Поездка на роды в США – мероприятие ответственное, требующее тщательной заблаговременной подготовки и немалых затрат. Разумеется, везде есть исключения – если рожать едет жена или дочь олигарха, то затраты не покажутся существенными, а подготовкой займутся секретари, но это все же скорее исключение из общего правила – в основном на роды в США едет средний класс, который свои деньги считает. А поэтому вопрос разумной экономии выходит если не на первый, так на второй план точно. На чем стоит, а на чем не стоит экономить при поездке на роды в США, мы рассмотрим в этой статье.
Сразу оговорюсь, изложенная в статье информация является субъективным мнением автора и не претендует на то, чтобы быть бесспорной истиной. В то же время, наша компания работает на рынке родового туризма не первый год и накопленные знания позволяют систематизировать опыт и делать определенные выводы. Надеемся, изложенная информация поможет вам сэкономить деньги без ущерба для качества поездки и не наступить на те же грабли, на которые многократно наступали до вас.
Первым делом, до детального рассмотрения всех статей расходов и обсуждения, где и как можно стараться сэкономить, а где нельзя, хочется уделить особое внимание тем людям, кто изначально планирует поездку в режиме тотальной экономии. Такие путешественники зачастую везде в проекте бюджета поездки закладывают минимальные суммы, которые не только подразумевают ущерб комфорту и качеству поездки, но и реальны только при идеальном стечении обстоятельств. Грубо говоря, едут на последние деньги (иногда даже одолженные), без какого-либо «запаса прочности» - ребята, так нельзя, это не пикник! Гражданство США у ребенка (что греха таить, большинство едут в первую очередь за гражданством, а потом уже медицина, природа, впечатления и т.д.) – это долгосрочная перспектива, в ближайшем будущем никаких преференций ни вам, ни ребенку не предоставляющая. На последние деньги ехать рожать в США – не правильно, лучше решайте более насущные для вас вопросы. Ведь могут быть и осложнения по медицине (даже незначительные осложнения могут прибавить к бюджету пару тысяч), жизнь окажется дороже запланированного, непредвиденные затраты и т.д. Особенно вызывают удивление люди, которые без знания языка, без тщательной предварительной подготовки («на месте разберемся»), без опыта проживания в США, без сопровождения организаторами («зачем платить посредникам за то, что можно сделать самим»), еще и с крайне ограниченным бюджетом едут рожать в США. Ребята, это не безрассудная отвага – это глупость и самодурство! Повторюсь, поездка на роды в США – это не пикник на базе отдыха, это серьезное мероприятие, которое нужно планировать заранее и в бюджете которого нужно закладывать потенциальные непредвиденные расходы.
Итак, какие основные статьи расходов можно закладывать в бюджет поездки:
Авиабилеты
Жилье\коммунальные расходы\иные расходы, связанные с жильем
Медицинские расходы
Транспорт на месте
Услуги организаторов поездки и агентств по изготовлению документов
Питание\развлечения\досуг
Другие расходы
Шоппинг
Непредвиденные расходы
Каждый из этих пунктов достаточно объемен и зачастую не так прост, как кажется на первый взгляд, поэтому на каждом следует остановиться отдельно. В то же время, каждый пункт – это часть общего бюджета, поэтому хотя мы и остановимся на каждом в отдельности, но рассматривать их нужно вместе.
Нет смысла много писать - все видно на карте. Штат Юта и соответственно Солт-Лейк-Сити входил в число лидеров (один из пяти штатов) в 2007 году (менее 25% КС):
А в 2013 году (самые последние данные) занимает ПЕРВОЕ место среди 50-ти штатов США по естественным родам (80,9%) и последнее по проведению кесарева сечения (19,1%). Подробнее в таблице:
Snowbasin - один из лучших горнолыжных курортов Северной Америки, находится в 40 минутах езды от центра Солт-Лейк-Сити. Но что там делать летом, да еще и беременной или недавно родившей женщине? Отдыхать, дышать свежим воздухом, наслаждаться природой, просто жить и радоваться жизни!
