сегодня годовщина свадьбы. праздничное сборище было вчера. присутствовали в основном друзья. родня поздравила по телефону.
Юльча встала на ножки с опорой 
юля вчера подползла к машинке-толкару, подтянулась и встала на колени. пытается встать на ноги , но силенок явно не хватает. еще, ползая, отставляет ногу и пытается сесть на бедро. тоже не получается. с сидением у нас по-прежнему туго. не сидит вообще. если посадить, падает сразу. поэтому я даже не пытаюсь ее садить, несмотря на то, что спину держит прямо. лерка у меня сначала села, а потом ползать научилась. разве бывает, что ребенок уже уверенно ползает, но совсем не сидит? 12-го пойдем к неврологу. интересно, что скажет?
03.12.2013 Юляхе исполнилось 6 месяцев.
завтра нам 6 месяцев, а Юляха не утерпела поползла. вчера, наконец, разобралась в каком порядке руки- ноги переставлять. сегодня с утра тренировалась -проползала на четвереньках сантиметров 20 и ложилась передохнуть на пузо. а вечером - тирлим-пим-пим!!!- совершила марш-бросок длиной в метр от коврика до папиного кресла, пообнималась с вожделенными колесиками, и отправилась в обратный путь
. медленно и еще неуеренно, но какой это шажище в развитии!!!! 
ох и тяжело дался нам 4 зубик( видимо, сказалась поставленная во вторник прививка. а в пятницу наш зубик решил,что пришло его время. три дня температура держалась 38, де еще и диарея!!!
на это время дочка отказалась от прикорма, да и грудное молоко было не в почете. в основном пила водичку с ложки. в воскресенье зубик прорезался и все бяки прошли сами собой. остались еще два передних резца - бугорки на деснах появились еще 3 недели назад.
несмотря на все напасти, девочка наша старательно учится ползать. с воскресенья она не только раскачивается на четвереньках, но и пытается передвигать руками и ногами. вот только в руках путается. сначала она делает несколько мелких "шагов" коленками. потом пытается шагать руками, но поскольку колени уже близко к рукам, заваливается на бок и сосисочкой перекатывается на спину. смотрится забавно))))))
правый верхний резец прорезался, еще 3 верхних на подходе белеют
. Воспользовались легкой передышкой и поставили вторую АКДС. самочувствие у Юли в целом неплохое. немного покраснело место укола и поднялась температура 37,1. дала нурофен и фенистил на всякий случай. фоточка на память: 
Юлька моя вся в заботах))) старательно растит зубки. правый верхний резец почти прорезался, еще 3 слегка белеют сквозь десну. радости ей это, конечно, не доставляет. начинает лепетать первые слоги. долго и сердито кричит гяй-гяй-гяй-гяй.....редко ба-ба-ба или ма-ма-ма
вчера Юля встала на четвереньки сама, а сегодня при этом уже раскачивается
а еще сегодня, встали на очередь во второй детский сад. в один д/с встали на очередь, когда Юляшке месяц был. эх, осталось оформить материнский капитал, и все. вот такие мы нерадивые в этом плане))) как представлю эти очереди, даже идти не хочется 
Лера отмочила на днях. бабушка ворчит на нее по поводу потопа в ванной, который "сам по себе" образовался:
- я даже слов подходящих найти не могу, чтобы описать твою безалаберность!!!
на это лера, приподняв брови домиком, и напустив на себя легкий аристократический флер, заявляет:
- не нужно АПЕЛИРОВАТЬ словами, которые не можешь объяснить.
все, слов, вообще, не осталось....