Войти
Мама мальчика (2 года) Новокузнецк

Про сады!

Мама мальчика (13 лет) Архангельск
Хорошая тема, Тань, и актуальная уже для всех в любом случае. Что могу сказать по этому поводу. Мне будет жалко отдавать и сейчас, и в 3-4-5, это точно. Но я пытаюсь выключить эгоизм, и если объективно, то понимаю, что Юрке прям надо. В бытовом плане он умеет все основное, вот ток спит еще в подгузах. Но эт не самое главное, конечно. Главное, что я вижу, как он тянется к ребятам, какой он смышленыш, как у него глаза горят, когда он в этой детской кутерьме, как он не понимает часто игр и приколов более взрослых детей, но пытается участвовать как может)) Слово "сад" у него связано с позитивом, всегда просится там поиграть, когда проходим мимо. Со мной он часто мается, я прям вижу, хотя вроде стараюсь досуг разнообразить. Но гос. нам не светит до нового года точно, подумываю о частном. Ближе к 2,6.Но если хороший, то надо возить, местные не хвалят. И сад садику рознь, конечно. У нас есть пара таких убогих и древних (это я про гос.сады уже), с такими ужасающими отзывами, что если без вариантов пришлось бы туда идти, да ну на фиг, ни за что. А так мы стоим в очереди в новый, очень хороший, педагогов хвалят, и я спокойна. А тебя больше моральный аспект волнует, как я понимаю?)
0
12.08.2015
Мама мальчика (13 лет) Новокузнецк

Меня все аспекты волнуют))) Мой тоже сейчас к детям тянется и побаивается, взвизгивает но бегает с ними))) только увидит что кто то в догоняшки играет, сразу бежит с ними и лицо такое восторженное!)) но это прогулки с мамой, а не быт с тетей воспитательницей... У меня подруга работает в саду... Что я могу скзать, орут они на детей, а иначе никак, и народу 15-20 чел, они не слышат на прогулке ни черта) и когда Федя был маленьким мы гуляли возле трех садов, орут воспиталки, орут везде... Но это социализация, я понимаю. Мой же муж не ходил в сад и у него проблемы в начальной школе были, он читает плохо до сих пор и такие истории расскаывает про школу, что у меня слезы наворачивются! Причем, это была элитная( по тем временам, понятно) школа раннего развития куда его по блату запихнули, а он в сад не ходил, в деревне все лета проводил, тяжело короче ему было...

Я особо то не волнуюсь, просто стало интересно, потому как я своего еще совсем маленьким вижу))) он и есть мамсик! Например, на горки сам не лезет, я его поддерживаю, хотя никто никогда не запрещал ведь, сам такой, осторожный мамкин сын)))

Я встала в сад самый ближний к дому, даже отзывы не читала и внутри не была... Спросила у работника мужниного, она сказала нормальный сад и все))) я знаю что возить я не буду, только водить пешком...поэтому варианты каких то супер садов но не в шаговой доступности я даже не смотрела)

0
12.08.2015
Мама четырех (от 8 лет до 14 лет) Москва
Я в сад не ходила, и все нормально. Школа для меня не рай была, но ходила нормально, а читать и общаться научилась в деревне у бабушки) там было с кем. А так тоже страхую на площадке, но моя недавно начала меня гонять- типа я сама, уйди...
0
12.08.2015
Мама мальчика (13 лет) Новокузнецк

Все индивидуально, это понятно, но у мужа стойкое убеждение что сад необходим) 

