а когда планируете заводить ребенка. Близкие, конечно, не спрашивают уже. Но не особо близкие - часто.

30.05.2017
Аватар

"Душу" лечить надо в первую очередь. И не обязтельно у психолога, и тем более не у этого. Порой разные вещи и люди являются лекарством, бывает творчество, любовь в общем что угодно, у всех свое лекарство. Но когда именно "душа" здорова, все в жизни получается. это касается не только детей, это вообще наблюдение о жизни.

30.05.2017