Доброго времени суток!
Вопрос квартирный. Квартира оформлена на мужа, его брата и свекровь, все прописаны в квартире. В доле мужа прописан еще наш сын, 11 месяцев. Брату понадобились деньги и он настаивает на продаже квартиры. Мы не имеем возможности воспользоваться приоритетным правом выкупа его доли, ипотека для нас сейчас равна гильотине. Муж и свекровь за продажу квартиры, то есть они готовы подписать все документы, чтобы не иметь общих юридических дел с братом в будущем по ряду причин. У меня же существует ряд причин, чтобы как минимум оттянуть свершение этой сделки, в связи с этим возникают вопросы:
1. Возможно ли выписать несовершеннолетнего ребенка в никуда?
(знаю, что при определенных условиях, когда продажа жилплощади и покупка новой происходят одновременно, в органы соцопеки относят документы о приобретаемой жилплощади, куда будет прописан ребенок, и если речь идет об улучшении условий с точки зрения документов, то они могут это одобрить. Да, ребенок прописан в трети двухкомнатной квартиры, поэтому юридически квадратов на него приходится мало, и переезд в однушку за МКАД будет улучшением условий по квадратным метрам, но по факту он лишается статуса москвича, определенных льгот и достаточного мед обслуживания)
Вопрос вызван тем, что если это невозможно, муж и свекровь будут настаивать на том, чтоб выписать ребенка и прописать его в мою долю в квартире моих родителей. Отсюда:
2. Могу ли я запретить выписать ребенка из квартиры мужа?
3. Можно ли продавать квартиру с прописанным несовершеннолетним вообще? Повторюсь-не является собственником
4. Может ли брат продать долю в квартире, где в одной из долей прописан несовершеннолетний ребенок, без согласия других собственников? И может ли он заложить на тех же условиях свою долю в банке?
Не сочтите меня ушлой, я лишь пытаюсь защитить интересы своей семьи. Считаю нецелесообразным ухудшать условия жизни в сложившейся ситуации. Необходимость денег для брата не доказана, человек имеет множество кредитов, которые не платит, нам коллекторы уже стены все в подъезде исписывали. Он не платит за квартиру, сбежал в другой город, все расходы приходящиеся на его долю покрываем мы. Сейчас он требует деньги, так как якобы ему негде будет жить, хочет купить квартиру. На предложение приехать и жить всем вместе в квартире у нас (юридически и у него) отказывается. Нужны деньги и все тут, а то, что мы останемся или на улице, или сможем себе позволить уехать к черту на куличики его не волнует. Учитывая, сколько он должен денег не только банкам, но и своей семье, а так же по всем счетам, он уже давно материально не имеет никакого права ни на сантиметр в квартире. А вот юридически имеет... Давит на свекровь, она как мать не может отказать сыну, сколько бы гадостей он ни сделал для нее за свою жизнь. А муж готов подписать любые бумаги, лишь бы мама не плакала больше... Я согласна, что продать квартиру, чтоб больше не иметь никакой юр связи с этим человеком- выход, но нам будет негде жить. В квартире, где у меня есть доля уже живет 4 человека и там яблоку негде упасть. Купить что-то в пределах города мы не сможем, да и в голые стены новостроек за МКАДом тоже нужно немало вложить, чтоб хотя бы въехать. Ипотека сразу мертвым грузом ложиться и на меня, как "совместно нажитое", а соответственно и на мое имущество и моих родителей. Их вплетать я вообще не желаю из-за какого-то ушлого персонажа...
Буду благодарна за ответы на вопросы и любые советы.