Вот и дождалась я этого знаменательного дня. А точнее, ночи.
Минувшей ночью мои мальчишки впервые спокойно и сладко спали. Без криков и вставаний. Без соски. Всю ночь. С 22 до 8 утра. Кто-то утверждает, что с возрастом с двойняшками не становится легче, а становится по-другому. Я категорически не согласна. Стало именно ЛЕГЧЕ, потому что:

1. теперь я высыпаюсь - теперь я добрая и энергичная - могу более продуктивно проводить день с детьми и не срываюсь на них от усталости
2. теперь дети высыпаются - у них стабилизировалась нервная система - уменьшилось количество капризов на единицу времени
3. теперь появилось собственное время и время на отношения с мужем - жизнь стала разнообразнее
Я все ждала, когда же когда же станет полегче. Сначала бабушки говорили - к шести месяцам, вот сядут - и сразу легче. Потом месяцев в восемь - поползут и лафа! Затем новая версия от знакомых - к годику. Когда уж пойдут, вообще можно не париться. Осознание того, что легче все-таки станет придавало мне сил. Я знала, что этот день неизбежно наступит. А когда говорили, что легче не станет, станет по-другому... Это как будто я устроилась на работу по отцифровке документов, и мне все приносят и приносят эти документы, раааазные, всяяякие, но суть не меняется - сканирую, сохраняю, отправляю в архив. И так до бесконечности. И так будет ВСЕГДА,
Теперь будто мне эти документы сразу в электронном виде приходят. И можно заняться другими, более интересными делами. Мальчишки мои становятся все более сообразительными. Пока не говорят, только на своем балакают. Научились выражать согласие-протест кивком или поворотом головы. В быту все понимают - знают чатси тела, предметы, одежду, действия. С ними даже уже можно о чем-то договориться. Понимают горячо, холодно, больно. Всегда объясняют коротко, почему нельзя, если что-то запрещаю, - понимают. Отлично складывают всякие пазлы. Пытаются кататься на великах. Немножко рисовать начинаем. Любим с ними дурачиться, обниматься, валяться с утра в нашей кровати. И вот буквально за три дня мы отучились от сосок! УРАААА!!!!!! Я просто почувствовала, что они готовы, да и я тоже. Без сосок детский сон стал спокойнее.
В общем, для меня сон - это архи-важная вещь, и степень "легкости" воспитания детей я измеряю сном)))))))))))