Мой кроха уже такой взрослый и все понимает. Выполняет несложные просьбы: выбросить каку в мусорное ведро (правда, там, в мусорном ведре, надолго задержится, если не оттащить силой), найти носочки или принести тапочки. С наступлением тепла пробовали ходить дома босиком, но Давид сам приносит свои сандалики и просит надеть - если так удобнее, я не возражаю :)
Стал интересоваться книгами. Если я показываю и называю картинку - кричит и выбрасывает книгу; показывает сам - я должна назвать. По просьбе показывает только мяч и Машу из мультика "Маша и медведь", хотя все предметы знает и в реальной жизни если попросишь - принесет. Зато перестал играть своими игрушками. Сейчас вместо игрушек: стиральная машина, пылесос, ресивер - игра "вытащить и спрятать карту абонента" (сегодня залепила скотчем), и (супер хит) - мусорное ведро! Еще ключи - ходит и тычет ключом во все замочные скважины. Сортер и пирамидка давно освоены. К конструкторам отношение пофигистичное (а я все жду, когда уже Lego начинать коллекционировать).

Имеется патологическая любовь к порядку. Если увидит, что какой-то предмет лежит не на своем месте - обязательно возьмет и переложит на место. Часто собирает и складывает свои игрушки. При кормлении категорически нельзя испачкать рот или лицо: будет сильно ругаться! (даже если еда останется в уголке рта или случайно зацеплю ложкой). Очень брезгливый растет товарищ.
Не говорит ничего нового, ну иногда "ди" (иди) - когда меня прогоняет, и "ненада" (не надо) - когда носик чистим, в моменты сильной злости четкое "нет". Я по-прежнему "баба", как и все женщины.
Невозможно постричь ногти на ножках, ребенок не дается ни в какую - ни во время еды, ни во сне, зажимает пальцы.
На площадке не активный: больше стоит и наблюдает.
На контакт с детками идет, но настороженно. Любит поспать в коляске. А перекусить на прогулке - это обязательно :)

Невероятно, но факт: Давида абсолютно не интересуют "верха": не пытается залезть даже на диван или кровать. Думаю, что не умеет, но явно учиться не видит необходимости. Смотрю, у некоторых детки на подоконники и столы лазят - мы даже представить себе такого не можем.
Рост почти 80 см, вес 10,5 кг (вес не меняется седьмой месяц). Зубы: все те же четыре. Ау! Есть еще такие беззубые?
После болезни никак не восстановится режим, из-за чего я уже на грани нервного срыва. Не умею укачивать - не было необходимости, а сам последнюю неделю не засыпает. И не факт, что уснет в 21:00, как мы привыкли. Блин, я не могу жить не по режиму - просто выбивает из колеи!