Войти
Наталья
34 года Краснодар, Россия
На сайте с 27.11.2012, последнее посещение — 5 лет назад
Добавить заметку
78
записей
12
друзей
14
подписчиков
Наталья
Владислав, 13 лет 10 месяцевТаисия, 11 лет 1 месяц Краснодар
Полезная статья "Мой ребенок меня достал!"

Мой ребенок меня достал!!!

мой ребенок меня достал!.. как часто мы слышим эту фразу, или эти слова готовы сорваться с нашего языка.

«я его 3 часа укачиваю, а он все никак не уснет!», " я ему говорю нельзя лезть в шкаф, он лезет", «я запрещаю ему баловаться с туалетной бумагой, хлебом, землей в цветах, а он смотрит на меня улыбается и делает… НАЗЛО!»

меня всегда поражала способность взрослых в оценивать ребенка двойственно. с одной стороны-он маленький, ничего не понимает, глупый и тд, с другой-он уже оказывается должен исполнять наши требования и в его уме уже зреет коварный план, как бы навредить и сделать назло всем и всюду. смешно, не правда ли. перед глазами стоит картина. 1,5 летний карапуз сидит в кроватке, пожевывая пустышку и разрабатывает план дальнейших действия-как бы так сделать и что б еще удумать назло маме!

почему то очень часто родители относятся к ребенку с одной стороны как к маленькой зверюшке (ой, какие мы на него штаны напялили, ушки прокололи, бант привязали и проч.), а с другой требуют осознанных причинно-следственных выводов. а если ребенок не удовлетворяет требованиям тогда можно и по попе надавать..«нет, я его не бью, я только по попе ладошкой».мне непонятно… если ладошкой по попе небольно, то и результата не будет, того, который ждут родители. а если больно-извините, это уже физическая агрессия.и есть еще один момент… пусть и не больно, но обидно. почему вы переживаете, если вас забыли поздравить с праздником, а ребенок не должен переживать, что его таким образом обидели взрослые. взрослые, которые сильнее. «по другому он не понимает»-можете сказать вы. хорошо, давайте представим другую картину. а вы понимаете все, что вам хотят сказать? с точки зрения ребенка он делает все правильно.и реально не понимает за что он получил по мягкому месту. за то что размотал рулон туалетной бумаги? ну, так это ж интересно! это игра-если дернуть за бумажку, она начинает раскручиваться!.. за то, что разгрыз, раскрошил буханку? так это ж здорово! оказывается можно пальцами отковырять кусок чего то и кинуть! и хлеб аккуратными ломтями разрезать еще не научился… залез в шкаф и вытащил все вещи, а теперь стоит и улыбается глядя в глаза? любопытство, оно превыше всего. оказывается можно дернуть за ручку, откроется шкаф и там столько всего лежит.но может что то лежит в самом низу? нужно срочно отыскать. а почему улыбается? опять же мама, порадуйся со мной! я научился вытаскивать и искать что то..

но нет, порядок в доме превыше всего! дали одну погремушку вот и сиди с ней. не слушаешь что я тебе говорю, получи!..

у меня в жизни был забавный случай. лето, природа, сидим отдыхаем компанией. среди нас мама с ребенком 6 лет. разговаривает нормально, все весело.но как только начинает обращаться к ребенку, голос приобретает стальные нотки и железный скрип. шаг влево-вправо, ребенку по заднице и по шее… почему ты с ним так разговариваешь? в таком тоне? почему треплешь его как котенка за шкирку?.. по другому он не понимает… пытаюсь ей объяснить, что дети не глупее ее и меня… не понимает!.. встаю и даю ей хорошего подзатыльника, беру за шкирку и кричу в ухо «ну что дура, теперь ты меня поняла? все уяснила?» на меня смотрят огромные испуганные глаза взрослого человека.… ты что????.. Лена, я ничего, я сейчас сделала тоже самое, что делаешь ты. только ты делаешь это с пусть маленьким, но человеком, которые слабее тебя. а я это сделала с тобой. и я тоже физически сильнее.ты сейчас оказалась на его месте. тебе понравилось? я пыталась словами тебе что то объяснить, но ты не поняла. я решила испытать твой проверенный способ...

прежде чем психовать, ругаться и портить себе и ребенку нервы наверно стоит попробовать поставить себя на его место. не хочет спать? а вы быстро засыпаете, когда провели насыщенный день.вряд ли. перед глазами карусель прошедших событий и остатки возбуждения. так же и у него. влез в шкаф? а самим неужели неинтересно, что лежит в запакованном подарке? интересно. вот и считайте, что шкаф для ребенка тоже самое, что для вас подарок и сюрприз.

совсем без «нельзя»жить конечно, невозможно. но это нельзя должно касаться только тех вещей от которых может пострадать ребенок-розетка, нож, газ… все остальное можно либо убрать, заклеить, закрыть и тд., либо сделать для ребенка неприятным. ту же воду в поддоне насолить от души, дабы один раз попробовав больше желания не возникало пить.

