Войти
Светлана
40 лет Санкт-Петербург, Россия
На сайте с 03.12.2012, последнее посещение — 10 лет назад
Добавить заметку
29
записей
0
друзей
22
подписчика
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Санкт-Петербург
Ход конем!

Данила не перестает поражать окружающих своей находчивостью. Были на даче. Там по среди комнаты стоит обеденный стол и во главе стола , как водится, сидит дедушка. Вернее сидел, пока это место не облюбовал внучек. Место ведь козырное- рядом никого, а как раз напротив телевизор. Сидит значит Данила смотрит "Вперед, Диего, вперед". Приходит дед, говорит, слезай- это мое место, я обедать буду. Данила: "Это мое место, не слезу". Ну, дедудя у нас обычно не церемонится, внучка за шкирку и место свободно. Ну, естественно, далее следует скандал, крик, сопли. Дед, чтобы как-то реабилитироваться предлагает Даниле сесть на стул рядом, мол он такой же, не хуже, я тебе его даже у телевизору повернул.... Даня, который в этот момент полурыдает-полурычит мне в живот, поворачивается к деду, оцениваеюще так смотрит, потом молча идет к стулу, с которого его согнали,отодвигает его, на его место ставит предложенный дедом стул, залезает на него, складывает руки на груди, и победно продолжает смотреть мультик. Немая сцена. Дед ( в прошлом, между прочим, подполковник КГБ и участник боевых действий) смиренно садится обедать на другом краю стола)))

Мама двоих (14 лет, 10 лет) Санкт-Петербург
Данилкины рассказы 2
2 года 9 месяцев

Не мешайте мне плакать!!!

2 года 9 месяцев

Идем с Данилой из детского сада. Даня едет на беговеле. По дороге зашли в магазин, где, конечно, не обошлось без покупки машинки. Ну, раз машинка в руке- беговелом уже не поуправляешь, приходится его нести мне. Надо сказать, что я обычно стараюсь как-то намеками подводить Данилу к тому, что он заведомо делать не хочет, чтобы решение родилось в нем само. Не всегда, конечно, так делаю, но достаточно часто. Вот и в этот раз я попробовала проверенный метод, но не тут-то было. Я:


-Ох, как же мне тяжело. И сумку нести и велосипед. Вот бы кто-нибудь положил машинку в карман, и взял у меня велосипед. Вот бы было хорошо!
- Мама, мы уже скоро придем домой- положишь там велосипед и сумку- и будет тебе не тяжело!

2 года 10 месяцев

Папа смотрит футбол. Зенит--Бенфика. Гол забиваете игрок зенита Мигель Данни. Папа кричит: ГООЛЛЛ!!!
Я из кухни: Кто забил?
Папа: Дании.
Даня, удивленно: Я забил??? Маамааа! Папа сказал, что я забил гол, но я не забивал...
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Санкт-Петербург
Данилкины рассказы 1

2 года 5 месяцев

Папа в присутствии Дани зачитывает мне прикол с башорга:

"Мальчик 3х лет задает папе вопрос: Папа, если ты ночью раскроешься, ты сможешь сам укрыться?- Папа: конечно. Мальчик: а тебе снятся по ночам страшные сны? Папа: нет. Мальчик: а на горшок ты ночью сам просыпаешься? Папа: ну, обычно да. Мальчик: так вот теперь тебе ясно, кто должен спать с мамой??!!"

Я от души смеюсь. Паша тоже. Тема совместно сна для нас очень актуальна.

Данила смотрит на нас, хмурит брови:

- Вообще-то, не смешно!!!

2 года и 7 месяцев.

Живем в деревне. С нами бабушка, дедушка, прадедушка и кот. Несомненно, в этом списке дедушка- наиболее авторитетный персонаж, с которым Данила не позволяет себе таких поведенческих вольностей как с другими. Дедушка высокий, сильный и строгий. Так вот, однажды бабушка с дедушкой уехали на пару дней в город, мне же было дано задание покрасить колодец. Делала я это высокохудожественно, а поэтому медленно. И Данила мне активно мешал, пытаясь насыпать песочку в открытую банку маслянной краски.

- Данечка, не отвлекай, пожалуйста, маму. Маме надо покрасить колодец.

- Давай поиграем, а потом красить колодец, - заманушно вещает Данила, кивая в сторону песочницы.

- Я с удовольствием с тобой поиграю, только колодец сначала нужно докрасить, а то дедушка вернется, увидит, что колодец не покрашен и наругает маму.