0
12.08.2015
Мама двоих (24 года, 13 лет) Харьков
Это потому что он там не был))). У моей Полины приятельница и одноклассница, ни разу в саду не была! Адаптирована к жизни в обществе куда больше моей Поли -нахальная, выскочка, самовлюбленная всех заставляет с собой считаться! А моя Поля скромно стоит в сторонке. Вот вам и садик. Тут еще многое от характера и семейного воспитания зависит.
0
13.08.2015
Мама мальчика (13 лет) Архангельск
Про школу мужа жесть, конечно..Не зря все-таки говорят, что все родом из детства..Он поэтому "от обратного" хочет Федю в сад? С Федей вообще грех не сидеть)) Ттт. Просто знаю несколько историй, когда родители ждали садик, т.к у них активные дети, задолбались проще говоря. Им, кстати, реально повезло, воспитатели хорошие попались, направили энергию детей в нужное русло. Да конечно орут, я вообще не понимаю,какие самоотверженные люди там работают)) 
Как резюме, здорово, когда желания совпадает с возможностями. У вас место сохранится, если вы сейчас откажетесь? Если да, то вообще красота. Я вот вроде настроена на сад, но муж подтрунивает, что в последний момент откажусь)) Просто так 2 раза уже было, когда мы в мини-поездки с ним вдвоем собирались, и на стадии покупки билетов я понимала, что нееет, не оставлю))) А потом жалела) Короче, поживем-увидим.
0
12.08.2015
Мама мальчика (13 лет) Новокузнецк

Ну, хочет его социализировать, чтоб проблем в школе не было) думаю, что место никто хранить не будет... Пойду поговорю с ними, спрошу что да как? В том и дело, что сейчас я не вижу ЗАЧЕМ это надо? Отдала я его, скажем, на два часа, т.е мы встали ни свет ни заря, и вот раннее утро я отдала и что? Куда мне на эти два часа идти? С Полей гулять. Так я лучше с ним пойду! И ему полезнее)))

0
12.08.2015
Мама двоих (17 лет, 13 лет) Москва
Если не надо в сад, пока не идите. Только проблем от него больше. Я вообще смысла групп короткого пребывания не вижу. Вот куда эти 2 часа? Что успеть? Только болячки таскать будет
0
12.08.2015
Мама мальчика (13 лет) Новокузнецк

Вот и я про то же!

0
12.08.2015
Мама мальчика (13 лет) Архангельск
Везде читаю про эти гкп, у нас такого вообще нет..На 2 часа я бы тоже не отдала-суеты больше, чем толку.
А что делать? Шпионить через заборчик big_smiles_162.gif 
0
12.08.2015
Мама мальчика (13 лет) Новокузнецк

Ага))) 

0
12.08.2015
Мама двоих (21 год, 13 лет), планирую беременность
Это только тебе так кажется, что он маленький. Я дочу отдала всад в полтора года, полгода болезней и истерик, адаптация, а сейчас с таким удовольствием бежит в садик. Им там очень интересно, и развиваются быстрее. По поводу спать и горшка, у детей стадное чувство, мы пошли в сад на сиське, то есть кроме сиси ничего не ела, в подгузниках. Через неделю про подгузники забыли, горшок на 5+. Кушает самостоятельно, одевается тоже, укладываются они в садике как по волшебству, а дома я на выходных по два часа укладываю. Лично я от садика только плюсы вижу, но зависит от воспитателей, конечно, хотя мы сейчас три садика перепробывали, наш сад закрывался, в июне в другой пошли, в июле в третий, и наконец в свой пошли, переживала, как дочка будет ходить и привыкать к другим воспитателя, тем более к ам двухлеткам, ещё и пятилеток подселили, жесть. Но нет, все отлично, дети дружные, воспитатели на второй день уже целовашки обнимашки отгребают от детей. Кстати, в этом возрасте, по крайней мере у нас, ещё нет разборок между родителями, что ваш сын укусил мою дочку, и прочее. Все отлично играют, кто в компании, моя поодиночке любит играть, и мне прям обидно становится, на выходных ей как будто скучно со мной, хотя игрушек море, занимаюсь и играю с ней, но прям в садик рвётся, как медом намазанно.
0
12.08.2015
Мама мальчика (13 лет) Новокузнецк

Вот для меня это загадка, как они там(в саду) перерождаются?))) Полгода истерик и болезней.... я бы не выдержала наверное...

