9 лет

Плоско-вальгусное искривление лечится или так и жить?

часто это бывает "дефект" или особенность соединительной ткани. сейчас всем стельки прописывают, мне в детстве наоборот говорили до 25 лет стельки ни ни. ну, у меня, мужа, моей мамы-у всех плоскостопие есть и ничего. в смысле ничего не болит, нигде не мешает. так что лфк, бассейн, секции-делать-все равно полезно, но не убиваться. постоянно лфк и правильные секции (все-таки в данном случае бассейн-не целевое)-дает эффект как минимум не ухудшения и не кривых ног. плоскостопие приличной степени не равно кривым ногам в любом случае-проверено=)
09.04.2015
"Люблю их ножки; только вряд найдете вы в России целой три пары стройных женских ног." Это про женские ножки. интересно, про мужские тогда также было? вероятно, генетика российская. и, по моему мнению, плоскостопие связано с походкой. может и не болезненно, но некрасиво. тем более страшно смотреть на детей лет так 12-14, когда девочки косолапят, или, наоборот, заваливается одна нога внутрь. раньше на это не смотрели, сложно было купить орто-обувь. а сейчас в Москве каждый второй магазин — ортопедия. модный тренд, в свою очередь.
10.04.2015
ну..у меня и у мамы ровные=) у мужа-тоже)про походку мне уже сложнее судить-в зеркале и на фото не узнать..я на косолапость и заваливание обращаю внимание, но вижу в основном до лет 8, у старших уже особо как-то не замечаю. вальгус-это внутрь, косолапость-что-то другое, вроде бы...плосокстопие после 60 жахает невесело, ну,в нашей семье так во всяком случае. ну и в армию с ним загреметь, наверное,жутковато
10.04.2015
если бы лет до 8, то это хорошо. а так у подростков, и у старших школьников, и у студентов... а у взрослых теть видели? ужасть. каблуки, носки внутрь. тут девочка  с мамой идут по дороге, у девочки походка красивая, ножки правильно ставит. я маме говорю: "Вы на танцы ходите?", она: "да, раньше ходили, вот походка осталась". косолапость — это варус. а после 60-ти тоже, наверное, не у всех. у нас препод. ЛФК жаловалась, что за месяц ношения балеток ноги испортила, хотя каждый день раз по 15 зарядку делает. а в армию сейчас с плоскостопием, слышала, берут((( не отмазка. спасибо за комменты.
12.04.2015
вот почему-то у взрослых особо внимания не обращала..у меня, кстати, сами ноги хотят носки внутрь ставить, но я силой мысли их всегда ставлю как надо)ну и обувь со стельками.да..с армией и топанием по плацу для таких ног-вообще подставапро балетки-как-то неожиданно, значит, все-таки всегда надо за обувью следить и со стельками ходить, лет с 14 хотя бы не придется новые каждые 3-6 мес заказывать))
13.04.2015
да, вот и я думаю, что внимание обуви надо уделять. мне тут Valentinka отписала, что дело не в обуви, а в активности. оно, конечно, так отчасти. где ж этой активности в городе взять, особо со спец. нагрузкой на стопы? только балет. хи-хи. для мальчиков big_smiles_280.gif а если спускать все "на само пройдет", то, думаю не пройдет.
13.04.2015
У нас тоже обнаружили в 2 года, но сказал врач носить правильную обувь и все к 3 годам уйдет. В три года ничего не ушло. В 5 лет назначили Лфк, стельки. Сказали это уже не исправить, но делать гимнастику, чтобы в будущем не болели ноги. Обувь с первого шага носили правильную и всеравно плосковальгус. Причем врач говорит это наследственное, но ни у меня, ни у мужа этого диагноза нет.
21.02.2015
А вы сколько ЛФК делали? а еще к-нибудь процедуры, типа электростимуляции или э/фореза с кальцием?
23.02.2015
У нас тот же диагноз, только обнаружили в 2 года.Наблюдаемся у ортопеда, носим обувь специальную со стелькой изготовленной по заказу,которую корректируем каждые 3 месяца, уже через полгода началась положительная динамика.
21.02.2015
Юль, а почему, интересно только в 2 года? раньше ортопед ничего не видел? как правило, такие диагнозы видны уже к году, а то и раньше. а вы кроме обуви ничего не делаете?
23.02.2015
Мы начали ходить поздно,в 1,4 ,а наблюдались у хвалённой всеми на ВВ Оксаны из поликлиники Энергомаш,на Мельникова.Видя что от неё толка не много уже начали искать толкового ортопеда.Я покупала коврик камушки и некоторое время по нему ходили,но видимый прогресс начался от обуви.У еас у братика двоюродного такая же проблема и мы вместе наблюдаемся у этого ортопеда,носим обувь со стельками,т.е.это не только нам одним помогает.
23.02.2015
Хорошо. хотела спросить, где вы обувь и стельки делали? если можно, напишите про ортопеда, можно в личку. я тоже думаю, обувь тоже важна, только нужно, чтобы все же стопа работала, потому и обувь надо дозировать.
23.02.2015
Прислала в личку
23.02.2015
Юлия, здравствуйте, подскажите пожалуйста где делали стельки на заказ?
12.04.2016
http://www.omc-2000.ru врач Смирнов Михаил Николаевич
12.04.2016
Мам, давай лепить жука! Расскажите детям о птицах. Поползень