Войти
Christie
43 года Раменское, Россия
На сайте с 11.12.2012, последнее посещение — 7 лет назад
Добавить заметку
35
записей
5
друзей
1
подписчик
Мама троих (13 лет, 11 лет, 7 лет) Раменское
Всем привет!

Меня зовут Кристина, читаю ББ давно, пишу редко, ничего постороннего, только заметки о развитии детей, хотя постоянно читаю ленты и комментирую друзей.

4
Мама троих (13 лет, 11 лет, 7 лет) Раменское
Петя, 11ый месяц

всё понимает! что нельзя, знает, оборачивается, когда тянется к тому, что нельзя)))

Попробовала дать банку кусочками, но не смог жевать.

Любит ходить, ходит за две ручки и прям визжит от удовольствия.

24/11Прививка Акт-Хиб (гемоф)

25/12стоит без опоры, сделал шажок сам без рук.

собирает пирамидку.

Укачивается только на руках и только стоя.

Любит яблоко, грызть дольку.

1/01 3 шага сделал, любит ходить, несется, как тепловоз.

Возмущается, руками машет, обижается.

До трясучки любит ручки и фломастеры.

Старается повсюду ходить ногами.

Пьет из кружки (я держу ее).

Любит открывать-закрывать кастрюльки, ковшики, банки. Может увлечься и на полчаса. Любит воду, плескаться в раковине, мыть руки.

Научился нажимать кнопку на телефоне и включать гудок. Не ленится, упорный, идет-падает-встает-снова идет.

Показывает носик, глазки у игрушек, показывает мяч, машинку, мышку.

Играет в мяч сам с собой: бросает, бежит, приседает и берет его с пола, не садясь на пол.

Пойдем спать, говорю, и Петя встал и почапал в комнату. Неси колечко- принес. Проснулся с дневного сна один в комнате и не заревел, а сам сполз на пол и пополз, я пришла, а он ползет уже.

Ест апельсин, мандарин, яблоко, банан, пососал хурму, готов всё пробовать.

Танцует! Ногой притоптывает!

17/01были у остеопата.

На ночь засыпает очень тяжело, с боем, поздно.

Пока ужинаем, приходит проверить, на месте ли мы, посмотрит и идет дальше играть.

Мама троих (13 лет, 11 лет, 7 лет) Раменское
Петя, 10ый месяц

Начали кушать творожок. Бросает игрушки из кресла и потом смотрит на них вниз.

Уплотнение от прививки до сих пор не прошло.

23/11ночь была тяжелой, до 2 почти не спал, ныл, ерзал и вставал. На утро вылез зуб, правый нижний передний резец.

Часто Петя и Тимоша играют вместе, Тимоша разговаривает с Петей, пока я одеваюсь на улицу, а они стоят одетые на площадке.

В 9мес стал легко засыпать утром на улице в коляске.

Хлопает в ладоши. Ходит за две ручки.

Уверенно ходит вдоль опоры, дивана, тумбы.

3/12 начали массаж.

Может играть сам какое-то время и рассматривать сам книжку, сам переворачивает страницы.

Мотает головой во время еды.

Любимое место на кухне -под раковиной, тряпки, ведра)))

купается без круга, ходит и ползает по ванне, любимое дело - распотрошить пазл-паровоз и погрызть все его части, чем меньше часть, тем вкуснее.

Когда спит, меня трогает, ноги закидывает, руками проверяет, рядом ли я.

На массаже кричит от возмущения так, что мне уши закладывает, иногда без слез просто кричит-рычит.

Залезает на диван легко с подушек, стоит без рук 2-3сек.

Любит вазюкать пальцами по каплям еды или грязи, размазывать их по столику.

Вес 9700

Мама троих (13 лет, 11 лет, 7 лет) Раменское
Петя, 9ый месяц

Сидели вместе в зале, Петя играл, потом я вышла, Петя сразу заныл, заплакал и побежал (ползком) за мной.

22/10 отключили лифт на капремонт на неопределенный срок. Гуляли только утром в рюкзаке и слингокуртке. Тяжело. Поэтому взяли билеты в Питер, пережидать лифт.

Когда встает, сжимает пальчики на левой ноге.

Оторвал косяк дверной.

Уверенно стоит на ногах, барабанит по батарее.

Выдерживает периоды бодрствования по 3-4 часа.

30/10 виден зуб, чувствую бугорок, но десну уже прорвал, вижу белую дырку, бессонные ночи, но еще не стучит.

Ооочень любит запустить руку в еду, кашу, суп, я чаще разрешаю немного поелозить.

3/11Тяжелая дорога в питер, спал мало, пробки в спб, ехали долго.

4/11 не было коробочной каши, поел овсяную взрослую кашу, с тех пор едим ее каждое утро все вместе.

Пытается закрывать бутылочку крышкой.

6/11вылез-таки левый нижний передний резец.

Визжит постоянно, чмокает особенно когда фартучек ему надели.

Сказал гагага, перелезает через высокие пороги, в ванне в воде ползает на четвереньках, встает снимает всё со стен, держится за смеситель.

