Для меня это было настоящей проблемой, выйти на улицу с детьми я могла только с помощью мужа, ну или поздно вечером, когда народ возвращался с работы(правда к этому времени у меня обычно уже язык на плече))) Сегодня я открыла комбинацию как же всё-таки вызвать грузовой лифт: жмем на вызов, по умолчанию приезжает маленький лифт, ставим "груз" между дверьми (в моем случае нога) и через 10 хлопков лифт зависает, просто стоит с открытыми дверьми, в этот момент жмем кнопку вызова и к вам приезжает грузовой лифт! Урааааа!!!! (Не подумайте что я вандал или быдло ломающие лифты, перед тем как найти эту комбинацию я несколько раз связывалась с диспетчерской и просила прислать механика для перепрограммирования лифта, т.к. никаких действий не было принято пришлось найти вот такой вот необычный выход из ситуации). Буду рада если моя находка пригодится кому-то еще.
Быстро, дешево и сердито! В смысле красиво






Итак…
30.11.12
5:00 утра
Я в очередной (кажется 15-ый)) раз посетила в туалет… ничто не предвещало, как говорится..))
Только прокралась обратно в спальню и прилегла на пастель….кааак… мне показалось, что я уже родила, отошли воды)) Я в панике.. понеслась обратно в туалет..что делать не знаю..! Ощущения приятные, и живот кажется меньше стал, легче, и конец ожидания и понимание того, что вот-вот сегодня, сейчас, через несколько часов я увижу свою малышку)))
Первая мысль в голове: а в чем же мне ехать в роддом?) Жеееенщины))
Сижу в туалете и не понимаю, как мне из него выйти, ведь воды-то отходят, и как ехать в машине… зачем-то пристаю с этим вопросом к мужу)))
Мой муж, якобы невозмутимо и спокойно, собирается везти меня в роддом, в четвертый раз гладя одну и ту же рубашку в четвертый раз повторяет мне что бы я закрыла окно, ведь могу простудиться (заботливый ))) Я в состоянии паники, задыхаюсь от духоты и возмущения, не выдерживаю, говорю: может быть нам уже пора ехать, я тут вроде как рожаю!)) На что Виталик отвечает: Да? Пора? Я ж жду когда ты мне скажешь, что пора! ….(Обожаю его)))
30.11.12 последний день осени и третий день снегопада (28 вечером я подумала: А не плохо бы было родить)). Начало седьмого, мы в пробке.
7:00 утра
16 роддом
Шлагбаум. «Мы рожаем!»
Я в приемной.
Меня встречает вполне приятная дама (ночная смена), Все время что-то рассказывает про свою семью, незаметно я остаюсь в одной прозрачной медицинской рубашке с пакетиком в руке с личными вещами. Начинаются схватки без периодичности. Меня смотрит женщина- врач (видимо с ночной смены), ставит зеленые воды. Клизма. 20 минут в туалете. Душ.
9:00 утра
Предродовая
Со мной две девчонки еще с ночи, одну отправляют домой, ложные… У меня начинаются схватки с периодичностью. Ставлю обезболивающие свечи, заодно даю интервью интернам. Отключаю мобильный, т.к меня подключили к КГТ. Настроение замечательное, скачет адреналин, не смотря на то, что схватки иногда становятся больноватые, думаю только о моей девочке и о том, что скоро, через несколько часов я увижу ее. Настойчиво твержу о том, что надо бы родить до пяти вечера))
В палате нас трое: я, Наташа (с ночи), и Женька Виноградова (только поступила). Брожу по палате, прыгаю на фитболе.
У врачей наконец закончился консилиум, начался наш осмотр. У меня начались схватки с периодичностью. Произошло мое незабываемое знакомство с акушером Ревазом Тенгизовичем (200 килограммовый голубоглазый грузин))) Было принято решение прокалывать пузырь, во время прокалывания - прорывания почувствовала руку Реваза в районе своих ребер, шутили, что заодно проверяет гланды))) Передние воды зеленые, задние хорошие.
