Психолог во мне! Проснись!

Настя, здравствуйте! Случайно набрела на Ваш дневник, но мимо этой темы пройти не смогла. Младшему сыну 2,5 года и точно такие же истерики. Начались с 8-9 мес и до сих пор. Я почитала,многие пишут о режиме и о волшебных свойствах дневного сна. Но, что делать если ребенок не спит? Вот не хочет? У меня он просыпается в 10 утра и в 22 укладывается, но днем отказывается спать, только очередную истерику можно вызвать. При том, т.к. есть в наличии старший сын, который до 5 лет днем спал, очень сомневаюсь, что я что то делаю не так. Скорее всего это действительно особенность человека.Как справляюсь с истериками.... поняла, что перекричать не получится, просто жду когда успокоится, да, бывает орет 40-50 мин, когда чувствую, что запал заканчивается, беру в оборот, предлагаю соску и любимую подушку ,беру на руки, если не оторется, то все эти методы не помогут. На улице он ложится на землю, стою жду когда пройдет. В общем, может мой метод и не верен, но я всегда жду, когда он выплеснет эмоции. Сейчас, с месяц наверное, стало немного получше, надеюсь перерастет. Желаю Вам удачи.
04.02.2015
Спасибо большое. Какая-то часть переутомления в его истериках затяжных безусловно есть, но вот то что он их вообще начинает закатывать — это явно не из-за сна.Я конечно перенесла время подъема, и встаем в 8. Засыпает только если гуляем, и он ходит пешком. И тогда перед сном он обязательно покапризничает и повозмущается над каким-нибудь его не устраивающим фактором.Я тоже пережидаю момент и как только подпускает меня к себе, сразу беру в оборот. У нас и на улице могут быть истерики, но не такие сильные, меня напугали именно сильные, к остальным я привыкла. Я применяю несколько другой метод, но очень схожие начала))) Когда он начинает падать и истерить...я жду, а потом спрашиваю: Дим, ты все? Мы можем дальше идти. Он отвечает: нет мама. Через некоторое время (минута, 30 секунд): а теперь все? Закончил. Он говорит: да и прекращает. Тут же поднимается и как ни в чем не бывало продолжает ход). Это у нас с 1,5 лет примерно)))Спасибо, что не прошли мимо
04.02.2015
охххвот таких истерик у нас было штук 2-3 всего, летом этим. я точно могу сказать, что действительно цель истерики была истерика. и во время истерики вы ничего не сделаете, вспомните может перед ней, есть хоть пару секунд, чем вы можете отвлечь, завлечь? предотвратить? сушка, плюшка, карамелька? папа дома скучает?
01.02.2015
Да вот как-то очень часто она высосана из пальца...и тут очень тонкая грань — начало капризки — и родительское потакание(((
02.02.2015
Согласна со многими комментариями,, от себя добавлю, если ребёнок ведёт себя не''нормально'' плачь, капризы..значит ребёнок хочет своим поведением что-то сказать. Мне Очень помогла книга-Прежде,чем ваш ребёнок сведет вас с сума! На многое глаза открыла
31.01.2015
Конечно хочет сказать - он выражает протест. Ему хочется одного, а мама просит другое. Не умея настаивать на своем - он использует истерики. книга лежит, до нее руки не дошли.
31.01.2015
нуу...знаете..спать в этом возрасте ребёнок обязан!!  Если поднимите в 7 , 7.30утра, потом еда-умывание-рисование-лепка(сами с ним дома или сходили кудато)-потом улица-то в 12.30- 13 он у вас уже от усталости ноги протянет!!!И еда-и сказки и сон. В 15 (если моя в 16 встанет, или позже-то вечером позже ложится, что тоже не хорошо, надо придерживаться режима. Режим-дисциплина в первую очередь для вас-и потом уже для ребёнка. )подъём и полдник и занятия и улица-и к 9 вечера вновь умотается-вы его нагружаете???спать!!! днём сделайте сон.Организуйте себя-организуется ребёнок.
