Наши будни... первая половина лета!
Детки и семьяВ последний день перед отъездом решила хоть кратенькую весточку сохранить в своем дневничке! Так кружит жизнь, вот уже и лето смотрит на осень, а мне недосуг сохранить на память немножко наших новостей.
Лето такое насыщенное у нас получается! Началось оно с поездки Гоши к бабушке. Он с прошлого года с нетерпением ждал этой поездки!)) Ездил к свекрови, моя мама внуков не берет, да они и сами не поедут. Гоша говорит, что бабушка злая.... К маме мужа все тянутся, ездят с удовольствием. Я рада, что у детей есть такая возможность - общаться с другими людьми ,которые их искрене любят! Полечили последний зубик Гоше и с чистой совестью уехал к бабушке!) Кстати, зубы еще не начали меняться у Гоши. Даже близко еще не похоже... Но и появились поздно же, только в 1,3 первый зубик! Прямо перед самым отъездом разбил колени, пока папа машину открывал... Так что немного была омрачена долгожданная поездка. Но через несколько дней отошел, много возился в саду и огороде, гулял, жгли костры с бабушкой, гостевал у тети Наташи любимой, общался с сестрами, купался в бассейне, ел ягоды, смотрел мультики. Заряжался позитивом и отдыхал!) Мы в это время ездили на турниры, гуляли, Женя много тренировалась в мае и июне еще. Танцевальный сезон завершили очень успешно, уверенно уже в Е классе, по всем танцам за этот год поставили вариации и для пары и для соло. Большая работа проделана. Впереди еще больше! Сейчас в июле каникулы, а с августа возвращается в обычный режим.
Оба выбрали для себя те направления, в которых им интересно развиваться и чем хотят заниматься, я конечно поддерживаю. Составили новое расписание, очень объемное получилось, на мой взгляд! Немного доработаем и к осени выложу. Еще устаканиваем рабочие часы допов. Но в целом работаем уже по новому расписанию. С Гошей решились все же начинать 1 класс, хотя я до последнего сомневалась. И дело не в самой подготовке, а именно в моральной готовности, в зрелости. Но вижу, что развитие прет семимильными шагами, не хочу тормозить. Справимся, я уверена. Подберем свой ритм и всё получится. Благо, что наши возможности позволяют самостоятельно определиться что и как изучать. Основные сложности - это письмо. Руки слабые. И физическую нагрузку нужно добавлять однозначно. Пока не давлю, но буду искать что-то, что будет по душе. Весь июнь и начало июля Гоша ходил в лагерь, потом надоело, отказался. Он не любит всевозможные эстафеты и прочие соревнования, не хотел участвовать и терпеть не может принуждения... Воспитатель была иного мнения, и мы с ней разошлись во взглядах)) Завершили лагерь раньше.
Гриша 11 июня свалился со стула в детской и сломал правую руку. К счастью, без смещения, но испугались мы все изрядно. 3 недели гипса закончились без последствий. Единственное - Гриша теперь больше работает левой рукой. Надеюсь, что это все временно. К гипсу привык быстро, отнесся ответственно, не мочил и не пытался снимать. Но конечно бинт менять приходилось регулярно, то песочница, то ягоды, то папин инструмент...)))
Вырвались на День поля в этом году, дети пересидели во всей технике сельскохозяйственной, очень понравилось всем! Но было жаркоооо...
Здорово отметили мой день рождения в этом году с родными и друзьями, собирались на барбекю, болтали, танцевали до самый ночи! Комаров кормили)) Комары в этом году просто неубиваемые! И никакие спреи не защищают! Я как обычно каждую неделю собирала красивучие букеты полевых цветов, очень уж люблю это дело!))
Ездили несколько раз купаться на Дон, выбирались в Лога-парк, стали часто вечерами ездить на Гребной канал, там такая классная спортивная атмосфера, отличное место, много прекрасных оборудованных площадок, дорожка огромная вокруг канала, катаются на всем, чем только можно. Никаких посиделок с пивасиком там нет! Можно кататься на доске, лодке, на каяках, сапах и чем только можно! Даже можно освежиться в канале после энергичной тренировки! Классно, что есть такие места в городе! Правильный настрой для детей!)) Женя загорелась идеей гребли))) Не знаю насколько это будет осуществимо, но иногда можно было бы...))
Женя много рисует, занимается творчеством и по курсам и свободным. Нашли замечательные курсы по гончарке в Ростове! Наконец-то! Я давно мечтала найти подходящие. Так что копим работы на грядущий год для аттестаций! С Гошей тоже начали над этим работать. Хотя он к творчеству довольно прохладно относится. И все же есть то, что и ему по душе. Он с удовольствием ходит в столярку, мастерит поделки, использует инструмент, с папой они тоже часто что-то мастерят вместе в свободные деньки, выжигает дома, любит мозаики, стал сам рисовать всем открытки. Думаю, что тоже найдем ключики)) Нашла для Гоши крутые занятия по робототехнике и программированию. Конструирует теперь 3 часа по воскресеньям и просит еще на неделе добавить часы, увлекся по-настоящему. Дома тоже всё лего в доступе, оживился интерес. Надо будет ему пару книг купить, для наглядности. И конечно уже просит наборы на праздник)) С ним уже и определились что ему на нг будет в подарочках! Вот так, прямо летом!))
Доченьке продолжаем обставлять и обуючивать комнату! Многое уже сделали, но до конечного результата еще трудиться и трудиться)) Теперь следующей глобальной покупкой будут межкомнатные двери во вторую квартиру! Уже всю мебель обновили доченьке, кровать купили, матрасы заказали, ждем уже по возвращении их! Матрасы выбрали Орматек, сразу качественные. Матрасы в икеа - просто обнять и плакать на нашу ширину... Кровать тоже взяли икеа, кушетку Хемнэс. Долго я смотрела в сторону уютных диванчиков мягких, но увы, не вписался в бюджет такой вариант. Из мебели остался только туалетный столик, но он появится позже, думаю!)
Мы продолжаем собирать нашу коллекцию песка и природных материалов! И к нам уже собираются баночки и пакетики из разных уголков страны! Думаю, что это очень интересно!))
По занятиям летом немного уменьшила объем потому, что дети все же большую часть дня проводят на прогулках, то куда-то уезжаем, находится много важных дел... Но всё равно занимаемся ежедневно, когда дети не в поездке. Хотя сейчас в поездку стала собирать пачку активностей, все приняли такую идею просто на ура! Гоша всегда с нетерпением спрашивает что я в этот раз приготовила!)) Вместо 3 предметов в день у Жени сейчас 2. Один основной и чтение. Творчество не в счет, как и всевозможные дополнительные занятия, настолки, опыты - все это я отношу к удовольствиям, чем к урокам)) Кстати, очень советую обратить внимание на курсы от Умного города! У нас СмартРостов, в других городах другие названия)) Но их коробки с дистанционными курсами можно спокойно заказывать из Москвы и это великолепное дополнение для организации летнего досуга ребенка!
Женя тоже ездила к бабушке и тете на неделю, прекрасно провела время, ночевала с сестрами, страшилки рассказывали друг другу, рисовали, лазали по деревьям, купались, катались на каруселях!))
Мы выделили детям доли в квартире. Только в одной, естественно. Вторая ничем не обременена) Как знать ,может это и не последнее наше жилье!
Теперь нас ждет поездка на море на 2 недели. Крым+Абхазия... Больше всего боюсь кишечки, как и всегда. В Крыму вряд ли будет, а вот Сочи и то, что рядом все жалуются на кишечку. У нас первый раз такой обширный отдых получается! Надеюсь ,что все пройдет хорошо!))
По возвращении меня ждет новый интересный проект по работе, у Жени еще в августе сборы, нужно будет еще записать Гошу на аттестации в школе, август очень насыщенный будет по количеству дел. Планирую по возвращении записаться в нашу городскую взрослую библиотеку. Нашла для себя увлечение по душе! Записалась в читательский клуб! Искала для детей, а нашла для себя!)) Еще снова начинаю думать в сторону продолжения образования. Очень лежит у меня душа продолжить обучение. Хочется историю архитектуры изучать. Хотя муж говорит зачем это нужно тебе... Пока просто в мечтах. Но нужно мечтать!)
К танцам мы готовы в новом сезоне! Обновили танцевальную одежду, туфли, сшили два новых платья с двумя юбками! К сборам тоже готовы! Но гардероб конечно нужно будет всем к осени-зиме обновлять!) Гоша категорически не согласен носить рубашки)) Как хорошо, что нам не сидеть в классе))
8 июля отметили 2 годика Гришеньке! Он конечно большой болтун, очень сообразительный парень! Физически очень активный, энергии хоть отбавляй! Любит гулять очень, обожает сестру и брата, во всем им подражает, хитрит уже!)