Около 12 часов перевели в родильную палату.
На подоконнике иконка маленькая. Мне акушерочка волосы распустила, примета такая.
Помню, смотрю на пеленку с околоплодными водами, а там волосики Аринкины мелкие))) а я думаю, вот, темненькие, значит брюнетка моя девочка.. . так трогательно…
В 14 уже молила об эпидуралке.
В 17 мне ее поставили.. . правда не нужна мне она уже к тому времени стала, наркоза я так и не почувствовала.. Уже я в не себе была… шейка не открывалась.. Марченко (зав. отделением) все приходил, говорил: Работайте. Работали. Говорил: Еще скорости ставьте (окситоцин).. что-то еще ставили … сейчас не помню… Рычала, выла, скулила, материлась, тужилась (много разных поз узнала))В конце концов сказала, больше рожать не могу, не буду и делайте что хотите.
В 23 (все это время я была подключена к КТГ, соответственно практически все время лежала) у ребенка началась тахикардия. Я молила: Давайте уже рожать!!! Быстро собрали кушетку – трансформер и сначала решили ребенка выдавливать… ООоо…. Я задерживала дыхание, а сверху на меня летел двухсот килограммовый голубоглазый Тенгиз!!! Так несколько раз… Моя Ариша крепко сжала дулю и сказала, что не вылезет ни за какие коврижки!
Тогда доктор Марченко произнес волшебные слова « Будем делать киви!» Я ему поверила, и сказала, что согласна хоть на ананас. Не зная, что произошло, через 1 секунду я увидела синенький комочек, почувствовала облегчение. Первая мысль: Молчит. Жива? Жива! Просто закричала не сразу. И, в общем-то так и не закричала, как это показывают нам в фильмах, а просто мяукнула тихонечко «мяу». Кстати, киви на профессиональном мате это вакуум, позднее я это выяснила у своей акушерочки Ирины.
Аришу положили на столик, измерили, вытерли и потом положили мне на грудь. Я увидела идеальное существо, это было самое прекрасное, что я видела на этом свете. Никогда, ни одна мать не забудет лица своего ребенка в первую секунду его жизни.
Далее третья стадия родов – плацента. Увидев ее, врачи покачали головами и сказали «Да… Похоже, девочка ооочень хотела жить…»-это про мою дочь. Плацента была в плохом состоянии, грешу на свою простуду на 4 месяце, хотя возможно это и из-за холестаза.
В связи с вакуумом была правая эпизиотомия. Т.к. была эпидуралка, под наркозом не чувствовала как зашивали (причем распарывали и перешивали заново, что бы красивше было))).
На ночь Аришу у меня забрали, что бы дать мне отдохнуть. Но я так и не спала до следующей ночи. Моя акушерочка, когда я уже лежала в коридоре и отходила от наркоза, притащила мне чашку зеленого чая, вафельку и печеньку, это был самый вкусный завтрак в моей жизни))) В коридоре я узнала своих «боевых» подруг – Виноградову и Наташку. Кстати, с Наташкой мы потом лежали в одной палате))
Акушерочку мы с мужем отблагодарил 5000 рубликов (не знаю много это или мало)…
От наркоза я отошла только на следующий день утром.
Муж мой прилетел ко мне в роддом в 7 утра, просто постоять под окном, я в окошко показывала ему дочку (с помощью Ирины).
Дальше три дня в роддоме. Конечно, сейчас я думаю, что в роддоме следует оставаться как можно дольше, т.к. там есть уход и готовая еда. Но тогда, 3 декабря, я готова была отдать все, что угодно, лишь бы скорее вернуться домой.
По возвращению муж встретил меня 15-ю белыми розами.
Теперь отступим от романтических воспоминаний:
Через несколько дней начал сильно ныть шов от эпизиотомии, мазала «Спасателем», помогло очень быстро, практически в тот же день.
Для «серьезного» туалета – глицериновые свечи. От геморроя всем советую «Прокто-гливенол». Походы в туалет наладились более-менее через 1-1,5 месяца. Первые месячные пришли через 1,5 месяца после родов.