31.01.2015
Моя теща не спала днем будучи маленькой, так же как Димон просто перестала спать и все...и как бы я его не выматывала и рано не поднимала, я вижу в нем лишь переутомление. Он засыпает 100 процентов всегда в машине, но не возить же в машине его из-за этого днем... Мое мнение о режиме таково, что если биологические часы с рождения у ребенка сами установили режим, то его нарушать не стоит, иначе дискомфорт, устаоость, переутомление. поэтому мы встаем в 8.40 с самого 1 дня, как только мы выписались домой после роддома и ложимся в 10. Исключения бывают, если гости, эмоции и другие факторы не позволяющие уснуть. Редим будет строг в саду, школе, работе. Я всю жизнь мучаюсь, как сонная муха ходила вечно, потому что всю жизнь режим не соотвесьвующий моим биологическим часам. я ленивая мама, и если б я не ленилась, а постоянно перегибала себя и делала все для ребенка через надо, а не хочу, то я б не была столь счастлива. И через 20 лет считала бы ребенка не благодарным... девочеи многие предложили отдых днем, споеойное время - это точно попробуем. спасибо вам за мнение.
31.01.2015
днём я тоже усилия прилагаю-сказки перед сном,рядом с ним, покачиваю рукой, часто и сама засыпаю. Просто не спать они могут-но плохо для психики и она расшатывается, не особо счастлив ч-к в истерику ребёнка..а благодарность ждать от ребёнка-по меньшей мере не верно)), нас никто не заставляет и себе в удовольствие заводим))-ведь это же счастье- когда до года, а после-удовольствие от умелок, а после-да вообще просто приятно даже смотреть на красивое маленькое сущестсво))-мы получаем моральное и эстетическое удовольствие. (для каждой мамы её ребёнок красив). Сон днём ребёнка мои спокойные нервы).
31.01.2015
Я вам гарантирую, что 60 процентов мамочек в определенном возрасте будут ждать благодарности, еще и попрекнут. У меня сотни и тысячи таких примеров. Ребенка надо воспитывать, конечно в некоторыми канонами, и само собой с правилами. Да им многое нужно: рамки, правила. Они учатся с помощью этого. Но когда ты давишься этим, когда ты делаешь потому что надо так! Ты не пытаешься чувствовать, а просто следуешь правилам, не считаясь с собой и с ребенком...потом приходит эта самая: он мне теперь должен...и если вслух этого никто не скажет, то при первом скандале серьезном — это вырвется обязательно.Ну вот видите! Вы тоже рассуждаете, как я...Я очень долго боролась за его дневной сон. Но летом вышло так...с истериками укладывать ребенка, который этого не хочет — я не могу. Если он хочет спать, то сейчас он делает это, ложась в кровать и просто засыпая. Очень тут тонкая грань.Я на самом деле задумалась о сдвигании его подъема, чтоб появился дневной сон. Но не думаю, что истерики это искоренит полностью. Скорее это поможет ему не переутомляться. И конечно подготовит к садовскому режиму. Теперь вопрос, как это сделать наиболее легко для него)
31.01.2015
верно-сдвинуть режим на ранний подъём(я вас понимаю-сами спать утром хотите видимо big_smiles_162.gif )). К сожалению ребёнок, вообще дети и наш комфорт малосовместимы-при отсутствиии няни..или альтруистичной родни-готовой за бесплатно, так что чувствовать себя счастливой и заниматься своеё жизнью с реб. не возможно...по крайней мере до лет 7, а потом школа-совместные уроки...если работаете-то и в фитнесклуб фиг время выделишь в будни...уроки надо помогать будет делать....а если двое деть и более-вообще искать счастье вне семьи-можно забыть)))-или свалится богатство обухом по голове-и тогда да-няни спасут))  или пересмотреть себя и найти счастье-в куличиках...бестолковом толкании качелей по часу....умилению мазне на листке...и проч и проч))))
01.02.2015
Абсолютно не в моем желании спать дело. Я не могу будить своего ребенка, если нет необходимости, например сдать анализы, и почему то у всех такое мнение, что Дима встает в 8.40 потому что я хочу поспать. Нет. Мне даже было бы удобно, если б он вставал раньше, тогда бы был дневной сон и мои 2 часа на себя. И я прекрасно совмещаю свои душевные порывы и ребенка, так что вы зря. У меня нет няни, нет родни, которая готова посидеть с ребенком. Но я рисую, работаю, и даже могу поваляться в ванной с бокалом вина. И я так воспитывала Диму, что он может спокойно позаниматься своими делами, пока я например работаю, и конечно при его просьбе обратить на него внимание - я это делаю. И это все у нас в режиме, я в одно и тоже время встаю с ним, кушаем, гуляем, я работаю, занимаемся, спим, если я его физически нагружу, и тд и тп. Так что я за то, чтоб был режим, но тзначально досканально изученный и экспериментально настроенный под ребенка. А уж потом мама подстраивается под каоапуза своими душевными порывами. А школа - да, тут уже другое, здесь уроки и помощь нужна ребенку, здесь другой режим и другие щанятия, думаю рисовать я буду ночами ;-).
