Этапы развития речевых навыков:статья!

Ну, тут всё примерно... Зависит больше от ребёнка, конечно. Моя старшая начала говорить в 1 год и 2 месяца такие слова как "качели", "собака. Тут говорится: 1 год 8 месяцев – 1 год и 10 месяцев – Активно произносит двухсложные слова: "тетя", "кися" и два слога их трехсложных слов ("синя" - машина). А она в 1 год и 9 месяцев уже стих наизусть рассказывала "Мишка косолапый" более-менее отчётливо. Вот ссылка http://www.youtube.com/watch?v=rbwSiQkEcUU&feature=youtu.be А для кого-то нормально ближе к 3 годам начать говорить:) Вот младшая у меня сейчас мало очень говорит, больше вообще молчит.
11.02.2013
Ну само собой есть отклонения от нормы!!!просто раньше этого возраста не следует от ребенка чего-то требовать!!!Просто это для мам , которые в 10 месяцев паникуют, что ребенок не говорит!!!А вот если ребенок вообще ни слова не произносит до 3х лет - это уже не хорошо, я думаю, что с такими детками должен работать психолог!(при условии, если в родне таких молчунов больше не было)
11.02.2013
А, ну это да:) Тоже не понимаю таких мам, которые паникуют, если их ребёнок не делает чего-то, что умеют другие))))
11.02.2013
я вот только паниковала из-за разговоров...в 6 месяцев он постоянно болтал:мамама, папапа, дядядядя, бабабаб, дедедеде....а потом через месяц замолчал....и все((( А потом ленту читаю, а там только и видно: мой говорит, а у нас первое слово, мой сказал:мама. А я читаю и думаю, либо это притягивание за уши, либо и правда говорят...а если говорят, то почему мой молчит?...хотя у меня нет свойства сравнивать с кем-то сына...а тут задумалась, тк болтал, а потом замолчал, просто испугалась, тк дома была напряженная обстановка. Думала сказалось как-то... Сорри, ушла от темы))))собственно из-за этого и искала статьи логопедов и эта мне понравилась больше всего, тк нет категорических норм, а есть примерный миниму, что должны уметь)
11.02.2013
Да, статья мне тоже понравилась)) Но сравнивать по ней никого бы не стала. Зачем сравнивать, достаточно просто учить и смотреть на результат :) А разговоры, и правда, иногда сбивают с толку))
11.02.2013
Это у вас второй)))а вы вспомните, как с толку сбивают рассказы других мамочек)))
11.02.2013
Я с первой не сидела ни на каких сайтах мамочек:) Поэтому и сбивать с толку меня было некому:))) Для меня было нормой, что дочка начала ходить и говорить рано, это сейчас я уже понимаю, что для своего возраста она у меня уж слишком рано всё начала делать.Про детей родственников, которые были старше, но не говорили, я просто думала, что ими мало занимаются:) А со второй уже проще отношусь ко всему:)
11.02.2013
спасибо, хорошая статья, мы еще говорим только слоги, слов как таковых нет, здесь как раз написано, что еще рано))
11.02.2013
просто сама заморачивалась и неоднократно видела у девочек такие вопросы и переживания, а я как раз статью нарыла...вот подумала всех успокоить!!!
11.02.2013
и это правильно,)) мы только бабабаб и дядядяд говорим, а так, у нас на все остальное веселый и пронзительный визг) но надеюсь после годика начнет словечки говорить)
11.02.2013
аналогично:бабабаба и папапапапа)))))и гугу, бррррр, аааааааааа)
11.02.2013
Выбор пасты и зубной щетки для Димули. Книги для воспитания