Войти
Мама девочки (1 год) Советская Гавань

Помогите расшифровать диагноз окулиста.

Мама троих (26 лет, 20 лет, 8 лет) Абый

Ничего себе шуточки! Я, конечно, наслышана,что медики - довольно закостенелый слой общества и им характерно чёрное чувство юмора, но по отношению к малышам так шутить - фу.

Диагноз: гиперметропия слабой степени (соответствует возрасту).

ЗЫ: на удивление понятный почерк у врача )))

0
28.01.2019
Мама девочки (8 лет) Советская Гавань

Это то понятно. Это дальнозоркость, она присуще малышам. Мне интересны именно где цифры 2,5 и 0°. Он вообще шутник ещё тот.

0
28.01.2019
Мама троих (26 лет, 20 лет, 8 лет) Абый

Это вы дописали в посте - про цифры - или я спросонья не увидела? ☺️

0
28.01.2019
Мама девочки (8 лет) Советская Гавань

Это я изначально написала непонятно, что люди не поймут, что я хочу.

0
28.01.2019
Мама троих (26 лет, 20 лет, 8 лет) Абый

Это показатели аппарата ,на котором вас смотрели. +2,5 диоптрий какая-то линза и 0 - ещё какая-то. Это для врачей данные. Нам - пациентам - интересно должно быть только заключение. тем более ,если это вариант нормы для вашего возраста, не забивайте голову ;)

0
28.01.2019
Мама девочки (8 лет) Советская Гавань

Ну видите как врач на вопрос ответил. Вот и гадаешь, педиатр у нас не комментарует.

0
29.01.2019
Мама девочки (10 лет) Москва

Дети в этом возрасте имеют небольшой + в норме, что и отображено в карточке.

Диагноз - гиперметропия слабой степени.

А шуточки - ну это нормально. Меня лет в 10 спрашивали "ну и как часто ешь жареные гвозди?".

0
29.01.2019
Мама девочки (8 лет) Советская Гавань

Спасибо. Я от него ожидала услышать, хоть небольшое объяснение диагноза. А он шуточки кидает. Что же мне постоянно в интернете искать инфу по этому поводу. Нам педиатр ничего не разъясняет.

0
29.01.2019
Мама девочки (10 лет) Москва

Вообще - немного разбираться в физиологии и искать больше информации - это хорошая практика независимо от того объяснили вам в достаточной мере или нет. Благо сейчас можно погуглить, а не идти в библиотеку. Однажды это может сильно помочь вашему ребенку - когда вы усомнитесь, поищете третьего мнения и найдете оптимальное решение проблемы.

Для этого не надо быть врачом. Увы, врачи иногда несут такую ахинею и ставят такие диагнозы - что туши свет. А иногда - не хотят видеть очевидного.

Всегда помните, что здоровье вашего ребенка интересует только вас.

0
29.01.2019
Мама девочки (10 лет) Москва

Я вот тут даже подумала, что будь я врачом и нарасти я достаточную степень циннизма - я бы наверно что-то подобное тоже устраивала.

Судите сами: принимает он в день человек 30, из которых добрая половина - профосмотры детей от 0 до года. И каждый день надо 10-20 раз нужно как минимум объяснить возрастную норму ребенка, а в некоторых случаях особо тревожным мамам ответить на 3-50 дополнительных вопросов.

При этом человек обладает изумительным почерком настолько, что даже если вы пару букв не разберете - поисковые системы их исправят. И вот у него дилемма: объяснять и отвечать, или заставить вас потратить ровно 5 минут времени чтобы загуглить "гиперметропия у ребенка в год" и узнать не только варианты нормы, но даже понять физику процесса. Скорей всего решение что делать он принимает индивидуально, поскольку очень тревожная или не очень способная к обучению мама не факт что пойдет изучать предмет, а вот закатить истерику или жалобу вполне способна.

Вас он счел достаточно обучаемой и имеющей чувство юмора и отправил изучать предмет - приписка "возрастная норма" тому подтверждение, поскольку писать он это не обязан и явно ожидал что в карту вы загляните и не хотел чтобы у вас на месте случился инфаркт или разворот на 180 в направлении его кабинета с вопросом "что это значит?!?". А так он убил 2 зайцев - и время сэкономил и, возможно, привил вам хорошую привычку искать информацию и немного изучать что должно быть в норме.

Поверьте, если бы он увидел проблемы у ребенка - шуточек бы не было, а объяснения - были. Возможно краткие и без самых плохих вариантов, но были бы.

Если вы хотите чтобы он вам все же отвечал - настраивайтесь на его волну и задавайте свой вопрос. Например "а насколько хорошо пока видит?".

0
29.01.2019
Мама девочки (8 лет) Советская Гавань

Я спрашивала именно про цифры, по ним мне не понятно ничего. В гугле где то прям жути нагонят, а где-то пишут, что это нормально. Чему верить? А в случае чего, мне к этому окулисту идти, другого нет. А он может уйти на перекур минут на сорок, на каждого тратит максимум минут пять. На шутки время есть, а ответить, что все нормально или будем наблюдать - нет. Засиделся он на этом месте вот и все.

Извините написала, как нахамила. Не хотела.

0
29.01.2019
Позавтракали перед сдачи крови из пальца Как рано за границей присаживают детей.

Похожие записи