После слов "наругет маму" на лице Данилы отразилась целая куча эмоций, которую можно охарактеризовать как "сильное удивление". Видимо, в его картину мира не укладывалось, что маму может кто-то наругать.

- МАМУУУУ???

- Да, маму.

Даня с опаской посмотрел на калитку, явно проверяя, не появился ли на горизонте дедушка...

- Мама, крась быстрее!!!!

2 года 7 месяцев

Место событий вся та же деревня. Я все лето активно бегаю, Даня уже точно знает, что я на себя при этом надеваю, какие шорты, какую обувь. Вот приехал к нам папа. Даня наблюдает, как папа на крыльце надевает кросовки.

-Папа, ты бегать?

- Нет, в туалет. (удобства в деревне на улице)

- А кросовки зачем надел?

2 года 9 месяцев

Собираемся с Данилой в театр. Я пытаюсь уговорить его надеть новые красивые носки. Данила категорически отказывается. Я уже при параде, и пытаясь убедить Даню, кружусь перед ним в красивой юбке:

- Даня, мы же в театр идем, туда надо одеваться красиво. Смотри как мама красиво оделась.

Данила в негодовании:

- Мама, платье я небуду надевать!

2 года 10 месяцев

Даня на даче у бабушки с дедушкой. Бабушка предлагает ему идти гулять вместе с тетей Настей. Даня бежит к Насте в комнату, чтобы сообщить эту новость. Возвращается обиженный и с писком в голосе жалуется бабушке:

- А Настя сказала, что не пойдет со мной гулять.

Настя из комнаты:

- Я пошутила!

Данила резко разворачивается и с возмущением выкрикивает:

- Глупо и не смешно!

2 года 10 месяцев

Я: Когда ты вырастишь, будешь большим, сможешь водить машину- будешь ездить за рулем!

Даня: А ты будешь мальчиком и будешь ездить на кресле.

2 года 10 месяцев

Мама, пойдем поиграем! Можем в машинки, можем башню построить- во что хочешь!

Мама двоих (14 лет, 10 лет) Санкт-Петербург
А надо ли оно..
Это скорее письменные размышления, чем вопрос или утверждение. Сыну почти год и 10 месяцев.Тема сна у нас всегда была тяжелой- спал сын с рождения плохо (было ВЧД, а это от 6 до бесконечности просыпаний за ночь)), и спит плохо до сих пор (зубы+темперамент, а это 4-5 просыпаний). Засыпает на ночь долго (от 40 мин до 1.5 часов), нужно лежать с ним (не в коем случае не сидеть), рассказывать сказки (разные!!!), обкладывать подушкамик как эмира бухарского. Раньше папа его круто укладывал- 15 минут и делов. Теперь сын четко просекат, что я никуда не далась, а просто за дверью, и никуда меня от себе не отускает ( в противном случае истерика будет неописуемая). Короче, я стала заложницей ночных укладываний. Но это ладно, да, нпрягает иногда, но в целом это ж номально, когда мама возиться с ребенком подобным образом. Ну мне так кажется (как вариант от моей мамы "а что, думаешь, легко детей растить!"). После того, как он зысыпает, я его перекладываю в кроватку и там он спит часа 3 пока не проснется первый раз и не просечет, что он отселен от родительских тел. Да, где-то с 4х месяцев ми спали вместе. Это был единственный способ для меня хоть как-то спать. Но надо признаться, что пару месяцев назад, когда я начала его откладывать в детскую кроватку, мне самой это было очень тяжело, так как привыкла чувстовать его бочек и сопение рядом. В общем еще пару раз за ночь деть кочует он нас к себе и обратно.. Утром просыпаемся однозначно вдвоем. Зачем я его перекладываю?... Хм... Наверно, все-таки хочется свободы и независимости в собственной кровати. Тем более, мелкий уже не совсем мелкий, спит звездой и опять же постоянно меня будит, так как вертится. Так вот зачем я все это пишу... А хочу понять, действиетльно ли сильно напрягает меня такая история и надо ли предпринимать какие-либо меры для спального воспитания... Мы тут перехать должны через пару месяцев- будет  мелкого своя комната, я же без сомнений обмозговываю, как бы притулить детскую кроватку в нашей спальне... В принципе, что я точно решила, так это, что до трех лет -отселю в детскую. Если уж сейчас о чем-то с ним можно договориться, то уж через год, думаю, должно получиться (ну купить кроваку в виде трактора, например))) О! вот к концу поста определились еще две мысли из разряда чего хочу я от нашего совмесно-раздельно сна. Первое. Главное, чтобы не просыпался. Ну, или просыпался не больше раза за ночь. А так, в принципе, пусть спит, где хочет... пока.  Кровать у нас будет 180 в ширину- поместимся! Хотя, если не будет просыпаться, то он и не поймет, что спит отдельно- эх... было бы круто. Но это, я чувствую, не реально. Второе.... А вот собственно и все. И пошли бы лесом все эти рассуждения, что совместный сон в таком возрасте развращает ребенка,... и прочая херня. Да простит, меня мудрейший Комаровский..
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Санкт-Петербург
Выбор спортивного комплекса для ребенка от 1,5 лет