В прошлых постах я писал о том, как рожать в США, затронул основные
вопросы (вроде виз, самолета на позднем сроке, прохождения границы и
т.д.), а также цены на роды в США. Кому интересно - велкам в мой журнал по прошлым записям.
Мое мнение на счет того, где лучше рожать в США, не изменилось и вряд ли
изменится - однозначно Солт-Лейк-Сити является "золотой серединой" в
соотношении цена-качество. Адекватные цены, отличная природа и экология,
много чего посмотреть, то есть скучно не будет, добрые люди,
продвинутая медицина и кадры в штате именно в плане родовспоможения. Ну
и, что немаловажно, адекватные и по деньгам, и по работе, организаторы
родов (не все ведь едут рожать самостоятельно).
Теперь вот решил сделать вообще сугубо практичный обзор для тех, кто уже
точно решил ехать рожать в штаты и теперь думает, что брать с собой
.
Итак, советы бывалых "что брать с собой на роды в США":
Документы(необходимый минимум):
- заграничный паспорт с визой
- если есть, то второй заграничный паспорт
- свидетельство о браке с нотариальной копией
- копия национального паспорта (а лучше оригинал)
- все медицинские документы беременной с простым переводом основных моментов
- справка от гинеколога для самолета с простым переводом
- водительское удостоверение международного образца либо признаваемое в США (наши пластиковые обычно «работают», но не всегда)
- договор аренды жилья (скан)
Когда мы только приняли за основу идею родов в США, то сразу, разумеется, устремили свой взор в сторону Майами – ведь информация в Интернете на 98% именно о Майами, как там здорово и прекрасно, а главное имеется масса желающих нам помочь за какие-то 10-15К долларов снять квартиру и даже найти доктора. Однако ПДР у нас приходилась на конец июня, а в связи с тем, что ранее мне посчастливилось побывать рядом с Майами летом и оценить все «прелести» тропического климата в летний сезон, мы начали искать другие варианты. Тщательно прорабатывали несколько вариантов – Денвер, Принстон, Чикаго, Солт-Лейк-Сити , остановились на последнем как на лучшем варианте в соотношении климат\цены\экология\досуг. Остальные варианты или пугали ценой (Принстон), или в целом все равно проигрывали – нам после Киева очень хотелось жить на красивой природе и дышать свежим воздухом.
Что нас однозначно привлекло в Юте (Солт-Лейк-Сити – столица штата) и чего не было ни в Майами, ни в каком-либо другом из рассматриваемых нами вариантов: • Природа. Юта в США считается штатом-заповедником, т.к. в штате больше всего природных парков и заповедников. Йелоустоун, Зейон, Каньонлендс, Брайс-Каньон, Арки - это все Юта и даже Гранд Каньон находится частично в Юте. Правда, эта информация дана так, для сведения – территория штата по площади огромна и вряд ли сильно беременная женщина на поздних сроках будет ездить на такие расстояния. • Экология. Когда мы спросили нашего педиатра, кипятить ли воду для купания новорожденного, он долго смотрел на нас, как на слегка больных людей и сказал, что не надо. А на следующем визите, через несколько дней, сказал: «Я долго думал над вашим вопросом, изучал Интернет, и понял о чем вы спрашивали. Там, откуда вы, вода в кране грязная и вы ее кипятите». В Юте воду пьют из под крана, а ближайшее вредное производство находится в другом штате. • Климат. Зимой не бывает холоднее -10, а летом не бывает жарче 35 градусов. Но при этом благодаря сухому воздуху и мороз, и жара переносятся легко. В то же время, даже в самую жару (мы как раз тогда и были – с июня по август) в тени нормально, а ночью вообще прохладно. • Цены. Дешевле найти можно, но сложно. Подробнее о ценах ниже. В сравнении с Майами в целом экономия 20%-30%.