Сшили Жене в комнату красивучие римские шторы! Так я и не нашла готовые... Потом мы думали шить розовые. А потом испугались, что будет слишком розово и сшили вот такие! а теперь еще поддержали подушками в декоре! Но покажу позже, как будет все готово!))
День поля!








Потихоньку обуючивается комната! Покупаю всякие милые штучки для декора) Всё, очем я в детстве могла только мечтать!)

Отмечаем мой 34 день рождения! Я в подарок себе накупила кучу одежды, спортивные костюмы, две пары кроссовок, футболки! То, до чего никак руки не доходили! Теперь буду пополнять запасы платьев и другой нарядной одежды)) Все по очереди!)





















































Первая игрушка, сшитая Женей!))

















Гришуле 2!)) Ностальгируем))











Читатель уже и сам выбирает в библиотеке!))












На Гребном!

















































С любимой подружкой!))











Гриша освоил пазлы! Так что совершенно зря я волновалась на этот счет))
Обновочки на моих подоконниках! Разрослись уже конечно с тех пор!))

Счастливая!)) Сдала последнюю аттестацию!))



















Активности в пути!)
Джунгли захватывают территорию))) Мы, кстати, застеклили балкон. Будем утеплять, как вернемся домой! А уже гостиную оставим на закуску)) Всё сразу нам просто не по карману сделать) Но и сделанное - уже большая работа!