0
12.08.2015
Мама двоих (21 год, 13 лет), планирую беременность
Вот я тоже офигеваю. Причём моя мадам вообще засыпала только ссиськой, прикинь, у многих с бутылочкой или соской,но нельзя. Все мамы переживали. Но у них там свои педогогические штучки, видимо, дети на ура засыпают. Ну плакали недолго, а вот болеют все дети примерно полгода, независимо от того,в полтора года идти, или три. Старший вообще в 11 мес пошёл, но я только развелась и денег не было вообще, поэтому пришлось отдавать в сад, тоже быстро адаптировался,как год исполнился, без подгузников уже были. А если бы в сад не пошли, я б сама не смогла так приучить к горшку, так бы и ходилисейчас в подгузниках, но реально такая экономия,и на питании, у них такое разнообразное меню, сама бы так не готовила.
0
12.08.2015
Мама мальчика (13 лет) Новокузнецк

Надо мне у подруги- воспитателя спросить что они там применяют к детям? Гипноз может?))))))

0
12.08.2015
Мама двоих (21 год, 13 лет), планирую беременность
Да, да, спроси, мне тоже интересно, потом напишешь. Кстати, помнишь наш разговор про планирование девочек? в Общем работает, сейчас две подружки днвочек ждут, по этому метрду планировали, скоро рожать. Потом я и подруга, которая мне это подсказала. В Общем 4 шт, думаю не совпадение. У троих старший сын, младшая дочка( причем одна, самая первая, она одна из 6 сестер, и в у них только мальчики или только девочки рождаются, она первая рахнополых родила) и четвертая подружка рожает 4 ребенка, у нее девочка, потом два парня, говорила, если еще парень будет, то аборт сделает. Но Все таки получилась девочка, по этим методам. Так что дерзай
0
12.08.2015
Мама мальчика (13 лет) Новокузнецк

Я б с радостью... Муж не горит желанием((

0
13.08.2015
Мама двоих (22 года, 13 лет) Санкт-Петербург

Таня, у Аленки 1,5 года истерик и болезней. Тут никто тебе не скажет заранее как ребенок будет привыкать.  

0
13.08.2015
Мама двоих (17 лет, 13 лет) Москва
Мое мнение- до трёх, а то и четырёх лет сад- это место хранения ребёнка. Все психологи об этом трубят, что ребёнок нуждается в общении со сверстниками только после трёх лет. Если нет крайней необходимости, то лучше ещё годик подождать. Пользы ребёнку от сада никакой не будет, только зараза лишняя. Вика пошла в сад в 2 и 3. Мес. Была полностью получена к горшку, спала без памперса, аккуратно кушала. Хотя сисю на сон бросили за неделю до садика. Пошла в сад без проблем и истерик, в три года тоже отходила на ура. В четыре я её оттуда забрала, поскольку засела дома с мелким. Она очень переживала, что в сад не ходит, просилась. Так и не ходим больше. Степку с трёх отдам. Да и вариантов нет- ясли в Москве отменили. Только бестолковые ГКП. Кому они нужны, спрашивается? На работу то не выйдешь.
0
12.08.2015
Мама мальчика (13 лет) Новокузнецк

Место для хранения ребенка это ты точно сказала!))) казалось бы из твоего опыта у тебя должно быть другое мнение, если дочка полюбила сразу сад..

0
12.08.2015
Мама двоих (17 лет, 13 лет) Москва
Сад капитально здоровье гробит. Я бы её водила туда "на пол ставки", если бы мы потом все вместе с заразой какой-нибудь не сидели.одно дело, я сдала ребёнка и пошла по своим делам, и другое, когда я все равно сижу дома с ребёнком, только ещё потом и с двумя больными. Я уж лучше с двумя здоровыми посижу))) Про то, как в саду "развивают" я промолчу лучше. Самостоятельно и на кружках вы познаете куда больше. Другое дело, если родители не могут или не хотят заниматься с ребенком, тогда и садовскому развитию спасибо. Мне многое, что не нравится в наших садах. В первую очередь- наполненность групп и болячки, гуляют мало. Остальное все более-менее хорошо. У нас и воспитатели в Москве в основном хорошие. Я не слышу, чтоб орали на детей. Бывает, но не массово. В общем, тут неоднозначно все- водить в сад или нет. Надо по ситуации смотреть. Но двухлетке это точно не надо. А потом руководствуйся принципом. На одну чашу весов "надо маме", на другую " не надо ребёнку". Если "надо маме" перевесит- идите и не раздумывайте.
0
13.08.2015
Мама мальчика (13 лет) Новокузнецк