В последнее время США очень лояльны в выдаче виз - это касается и Украины, и России, и Казахстана, по остальным бывшим республикам СССР не знаю. Говорю это не с чужих слов, а по собственному опыту и опыту людей, которых я лично знаю.
Еще несколько лет назад подаваться на визу беременной женщине, да еще и в целях поездки показывать "роды", было бы просто не мыслимо, нужно было показать миллионные доходы и мущество чтобы наверняка визу получить. Также, совершенно неактуально было получить визу всей семьей с маленьким ребенком при отсутствии ну совсем уж тесной связи с Родиной и самолетов-пароходов, незамужней девушке и т.д. Сейчас визу дают абсолютно всем, кто подает нормальные документы. Шенгенскую визу в большинстве стран ЕС сейчас полуить дольше и сложнее, чем США.
В общем, не бойтесь и спокойно идите за визой, а потом также спокойно приезжайте в США рожать.
Большинство наших сограждан, которые приняли решение родить ребенка в США, предпочтение отдают Майами.
Причин, по которым большинство летит в Майами - много, однако в любом случае летящих можно разделить на две категории:
1. Те, кто летит рожать именно в Майами. То есть в начале было желание родить в Майами (пальмы, океан, лимузин и все такое), а уже потом гражданство, медицина и т.д. Таких летящих меньшинство, их цель – Майами, и переубедить их в пользу Солт-Лейк-Сити довольно сложно, т.к. в Солт-Лейк-Сити нет ни пальм, ни океана, к тому же довольно мало выходцев из стран СНГ, Азии и Африки, а потому и лимузины тоже встречаются крайне редко.
2. Те, кто летит рожать в США ради качественной медицины и гражданства будущего ребенка. Таких летящих большинство и в Майами они летят как правило просто потому, что Майами на слуху, «раскручено», потому что все туда летят.
В Солт-Лейк-Сити же наоборот, летят как правило не рожать, а в экскурсионных целях в любое время года (ради заповедников и национальных парков) и «на лыжи» зимой.
Мы попробуем объективно перечислить причины, по которым люди выбирают Майами для родов, а затем попробуем «отделить зерна от плевел» и выделить реальные преимущества Майами перед Солт-Лейк-Сити и наоборот с точки зрения будущей роженицы.
Сразу оговоримся: хотя мы и предлагаем организацию родов в Солт-Лейк-Сити, а не в Майами, мы стараемся быть объективными, т.к. любая информация легко проверяется и мы не заинтересованы в том, чтобы выглядеть обманщиками перед лицом наших потенциальных клиентов.
Причины, по которым выбирают Майами:
1. Океан и лето круглый год.
2. Много отзывов и информации в форумах и в целом в интернете.
3. Большой выбор организаций, предлагающих содействие в организации родов.
4. Большая русскоязычная диаспора, т.е. можно обойтись без английского языка.
5. Прямой перелет из Москвы.
6. Лена (Света, Оля и т.д.) рожала в Майами и ей все понравилось.
7. Цена медицинских услуг ниже, чем в крупных мегаполисах (Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Сан-Франциско).
8. Рожать в Майами модно – там рожают многие отечественные знаменитости.
Все ли эти доводы объективны и говорят в пользу Майами? Не совсем:
1. Океан и лето круглый год.
Курортный сезон, когда туристы со всего мира съезжаются в Майами позагорать и покупаться, начинается в середине ноября и длится по начало апреля. В это время на улице не слишком жарко и можно находиться вне кондиционированного помещения, море ласковое, а ураганов и тропических штормов с ливнями практически нет. Правда, и цена аренды недвижимости в сезон повышается в два-два с половиной раза, а вероятность краткосрочной аренды (до 3-х месяцев) за адекватную цену практически сводится к нулю.
В то же время, с июня по сентябрь на Карибах сезон ураганов и непредсказуемой ливневой погоды. Липкая жара (до 40 градусов) и палящее солнце в сочетании с 100% влажностью не доставляют большого удовольствия.