Перекладывает игрушки из одной руки в другую, когда одеваю-раздеваю, иногда даже кажется, что руки просовывать в рукава понимает.

Любит все трогать и исследовать разные предметы и материи. Любит закрывать двери.

11/11прививка Энджерикс (геп б)

Отдирает плинтусы и уголки.

Тима прищемил пальцы Пете пуфиком и сам испугался и чуть не расплакался.

Рисовали фломастерами и карандашами.

Пока я мылась,стоял у ванны, дергал шторку. Говорит бабаба, вавава, гагага, бууу, маааа (когда обижен и начинает плакать).

Рост ~73-74

Мама троих (13 лет, 11 лет, 7 лет) Раменское
Петя, 8ой месяц

Перелезает через препятствия.

Чистить нос - пытка, не дает ни высасывать, ни жгутиками, ни руками, истерика нескончаемая, в итоге в носу засохшие козявки.

Начал кушать яблочное и грушевое пюре.

Упирается на ноги в ванне (еще в круге) и достает руками до бортика, простоял секунд 10 с руками на бортике, пытается встать в ванне, ногами отталкивается и бросается вперед за игрушкой.

Встал на ноги, карабкаясь на папу на диване, встает на ноги в ванне, держится за борт.

Сел на диване сам, пока кувыркался с игрушками.

Начали кушать мясо.

Иногда, когда хочет есть или спать, приползает ко мне и трется об мои ноги, живот, утыкается в меня.

Очень много слюней и соплей, иногда поносы.

Перешли на 3 сна, утром дома не досыпает, спит уже только на улице, дотягивает, период бодрствования доходит до 3 часов.

Встал на ноги, опираясь на полку.

Садится, подгибая одну ногу. 6/10 сидит хорошо и уверенно, но когда сел, я и не заметила.

Тима отобрал что-то у Пети, Петя развернулся, обиделся и, топая, уполз. Часто обижается.

Встает на ноги часто, но не прямо, а с наклоном, как мостик.

Может сидеть сам играть в течение 12-15минут.

Причастились, достояли до конца службы, Петя подпевал и много болтал.

Часто заваливается на спину и падает назад головой.

Неск дней просыпается в 5 утра.

Вес 8500, рост ~72

Мама троих (13 лет, 11 лет, 7 лет) Раменское
Петя, 7ой месяц

Конец августа мы еще были в Питере.

Пытается садиться косо на одну сторону. Спит на улице в основном в рюкзаке, засыпает легко. На руках невсегда легко.

Сильно раскачивается на четвереньках и рывком вперед ползет.

Стоя на четвереньках на коленях, встал на кончики ног и пытался распрямить ноги.

Выдирает волосы, когда беру на руки вертикально, хватает за шею и волосы.

Ездили в гости к маше, укачался за разговором и поспал там.

Лежит и перед ним две игрушки, тянется за одной, не достает, тянет другую руку, не достает, тянется тогда за второй игрушкой, тоже не достать, тогда подтягивает ноги и подползает, пытается снова взять первую, достал!

Ползает по-пластунски, бросается прям вперед и подтягивает под себя ноги.

Иногда ползет-летит-сносит всё на пути.

Часто падает с дивана.

Грызет всё, даже стол и перила.

Поднимает ко мне руки, когда хочет вылезти из стульчика.

Шнуры хватает и выдергивает.

Окончательно хорошо ползет! Поднимается на руках за опоры разные.

Учится кушать, много плюется.

Пытается вставать за опору, приподнимается на руках и голова падает потом вниз и ударяется об пол, об шкаф.

Проползает много! из комнаты через коридор к туалету, потом назад в большую комнату, оттуда снова до бабадедовой двери, в общем, по всей квартире.

Вес 8кг.

Мама троих (13 лет, 11 лет, 7 лет) Раменское
Петя, 6ой месяц

подгибает, подтягивает под себя колени, пытается садиться. Перевороты со спины на живот легче и чаще, с живота на спину реже. Постоянно качается на коленках. Уже не оставить даже на диване или в своей кроватке (она приставная), тк ползет задом и легко перемещается.

Часто булькает, будто горло полоскает. Сосет палец ноги.

Когда голоден, ничего его не успокоит, будет орать до победного.

Закидывает на меня ноги, когда ест и спит.

Во сне переворачивается на живот и спит на нем.

Где папа? Поворачивает голову к нему. (но может, это были совпадения))

Последнюю неделю июля сильно орет, засыпаем и укачиваемся с трудом, через ор, либо зубы, либо я ем что-то не то.

Начали прикорм, съел ложку кабачка самодельного, не понравилось.

Сорвал с мобиля игрушки. Часто берет игрушки левой рукой.

Раскачивается на коленях так сильно, что попа подпрыгивает. Упал с дивана, приземлившись прям на четвереньки.

9/08 дорога в питер, спал 2 часа в рюкзаке. Я ввела новую практику засыпаний на ночь: без качаний и оров, просто лежали в кровати в темноте, ел и сосал, гладила гладила его и в итоге полчаса где-то и уснул.