У нас "надо папе"))) все боится что сильно домашний будет)

0
13.08.2015
Мама двоих (17 лет, 13 лет) Москва
Тогда "надо папе" ещё годик пусть подождет. Поверь. Успеете и поболеть и социализироваться)))
0
13.08.2015
Мама мальчика (13 лет) Новокузнецк

Это точно) хорошо хоть папа не настаивает)

0
13.08.2015
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Калуга
Я Ксюху сейчас вот в сад отаю, осенью. По самостоятельности она готова — сама ест, от подгузников мы уже месяц полностью отказались, и на ночь тоже. Может сама следить за своими вещами — нацепить на себя элементарные вещи типа шапки, куртки (причем без шапки на улицу не пойдет, будет орать)))) Спим правда днем все еще вместе. Но я пока не планирую ее на дневной сон там оставлять.
Я вообще планировала так — первый месяц поводить на пару часов в день, потом чуть больше, потом еще больше — как увижу, что готова — оставлять на весь день и с чистой совестью искать себе работу. Короче — я планировала растянуть адаптацию на год — для этого у меня есть еще законный год декрета, что бы не гнать лошадей и спокойно, сидя дома, помогать ребенку.
Но ты сама знаешь, как у меня сейчас жизнь складывается. Может случиться так,что я перееду в другой город — и вот тогда Ксене придется экстренно привыкать к саду, а мне экстренно искать хоть какую-то работу. Этот вариант конечно для ребенка не айс, но что уж... Жизнь-боль)))))
Мы сейчас уже почти всех врачей прошли, все печати получили. Если все будет ОК, то в 20х числах пойдем на адаптацию уже.
0
11.08.2015
Мама мальчика (13 лет) Новокузнецк

В принципе, я так же и собиралась не спеша, смотреть по ребенку, но только через год начать) Про вещи ты меня убила! Мой вообще не соображает что на него одевают)) стал сам разуваться, так посредине комнаты, говрю: неси сандалии к порогу, он не поймет, аккуратно поставит у кровати и доволен)))

0
11.08.2015
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Калуга
Ну если у тебя есть возможность подождать еще год(а тем более фактически 2) — то это замечательно, надо так и делать. У меня-то просто ее нет))
Нееее, моя дама очень выборочна в вещах — она с утра сама даже выбирает что сегодня надеть. Если притащила мне платье — всё, не переубедишь, значит платье))))) Говорю ей — иди обуваться — сама выбирает себе обувь, садиться на стульчик в коридоре — ждет пока обую)))) Если на улице солнце — требует шапку, если холодно — требует кофту  big_smiles_162.gif 
Ты че — с моей Ксюхой уже не забалуешь))))
0
11.08.2015
Мама мальчика (13 лет) Новокузнецк

Девочки!! У нас попутчица такая же))) на улице +35, она выходит в легисах и жилете на синтепоне с капюшоном на голове- сама одевалась!)))

