Войти
Мар...сиК
Москва, Россия
На сайте с 30.10.2012, последнее посещение — 4 дня назад
Добавить заметку
111
записей
63
друга
28
подписчиков
Мама четырех (от 12 лет до 28 лет) Москва
Мама троих (14 лет, 11 лет, 6 лет) Подольск
Упражнения на развитие слухового внимания

Упражнение 1.

Ребенок после однократного прослуши­вания выполняет словесные инструкции взрослого (без показа!). Для правильного их вы­полнения ребенку необходимы концентрация, устойчивость, переключаемость и достаточный объем слухового внимания.

- Прикрой ладонями глаза.

- Прикрой ладонями уши.

- Подними правое плечо.

- Подними левую руку.

- Согни левую ногу.

- Правой рукой коснись правого плеча.

- Правую ногу подними и отведи в сторону.

- Левой ладонью прикрой правый глаз.

Мама четырех (от 12 лет до 28 лет) Москва
Дидриксон 1913

встречая все чаще и чаще посты с примерно одинаковыми вопросами о размерности, цвете, наличии кнопок-утяжек-штрипок , где купить дешевле, в какую погоду носить и т.п, вздумалось мне создать единый пост отзывов и начну с себя. Очень надеюсь, что Вы, девочки-знатоки, подхватите и добавите!

1
Мама четырех (от 12 лет до 28 лет) Москва
Мама четырех (от 12 лет до 28 лет) Москва
Ищу на обмен жильё на западном побережье!

С такими предложениями ещё не встречались или у кого-то уже есть опыт обменов своего жилья? Итак имеем: свой домик в п.Громовка( 6км от моря) с.Морское, Судакский район в невероятно красивом горном ущелье. Транспортная доступность по побережью от Феодосии и до Алушты в 1,5-2ч езды, т.е вернуться домой на ночевку элементарно. Мы исследовали и облазили все интересные места и достопримечательности на этом участке побережья, теперь очень хотим расширить географию своих исследований на западном побережье Крыма! Для этого ищу семью с аналогичными увлечениями и желанием показать своим детям места и море с галечными пляжами на Восточном берегу.



Мама четырех (от 12 лет до 28 лет) Москва
Мама четырех (от 12 лет до 28 лет) Москва
Вещи новые и бу д/д от 86 до 104 см

самовывоз от м Беляево, встреча у м Таганская в воскресение днем, почта

Мама четырех (от 12 лет до 28 лет) Москва
Мама троих (14 лет, 11 лет, 5 лет) Новосибирск
Я готовлюсь к школе. Точнее вся семья готовится.

У мамы моих детей повышенная замороченность. Да, мы уже готовимся к школе. С двух лет я школу выбирать начала. А сейчас решаю вопрос - как туда попасть.

Ну и конечно, увидев эти книги в Катином обзоре, я не смогла пройти мимо.

Эта серия книг так и называется «Готовимся к школе». Я взяла одну на ознакомление.

Мама четырех (от 12 лет до 28 лет) Москва
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Шахты
О Воспитании детей.

Мы публикуем подборку высказываний семейного психолога с тридцатилетним стажем Михаила Лабковского. На своих лекциях психолог рассказывает о воспитании детей, казалось бы, простые вещи, но часто именно их мы упускаем из виду, пытаясь «вырастить из ребенка человека».

1. Будучи несчастными людьми, вы никак не сможете так выстроить отношения с ребенком, чтобы он был счастлив. А если счастливы родители, то специально и делать ничего не надо.

2. Многие считают, что у них, родителей, все нормально, а проблемы только у их детей. И удивляются, когда в одной семье вырастают два совершенно разных ребенка: один уверенный в себе, успешный, отличник боевой и политической, а другой - закомплексованный неудачник, вечно ноющий или агрессивный. А ведь это значит, что дети по-разному ощущали себя в семье, и кому-то из них не хватило внимания. Кто-то был более чувствительным и больше нуждался в любви, а родители этого не заметили.

3. Следить за тем, чтобы ребенок был одет, обут и накормлен - это забота, а не воспитание. К сожалению, многие родители уверены, что заботы достаточно.

4. Как вы общаетесь с ребенком в его детстве, так он будет обращаться с вами в вашей старости.

5. Школа должна научить не столько математике и литературе, сколько самой жизни. От школы важно получить не столько теоретические знания, сколько практические навыки: умение общаться, строить отношения, отвечать за себя - свои слова и поступки, решать свои проблемы, договариваться, распоряжаться своим временем… Именно эти навыки помогают уверенно чувствовать себя во взрослой жизни и зарабатывать себе на жизнь.