ребенок познает мир, ему еще чужды ваши установки. он не понимает ПОЧЕМУ ему что то нельзя.и прежде чем запрещать попробуйте придумать логическое основание запрета, понятное для ребенка. не придумали? значит можно....

не так уж и дорого стоит рулон туалетной бумаги, буханка с хлебом или пакет с крупой… зато сколько удовольствия… как то вечером мой ребенок и муж играли на кухне с гречкой… да, не спорю, гречка была везде, где только можно… но разве пакет гречки стоит дороже детского смеха… а у вас обязанность такая-ходить, убирать, что бы завтра все началось снова. потом период этот пройдет, но у ребенка остаться большой опыт и общения с родителями и любознательность, которую никто не ограничивал. придет время и он сам поймет почему это можно, а это нет… а пока пусть наслаждается жизнью, без всяких глупых запретов… а если возникают какие то сомнения… еще раз ставьте себя на его место… понравиться если с вами поступят так или нет?


2
Помогите разобраться. Хеппибук.

Изначально планировала печатать книгу в Ник-фото форматом 20*20. Думала, что страниц будет около 100,  но вышло 150. Увлеклась )) Потом появилось желание печатать в Хеппибук, там и страницы плотнее и отзывов много положительных. Минимальный формат книги там 21*21. 

Если я "растяну" свои странички на 1 см, качество хоть чуть-чуть пострадает? Или все таки глазу будет незаметно?

Решила попробовать загрузить странички в онлайн-редактор. Кто-то из вас наверняка это уже делал и сможет мне подсказать. 

Когда я перетаскиваю свою страничку на шаблон книги, она и должна быть такой маленькой? Или какие-то проблемы с разрешением? А у меня оно 300, как и требует того Хеппибук.

Помогите разобраться. Хеппибук.

5
Раскидывает еду..!

Была и есть проблема, что едим мы через раз, то хорошо, то совсем ничего. Теперь же появилась еще одна проблема - сын демонстративно разбрасывает содержимое тарелки. Да, именно, смотрит на меня и бросает, а я уговариваю себя в это время не реагироватьРаскидывает еду..! Порой вскрикивала - "Влад!", и он тут же специально продолжал это занятие. В итоге, ребенок не поел нормально, буквально перебивает аппетит и полы...это ужас... И теперь я устаю от одной только мысли, что же приготовить сегодня ребенку, потому что есть он все равно не будет. Демонстрации "посмотри, мама тоже это кушает, о как вкусно!" не влияют на него.

У кого так было? Как справлялись?

Какую книгу купить? )) 1 год 3 мес.

Вообщем до заказа с бесплатной доставкой нужно добрать 200р. Какую полезную книгу добрать на эту сумму? Или может пособие какое.... Наверно, многие станут рекомендовать Это может ваш малыш и т.д., но сын все еще любит раскидывать вещи или заниматься с ними чем-то "своим", чего я иногда понять не могу... )) Хотя все таки стоит наверно попробовать. Присмотрела книгу http://www.labirint.ru/books/316211/, но все же чем-то она меня отталкивает. Не примитивная ли? Или может это мне так кажется, а ребенку самое то... Или может лучше плакат с наклейками http://www.labirint.ru/games/301648/ и пособие. Опять же, как представлю этот процесс с наклейками... Все будет помято ))) но что, тоже времяпровождение. Или может что другое посоветуете?

5
Кто не делал прививки, вопрос к вам...

Нам год и два. кроме прививок сделанных в роддоме, никаких больше нет. Я не могу придти к выбору - делать или нет. Все потому, что боюсь навредить своему ребенку прививкой или отсутствием таковой. Но в большей степени на данный момент я против, в частности АКДС. 

Но ребенок растет, становится все более подвижным, неусидчивым... Мы гуляем на улице и когда ребенок падает, он ведь не так давно начал ходить, я прихожу в ужас от мысли, что какая-нибудь зараза прицепится...  Не дай БогКто не делал прививки, вопрос к вам...Вот сегодня малыш взял листик с земли и тут же засунул его в рот. Я опять же..."а вдруг..."

Как мне успокоится по этому поводу... Так же нельзя... и мне кажется, что это "а вдруг" будет преследовать постоянно.

А ваши детки слушают стихи и сказки?

Может еще рано конечно сидеть и смирно слушать... 

Как только я беру в руки книгу, ни о каком чтении не может быть и речи. Сыну нравится листать. Он выхватывает книгу или перелистывает страницы, при этом возмущаясь, если я ему мешаю в этом деле. В итоге мы просто смотрим иллюстрации, видимо они ему нравятся больше.

Некоторые стихи я знаю наизусть и частенько рассказываю ему, когда занята домашними делами. Рассказываю с интонацией, на эмоциях и сын смеется. 

Владислав
13 лет 10 месяцев
Таисия
11 лет 1 месяц