01.02.2015
Это переутомление. Мальчику нужно спать днем. Иначе психика не вернется в нормальное состояние. Надо вставать раньше, чтобы днем к часу-двум он мог спокойно заснуть. И контролируй длину дневного сна, чтобы вечером нормально уснул. Это только так говорится: мой ребенок сам настраивает свой режим. Если ребенок 3х лет не спит днем - это заявление неверно. Значит мама не приложила усилий к тому, чтобы он спал днем. Я наблюдала за своим Димой во время каникул, когда не надо было вставать в сад и во время дневного сна просыпаться вместе со всеми, когда еще не выспался, и выяснила, что для нормального самочувствия ему нужно 12-12,5 ч сна в сутки. При условии достаточного количества прогулок (2 раза по минимум часу зимой). Подними его утром в 7-8, выгуляй хорошенько. Он съест весь обед и хорошо, если не уснет прямо за столом :)
31.01.2015
Я подумаю над этим серьезно. Спасибо
31.01.2015
Катюша, я считаю тебя умным и рассудительным человеком. Ответь мне на вопрос: что такое режим?
31.01.2015
Спасибо за приятные слова )))Настенька, я вижу режим не как четкий распорядок дня в точности до получаса — зачем, каждый день ведь индивидуален! Но подъем должен быть примерно в одно время, в нашем случае +- час. Кому-то надо более узкие границы. И, соответственно, если он встал в свое обычное время утром, то в свое обычное время он должен пообедать и быть уложен спать. Если встал на час позже — нет смысла укладывать его в обычное время, можно обед и дневной сон сдвинуть на полчаса-час.Дима до выхода в сад вставал в 8-9 утра, спать укладывался днем в 14-15, ночью — в 22:30-23:30. Вышли в сад, режим подстроили так: подъем в 6:30-7, спят они в саду в 12:30-13:00, на ночь укладываю в 21:00. На выходных все хотят поспать, поэтому утром подъем в 8-9 (Дима сам встает, на выходных его не бужу), соответственно на дневной сон уходим в 13-14, и в ночь в 21-21:30.Если хочешь, могу тебе порекомендовать книгу о детском сне, сейчас её читаю. Там дельные советы для каждого возраста.
01.02.2015
Не знаю на счет книги...я подумаю, если что свистну.Но вот никак дневной сон...нет у нас его. Вчера мука адская была. И встали пораньше, и поиграли, и зарядку сделали, и со мной упражнения. Но недовымотался и все. 3 часа ада...так и не уснул. Полежать просто спокойно даже с книжкой не мог и 3х минут. Зато поехали на футбол, поиграл там и в машине выключился, но опять таки в свои положенные 10часов. Не знаю как быть...куралесина с дневным сном у нас.
02.02.2015
а встали во сколько? А на свежем воздухе перед дневным сном гуляли? У нас с Димой практически нет времени дома: мы или едим (+ гигиена), или спим. Попробуй много гулять, активно: часа 1,5-2 катания на горке, бега в догонялки, игры в снежки и т.п. любого умотают. Пришли домой: поели-туалет-легли. Когда у Димки было перестроение режима и он тоже с оооочень большим трудом укладывался, мне помогала книжка со стишками про детский сад. Я ему напоминала про неё, говорила: "А сейчас детки в саду ложатся спать. И ты не шуми, закрывай глазки, успокой свои ручки и ножки, не буди их". Прокатывало ))) Если ребенок хотя бы минуту полежит так, он вырубится. Надо пробовать, включать фантазию... 
02.02.2015
Встали в 8. Перед сном не гуляли, потому что были планы на после сна...Всякие разные сказки пробовала — не прокатили. Полежал максимум 3 минуты. Даже со мной в обнимку пролежал чуть больше, но все равно не уснул. Вообще ни в одном глазу, даже не зевнул ни разу.Три дня встаем в 8. Не бужу. Просто включаю свет, и он сам просыпается. Гуляем. Гуляем всегда долго. Но все тщетно...не спит.Истерики теперь еще и утром...часов в 10. Сегодня дошло до того, что ребенок наорался так, что меня даже напугал своей истерикой. А все потому, что ему хотелось гулять, а я убиралась. В итоге завел сам себя, после объяснил это тем, что пися болела...хотя на бобоку не жаловался до этого.После итерики, конечно уснул в 12. 
