Ох не скоро ему быть... 
Сегодня на занятия ко мне пришли новые детки, а так как в силу обстоятельств я невольно сканирую детей на наличие АЧ, то могу сказать что действительно у многих детишек особенно младшего дошкольного возраста они присутствуют. Так вот к нам пришла девочка, сразу бросилось в глаза, что наши игры ей неинтересны, она хочет самостоятельно копаться в игровом материале, она отдергивалась когда ее трогали,моторика и само выполнение заданий-явно проигрывает остальным более младшим деткам. Она была с папой. В конце занятия я даю родителям разные рекомендации на что обратить внимание, что дома поделать. И видя, что папа, который присутствовал на занятии и явно не видел, что доченька мягко скажем менее умпешна, я решила как то его взбодрить что ли.... В плане намекнуть, что может ребенку нужна диагностика, хотя судя по нашему саду, родители из массовых групп осень сильно обижаются когда им намекаешь на коррекцию, или поход к неврологу... Я решила подойти оч мягко, спросила посещает ли девочка садик , папа сказал что им предложили в Осипе группу с "даунами этими", я конечно чуть не поперхнклпсь, везде инклюзия блин типа, и вот тебе заявочка. Я сказала, что ввиду того, что многие сады закрывают свои коррекционные группы, то предполагается, что массовые группы будут интегративными, что с обычными детьми будут детки с разными нарушениями, на что он мне сказал, что так это эти умственно отсталые будут среди обычных детей, а не обычные дети среди них. Я больше ничего не стала говорить, только сказала чтоб дома моторикой позанимались, прищепки одевали и снимали ( то что мы пытались сделать) на Что папа высоко мерно хмыкнул.
Все забрали подделки своих детей, а он нет, и когда я напомнила, он тоже хмыкнул "да не, не надо"... Какой то глумливый.и главное девочку жалко...
Так что так, инклюзия велком!
Понятно что в нашей стране ее в шутку называют "дикой" с бухты бархаты Абы как, но не бывать ей пока не изменится восприятие особого детства.
Обидно иметь дело с такими родителями, и молчать не хочется,а самое страшное что их обычные дете будут такими же.
Какой -то замкнутый из которого неизвестно как выбираться.