Сам играет: берет игрушку, бросает, тянется/ползет за ней, берет и снова. Отбирает у Тимоши игрушки.

Когда ест, свободной рукой щипает грудь, что меня порой просто вымораживает.

Может лежать играть один минут 10-15.

Качается на коленях сильно и аж подскакивает и колени под себя подгоняет - так и передвигается. Крутится в ванне волчком, на 360градусов переворачивается, раз 12 подряд сделал.

Мама троих (13 лет, 11 лет, 7 лет) Раменское
Петя, 5ый месяц

Во сне ручки уже без кулачков. Улыбается мне, просто смотрит и в ответ на улыбку, тоже улыбается. Смотрит на Тимошу с восхищением, в рот смотрит.

Нашел ноги, держится за них часто.

Может час гулять в коляске и не спать.

Укачиваемся чаще всего на руках, и дома и на улице.

Болтает меньше, чем было в Питере.

Любит прыгать на руках.

С Тимой любят обниматься.

Очень недолго лежит один, в периоды бодрствований - на руках.

Научился визжать во всю мочь.

4/07 сделали нсг, невролог сказала, что нет динамики, продолжаем диакарб+аспаркам, плюс уколы кортексина.

Берет игрушки, иногда передает из руки в руку.

От укола почти не кричит, успокаивается очень быстро.

11/07 переворачивается со спины на живот, но с трудом пока, преодолевая кучу усилий, пока редко.

12/07 пытается ползти, колени подгибает под живот и иногда стоит на коленях. Доползает каким-то образом до игрушки и берет ее.

Сосет пальцы ног.

Подгузы 6-11 малы, а Петя 7кг, вот какие у нас ляжки:)

Вес 7200

Мама троих (13 лет, 11 лет, 7 лет) Раменское
Петя, 4ый месяц

Любит, когда я на виду, чтобы ему видно было. Вся пятерня во рту. Засыпает долго и тяжело, на улице в коляске тоже.

В Питере проблемы со стулом, какает раз в два дня, чаще со свечкой. Когда вернулись домой, всё само наладилось.

Снова корочки на голове сильные, но сами отсыхают и обсыпаются периодически.

Орал так, что пришлось выйти на улицу помочь маме с коляской, тк она несла его на руках.

26/05 начали массаж, кричит-плачет, с надрывом, жалко.

Смотрит на свои ноги, ступни, руками их трогает, щупает. Спит по 15-20минут.

Корочек оччень много, отпадают с волосами. Лежал час рядом слушал, как я читала Тимоше. Смотрит на Тимошу, как он играет, с открытым ртом.

Недолгий период, когда засыпаел на улице сам без ора, сосет палец и засыпает. Улыбается, смеется, улыбается Тиме, следит за ним и его действиями. Болтун, рассказывает после сна, что ему снилось.

16/06 второй день спим вместе днем полтора часа, спит только, если я рядом, иногда с грудью, иногда без.

Кулачки почти раскрылись, правый давно, а левый пока невсегда.

Боится щекотки, смешно смеется и визжит. Держит погремушки хорошо.

Вес 6700, рост ~64-65

Мама троих (13 лет, 11 лет, 7 лет) Раменское
Петя, 3ий месяц

Улыбается, разговаривает, агукает.

Попробовала намотать слинг, поспал в нем.

21/04 сходили в поликлинику к 3 врачам.

Периодически расжимает кулачки.

Сосет кулак, спит дома по 10мин или же на руках, не переложить на кровать, сразу открывает глаза, словно и не спал.

Смотрит на свои кулачки, пытается попасть одной рукой по другой.

Смешно выпячивает нижнюю губу, когда недоволен или собирается заплакать.

На творог проблемы с животиком, пуки, полночи не спали.

Много улыбается, меня чувствует и улыбается мне, когда видит и когда я улыбаюсь ему)

30/04 грудь перестала постоянно наливаться, лактация наладилась.

Петя очень серьезен, смотрит на всё и всех с огромным интересом, но часто разговаривает и улыбается.

Вытащил у игрушки-бабочки-зины веревочку из кармашка. Ездили в мск к моему врачу со спиной, Петя спал в машине в люльке.

3/05 крещение. часто смеется и гулит, предпочитает руки мамы.

Срыгивает редко, 1-2 раза за день, иногда день без срыгиваний. Лежит под мобилем, смотрит.

Протерлись волосики, небольшая лысинка на затылке. Иногда слюни текут, но не так, чтобы замочить всю одежду.

На животе лежит на локтях несколько минут, голову держит. Перевернулся на спину.

Вырисовывается четкий режим дня.

держит погремушку правой рукой дольше, из левой быстро выпускает. Пытается засунуть игрушку в рот.

Смотрит по сторонам, словно не узнает квартиру, изучает.

16/05 Приехали в Питер. Спим вместе втроем, я и дети. Крутит на турнике боковые штуки, болтает поет песни.

Вес 5900, рост ~64

Тимоша
13 лет 5 месяцев
Петя
11 лет 4 месяца
Соня
7 лет 6 месяцев