03.02.2015
Насть, очень похоже на переутомление и нехватку дневного сна. Попробуй в обед в определенное время просто лежать с ним часок, погладь его по спинке, сделай расслабляющий массаж, почитай сказку.  Даже если он не будет спать, все равно отдохнет. У нас был период в несколько месяцев, когда Максюха часто орал, несколько раз истерил. У нас это напрямую от переутомления зависит или что- то  болит ( зубы лезли как раз). Сейчас тоже капризничает периодически, швыряет игрушки иногда, когда психует. 
30.01.2015
Игрушки тоже швыряет, когда психует, блин... Понимаю, что переутомление. Уже провела анналогию пока коменты читала, обязательно попробую полежать с ним. Вчера сделали уже. Пока ничего сказать не могу.
31.01.2015
Вы не одиноки, конечно. Я списываю на кризис 3-х лет. Я игнорирую истерику, а если есть возможность, то ухожу в другую комнату, жду когда успокоится хоть немного, а потом обнимаю и всё спокойно объясняю. Когда начинает вещами кидаться, то тоже спокойно говорю, что она должна будет всё собрать, как только придёт в себя, а как буря утихнет, то напоминаю и она кое-как убирает.Бунтует она сейчас частенько, но до истерик доходит либо если голодная, хочет спать или перевозбудилась. Надеюсь, что это скоро пройдёт. 
30.01.2015
Будем надеяться, что это пройдет раньше, чем мы сойдем с ума.Спасибо.
30.01.2015
Настен, ты не одна)я тут почитываю Найджела Латта. Прежде чем ваш ребенок сведет вас с ума. Ты не читала?Я во время истерик сначала пытаюсь ему что-то говорить, а потом просто замолкаю. ну точнее стараюсь. потому что пока он не проорется, все бесполезно. Как только истерика на спад, открываю объятья и зову к себе. Как правило, идет. И уже тогда успокаивается. И уже тогда обсуждаем, что случилось или почему сейчас нельзя то, что он хочет.
30.01.2015
Не читала Латта))))Хотя где-то валяется)Примерно так же делаю я. НО! Если нам нужно срочно куда-то выбегать...у меня просто нет времени...вот например: мама гулять! неси одеждуПриносит и начинаем одеваться. И как только я начинаю одевать что-то...ВСЕ! АХТУНГ! Ор, крики, выгибания...и у меня уже не хватает сил, честно. Потому что такое у нас уже месяца 4 точно. Как только настала пора одевать колготки и теплые кофты. Само собой я срываюсь, если не получается уговорить.Пишу тебе и думаю: надо начинать куда-то собираться загодя. Чтоб дать ему время, хотя если ему дать время, он передумает гулять идти, и вообще одеваться не станет.уф...
30.01.2015
если мне куда-то надо, я беру и не смотря на ор одеваю, при этом грозно молчу. если сил нет, то вообще молча одеваюсь сама и выхожу, стою за дверью и жду. когда он опомнится.
30.01.2015
ААААААА!))))надо попробовать выходить за дверь)
30.01.2015
У нас то же самое
30.01.2015
И как? Какими методами пытаешься?
30.01.2015
Стараюсь говорить и быть спокойной, но иногда тоже нервы сдают, особенно в конце дня и бывает накричу.... Но всегда после этого чувствую себя паршиво, поэтому стараюсь без крика обходиться!
30.01.2015
Ну вот и меня хватает до вечера....
31.01.2015
перевозбуждение похожеОн днем спит? Сколько занятий в неделю (в день)по времени и частоте?----- истерики бывают 1 если истерика в общественном месте ,то в охапку и в машину дальше ,если истерика не контролируемая -дать проораться ,как только начнет тянуть руки  то  взять прижать и пожалеть ,дать поспать2 если истерика дома -то выгнать всех "сопереживающих" дать проораться как только пойдет на контакт пожалеть и дать поспатьУ моей бывают  аферентные остановки дыхания  до потери сознания -особенно в начале , поэтому  стараюсь избегать провокаторов самих истерик , или хотя-бы первый момент что-бы звук пошел , дальше можно орать
30.01.2015
Днем спит редко. Занятия раз в неделю, а может и того реже (у нас нет записи, мы ходим лишь на интересные открытые уроки).То что чаще всего истерики происходят из-за переутомления — это точно подмечено. Но это те, которые самые жестокие, длительные. А коротковременные тоже существуют.По поводу проораться — это может занять очень много времени....рекорд 40 минут. Это просто вынос мозга, мне самой хочется рядом с ним плакать сесть.Спасибо очень дельные мысли!