В промежуточные месяцы (апрель-май, сентябрь - ноябрь) погода терпимая.
В любом случае, если вы летите в Майами в сезон (то есть зимой) – обязательно проконсультируйтесь с вашим врачом по поводу резкой смены климата - для любого человека, а особенно для женщины на поздних сроках беременности перелет из зимы в лето является серьезным стрессом для организма.
2. Много отзывов и информации в форумах и в целом в интернете. Это правда и это совершенно логично – чем место популярнее, тем больше отзывов. Стоит лишь отметить, что не всем отзывам и рекомендациям следует верить – если вам рекомендуют какую-то конкретную организацию для организации родов, то скорее всего ее же сотрудники этот отзыв и написали.
3. Большой выбор организаций, предлагающих содействие в организации родов. Это не хорошо и не плохо – это никак, т.к. наличие конкуренции обычно влечет снижение цен, а в Майами цены на аналогичные услуги у всех практически идентичны, с исключениями. Некоторые организации предлагают откровенно мошеннические методы оплаты родов (за счет бюджета), даже не упоминая о неблагоприятных для клиентов последствиям в дальнейшем.
4. Большая русскоязычная диаспора, т.е. можно обойтись без английского языка. Это однозначно недостаток – большинство «наших», которые уехали «туда» раньше, сейчас зарабатывают на «наших», которые приехали позже. Поверьте, переводчик вам обойдется дешевле, чем «бескорыстная» помощь «наших».
5. Прямой перелет из Москвы. Это большой плюс - если вы живете в Москве или в Москву вам недалеко добираться наземным транспортом. Все же перелеты выматывают, а перепад давления при взлете-посадке не очень полезен будущим мамочкам.
6. Лена (Света, Оля и т.д.) рожала в Майами и ей все понравилось. Опыт ваших подруг (друзей) будет полезен только в том случае, если вы будете рожать в аналогичных условиях – то же время года, то же жилье, тот же доктор и госпиталь, такое же протекание беременности.
7. Цена медицинских услуг ниже, чем в крупных мегаполисах (Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Сан-Франциско). Это правда – цена обычных родов в НЙ или ЛА легко может перевалить отметку 20 тыс. долларов - медицинские услуги в Майами дешевле, чем в крупных мегаполисах, хотя и дороже, чем в СЛС.
8. Рожать в Майами модно – там рожают многие отечественные знаменитости. Да, модно. Заметьте, знаменитости тоже люди, вполне возможно они там тоже рожают в том числе и по причинам, перечисленных пунктах 1-7.
Теперь попробуем перечислить преимущества Солт-Лейк-Сити перед Майами:
1. Климат – аналогичный Украине и Европейской части России, горный, четкое разделение на времена года, воздух сухой. Разумеется, хочется зимой поехать позагорать на солнышке и покупаться в океане, но любой доктор вам не будет рекомендовать этого делать на поздних сроках беременности, особенно если вы улетаете не на полгода. Если лететь в СЛС, то резкого перепада не будет – из лета вы прилетите в лето, а из зимы в зиму – с той лишь разницей, что в Юте пиковые температуры и зимой, и летом переносятся существенно легче, чем в Украине благодаря сухому воздуху. К тому же, зима в Юте всегда похожа на зиму – с белым снегом и температурой, редко опускающейся ниже -8 градусов. Не зря Юта – главный горнолыжный курорт в США.
2. Цены. В СЛС дешевле все – госпитали, услуги докторов, аренда жилья, все услуги.
3. Практически однородное население штата, преимущественно выходцы из Европы (95,1 % населения штата – белые по данным последней переписи населения). Для сравнения во Флориде (Майами) белое население составляет 61,5 % и только 25 % жителей Майами называют английский своим родным языком, остальные - эмигранты из Мексики, Кубы, Гватемалы и т.д. Уровень преступности в Юте один из самых низких по стране.
4. Экология. Штат Юта – полностью покрыт лесами, а вредных производств нет. В Майами тоже нет вредных производств, хотя уровень загрязнения воздуха существенно выше, чем в Юте (больше транспорта, больше население), однако во Флориде и нет лесов, поэтому дышится по другому.
5. Экскурсии. Настоящая дикая природа и национальные парки в пределах получаса езды на машине из любой точки СЛС, сами американцы штат Юта называют штатом-заповедником. В то же время, если у вас есть время и вам не противопоказаны поездки, то в пределах 5-8 часов езды на автомобиле находятся также Гранд Каньон, плотина Гувера, Лас Вегас и другие достопримечательности.
6. Консульство Украины в Сан-Франциско, обслуживающее штат Юта, славится своей лояльностью и человечностью, чего не скажешь о консульстве Украины в Вашингтоне (обслуживает Флориду). Казалось бы – мелочь, но эта мелочь сэкономит вам нервы.
7. Штат Юта населен преимущественно мормонами, в каждой семье минимум 3 детей. Материнство и беременность – практически предмет культа в Штате, поэтому выбор докторов, госпиталей, детских магазинов и услуг, предоставляемых будущим мамочкам огромен (вплоть до специализированных салонов иглоукалывания и фотостудий для беременных). В аэропорту при пересечении границы беременная женщина также не может вызвать никаких дополнительных вопросов, т.к. беременность здесь – нормальное состояние для женщины.
Есть у СЛС и недостатки в сравнении с Майами:
1. Нет прямого перелета из Москвы.
2. Высота СЛС над уровнем моря – 1300 м. Людям с серьезными сердечно-сосудистыми заболеваниями это может быть противопоказано.
3. Ночные развлечения. Большинство жителей штата Юта – мормоны, а поэтому здесь не пользуются большой популярностью ночные клубы, стриптиз-бары и другие «злачные» места, хотя они тоже есть.
З.Ы. Другие статьи на тему родов в США можно найти на этом .
Показатель
Майами
Солт-Лейк-Сити
1. Климат
Зимой – хорошо, летом – невыносимо. Резкий перепад температуры противопоказан, особенно беременным.
Климат аналогичен Украине, но воздух суше. СЛС находится на высоте 1300 м., могут быть медицинские противопоказания.
2. Цена медицинских услуг
Средняя по США, дешевле крупных мегаполисов.
Ниже среднего по США, дешевле Майами.
3. Цена аренды жилья
Дорого в сезон (октябрь - апрель), недорого в низкий сезон (май - сентябрь)
Недорого в любое время, кроме центров горнолыжного спорта в сезон (декабрь - март)
4. Перелет
Прямой из Москвы, с одной пересадкой из других крупных городов
С одной пересадкой из крупных городов
5. Безопасность и демография
Преступность средняя, белые – 61,5%, большинство населения - латиноамериканцы
Преступность практически отсутствует, 91% - белые, все оседлые.
6. Отдых и развлечения.
Присутствует в полном объеме.
Присутствует в полном объеме за исключением «злачного отдыха». Упор на здоровый образ жизни.
7. Качество медицинских услуг
Зависит от госпиталя.
Наибольшим спросом пользуются:
Memorial Regional Hospital – 3 звезды по .
Mount Sinai Medical Center – 5 звезд по .
Обратите внимание на соотношение вагинальные роды\кесарево в Майами и в СЛС.
Зависит от госпиталя.
Мы предлагаем Davis Hospital & Medical Center – 5 звезд по .
Обратите внимание на соотношение вагинальные роды\кесарево в Майами и в СЛС.
Сразу оговорюсь, я представляю компанию, которая предлагает организацию родов для граждан СНГ в Солт-Лейк-Сити, США. Наш сайт -
То есть я не прячусь под видом счастливой роженицы, которая чрезвычайно благодарна какой-нибудь компании-организатору родов и не претендую на идеальную объективность - разумеется, я заинтересован чтобы Вы рожали у нас. Однако при этом вся предоставленная ниже информация легко проверяется, а мы не заинтересованы в том, чтобы заранее отпугивать потенциальных клиентов ложью или глупостями.
Приведена сухая информация по часто задаваемым вопросам относительно родов в США. Некоторые освещенные вопросы претендуют на определенную новизну, некоторые будут рассмотрены в тысячу первый раз, однако при этом не теряют своей актуальности. Кое-где проведены аналогии с Майами – в связи с тем, что 90% рожениц из СНГ летят именно туда сравнение наиболее актуально.
І. Зачем рожать в США?
Основных причины две:
1. Гражданство США. Любой, кто родился на территории США, является гражданином США с момента рождения. Безвизовый въезд в большинство стран мира, возможность получения образования в США на условиях, недоступных иностранцам, доступ к дешевым кредитам и ипотеке, реальная защита государством своих граждан в сложных обстоятельствах – это лишь малая толика того, что получит ребенок, просто родившись в США.
2. Медицина и сервис. Уровень медицины в США лучший в мире. Некоторые страны Европы имеют медицину, практически ничем не уступающую США ни по качеству подготовки кадров, ни по уровню сервиса, но никакая другая цивилизованная страна (Канада – не в счет, там есть ограничения) не дает гражданства на основании рождения на ее территории при аналогичной США или даже более высокой цене медицинского обслуживания. Про медицину Украины или России мы просто умалчиваем – сравнения здесь неуместны в принципе.
Особенно в этом контексте вызывают удивление люди, которые рожать специально летят в Австрию, Швейцарию или другую странуу ЕС, пребывание где обойдется никак не меньше, чем в США, при этом ребенок не получает гражданства или даже права на его упрощенное приобретение (кроме Испании, там есть порядок упрощенного приобретения гражданства после достижения совершеннолетия).
ІІ. Рожать в США очень дорого.
Это мнение правдиво отчасти. Да в Нью Йорке или Лос Анжелесе одни лишь роды за свой счет и двухдневное пребывание в госпитале, без всяких осложнений, легко может перешагнуть отметку в 20К долларов США, в Майами то же самое Вам будет стоить уже 7-10К, а в Солт-Лейк-Сити - 4-5К. Заметьте, речь идет о самых крупных городах штатов, в которых они расположены. В каком-то маленьком городке далекого штата это возможно обойдется еще дешевле.
Однако Вы там будете не только рожать, а еще туда лететь, там где-то жить, питаться, ездить, общаться, делать документы, как-то проводить время и т.д. Поэтому в любом случае возьмите за ориентир цифру 15-20К долларов на всю поездку "под ключ" исходя из 2-3 месячного пребывания 2-х взрослых людей (ну и ребенка, когда придет его время появиться на свет) - вы вполне можете уложиться и в меньшую сумму, но если не располагаете и этой суммой, то лучше не рисковать, т.к. там одолжить деньги будет не у кого. Отмечаю, речь идет про СЛС и не подразумевает режима повышенной экономии. Если Вам рассказывают, что Вы в эту сумму вложитесь, к примеру, в Нью Йорке или Майами, то Вас не то, чтобы обманывают, но, скажем так, предоставляют неполную информацию. Если делить апартаменты с дружной мексиканской семьей из 10-15 человек, скупляться в мексиканском же магазине, ездить на общественном транспорте, а рожать не в госпитале, а в родильном доме, то можно вложиться и в меньшие суммы.
Итак, 20 тыс. долларов, - много это или мало? Как просто за роды - пожалуй много, а как за качественные роды и американское гражданство ребенку - зависит от мнения родителей на этот счет. В конце концов, 20 тыс. долларов - цена недорогой иномарки. Не открою секрета, если скажу, что большинство родителей исходит из чисто меркантильных соображений - лучше возить за 20 тыс. долларов свою задницу в машине сегодня, чем подумать о своем ребенке завтра, а сегодня ходить пешком или просто ездить на более старой машине. Подумайте на этот счет с другой стороны - машину вы сможете купить и завтра, а этого конкретного ребенка вы сможете родить только один раз, к тому же гражданство США у него будет всю жизнь, а что будет с вашей машиной через 20 лет?
ІІІ. Получить визу в США или въехать в страну, находясь в "положении", сложно.
США, как и любая другая цивилизованная страна, заинтересованы в том, чтобы у них тратили деньги. Если Вы будете рожать у них за свой счет, а еще и жить какое-то время и все это время тратить деньги, то Вас там будут встречать с распростертыми объятиями. В то же время, если Ваше материальное положение, стабильность доходов и связь с Родиной (имущество, родственники и т.д.) в целом вызывает вопросы, а уж тем более склоняет к мысли, что Вы - потенциальный иммигрант, то визу Вам не дадут независимо от Вашего "положения".
Поэтому беременность не имеет никакого отношения к выдаче визы или въезду в страну.
Кстати, штат Юта, столицей которого является Солт-Лейк-Сити, населен преимущественно мормонами, у которых как правило многодетные семьи, а беременность - нормальное состояние женщины. Поэтому Ваше "положение" при пересечении границы (если Вы прилетите в СЛС из-за границы) уж точно не вызовет дополнительных вопросов, хотя и в других штатах с этим обычно не бывает никаких проблем.
IV. В самолеты не пускают на поздних сроках беременности.
Почему то многие будущие мамочки предпочитают узнавать эту информацию на всевозможных форумах, у знакомых и т.д., таким образом создавая почву для появления различных историй и слухов, никак не связанных с реальностью. Вместо этого нужно просто узнать всю информацию непосредственно в авиакомпании, с которой собираетесь лететь. Причем узнавать информацию желательно не только по телефону, но и на официальном сайте – по телефону иногда предъявляют завышенные требования, которые являются желательными, но не обязательными.
Так вот, никакая справка от доктора как правило не требуется, а перелеты не возбраняются вплоть до 36-38 недели беременности в зависимости от авиакомпании – вряд ли Вы полетите позже. Кроме того, учтите индивидуальные особенности организма – у разных женщин животик на одинаковом сроке имеет разные размеры и персонал авиакомпании не может определить срок Вашей беременности. В то же время, справка требуется обычно начиная с определенного срока (34 недели, например), поэтому Вам никто не мешает, находясь к примеру на 36 неделе, сказать что у Вас срок 32 недели. Однако справка от Вашего врача дается не только для обеспечения спокойствия персонала авиакомпании, но и для Вашего, поэтому мы настоятельно рекомендуем посетить Вашу консультацию за два-три дня до перелета и убедиться, что Ваш малыш в самом деле не намерен появиться на свет в самолете.
V. В чем преимущества родов в Солт-Лейк-Сити в сравнении с другими городами?
Со всеми городами сравнивать сложно и не всегда корректно – везде есть свои плюсы и минусы, поэтому я приведу только особенности и преимущества проживания в Солт-Лейк-Сити:
·Климат Юты - мягкий, с четко обозначенными временами года. В целом схож с климатом Украины и юга России по температуре, однако благодаря сухому воздуху и обилию зеленых насаждений даже пиковые по украинским меркам температуры переносятся значительно легче. По медицинским показателям это особенно важно для наших соотечественниц, планирующих роды в США - резкая перемена климата вредна в принципе, но для беременных женщин несет дополнительные риски.
·Возможность пожить некоторое время в экологически чистом месте, где воду пьют из под крана, а белые носки бросают в стирку по-прежнему белыми. Ближайшее вредное производство находится в 500 милях от Солт-Лейк-Сити.
·Настоящая дикая природа и национальные парки в пределах получаса езды на машине из любой точки любого города, сами американцы этот штат называют штатом-заповедником.
·Главный в США зимний горнолыжный курорт – не зря Зимние Олимпийские игры 2002 года проходили именно здесь.