0
12.08.2015
Мама двоих (24 года, 13 лет) Харьков
Я собиралась с осени отдать, даже вставала в очередь в ближайший сад год назад, но весной выяснила, что мой запрос отклонили. У меня есть "рычаг" , который мог бы поспособствовать приютить детеныша в садик, но я вдруг поняла, что МЫ - и я и Женя пока не готовы к такому шагу! Поля пошла в сад в четыре и нормально адаптировалась и любила туда ходить. А Женя пока маленькая. Я планирую выход на работу и меня ждут осенью курсы повышения квалификации, но это не дает мне право бросить ребенка на произвол судьбы, тк мы еще пользуемся на сон памперсами, а иногда и не на сон, дочка не умеет сама одеваться, да и кормлю ее преимущественно я и порой из бутылки - кефир, молочная кашка перед сном. У Жени сейчас проблемы с дневным сном и часто приходится укачивать дома в коляске, иначе не засыпает, а если не поспит- капризничает, психует. Общаясь с пасынком брата на даче, вначале была полной овцой, а сейчас кидается на него, как дикий зверек - хватает за волосы, щипает, если он ее достанет, я учу, что так нельзя, а в саду от детей отгребать за такое будет. Не хочу получить сопливую забитую неврастеничку, но ходящую в сад с двух лет . Верю, есть дети подходящие для сада с пеленок, есть обстоятельства у родителей, когда по- другому никак. Но у нас будет пока няня. Я буду отдавать ей свою зарплату, поэтому финансово я ничего не выигрываю, но сберегу еще пару лет дочку и займусь карьерой.
0
12.08.2015
Мама мальчика (13 лет) Новокузнецк

Согласна с тобой на сто процентов!)

0
12.08.2015
Мама четырех (от 8 лет до 14 лет) Москва
У нас группа кратковременного пребывания будет. Это от силы 3 часа,как понимаю,без сна, насчет еды не знаю еще. Тоже не представляю, как спать и прочее. Так как спит также в обнимку и тоже с подгузы, но сухой в основном остается. Еда у нас нормально за компанию все точит. Ну если что- дома поест потом. Насчет мамкости - я вот тоже думала, что вся такая мамина. А на самом деле если знает, с кем и где остается, то до меня некоторые время и дела нет. Родственники с ркбенком приезжали - оставалась спокойно. Планирую пару дней привести просто посмотреть, оценить ситуацию, поиграть, чтобы я была рядом. А потом,если все нормально, по полчасика оставлять первое время Ну это пока я планирую так)))) как на самом деле- посмотрим.
0
12.08.2015
Мама двоих (13 лет, 23 года)

Почитала и задумалась. Вот моя один в один, мамсик. Правда с горшочными делами,едой вроде разобрались. А в остальном 24 часа в сутке со мной, на мне)))))) С детьми вроде играет, но не думаю, что побежит забыв меня. Хотя уже жду не дождусь похода в д/с. Правда нас пока берут на 2 часа. Я и этому рада и мне какой никакой отдых и доча маненько к обществу привыкнет. Т.к. в этом году группу на полный день не будут набирать, мы можем проходить почти год. Значит по настоящему пойдём в след.году. Думаю там и договоримся с ней. А то придётся все дом.причендалы нести, шоб усыпить, накормить и поиграть)))))

А вот старшенькая с 1 и 7 ходила. Вообще без проблем. Через неделю и спать днём начала, есть и в горшок ходить. А то вообще ничего не могла. И адаптация прошла на ура. С малой думаю придётся труднее. )))) А вообще конечно по ребёнку надо смотреть и по ощущениям мамы. Вот я вроде и хочу отдать, но страшно, как это будет без меня. Хорошо, хоть болтать может, плохо, но расскажет ежели кто обидет.....)))))

0
12.08.2015
Мама двоих (22 года, 13 лет) Санкт-Петербург

А моего варианта нет. Я бы и рада отдать, да места нет. Сашка наша к садику совершенно готова. На горшок ходит, одеваться частично может сама. Вещи все на место кладет. Кушать сама может, но лениться. Ну и кушает все что дадут. Очень любит играть с детками. На площадке обязательно найдет себе компанию.  

Вот муж опять пойдет в Роно. Но чую сейчас бесполезно. Или дадут фиг знает где. А в какой попало садик я отдавать не хочу. И еще не понятно, дадут ли нам садик к следующей осени. 

Танюша, безусловно надо смотреть по ребенку. 