30.01.2015
40 минут- это еще не много))) вот видно, что у тебя первый и единственный ребенок. Насть, если он днем не спит, то все понятно. Нужно возвращать дневной сон. Хотя бы немного. У меня так с колей одно время было. Где-то как раз в этом возрасте. Если не хочет спать, значит, просто полежать в кровати в обнимку с любимой игрушкой/маиой/книжкой. Но ему нужно отдыхать. У него это состояние уже накопилось и как бы хроническое, что ли. А еще я заметила одну фишку. Самые крутые истерики были у коли. У Сережи редко и кратковременно. Настя у меня никогда почти не орала. Даже когда зубы/ живот/ болеет. Отсюда делаю вывод, что многое зависит от мам. Твое состояние во время приступа истерики. Не поддаваться панике, волнению, не нервничать. Холодная голова, спокойный тон и вид, что ничего страшного не происходит. Все дети орут. Много, мало, но орут. Нет не орущих. Так они разряются. Попробуй с собой поработать над своей реакцией на истерику. Если выработсешь железную уверенность в себе, он это будет чувствовать. И скорее всего, дело переноситься будет легче. А так... Он в соплях, ты в соплях. .. Вам кто-то третий тогда нужен, вас обоих успокаивать)))
30.01.2015
Нет нет...Мои сопли начинаются после 40 минуты...мне страшно становится за нег, за его моральное состояние. А до этого я кремень. Очень настойчива — Дим ты поорать хочешь? Ок! Проорешься — приходи, продолжим. Но я не об этом, а о том, что я хочу на корню, чтоб этого не было. Вот идея с полежать — хорошая. Попробую, кстати. Дневной сон у нас исчез летом. И до сих пор нет его. Он может редко поспать часа в 4, но тогда он укладывается на ночь часов в 11, меня это не устраивает. тк это цепная реакция на все остальное: подъем и тд.Самое идеальное время для обеденного сна у него это 14. Вот как мне придти к этому, пока не знаю. Экпериментирую...
30.01.2015
Попробуйте  жить по режиму (ну или близко к режиму )и помните истерика всегда работает на зрителя , если зритель заинтересован то 40 минут не предел 
30.01.2015
Учитывая, что Дима вообще с актерским талантом с пеленок, про зрителя я все прекрасно понимаю. И конечно нет зрителей. Но он же знает, что мы слышим, и тут опять работает, как я называю, система "завершенного этюда". Пока он всю сцену не отыграет — это бесполезно.Режим — пыталась. Но как дневной сон исчез, так и сложно его наладить. Встаем/ложимся, конечно в одно и тоже время, исключения — период болезни. Но вот Дима склонен сам устанавливать рамки и если он не хочет спать, я его не уложу днем. Поэтому если надо, то я сдвигаю время подъема и тогда он спит днем...загвоздка. Может поднимать рано...тоже боюсь перевозбуждения от недосыпа.
30.01.2015
интересно как. и вроде постоянно дома не торчите,разнообразие у парня, кружки всякие. моя вот как раз от того,что 24 часа меня видит может заистерить. или когда голодна — это ахтунг. расскажу,что действует у нас на данный момент. когда совсем уж на ровном месте меня в лес посылает, говорю: "ну раз не хочешь,чтобы Я тебя одевала/расчесывала/капала нос, тогда папа/деда/баба/тетя врач/соседка  пусть приходит тебя одевает". почему-то сразу у нее реакция: "нет,нет, мама,хочу чтобы ты!". прям спасаюсь пока только этим)
30.01.2015
Молодцом) У нас не прокатывает. Он слишком уперт и слишком держит свою линию. Он согласится. А я потом уже не смогу нарушить свое слово.Но ты меня натолкнула на мысль. Передать борозды одевания ему) Вот тут фишка такая может прокатить)
30.01.2015
это как? ну-ка,ну-ка? мыслю про одевание не уловила)))
30.01.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Перестал спать днем. Режим?!