Взято из дневника Алина Русикова себе на заметку!
ПАСТА
"...Итак, подводя итог всему вышесказанному, отметим несколько основных свойств, на которые стоит обратить свое внимание:
1. Низкое содержание фтора или его отсутствие.
2. Низкая абразивность.
3. Максимальная защита от кариеса для детей младшего возраста.
4. Состав зубной пасты.
5. Детские зубные пасты могут содержать ферменты (например, папаин), которые размягчают налет вплоть до его растворения.
6. Комплекс уникальных молочных ферментов (лактоферрин, лактопероксидаза, лизоцим и оксидаза глюкозы) обеспечивает защиту от бактерий, мягко удаляет налет, способствует усилению защитных свойств слюны и укреплению локального иммунитета. Он способствует очищению зубной эмали даже в самых труднодоступных местах.
7. Натуральный белок казеин, который добавляют в пасты, препятствует прикреплению кариесогенных бактерий к поверхности зубов и повышает концентрацию кальция и фосфата в твердых слоях эмали.
8. Хорошо, если в пасте есть биоактивный органический кальций из яичной скорлупы. Он помогает формировать эмаль молочных зубов.
9. Привлекательный внешний вид, удобная и безопасная для ребёнка упаковка.
Уважаемые Родители, помните, что малыш вначале будет часто проглатывать пасту, не умея контролировать себя, поэтому первая зубная паста должна быть максимально натуральной и максимально качественной!..."
"...
-Особое внимание на содержание фтора в пасте, т.к. наибольшую опасность представляют собой именно фтористые соединения, особенно для маленьких детей. Содержание фтора в зубных пастах:
-для детей до 2-х лет – отсутствие;
-для детей от 2-х до 6-х лет - не более 500 ppm;
-для детей с 6-и лет и старше – 1500 ppm.
Различное содержание фтора в детских зубных пастах связано с тем, что в младшем детском возрасте большая часть пасты во время чистки заглатывается и может привести к интоксикации фтором..."
ЩЕТКА
Насколько я поняла, пока у ребенка нет коренных зубов, можно пользоваться только дентальными салфетками:
