Всем привет! У нас в школе в этом году какие-то новшества по питанию - теперь начальная школа полностью питается бесплатно! Это всё очень здорово, но почему-то не разрешают теперь брать ребёнку еду с собой. Моя дочь не ест в столовой вообще ничего (не нравится еда), сейчас 3 класс, и предыдущие два года я давала ей с собой перекус, все уходили в столовую, а она в классе кушала. Сегодня пришла и говорит ей сказали тоже идти в столовку, а своё теперь нельзя носить. В столовой она снова ничего не ела. Я учительнице написала, она обещала завтра мне перезвонить. А я хочу узнать в др.школах как с этим, тоже строго нельзя, это какой-то новый закон или школьная самодеятельность? Если прямо строго нельзя будет, даже не знаю как мы будем выкручиваться, учитывая, что уроки у них в 11.30 начинаются, и перед школой она обедать еще не хочет. У нее получается завтрак, небольшой перекус перед школой и потом ничего до 16.30....
Очень странно. Попросила бы НПА регламентирующий запрет. У нас только малоимущие и многодетные бесплатно питаются.
Вот в прошлые годы тоже так было, бесплатно некоторые категории, остальные платно, мы не сдавали и питалась она своим, а теперь не пойми что, вроде бы и классно, позаботились, бесплатное питание для всех, но если ребёнок не ест там...
У нас в марте и ещё с февраля была акция родительский контроль, очень повлияла на качество питания. Пищеблок прям воскрес. Посмотрим что будет.
А у вас пищеблок сам готовит? У нас и знаю в других школах и садах привозят с комбината питания, в школе разогревают. А на Москву всего 2-3 меню одинаковых на весь город. Нельзя повлиять на пищеблок. А вообще, если ребенок не ест столовскую еду, причины могут быть разными от невкусно, до пищевого расстройства (это от здоровья зависит). И родители хотят, чтобы ребеноки ел привычную для него еду. Ну а манную кашу, холодную, с комочками, раза 3 в неделю, не все могут есть.
Да, у нас маленький посёлок. В школе и в саду готовят, никакой привозной еды
Да, свободно приходишь, говоришь хочу попробовать обед или завтрак, тебе дают, идёшь ешь(или нет)
Здорово! У нас только день открытых дверей в столовой сделали в прошлом году...дети потом, видя фото рулетов и омлетов, спрашивали :" это теперь всегда так будет?"))
Ахахахахаа)) ну кстати я не заметила Потёмкинской деревни. Как давали пюре с котлетой и борщ, так и дают
У наснадо заранее написать заявление когда и на какой прием пищи придёшь.. То есть у них там есть несколько дней полготовитсЯ, еще и отдельно от детей.. Не факт, что то чем накормят родителей, ели дети.. Ааа.. Еще и заплатить надо ж за это!
Примерно так у нас было) объявили день, составили список проверяющих, все блюда из меню стояли на столах.
Ага, меня тоже это добило. Мои тоже в столовой не ели, не вкусно им. Кормила плотно по утрам и давала с собой перекусы. А теперь всей толпой ведут кормить, а на мой вопрос сказали - ну это же бесплатно!
Нууууу, прикольно))))) то есть если бесплатно, то можно поесть даже если невкусно, получается.
вот- вот, получается да, не нравится, но если бесплатно, то - ешь!
Вроде не в голодные времена живем, что за нищебродская логика в головах у людей, совершенно непонятно...
Но у нас еду не отнимают, правда. Просто теперь ребенок идет в столовую, тупо сидит и смотрит, как едят другие, ковыряет в своей тарелке, а потом перекусывает в классе своим, на маленьких переменах бегом-бегом (
Я думаю, что скоро все уляжется с этими новшествами, и я попрошу учителя вернуть для нас все, как было :)) тем более, у нас в классе такие не мы одни далеко. Одна из лучших школ в городе, а вот кормят в столовой отвратительно, к сожалению (
У нас "родительский контроль" следит за качеством еды, ходят дегустируют.
Наверное, школе надо отчитаться, что они точно на выделенные деньги накормили детей, что деньги выделяют не просто так. И если будет какая-то проверка, чтобы не возникло вопросов, почему кто-то ест, а кто-то сидит в классе. Хотя тут можно было бы обойтись заявлением от родителей об отказе от бесплатного питания🤔
Наверное, вы правы. Думаю, решим так или иначе этот вопрос. Год только сегодня начался :)
Например, в прошлом году у нас учительница заказывала обед на тех, кто сдал деньги в начале дня или недели. А в этом году, я так понимаю, обед готовят на всех без исключения. Наших сегодня не кормили, завтра посмотрим что будет) в классе есть девочка-аллергик.
Нам наоборот в этом году настоятельно советуют давать с собой.
Думается у вас какое-то местное самоуправство.
Почему ? Плохая еда? Кто у вас поставщик? Дочь пошла в 1 класс, хочу мини термос для еды купить.
восьмой класс, в школе не ест от слова совсем, никогда. Вернее может бутер с маслом перехватить. Никогда поставщиком не интересовалась, ибо несъедобно у всех. И мы с едой ходим восьмой уже год. В прошлом году, когда тут департамент с роспотребнадзором крутили что-то и пытались запретить еду принесенную, у нас к счастью все решается внутри школы и никаких запретов не было. У нас из класса обычно едят человек 6-8, остальные все с собой носят.
Кстати, термос не прижился. А вот ланчбоксы и то, что можно есть не разогревая - отлично.
(девятый класс и девятый год, вот что я за мать такая )))))
Спасибо все понятно, моя в саду ела очень мало, пока за два дня в школе сьела кусочек хлеба, но мы утром всегда завтракаем дома, сейчас из школы забираем в 12.00 обед дома.
Мы до 11.30 учились только первую неделю, дальше до 13.20 и 14.15, потом сразу на спорт и домой к ужину, поэтому поесть надо было обязательно.
И у нас. Льготников кормят и начальную школу. Остальные носят с собой.
Моему ко 2 уроку, он успевает дома плотно поесть. Обед после 5 урока по желанию за деньги.
завтрак у нас - святое, и я и дочь завтракаем обязательно в 7 утра.
и с собой на один прием пищи всегда есть, сегодня учатся до 17 - на два приема пищи ))
Второй класс. Сын не ест в столовой ничего, берет с собой. Когда весь класс идёт на завтрак, те кто принесли свою еду берут её с собой и в столовой со всеми завтракают.
Это уже вот вчера и сегодня у вас так было, да? В том году мы также делали, она сначала в столовую ходила со своим контейнером, потом учитель ее стала просто в классе оставлять и она там кушала, пока остальные в столовой были, а вчера нам сказали, что теперь нельзя свое носить.
Да, вчера и сегодня ходил со своим завтраком. Учительница сама сказала, что кто не хочет есть в столовой, пускай приносят еду с собой.
Насчет запрета не подскажу, но знаю что в школьных столовых есть ещё буфеты, если с собой ничего носить нельзя, может она там что-то будет покупать так же на перекус?
Дочь носит с собой два полноценных приема пищи. Дома не завтракает. В столовую идут всем классом и она там ест свое на завтрак.
Обед - идет в столовую самостоятельно и ест свое.
У нас еще льгота ест - можно и школьный обед бесплатно получать... Но нам это не нужно.
У нас в прошлом году и завтраки и обеды были платные. В этом году завтрак бесплатно , а обед 67 р вместо 105 р . Хоть и за деньги, но уже в два раза почти дешевле. С собой можно брать и еду и воду. Кто не хочет кушать в столовой, кушает в классе. Никто ничего не запрещал.
В Москве бесплатно обедают только льготники, подтвердившие льготу через сайт (это отдельный геморрой). Бесплатно для всех только завтраки в началке. Остальные носят с собой и едят свое, но вместе с другими детьми в столовой.
У меня дочь тоже 1 и 2 класс не ела в столовой. Сейчас бесплатные завтраки и она пошла вместе с классом. Но, это не мешает ей брать с собой ланчбокс. Никто слова не сказал. У нас обедать ходят 8 человек из 36...А перемена 30 минут для этого.
3 класс и третий год носит термос, отказываться не собирается. Не ест в школе, потому что не нравится. В столовую идет весь класс, некоторые просто со своим)) сына дочка настраивает, что в школе ерунда и лучше брать термос с собой)) посмотрим как будет)
У нас 1 класс, учительница наоборот рекомендовала брать обед тем, кто не обедает в школе, потому что в столовую будут вести весь класс целиком и чтобы не получилось, что половина класса едят школьный обед, а половина ничего.
Конечно самодеятельность. Как можно запретить носить свою еду? На каком вообще основании? Если учитель не решит вопрос, я бы сразу к директору сходила.
Дома завтракает, после второго урока завтрак в школе, но там может съесть булку/яблоко, может запеканку. Обед не ест в школе, даю перекус, разрешают без проблем
Почему у нас всегда так: хотят "как лучше", а получается только хуже?