·Шопинг и распродажи. Даже после европейских магазинов вы будете очень приятно удивлены здешними ценами на качественную одежду и технику.
·Пребывание в англоязычной среде и общение с носителями языка. Юта – не Техас и не Флорида, местные жители говорят на «правильном», практически классическом английском.
·Практически однородное население штата, преимущественно выходцы из Европы (95,1 % населения штата – англоязычные белые по данным последней переписи населения). Для сравнения во Флориде (Майами) белое население составляет 61,5 % и только 25 % жителей Майами называют английский своим родным языком, остальные - эмигранты из Мексики, Кубы, Гватемалы и т.д. Соответственно, уровень преступности в Юте один из самых низких по стране.
·Инфраструктура штата и качество жизни. В 2008 году Юта заняла 2-е место среди 50 штатов США по удобству и качеству жизни.
Как уже говорилось, в штате Юта проживает очень много мормонов (до 50 % населения штата) – последователей ответвления христианской религии, среди которых очень распространены многодетные семьи и не распространена практика кесарева сечения. В связи с этой особенностью беременная женщина в штате является практически предметом культа и поклонения, а соотношение вагинальные роды:кесарево составляет примерно 75:25 (в Майами, к примеру, 50:50).
VII. Бюджет на роды и проживание в Солт-Лейк-Сити.
Сравнение с Майами. Основные статьи расходов.
Перелет из Киева. Из Москвы перелет в Майами дешевле и есть прямые рейсы.
Майами от 1000 до 1500 с человека (1 пересадка). СЛС от 1100 до 1500 с человека (1 пересадка)
Медицина.
Майами. Доктор от 3500 до 5000, госпиталь от 3500 (48 часов) за обычные, 6000 за кесарево. СЛС. Доктор от1300 до 2000, госпиталь от 1900 (48 часов) за обычные и 4200 за кесарево.
Жилье. Майами от 1000\месяц в не сезон, от 1600\месяц в сезон. СЛС от 600 независимо от сезона.
Остальные расходы зависят напрямую от вас - какую машину взять в аренду (от 600 в месяц) или купить (от 5000 за "живой" авто), как кушать (в СЛС дешевле, чем в Киеве). Также есть смысл заняться шопингом - цены минимум в три раза дешевле на аналогичные вещи, чем в Киеве (детские - в пять раз).
VIII. Двойное гражданство и связанные с этим вопросы.
Ни в США, ни в России, ни в Украине наличие и приобретение двойного гражданства не поощряется. В определенных случаях приобретение двойного гражданства совершеннолетним человеком по собственному желанию даже влечет определенные санкции.
В то же время, ребенок, родившийся на территории США у родителей-граждан Украины или России (достаточно гражданства одного из родителей), имеет право на приобретение и гражданства США, и Украины или России уже с момента рождения. Таким образом, ребенок не нарушает ни одного закона какой-либо из указанных стран и может обладать двойным гражданством без каких-либо санкций всю жизнь, если не захочет отказаться от какого-либо из них ранее.
Если Вы примете решение ехать рожать в Солт-Лейк-Сити самостоятельно, то мы будем рады, что смогли Вам дать полезную информацию в этой статье. Если же Вам понадобится какая-либо помощь, то мы Вам ее с удовольствием окажем за совершенно адекватное вознаграждение.
Наш сайт:
На сайте Вы найдете много другой полезной информации, а также информацию о нас, предоставляемых услугах и наших ценах.
P.S. Вся указанная информация претендует на объективность и легко проверяется – мы не заинтересованы в искажении фактов. В то же время, если Вы обнаружили ошибку, то не спешите меня линчевать – укажите ошибку или неточность и она будет исправлена
P.P.S. Ну и напоследок - дерзайте и не бойтесь. В конце концов роды в США - это не только гражданство ребенка, это еще и много нового и интересного, своего рода приключение, являющееся инвестицией в будущее.