6. Чрезмерные переживания ребенка из-за плохих оценок - это только зеркало реакции взрослых. Если родители спокойно реагируют на двойку или неудачи в спорте, еще на какие-то сбои, если родители улыбаются, говорят: «Мой хороший, не расстраивайся», то и ребенок спокоен, стабилен, обязательно выравнивается в учебе и находит дело, где у него все получается.

7. Если в начальной школе ваш ребенок не справляется с программой, если вам приходится подолгу сидеть с ребенком над уроками - проблема не в ребенке, а в школе. Сложнее - не значит лучше! Ребенок не должен переутомляться, пытаясь догнать программу, составленную педагогами. В первом классе на подготовку домашнего задания должно уходить от 15 до 45 минут.

8. Наказывать детей можно и иногда даже необходимо. Но нужно четко разделять ребенка и его поступок. Например, вы заранее договорились, что до вашего прихода с работы он сделает уроки, поест и уберет за собой. И вот вы приходите домой и видите картину: кастрюля с супом стоит нетронутая, учебники явно не открывались, на ковре бумажки какие-то валяются, а дите сидит носом в планшете.

Главное в этот момент не превращаться в фурию, не орать про то, что «у всех дети как дети» и что из вашего ребенка вырастет ноль без палочки. Без малейшей агрессии подходите к ребенку. Улыбаясь, обнимаете его и говорите: «Я тебя очень люблю, но планшета ты неделю не получишь». А орать, оскорблять, обижаться и не разговаривать - вот этого не надо. Ребенок наказан отъемом гаджетов.

9. Карманные деньги должны быть у ребенка уже лет с шести. Не крупные, но регулярно выдаваемые суммы, которыми он распоряжается сам. И очень важно, чтобы деньги не стали инструментом для манипуляции. Не надо контролировать, на что ребенок их тратит, и ставить сумму траншей в зависимость от его успеваемости и поведения.

10. Не надо за детей проживать их жизнь, решать, что им делать и что нет, решать за них их проблемы, давить на них своими амбициями, ожиданиями, указаниями. Вы же постареете, как они сами жить-то будут?

11. Во всем мире учиться в университеты идут только самые умные и самые богатые. Остальные идут работать, искать себя и зарабатывать на высшее образование. А у нас что?.

12. Я против постоянного пристального контроля. Ребенок должен быть уверен, что в семье его любят, уважают, с ним считаются и ему доверяют. Вот в этом случае он не свяжется с «плохой компанией» и избежит многих соблазнов, перед которыми не могут устоять сверстники с напряженной ситуацией в семье.

13. Когда я работал в школе, то в День знаний говорил, что учиться надо хотя бы потому, что за работу головой платят во много раз больше, чем за физический труд. И что выучившись, вы сможете работать и получать деньги за то, что сами любите делать.

14. Бардак в комнате подростка соответствует его внутреннему состоянию. Так внешне выражается хаос в его душевном мире. Хорошо еще, если он моется… Требовать «навести порядок» можно только, если вещи ребенка вываливаются за пределы его комнаты.

15. Воспитывать - не значит объяснять, как надо жить. Это не работает. Дети развиваются только по аналогии. Что можно, а что нельзя, как надо и как лучше не поступать дети понимают не из слов родителей, а исключительно из их поступков. Проще говоря, если отец говорит, что пить вредно, а сам не просыхает - существует много шансов, что сын станет алкоголиком. Это самый яркий пример, но более тонкие вещи дети улавливают и перенимают не менее чутко.

16. Говорить с детьми надо о жизни вообще, а не о том, как надо жить. Если же родитель может говорить с ребенком только о проблемах - у него проблема.

17. Если ребенок пытается манипулировать взрослыми - у него просто невроз. И надо искать его причину. Здоровые люди не манипулируют - они решают свои проблемы, действуя прямолинейно.

18. В разговоре с ребенком не критикуйте его, не трогайте его личность, не выходите за рамки анализа его поступков. Говорите не о нем, а о себе. Не «ты - плохой», а «я думаю, ты плохо поступил». Используйте формулировки: «Мне не нравится когда ты…», «Мне не нравится когда ты…», «Мне бы хотелось, чтобы…»

19. Ребенок должен ощущать, что родители - это добрые, но сильные люди. Которые могут его защитить, могут ему в чем-то отказать, но всегда действуют в его интересах и, главное, очень его любят.

ВАЛЕНТин-тин
28 лет 11 месяцев
ДаниЕЛА
24 года 11 месяцев
ЕлиСЕЙ
15 лет 8 месяцев
ЕСенечка
12 лет 10 месяцев