Ура! Женя наконец то созрела отказаться от соски, соска была с нами всегда и везде, я не переживала по этому поводу, всему свое время. В один прекрасный день на дневной сон даю ей соску, а она ее мне обратно и заснула без нее. Я поняла что пришло время. Вечером перед сном она спросила где соса? Я говорю мышка своим деткам забрала, ребенок спокойно отреагировал. Вот третий день мы без сосы, иногда спрашивает где? И сама же отвечает пипи соса, значит мышка забрала))) все произошло естественно без истерик и мучений, еще раз убеждаюсь психика ребенка должна к каждому действию созреть. С горшком пока полный отказ, я не настаиваю, сама созреет когда придет время.
На память Жене 1,8 много говорит на понятном русском языке, в основном первые слоги всех слог, связывает неслько слов вместе, думаю к лету будет болтать)))