Ну, вот кажется и всё.
Надеюсь, следующие роды будут успешнее, быстрее и без осложнений.Пишу о своей беременности для себя, планируем через пару лет второго ребенка, что б не забывать когда и что происходит)))) Ну, может кому из беременяшек будет что-то интересным...
Узнала о том, что беременна 12 апреля 2012 (в день космонавтов), примерно на 6 неделе. Первый день последних месячных 8 марта. В ЖК пошла сразу, хотела сделать скорее узи дабы убедиться что с бебиком все ок, т.к. с мужем собирались уехать на 2 недели к родственникам. На узи сообщили о подозрении на замершую беременность (не развитие плода), ох и ревела же я, мигом помчалась на могилку Св. Матроны просить здоровья детям.... И помогла же!!! ))) Сдавала анализ крови на хгч несколько раз, оказалось что все прекрасненько у меня развивается, что и подтвердилось на следующем узи.
До 30 недели беременность была превосходная, не было ни токсикоза, ни тошноты, ни головокружений. Ела все! Если бы не живот, о том что беременна и не вспоминала бы. Ааа... правда в самом начале болела голова и во рту было много слюней))) как у бульдожки)))
В июне еще такой запор сильный был, живот болел, аж до слез. Муж вызвал скорую, отвезли в больницу (у меня сразу все как рукой сняло)). Сдала все анализы, сделала узи, на кресло слазила, сказали что все нормально у меня (не странно)) и поехала домой:)))
Лекарства и витамины которые я принимала до 30-й недели:
*Дюфалак (ясное дело)))
*Дюфастон
*Магне В6
*Сорбифер Дурулес
При простуде:
*Оцилокакцинум
*Пиносол
*Тантум Верде спрей
После 30-ой:
*Ренни
*Курантил
*Эссенциале Форте Н
*Хофитол
*Урдокса (по 2 капсулы 3 раза в день)
PS: Несколько видов свечей от молочницы (типа тержинана). Помогало на несколько дней, потом по новой. И только в конце беременности сдавала анализ (называется "Посев отделяемого влагалища с а/б и фагочувств", в платной лаборатории Гемотест) и оказалось, что молочница моя не вагинальная, а желудочно-кишечная (бывает и такое). Лечится она только антибиотиками, поэтому свечи и не помогали(((
Изменение веса:
54.1 - 04.06
54.7 - 26.06
55.5 - 17.07
57.1 - 01.08
58.3 - 14.08 (10.08 узнала что будет девочка!!!! 22 неделя)
61.0 - 4.09
63 - 4.10
64.2 - 18.10
64.8 - 29.10
За всю беременность поправилась примерно на 11-12 кг (при росте 170)
На 25 неделе обнаружили шумы в сердце. Заключение ЭХО:Пролапс ПС МК 3 мм и МПП: аневризма в средней/3. Пролапс это точно ничего страшного, просто такое физиологическое свойство. А вот на счет аневризмы не знаю, но рожала я в обычном роддоме.. ничего... живая..)))
На 30-32 неделе начался зуд. Диагноз: Холестатический гепатоз беременных. Чесалось все, кроме может быть зубов. Казалось, что чешется даже кожа под ногтями, особенно чесались ладони и ступни. И особенно ночью. Ноги были расчесаны до синяков.
Пока ждала результатов биохимии, а точнее показаний ALT и билирубинов, принимала "Эссенциале Форте Н" и "Хофитол", мне не помогало. А вот что действительно помогало, так это сода. После душа обливалась раствором разведенной в воде соды (примерно 1 столовая ложка на 0,5 литра). После получения анализов завернули меня на сохранение в роддом при 20 ГКБ. Срок 35 недель, пробыла там 8 дней (как раз успела посмотреть весь "Секс в БГ"))), принимала только Урдокса, помогло, зуд стал не таким сильным, хотя до конца и не прошел. Принимать это лекарство продолжала до самых родов, после зуд прошел сам! Окончательно и бесповоротно!!!!
Ну, а на 38 неделе я родила свою девочку!