0
12.08.2015
Мама мальчика (13 лет) Новокузнецк

Я сейчас даже смотреть не буду, черз годик посмотрим))) Я уже говорила когда то, из моего племянника сад сделал человека! Он был такой домашний истеричный, все переживали как же он пойдет, а он отлично пошел и плаксивость прошла)))

0
12.08.2015
Мама двоих (24 года, 13 лет) Самара
я про сад и не думаю, годик еще дома посидим) Ну может быть частный до обеда, но рядом с домом ничего такого нет. А таскать по утрам сонного ребенка неизвестно куда, да еще и зимой, я не хочу) Обойдемся развивашками. И вообще, лично мне садик искалечил психику в детстве, сын мой не ранимый, но и у него только негативные воспоминания о детском саде, хотя ходил туда с двух лет, даже раньше. Для меня садик -это вынужденная мера, добровольно я ребенка пока туда не поведу) А еще я ненавижу детские утренники...)
0
12.08.2015
Мама мальчика (13 лет) Новокузнецк

Тань, я тоже на сад смотрю как на вынужденную меру))) и чем ближе тем меньше мне хочется его отдавать)

0
12.08.2015
Мама двоих (20 лет, 13 лет) Воронеж

Я в детстве сад обожала.

Моя старшая тоже. Хотя про нее все говорили, мол не садовский ребенок, тоже мамошная была и адаптировалась трудно, болела часто.

Сад считаю важной вехой — коллектив, оргмоменты, развивашки.

Младшая с Федей ровесники, планирую через годок, ну если вообще попадем по очереди. Сама ест, но мало и выборочно. Горшок освоен, памперс всегда сухой с ночи. Одеваться не умеет.

0
12.08.2015
Мама мальчика (13 лет) Новокузнецк

Я тоже значение сада так же вижу, но через год)

0
12.08.2015
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Москва

Для своей я за сад... Но мне строго нужен один! Причем по очереди должны попасть, но ни кто пока не звонит. Причем мое беспокойство пропадает... Я знаю что если что то не так там будет, дома она мне все расскажет. И мимо гуляем я ей показываю в какой она пойдет. На горшок просится, ест сама (может там со всеми начнет есть человеческую еду), очень любит движухи и деток, встает в 6:30-7:00, вот прям готова))) без проблем без меня играет, гуляет и спит. Ну а так дадут место хорошо, не дадут тогда будем ходить на музыкально танцевальные развивашки) 

0
12.08.2015
Мама двоих (12 лет, 6 лет) Санкт-Петербург
Я за сад! У меня Денчик реально повзрослел там! И поумнел! Мы кстати тоже на сон в полгузе и спим сейчас в анапе вместе. Из сада забипаю его до сна,но он и там может спокойно заснуть(пару раз недождался меня). В общем - всему дети учатся и привычка приходит через 2 нед!
0
12.08.2015
Мама мальчика (13 лет) Новокузнецк

Мне даже интересно как Федя будет на развивашках? Мы не ходим с весны, тогда он детей не боялся а просто игнорил, а когда сюда прилетели в конце мая, он боялся детей! Прям до слез, если кто то подходит близко... Сейчас это прошло, тащит меня в детскую комнату, ему охота к детям, но все равно опасается))) без меня не может)

0
12.08.2015
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Москва
Тань, ты читала книгу Петрановской Тайная привязанность? Там конечно есть утрированные моменты, но по сути верно. Главное можно успокоить себя и ждать когда подрастёт 😊
0
12.08.2015
Мама мальчика (13 лет) Новокузнецк

Уже слышала про эту книгу) надо почитать!

0
12.08.2015
Мама девочки (13 лет) Томск
По мне, если есть возможность - до трех можно и посидеть. Боязно как-то отдавать нежного мамсика, еще и не говорит толком... После трех пусть социализируется, воспитывается, расскажет там, как что. Конечно, есть ситуации, когда надо, но надо это надо, а раз всех всё устраивает, то и не надо. У нас именно так. Да и нам только в частный сад, недешево это
0
12.08.2015
Ест масло! Планшетофото)

Похожие записи