Посоветуйте, пожалуйста, если у кого-то есть опыт или просто мнение по этому поводу. Хочу после лета установить дома спортивный комплекс для мальчика, к моменту установки малышу будет 1,9. Так вот не могу определиться,какой ставить. Который совсем для малышей (до 4хлет) или уже "взрослый", вроде на вырост. Боюсь, что тот, который для малышей, сын освоит за пару дней и комплекс потеряет свой развивающий смысл. А "взрослый", конечно, кажется не посилам еще малышу, но ведь они так быстро учатся и развиваются в этом возрасте. И большой комплекс придется ставить в любом случае. Вобщем, буду благодарна за мнения!!

 выбраю примерно из этих

Для малышей

Мама двоих (14 лет, 10 лет) Санкт-Петербург
плаваем

после 10 зянятий- Данька с удовольствием ныряет на "раз-два -три" и с бортика и делает первые попытки плыть к маме.. фотки под катом

Мама двоих (14 лет, 10 лет) Санкт-Петербург
Наше здоровье..

В общем закаливаю я Даньку в самого рождения. В роддоме мы лежали в индивидуальной палате, и окна у меня были распахнуты круглые сутки. Топили там адски. Заходившие педиаторши хвалили меня за свежий воздух. Ну, в роддоме хорошие были врачи. А вот участковая клуша, увидев моего ребенка, лежащего с голыми пятками при температуре в 22 градуса вскинула руки: «заморозите ребенка!». Я кивнула «угу» и выбросила в урну ее рецепт с эспумизанами, магнинием и хофитолами, выписанными потому что «их всем выписывают». Мой деть ненавидит носки, а я ненавижу детские колготы. Вот и ходит он у меня босиком уже больше года. И по кафелю и по паркету и по траве летом… Мелкий ни разу (ттт) не болел простудами. Но есть у нас свой бич, с которым не знаю как бороться. Это- кишечные инфекции. Даня патологически тянет все в рот. И вот сейчас уже понимает, что нельзя, но все равно это делает из вредности, а может потому что зубов у нас еще мало, и режутся они медленно. На улице он тянется облизывать перила на детской горке, в на занятиях в Мягкой школе- пытается укусить татами, в бассейне- только я отвернуть- тянет в рот резиновые тапки. Сначала я относилась к этому спокойно, руководствуясь лозунгом: «что ни соринка- то витаминка». Пока первый раз в возрасте 9 месяцев мы не заболели ротовирусом. После этого пищеварение у сына расстроилось, капрограмму получили отвратительную… И только, вроде, мы все наладили- опять какая-то кишечная инфекция или вирус- рвота, понос, температура. Не долго, но последствия вот уже третью неделю никуда не деваются. А главное, это вылечим- весь все равно же- тапки в рот, пока мама не видит- на тебе снова дисбактериоз и желтые каки((( Расстраивает меня это, жуть как..

Мама двоих (14 лет, 10 лет) Санкт-Петербург
6 часов непрерывного сна..

Вот, что выдал мой сын сегодняшней ночью (1 год и неделя). Последний, да, в общем-то единственный раз такое было в возрасте 3 мемяцев и 2х недель. С 4х месяцев сын стал просыпаться 4-5 раз за ночь, потом 7-8. Потом мы научились спать вместе, лечили повышенное внутречерепное давление, в 11 месяцев закончили ГВ. Стали просыпаться 3-4 раза за ночь. Если сын никогда не умел хорошо спать, то я вконец разучилась, и даже когда муж отпускает меня "поспать" к родителям, я мучаюсь бессонницей. Каждое утро я думаю, когда же мой ребенок заснет в 10 вечера и проснется в 8 утра... И вот сегодня ночью что-то случилось. Не знаю, повлияла ли на сына половинка чайной ложки Эдаса 306, или это просто случайность. Но надежда, как известно вообще не умирает))) Жду следующей ночи)))

4
Данила Павлович
14 лет 6 месяцев
Ульяна Павловна
10 лет 1 месяц